Перейти к содержанию
murchik

Самодельный Арбалет

Рекомендуемые сообщения

А деревяху выстрогать нет желания, по мне так это и практичней и эстетичней .

 

Может и хотелось бы. Но хлопотно и не дёшево.

Дерево ведь потому использовалось, что самое дешёвое было, а аллюминия и синтетики не было. Ну и сейчас рекламируется как самый лучший материал для барреля. Это как деревянные дома самые экологичные, здоровые, дышашие. На самом деле это хрень. Люди тысячелетия живут в камне, моются в банях каменных и живут намного дольше нас и здоровее. Просто дерево в нашем регионе самый дешёвый строительный материал. Так же и с арбалетами.

Всё дело в бабле.

Вся наша снаряга копейки вообщем то стоит.

Изменено пользователем arbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не нахожу что ответить, на такие каменные аргументы :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я даже не нахожу что ответить, на такие каменные аргументы :unsure:

Если тебе проще из деревяхи изваять арбалет, то большой тебе респект!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне проще пневмат сделать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне проще пневмат сделать .

Деревянный????? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, сейчас будем пневматы из дерева делать, а арбалеты из стеклопластиковых удочек :unsure:

 

 

 

Изменено пользователем ivshin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, сейчас будем пневматы из дерева делать, а арбалеты из стеклопластиковых удочек :unsure:

 

А что, пневмат из дерева? Красиво.

Ну а если без шуток, то конечно, практичней из дерева. Ни головок, ни рукояток отдельных. Всё из одного куска дерева. Но мне бы хотелось арбалет надолго. Деревяшку хорошую сделать не просто, думаю. Просто из берёзы не выстругать. Да в обращении с ней надо быть поаккуратней.

Мне хотелось бы деревяшку, но настоящую. А сейчас некоторые производители баррель деревянный делают, а остальное от штатных ружей. Такую мне не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И бук и берёза всё в ход пойдёт, где ты махогонь или тик у нас найдёшь? А чтоб не коробило и не гнило - есть лаки, олифы, мастики разные политуры , надо просто эту тему пробить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И бук и берёза всё в ход пойдёт, где ты махогонь или тик у нас найдёшь? А чтоб не коробило и не гнило - есть лаки, олифы, мастики разные политуры , надо просто эту тему пробить ...

 

У меня ручка демковская есть, головок несколько, а если из дерека делать, надо триггер покупать.

Надо подумать над этой темой. Время до лета много. По большому счёту 60-ки с 75-кой девать некуда. 90 это просто хочется. Блажь может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С жиру бесимся...))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С жиру бесимся...))))))

 

 

Может ты и прав, Лёшь. Вроде ни к чему, а надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ты и прав, Лёшь. Вроде ни к чему, а надо.

Андрюх, ну ты же охоту в Сызрани не променяешь на ЧМ. А если решишь на ЧМ поохотиться - срочно выпей 250гр., успокойся и ложись спать - авось пройдет))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюх, ну ты же охоту в Сызрани не променяешь на ЧМ. А если решишь на ЧМ поохотиться - срочно выпей 250гр., успокойся и ложись спать - авось пройдет))))))))))

 

Ты прав, Лёха. Не променяю.

Но 90 см арбалет всё равно сделаю и выпью 250 обязательно.

Изменено пользователем arbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ручка демковская есть, головок несколько, а если из дерека делать, надо триггер покупать.

Надо подумать над этой темой. Время до лета много. По большому счёту 60-ки с 75-кой девать некуда. 90 это просто хочется. Блажь может.

В принципе спусковой механизм можно сделать самому, и не факт, что он будет хуже магазинного, даже наоборот. То, что сделано своими руками для себя, а еще если из 5-6мм нержавейки вообще гораздо надежнее, а по поводу деревяшки, ну не очень стоит по этому загоняться, в принципе важна защита ее от воды, на мой взгляд интересный вариант можно соорудить из сочетания лиственницы и дуба будет очень респектабельно смотреться и всместе с тем выдерживать большие нагрузки+листвень и дуб - материалы весьма водостойкие и мало подвержены короблению и набуханию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе спусковой механизм можно сделать самому, и не факт, что он будет хуже магазинного, даже наоборот. То, что сделано своими руками для себя, а еще если из 5-6мм нержавейки вообще гораздо надежнее, а по поводу деревяшки, ну не очень стоит по этому загоняться, в принципе важна защита ее от воды, на мой взгляд интересный вариант можно соорудить из сочетания лиственницы и дуба будет очень респектабельно смотреться и всместе с тем выдерживать большие нагрузки+листвень и дуб - материалы весьма водостойкие и мало подвержены короблению и набуханию.

