Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Изготовление резиновых манжет своими руками

Рекомендуемые сообщения

Vlanik 2008-07-11 09:36 Нужно выточить из стали цилиндр и два пуансона с проточками под полукольца… Между пуансонами вкладывается кусочек маслостойкой сырой резины…Сжимается струбциной…Прогревается в духовке до 170 градусов и 10 минут держится при этой температуре…

post-9-1235051506_thumb.jpg

 

 

Подобным образом пресуются все пластиковые детали на ружьё…

Нужно лишь выдержать нужные температурные режимы и время прогрева…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

 

 

Отличная идея 5+ :bigwink:

 

А если использовать силикон, кто может пробовал, как результаты.

 

С ув. Алексей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте

 

 

Отличная идея 5+ :)

 

А если использовать силикон, кто может пробовал, как результаты.

 

С ув. Алексей

Да можно и силикон. Другая температура и время выдержки, а так пуансону всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот они родимые...

0ee08db540bct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот они родимые...

0ee08db540bct.jpg

А как дозировать сырьё? Или есть возможность "стравливать" лишнее?

О режимах, марке сырья - тоже, ПЛЗ, поподробней... :Smile054::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как дозировать сырьё? Или есть возможность "стравливать" лишнее?

О режимах, марке сырья - тоже, ПЛЗ, поподробней... :) :angry:

Обычно на прессформах вокруг проточек, которые формируют будущее изделие, делают кольцевую канавку в котрую при нагреве вытесняется излишек резины.VLANIK показал просто принцып.

(mars)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да можно и силикон. Другая температура и время выдержки, а так пуансону всё равно.

 

Не соглашусь. Пуансону-то все равно, а вот материал различие понимает. В сырой резине при нагреве идет реакция вулканизации, никак с воздухом не связанная, а силикону, чтобы застыть, нужен воздухообмен у поверхности (во всяком случае, всему тому, который в магазинах продается). А при нагреве он разлагается на всякую фигню, к делу не относящуюся. Поэтому силикон лишь страшно измажет пуансон, ничего более.

А если пробовать делать манжеты из термопластов? Или тогда они не войдут в посадочное место? У твердых материалов трение, теоретически, меньше

 

Еще вопрос, присоединюсь к King'у, где брать такую резину? В автомагазинах продается сырая, но масло-ли она бензостойкая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не соглашусь. Пуансону-то все равно, а вот материал различие понимает. В сырой резине при нагреве идет реакция вулканизации, никак с воздухом не связанная, а силикону, чтобы застыть, нужен воздухообмен у поверхности (во всяком случае, всему тому, который в магазинах продается). А при нагреве он разлагается на всякую фигню, к делу не относящуюся. Поэтому силикон лишь страшно измажет пуансон, ничего более.

А если пробовать делать манжеты из термопластов? Или тогда они не войдут в посадочное место? У твердых материалов трение, теоретически, меньше

 

Еще вопрос, присоединюсь к King'у, где брать такую резину? В автомагазинах продается сырая, но масло-ли она бензостойкая?

То есть если взять, скажем, силиконовую трубку, разогреть её до т-ры плавления и закачать в форму ничего не выйдет? Жаль... А как же тогда их делают ( у меня есть несколько силиконовых колец, судя по внешнему виду процесс проходит в закрытой форме). Я сегодня видел кусок литого силикона у одного мужика (торгует всякими приспособами для ювелиров), спросил что это, а он мне показывает на пузырёк и баночку рядом и говорит что мол способ хим. литья силикона. Я обрадовался, спросил сколько это стоит... В общем лучше б не спрашивал. Два компонента -- пузырёк грамм пятьдесят и баночка грамм 150-200 стоят 1700 рябчиков. :thumb_yello: Ювелирка однако... Я как-то увидел у него типа бокорезиков маленькие такие -- спросил цену -- 700 рэ. :Smile054: Он мне визитку дал с адресом сайта, завтра гляну, может там подешевле.

Сырая резина растворятся в бензине -- это я знаю точно! Может она после вулканизации становится бензомаслостойкой?

Один мастер сделал капролоновый поршень без манжет с буртиком. Но это как же надо ствол отполировать?! А если т/п кольца делать, то поршень должен быть разборный...

З.Ы. Вышел на сайт указанный в визитке, цен не нашёл. Отправил им письмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[

Сырая резина растворятся в бензине -- это я знаю точно! Может она после вулканизации становится бензомаслостойкой?

Один мастер сделал капролоновый поршень без манжет с буртиком. Но это как же надо ствол отполировать?! А если т/п кольца делать, то поршень должен быть разборный...

