Перейти к содержанию
Гость Гость_ Stein

Выбор маски для подводной охоты

Рекомендуемые сообщения

Пару слов о sporasub mystic.. Мне эта маска очень понравилась)) до нее была маска beushat, взял по рекомендации продавца, так после 3-4 часов нырялки на море, ощущал сильный дискомфорт на морде лица в районе лба.. А sporasub, не доставляет неудобств, не много подтекает, но в пределах разумного... На лице невесома, очень нравится! Три месяца отнырял в ней, о старой маске ни разу не вспомнил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь отечественной маской лагуна, хороший обзор, не протекает, но меня беспокоит один ее недостаток - она жесковата, после плавания болит верхняя губа. Может можно что-нибудь с ней сделать, смягчить как-нибудь? Или существует только один выход - брать силиконовую?

 

[spoiler=Лагуна]

6593ac95-a6ee-11e0-a111-505054503030_8942ae59-7d4f-11e1-99b8-001a4d65843b.jpeg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может можно что-нибудь с ней сделать, смягчить как-нибудь?

Смягчить вряд-ли получится. Можно срезать полоску резины там где давит, но осторожно, чтобы не перестараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять нормальную маску.и не мучиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на мою статью о выборе масок "МАСКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ! И - ВЫБИРАЮ!":

 

http://rund.110mb.com/rasskazi/osnarjazh/23.shtml

 

PS. В свое время первый, не иллюстрированный еще вариант статьи я выслал Алексею для размещения на этом сайте. Но как-то так уж получилось, что статья так и не была опубликована. Поэтому сейчас, спустя несколько месяцев, я и решился вывесить свою ссылку. Надеюсь, что администрация сайта простит мне это нарушение правил.

PPS. Если что, рад буду увидеть статью и на страницах сайта "Все о подводной охоте".. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"МАСКА, Я ТЕБЯ ЗНАЮ! И - ВЫБИРАЮ!"
Отличная статья! Я, как начинающий подводный пользователь, прояснил кучу банальных на первый взгляд тонкостей при выборе маски. Теперь можно смело топать в магазин и с большей вероятностью подобрать что-нибудь "нужное" :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, какая маска не важно, важно что бы была удобной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня заменил стекло на желтое в своей маске. Испытания в воде не проводил пока, на суше эффект как от очков для ночного вождения. Все веселенькое и желтое, искажения нет. Оргстекло, боиться абразива и химии, но это ерунда. Цена вопроса (стекло и резка) 103 рубля!!!!!

post-15788-0-35172400-1381474004_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ночью желтая маска прошла испытания. Начал с желтой, затем перешел на маску с обычными стеклами. Из недостатков : желтая сильно увеличивает, но может быть то же самое было бы , если поменять на обычное стекло. Перешел на 2-х стекольную, увеличение немного спало. Положительный момент : желтая маска реально работает ! По субъективным ощущениям видимость выросла, не скажу , что в 2раза, но меньше пришлось мотать по сторонам фонарем. Это только мое первоначальное мнение, сегодня испытания в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду оригинален. Собственно вопрос как у всех: "Помогите определиться!!!"

Что хочется? Ну наверное как и всем: одно и на все случаи в жизни. Светлой жизни. Ну вот и задумался о "просветлёнке". Не гоните на другие ветки, потому как вопрос не только об оптике.

В общем "долгими зимними ночами, далеко от воды..." сильно "запал" я на Esclapez E-Visio 2 (теперь вроде бы с приставкою "Flash", не путать с "22 RE Flash").

Что интересует? Ну конечно, реально ли работает "просветленка", стоит ли покупать маску из- за неё при прочих равных? Ну а конкретно по этой модели: как ведет себя в воде? Маска позиционируется как со средним подмасочным пространством (малое- E-Viso-1). Как ведет себя на глубоких нырках? Силикон мягкий. Очень мягкий. Но не будет ли из-за этого её "плющить" после 10-15 м? В посте про"зеро третью" писали, что поддувать ее (Esclapez) надо, начиная с 6-ти метров. Так ли это? В общем более всего мне хочется знать как ведет себя эта маска на глубине и в холодной воде (мимические морщины), как критична к небритости?

Огромная просьба: отпишитесь те, у кого она есть. По профилям видно- не у новичков. Думал, может в личке быстрей будет, но наверно и других это тоже заинтересует.

Теперь о том, почему пишу в этой ветке.

Просьба не отсылайте на другие ресурсы, не говорите, что лучшая маска та, которая сама "присосалась"- читать люблю и не ленюсь. И вот поэтому- то "всплыла" ещё одна, когда-то мной "похороненная"- Sporosub Mystic. О ней интересует, как она себя ведет на "меляке"- устраивает ли обзор и т. п., стоит ли ее брать для охот до 10-ти метров? Остальное понятно: по холоду- не айс, к небритости критична.

Олег Иваныч, камушек в ваш огород. Вы ведь не сразу ее купили. Как теперь, не жалеете? Отпишитесь...