 

Вот и дело всё в обработке. Стукнешь, не дай бог, обо что. На всю толщину не обработаешь. Достаточно маленького проникновения воды в необработаную древесину и всё. На хрена такое ружьё нужно? Трястись над ним? :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и дело всё в обработке. Стукнешь, не дай бог, обо что. На всю толщину не обработаешь. Достаточно маленького проникновения воды в необработаную древесину и всё. На хрена такое ружьё нужно? Трястись над ним? :Smile054:

Могу посоветовать.Обратись на фирму(не стройрынок),которая торгует(и укладывает)паркет,массив из экзотических пород дерева.Их сейчас по Москве-как грязи.Есть и тик,и эбеновое дерево,да хоть марсианская сосна!Купить у них 1 половицу,если сами кладут-без проблем,если сами не кладут-дадут наколку на заказчика-в остатках,в обрезках полюбому 1-2 половицы.

Например вот тут (когда то с ними работал)

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу посоветовать.Обратись на фирму(не стройрынок),которая торгует(и укладывает)паркет,массив из экзотических пород дерева.Их сейчас по Москве-как грязи.Есть и тик,и эбеновое дерево,да хоть марсианская сосна!Купить у них 1 половицу,если сами кладут-без проблем,если сами не кладут-дадут наколку на заказчика-в остатках,в обрезках полюбому 1-2 половицы.

Например вот тут (когда то с ними работал)

 

 

 

Может пригодится, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тик это конечно лучше, но застойной коррозии не будет если края смазать силиконом (советую 101е герметик клей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тик это конечно лучше, но застойной коррозии не будет если края смазать силиконом (советую 101е герметик клей)

Какая «застойная коррозия» в дереве? И о каких «краях» речь? Если ты о дюралевой трубе-то KIMTEC 101Е применять КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуется, т.к. он кислотной вулканизации, а для металлов(особенно цветных) используется силикон нейтральный. Например KIMTEC 301N; Isosil S206; S106; Tytan нейтральный… И дело не только в коррозии материала, но связано и с адгезией к нему. А вообще-если охотится не в море-можно вообще ничем не покрывать-алюминий сам по себе защищен неплохо(оксидная пленка)-можно покрыть «матом»,что бы не бликовал(а можно и нет),сушить ,не оставлять мокрым в мешке-и будет все ровно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может пригодится, спасибо.

Возвращаясь к теме-сегодня в "МДС" покупал карбон(ткань),так вот-у них имеются ,ну как имеются-заказывать нужно,карбоновые трубы.Диаметры 22;24;30,разные короче.Толщина стенки 1,5-2-2,5 мм,длина-2метра.Никакого конуса,трубы прецизионные,по прочности-ураган!Цена,правда,"кусачая"-в районе 200 евриков.Но что деньги-если хочешь сделать неубиваемую вещь,"на века"-оно того стоит!Как вариант(эконом)-имеются балки(вертолетные) из дюраля,уже с гальваникой и окрашеные-цена-до1000руб.Выбрать,короче,есть из чего.Надо,если че-звони 514-28-68.Район Калужки-угол Бутлерова и Профсоюзки.

Кстати,вот че думаю-если карбон крепче стали в несколько раз(может десятков)-почему бы из него не делать ресиверы на пневматы?Ну,скажем,мостить по торцам втулки резьбовые...Никакой коррозии-никаких гальванопар.

Знатоки,отзовитесь!

Николаевич(VLANIK)- че скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме-сегодня в "МДС" покупал карбон(ткань),так вот-у них имеются ,ну как имеются-заказывать нужно,карбоновые трубы.Диаметры 22;24;30,разные короче.Толщина стенки 1,5-2-2,5 мм,длина-2метра.Никакого конуса,трубы прецизионные,по прочности-ураган!Цена,правда,"кусачая"-в районе 200 евриков.Но что деньги-если хочешь сделать неубиваемую вещь,"на века"-оно того стоит!Как вариант(эконом)-имеются балки(вертолетные) из дюраля,уже с гальваникой и окрашеные-цена-до1000руб.Выбрать,короче,есть из чего.Надо,если че-звони 514-28-68.Район Калужки-угол Бутлерова и Профсоюзки.