 

В случаях когда у меня нет готовых колец я поступаю следующим образом - просто вырубаю из МБ стойкой резины колечки (плоские) расчитав чтобы наружный диаметр был больше , а внутренний меньше нужного , затем кольца собираются в набор на винте подходящего диаметра , зажимаются гайкой и обтачиваются наждачкой на эл. дрели при этом у них появляется точная круглая форма , наружный диаметр по прежнему в плюсе , затем уже каждое кольцо обтачивается сверху до п\круглой формы . Конечно приходится поморочиться , но я точно знаю что такие кольца могут только стереться со временем. В свое время я пытался сделать кольца с помощью пуансонов , но тут много подводных камней начиная от сорта резины и заканчивая температурой и временем выдержки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В случаях когда у меня нет готовых колец я поступаю следующим образом - просто вырубаю из МБ стойкой резины колечки (плоские) расчитав чтобы наружный диаметр был больше , а внутренний меньше нужного , затем кольца собираются в набор на винте подходящего диаметра , зажимаются гайкой и обтачиваются наждачкой на эл. дрели при этом у них появляется точная круглая форма , наружный диаметр по прежнему в плюсе , затем уже каждое кольцо обтачивается сверху до п\круглой формы . Конечно приходится поморочиться , но я точно знаю что такие кольца могут только стереться со временем. В свое время я пытался сделать кольца с помощью пуансонов , но тут много подводных камней начиная от сорта резины и заканчивая температурой и временем выдержки.
Я так понял, наждачка набита на доску и по ней набором колец на винте, зажатом в патроне, да? А какие обороты дрели и зерно шкурки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понял, наждачка набита на доску и по ней набором колец на винте, зажатом в патроне, да? А какие обороты дрели и зерно шкурки?

Набивать наждачку на доску не обязательно , достаточно просто прижать сложенную в несколько раз к набору колец , зернистость мелкая , а при конечной обработке можно и пастой ГОИ пройти . Обороты дрели чем выше тем лучше , только надо следить чтобы резина не начала гореть . Кольца такие ходят очень долго + можно подогнать под любой размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непоял с колечками, есть картинка или ее нет

что то я не вьехал как получается круглая форма

С уважением

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В случаях когда у меня нет готовых колец я поступаю следующим образом -.....

 

Дмитрий 13 - да что- ж вы людям голову морочите!? Выбор манжет ещё та задачка.. пока найдёшь что надо...., десять производителей посмотришь - там облой, там трещины, резина не той марки, грубая, мягкая, да мало ли ещё чего, а вы предлагаете на коленке изготавливать - то ли насмешить хотели, то ли тему не вполне понимаете. А вообще то, есть ГОСТы http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=bi...&item=kolca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий 13 - да что- ж вы людям голову морочите!? Выбор манжет ещё та задачка.. пока найдёшь что надо...., десять производителей посмотришь - там облой, там трещины, резина не той марки, грубая, мягкая, да мало ли ещё чего, а вы предлагаете на коленке изготавливать - то ли насмешить хотели, то ли тему не вполне понимаете. А вообще то, есть ГОСТы http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=bi...&item=kolca

Дпя('игорь ИВШИН') не совсем с тобой соглашусь, с конца 70х годов делаю себе уплотнения сам, разочарований не было. Конструкции ружей делал какие хотел, не глядя на то, впишется или не впишется заводская манжета. На фоурум поместил фото со своими формами и готовыми резинками. но толи народ не понял, топи не интересно вопросы мне не задавались.

(mars)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий 13 - да что- ж вы людям голову морочите!? Выбор манжет ещё та задачка.. пока найдёшь что надо...., десять производителей посмотришь - там облой, там трещины, резина не той марки, грубая, мягкая, да мало ли ещё чего, а вы предлагаете на коленке изготавливать - то ли насмешить хотели, то ли тему не вполне понимаете. А вообще то, есть ГОСТы http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=bi...&item=kolca

Если бы тема была как найти манжеты то я написал бы где их искать , но тема то Изготовление резиновых манжет своими рукам , так что тему Вы не очень понимаете . Смешно очень когда бегаешь с ГОСТами , а купить ничего не можешь , а я предлогаю реальный и заметь те проверенный выход , я и сам предпочитаю пользоваться заводскими кольцами , но при изготовлении ствола часто бывает что при разворачивании размеры пляшут в несколько соток хотя труба из одного куска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сотка, другая для резинки.. Ну вы меня насмешили :)

