Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Изготовление резиновых манжет своими руками

Рекомендуемые сообщения

Гость Vlanik
Товарищу очень хочется показаться технически грамотным , при этом ему все равно где это делать хоть в туалете хоть на улице , а сам между прочим видимо не знает что на электроплитке невозможно равномерно прогреть пуансон , этого можно достичь как указано в начале темы только в духовке( для домашних условий)

Похоже ещё один умник появился...

Нравится тебе точить кльца на дрели, так и точи...А если таких колец нужно хотябы сто штук в год, а не одно...Посмотрел бы я на твоё качество и количество...

В самом начале пневмато строения было выгодней давить кольца из маслостойкой резины, чем точить их поштучно (хотя и такое практиковалось)...И делалоссь это и на плитках и в духовках и в портативных вулканизаторах...Как на 12 вольт (автомобильных), так с бензиновой ванночкой (бенцин в ней просто поджигался)...

Ну а если не хватает мозгов как проконтролировать температуру и заданные технологии, то не следует высовываться и говорить что это не возможно...

Никто не говорит, что обязательно нужно обходить ГОСТ и делать нестандартные уплотнения...Но и в ГОСТе достаточно типоразмерных пробелов...И не каждому удаётся найти нужый размер по импортному каталогу...Хотя и этот асортимент выпускается нашими предприятиями РТИ...Потому что в стране появилось много импортного оборудования...

Но есть некоторые спецефические типы уплотнений которых нет ни в каких каталогах...Та же Тайменевская вакуумная манжета...Может посоветуешь и Тайменю точить манжеты с помощью дрели и наждачки...

Я совсем не призываю всех броситься и лить кольца самим...Тем более прессформа на одно резиновое кольцо (если её заказывать) обойдётся в 10000 руб.

Вот и подумай сам, у кого больше знаний в области материалов и технологий...У тебя точащего кольца с помощью дрели и шкурки, по одному в год... Или у тех кто может создать процесс литья этих колец у себя на кухне или на балконе, тиражируя их сотнями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич, спасибо за поддержку :blink:

 

Vladman, у меня осталась куча колец к РПСке, за качество не ручаюсь, давнишние, да и высылать далеко. Если немного потерпишь, я постараюсь выбрать время и сделать эскиз прессформы, закажешь знакомому токарю, там ничего сложного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну уж тогда мне объясните, где взять уплотнительные кольца на РПС-3, да еще под гарпун 8мм, а внешний диаметр там как знаете 13мм, да еще желательно внешнюю сторону кольца плоскую? :blink:

 

Уже писал как-то, но повторюсь:

обработка рабочих поверхностей колец при помощи шкурки - не самый лучший способ - микрочастицы абразива внедряются в резину и работают в последствии, как напильник...(((.

Замечательный для этой цели инструмент - средней зернистости алмазный надфиль. При отсутствии настоящего надфиля можно на время арендовать у жены или кумы пилочку для ногтей))).

=================================

На снимке - кольцо с авторынка, пригнанное для гарпуна 8мм в пер. втулку РПС.

post-251-1241379649_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир Николаевич, спасибо за поддержку :blink:

 

Vladman, у меня осталась куча колец к РПСке, за качество не ручаюсь, давнишние, да и высылать далеко. Если немного потерпишь, я постараюсь выбрать время и сделать эскиз прессформы, закажешь знакомому токарю, там ничего сложного...

Спасибо, если эскиз будет, можно попробовать... А насчет колец к РПСке - у меня тоже лежит (уже лет 15) куча, но делали их на жутко изношенной форме, да и для гарпуна 8мм они плохо подходят.

 

А пилочка для ногтей для пробы неплохо придумано... :blink: Насчет абразива тоже были большие сомнения, тщательно отмывал щеткой в мыльном растворе... Конечно подгонять резиновые кольца - это не технология, разве что для единичных извратов

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корячился я как-то раз изготавливая манжеты для поршня РПО-2 при помощи шкурки, надфилей и чёртовой бабушки. :blink: Самое обидное было, что манжеты всё-таки получились, а вот резина, видимо, была неправильная (делал из того, что было). Пришлось точить новый поршень под круглые манжеты из автомагазина. Вот вопрос -- а где её брать-то, эту самую БМС резину???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а когда нет нужного - куда деваца :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... А насчет колец к РПСке - у меня тоже лежит (уже лет 15) куча, но делали их на жутко изношенной форме, да и для гарпуна 8мм они плохо подходят.

 

Ну тогда, я рабочий размер изменю под 8мм гарпун. Для РПС, если будет прессформа, кольца можно заказывать в любой шиномонтажной мастерской, там есть и пресс для вулканизации камер и резина ( в данном случае хорошо пойдёт и не маслостойкая)

 

 

Вот вопрос -- а где её брать-то, эту самую БМС резину???