Кстати,вот че думаю-если карбон крепче стали в несколько раз(может десятков)-почему бы из него не делать ресиверы на пневматы?Ну,скажем,мостить по торцам втулки резьбовые...Никакой коррозии-никаких гальванопар.

Знатоки,отзовитесь!

Николаевич(VLANIK)- че скажешь?

А смысл за эти трубы такие бабки выбрасывать...

Был бы конический или бочкообразный овал, можно было бы с таким эсклюзивом поиграться (чисто ради эксперимента)...

За такие деньги и титан доступен...

Мне пока на хвост никто не наступает...Наработано уже несколько идей и технологий...Но всему своё время...

Я вот сегодня рукоятку отлил...Вес 72 грамма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл за эти трубы такие бабки выбрасывать...

Был бы конический или бочкообразный овал, можно было бы с таким эсклюзивом поиграться (чисто ради эксперимента)...

За такие деньги и титан доступен...

Мне пока на хвост никто не наступает...Наработано уже несколько идей и технологий...Но всему своё время...

Я вот сегодня рукоятку отлил...Вес 72 грамма...

Впечатляет...Из чего-бааалшой секрет?Кстати-на счет "поиграться"-углеткань(ширина 250мм,толщина 0,15мм)ЛУП-1(РФ)стоит 410руб/м.Если брать оптом(бухтой)в Балаково стоит за 2 кг 15000р.А что стоит сделать оправку из дерева(любой формы,хоть треугольную)и выклеить на ней трубу?Можно даже не ваккуумировать-еще в пионЭрском возрасте использовал такую технологию:оправка лачится;покрывается мастикой,воском,щаз куча адгезивных спреев-на выбор-что ндравится;обматывается (что бы легче снялось потом)микалкой,папиросной бумагой(что есть);на стекле промазывается уголь,стеклоткань(эпоксидкой),резиновым шпателем "выжимается" лишний клей;чередуя слои(уголь,стекло,или просто уголь)накладываем на оправку,со смещением в 45 градусов;сверху ЭТО обматывается "подготовленным" полиэтиленом(кусок полиэтилена складывается в несколько раз и прокалывается произвольно по всей поверхности толстой иглой,почаще,но без фанатизма-чтобы не рассыпался);сверху обматывается впитывающим(например ватином,синтепоном)материалом;затем сверху ВСЯ городушка обматывается аптечной бинт-резиной и укладывается на батарею на сутки.Все!Дальше-размотал-снял с оправки-зашкурил-зашпаклевал-покрасил.Бочку вряд ли получится снять без разрезания,а вот конус еще лучше-легче снимать с оправки.И 200 евров платить не нужно.Было бы из чего-поиз..ться можно.Кстати угля взял для кабуры на VL-20--после НГ займусь от безделия-повторю "пионерскую" технологию.

Если есть желание-могу тебе отослать пару-тройку метров угля-поздравлю с НГ!Что скажешь?Надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём! Эта не та тема для таких обсуждений...

Есть у меня и уголь и стекло( с застойных времён осталось)...

И с кевларом работал... И стойки вертолётные ещё осталиль...Мачты, Сёрфы, Дельтапланы, Лодки формовал...

Так что в курсе этих технологий...

А для кабуры тебе и стекла хватит...Я из листового полипропилена и кабуры и ножны варил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артём! Эта не та тема для таких обсуждений...

Есть у меня и уголь и стекло( с застойных времён осталось)...

И с кевларом работал... И стойки вертолётные ещё осталиль...Мачты, Сёрфы, Дельтапланы, Лодки формовал...

Так что в курсе этих технологий...

А для кабуры тебе и стекла хватит...Я из листового полипропилена и кабуры и ножны варил...

Тада-ой! :Smile054: А уголь суну между слоями стекла-для жесткости-что бы не городить слишком толстую и тяжелую.Сделаю-продемонстрирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сразу извенюсь за может тупой вопрос,но яэтого не знаю,потому и хочу спросить у более опутных)!

 

если делая деревянный арбалет под гарпун,то какая должна быть лунка (радиус чтоб гарпун не болтался в ней)по которой он должен ходить??? :crazy:

 

и какая примерно должна быть глубина её? 

 

Не судите строго :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...