Я и сам раньше делал манжетки для гидропневмата, точил прессформу и дома на электроплитке в струбцинке запекал, не забывая при этом следить за температурой и временем (кстати до сих пор и манжеты и п. форма живые) . Но чтобы вот так на коленке - это что - то! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сотка, другая для резинки.. Ну вы меня насмешили :)

Я и сам раньше делал манжетки для гидропневмата, точил прессформу и дома на электроплитке в струбцинке запекал, не забывая при этом следить за температурой и временем (кстати до сих пор и манжеты и п. форма живые) . Но чтобы вот так на коленке - это что - то! :thumb_yello:

Для(ИгорьИВШИН'), я с1979 по 1987г работал по распределению на Маш. Заводе г.Александровске там в те времена я был единственным подводным охотником. Компании не было и было очень скучно. Но охоты те я никогда не забуду. Вот с тех пор я до сего времени и балуюсь изготовлением манжет. Считаю, что этим стоит заниматься, ну если с умом. Интересно, а как у тебя с коллегами, если их много, рад за тебя.

(mars)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот с тех пор я до сего времени и балуюсь изготовлением манжет. Считаю, что этим стоит заниматься, ну если с умом. Интересно, а как у тебя с коллегами, если их много, рад за тебя.(mars)

 

Я кстати тоже на днях побаловался, как старый китаец срисовал у тайменя манжету :) http://apox.ru/forum/uploads/1239825797/ga...6_426_25249.jpg

Чертежи выкладывать не буду.... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я кстати тоже на днях побаловался, как старый китаец срисовал у тайменя манжету :) http://apox.ru/forum/uploads/1239825797/ga...6_426_25249.jpg

Чертежи выкладывать не буду.... :thumb_yello:

Ну вот! Красота и толькр! И пусть другие пробуют. Избавятся от потери времени на поиски необходимых стандартных уплотнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сотка, другая для резинки.. Ну вы меня насмешили :)

Я и сам раньше делал манжетки для гидропневмата, точил прессформу и дома на электроплитке в струбцинке запекал, не забывая при этом следить за температурой и временем (кстати до сих пор и манжеты и п. форма живые) . Но чтобы вот так на коленке - это что - то! :thumb_yello:

Если подскажете как на электроплитке можно следить за температурой , то я пожалуй со своей коленки перейду на вашу электроплитку. Я просто не понимаю , а чем собственно вам не нравятся обточенные кольца ? У меня на ружье ствол 10,2 подобрать стандартное кольцо проблематично , самодельные проработали 6 лет при ну очень усиленной эксплуатации .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, тоже пробовал недавно обточить уплотнительное колечко для РПС - внутренний диаметр подходил очень неплохо к гарпуну, а внешний был великоват... Обтачивал насадив на простейшую оправку. Процесс оказался намного проще, чем я ожидал, да и уплотнение садится хорошо в надульник. Но в охоте еще не испытывал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если подскажете как на электроплитке можно следить за температурой

 

Да пожалуйста... - на всех, более менее современных плитках, есть регулировка температуры :thumb_yello:

 

Вы мне объясните, а чем собственно стандартные кольца не устраивают? Неужели нельзя сделать канавку, под колечко на поршне, полнее на эти - же 0,2 мм?

Или мы в прошлом веке живём, и нет магазинов....?

 

Впрочем ... желаю удачи, в вашем непростом деле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики,читаем внимательно название темы и делимся опытом,а не необходимостью делать так или иначе,правильно или не правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да пожалуйста... - на всех, более менее современных плитках, есть регулировка температуры :blink:

 

Вы мне объясните, а чем собственно стандартные кольца не устраивают? Неужели нельзя сделать канавку, под колечко на поршне, полнее на эти - же 0,2 мм?

Или мы в прошлом веке живём, и нет магазинов....?

 

Впрочем ... желаю удачи, в вашем непростом деле :hmm:

Товарищу очень хочется показаться технически грамотным , при этом ему все равно где это делать хоть в туалете хоть на улице , а сам между прочим видимо не знает что на электроплитке невозможно равномерно прогреть пуансон , этого можно достичь как указано в начале темы только в духовке( для домашних условий)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Вы мне объясните, а чем собственно стандартные кольца не устраивают? Неужели нельзя сделать канавку, под колечко на поршне, полнее на эти - же 0,2 мм?....

Ну уж тогда мне объясните, где взять уплотнительные кольца на РПС-3, да еще под гарпун 8мм, а внешний диаметр там как знаете 13мм, да еще желательно внешнюю сторону кольца плоскую? :blink:

А выточить новую такую переднюю заглушку под стандартные кольца и негде, и стоить она будет ввиду сложной формы очень даже недешево...дороже, чем я купил такое б/у ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...