Что лично для меня, то к сожалению пока не знаю, актуален ли выбор, т.к. Esclapez E-Visio 2 просто действительно сама присосалась, E-Visio 1 - вообще никак, а Sporosub Mystic даже в руки не брал, только вчера начал о ней думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"всплыла" ещё одна, когда-то мной "похороненная"- Sporosub Mystic. О ней интересует, как она себя ведет на "меляке"- устраивает ли обзор и т. п., стоит ли ее брать для охот до 10-ти метров? Остальное понятно: по холоду- не айс, к небритости критична. Олег Иваныч, камушек в ваш огород. Вы ведь не сразу ее купили. Как теперь, не жалеете? Отпишитесь...
Не сразу я купил Мистику только из-за цены,ибо жаба давила неимоверно. ) О покупке не жалею ни разу! Вот на практике пока её не испытывал,зима ведь. Как лёд сойдёт,так сразу. Заодно и "критичность" к небритости проверим-я сейчас при усах и бороде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

В общем "долгими зимними ночами, далеко от воды..." сильно "запал" я на Esclapez E-Visio 2 (теперь вроде бы с приставкою "Flash", не путать с "22 RE Flash").

Что интересует? Ну конечно, реально ли работает "просветленка", стоит ли покупать маску из- за неё при прочих равных? Ну а конкретно по этой модели: как ведет себя в воде? ....

На моей морде сидит идеально, в воде +1 после 2 часов плавания силикон совсем не дубеет. При плохой освещенности - мне не понравилась. При ярком солнце в мутняке 1-1,5 м - очень хорошо, лучше обычной. Глубже 5 м в ней не нырял - негде было. После 4 м начинаю поддувать, для глубины, мне кажется вариант не очень. По сравнению с E-Vizio 1 маска более просторная, рассчитана на более крупную морду. Легкую небритость прощает.

Изменено пользователем rnc594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Олег Иваныч, новую и по льду... Жалко. Будем с нетерпением ждать воды.

А вот по E-Visio 2 печалька. Впрочем не сильно удивлен, так и думал, что она глубины не любит, хотя радует по небритости и холоду.

А как остальные владельцы сих девайсов? Отпишитесь. Ау?!... Доктор Дарк, Алексей, Вы где?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я этой маской доволен, дискомфорта на глубине до 10 ти метров нет, ну поддул разок и дальше греби. На море и на 15 без проблем уходил в ней, силикон мягкий, морду не калечит, немаловажно что и щетину прощает. Морда у меня крупная, но с подбором масок по обтюратору проблем нет, другое дело что в малообъемках у меня нос упирается в каркас. В Е-визио все окей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот по E-Visio 2 печалька. Впрочем не сильно удивлен, так и думал, что она глубины не любит
А какая любит?! Маска это в любом случае объём. Чуть больше,чуть меньше-поддувать всё равно надо. Бери,если нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся! Определился, буду брать Эсклапеза... А потом Мистика :licklips: , после того как Олег Иваныч напишет практику Мистика:) Ну а если серьёзно, Олег Иваныч, у этой малообъёмки необходимость поддувки возникнет гораздо глубже и парусность у нее никакая, да и просто красявая. Так что все ж буду ждать ваших впечатлений о ней после схода льда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подсказать кто-либо по поводу маски Аквадискавери LIDER с зеркальными стеклами?

Что-то не нашел я никаких отзывов.

mirror_enl.jpg

Цена меня устраивает, а вот по поводу характеристик вопросы.

На сайте магазина производителя между строк написано, что оптика просветленная, но о том ли речь идет о чем я думаю или нет??

Повысится ли эффект контрастности с уменьшением интерференции и хроматических аббераций?

 

Короче, мне для ночной охоты и слабого прозрака, вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, мне для ночной охоты и слабого прозрака, вот.

вот что написано на сайте продавца - Зеркальные стекла (просветленная оптика) увеличивают контрастность и уменьшают блики при охоте в ясную погоду в очень прозрачной воде. поэтому для твоих условий может и не подойти. хотя х.з. надо у реальных пользователей маски спрашивать. а цена на масочку очень заманчива...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для моря и камышей она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может подсказать кто-либо по поводу маски Аквадискавери LIDER с зеркальными стеклами?

Что-то не нашел я никаких отзывов.

mirror_enl.jpg

 

710_zoom.jpg

Маска JB ESCLAPEZ E-Visio 1 с просветленной оптикой

Изменено пользователем rnc594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валер, я и хотел у реальных пользователей узнать.

 

rnc594, осталось выяснить стекляхи одинаковые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mirror_enl.jpg

 

dsc_0022[228l228].jpg

Пишут - и там и здесь - просветленная оптика. Очень похоже на одно и тоже изделие под разными брендами. Ууу, хапуги, спекулянты ... :--)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валер, я и хотел у реальных пользователей узнать.

 

rnc594, осталось выяснить стекляхи одинаковые?

У мну есть такая,полёт нормальный. Пугали,что мол силикон на ней через год пользования кирдыкнется,жёсткий будет и потрескается. )) Ни фига подобного! ....Стекляшки "жёлтые",т.е. просветление не как у Эсклапезовской Визио-2. Ночью с фонарём очень недурно,хотя я чаще в обычной маске ныряю.

.....АД Лидер это не клон Эсклапез.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...