 

Александр, очевидно нужно родственников поискать на заводе :blink: . Самое печальное - резина должна быть свежая.... и перед работой, её надо тщательно раскатывать, на специальных роликах, как тесто, иначе она очень грубая и в прессформу не уложить. Да,ещё маленький нюанс - прессформа, перед закладкой резины, должна быть горячая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, очевидно нужно родственников поискать на заводе :( . Самое печальное - резина должна быть свежая.... и перед работой, её надо тщательно раскатывать, на специальных роликах, как тесто, иначе она очень грубая и в прессформу не уложить. Да,ещё маленький нюанс - прессформа, перед закладкой резины, должна быть горячая.
Самое печальное, что у нас почти все заводы позакрывались под склады для китайского ширпотреба. :( Демократия, млин... Пуансоны для меня невыгодны, сегодня одна манжета нужна, завтра совсем другая, да и если я запеку манжету в духовке меня жена потом допечёт ;) , а в гараже света нет, поэтому плитку подключить некуда. Мне всё-таки проще ваять манжеты вручную, вот только проблема -- та резина которая у меня есть -- не БМС, поэтому от контакта с маслом она разбухает. Где-то слышал, что обычную резину проваривают в масле, но правда ли это, не знаю, да и не знаю сколько времени и при какой т-ре надо варить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Для РПС, .... и резина ( в данном случае хорошо пойдёт и не маслостойкая)

Подойдет, но...

Не хорошо, а плохо.

Для РПС нужна БМС.(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где-то слышал, что обычную резину проваривают в масле, но правда ли это, не знаю, да и не знаю сколько времени и при какой т-ре надо варить.

 

Александр, вот про это ничего сказать не могу.... а по сортам резины и режимам узнать можно, правда у нас участок резины разогнали до 12 мая отдыхать :( (советую обратить внимание на ближайшую шиномонтажную мастерскую, думается за умеренную плату можно сговориться, и нервы у жены не пострадают :( )

 

Подойдет, но...

Не хорошо, а плохо.

Для РПС нужна БМС.(((.

 

Но почему? Там же манжета только водой смачивается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но почему? Там же манжета только водой смачивается!

 

Для полного удовольствия манжета гарпуна любит капельку масла...)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для полного удовольствия манжета гарпуна любит капельку масла...)).

 

Этой каплей, может оказаться обыкновенная касторка, из аптеки :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этой каплей, может оказаться обыкновенная касторка, из аптеки :rolleyes:

Бр-р-р!

Не люблю касторку!!))). :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, если эскиз будет, можно попробовать... А насчет колец к РПСке - у меня тоже лежит (уже лет 15) куча, но делали их на жутко изношенной форме, да и для гарпуна 8мм они плохо подходят.

 

Достал ЗИП ... какие там корявые колечки :rolleyes: , накрапал на скорую руку, теперь дело за токарем, шероховатость не указал.. и так ясно где надо полировать, канавку для облоя сделать произвольно (R 0.5)

 

Удачи! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

парни а в чем потаенный смысл манжетки с плоской наружной поверхностью ??? неужели обычная круглая будет служить хуже ??? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
парни а в чем потаенный смысл манжетки с плоской наружной поверхностью ??? неужели обычная круглая будет служить хуже ??? :mebiro_01:

В случае РПС - будет ... не хуже.

Просто при подгонке бОльшего нар. размера под меньший менееголовоморочно сделать поверхность плоской.

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Корячился я как-то раз изготавливая манжеты для поршня РПО-2 при помощи шкурки, надфилей и чёртовой бабушки. :Smile054: Самое обидное было, что манжеты всё-таки получились, а вот резина, видимо, была неправильная (делал из того, что было). Пришлось точить новый поршень под круглые манжеты из автомагазина. Вот вопрос -- а где её брать-то, эту самую БМС резину???

У нас на рынке торгуют МБС резиной , и не думаю что обманывают .

ПО ПОВОДУ ТЕХНОЛОГИЙ И 21 ВЕКА хочу высказать пожелание , я считаю что любой человек делающий что то своими руками заслуживает уважения вне зависимости от того как и что он делает, и раздувание щек и замечания типа - КОГДА НАШИ КОСМИЧЕСКИЕ КОРАБЛИ БОРОЗДЯТ , А ВЫ ТУТ НА ТЕЛЕГЕ , это самое последнее дело . Есть что сказать по делу - скажи , нет молчи и слушай что говорят другие(если интересно).

P.S.Кстати господин skarabey Вы наверное должны снять незаслуженно присвоенное мне звание ПАПЫ РИМСКОГО , я католиков конечно уважаю ,но я православный. :mebiro_01:

Изменено пользователем ДМИТРИЙ 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этой каплей, может оказаться обыкновенная касторка, из аптеки :mebiro_01:
Не знаю... У меня в РПО-2 от масла для швейных машин манжеты раздуло. А касторку, между прочим на заре авиации в движки аэропланов лили. Так что как ни крути, а -- масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, вот про это ничего сказать не могу.... а по сортам резины и режимам узнать можно, правда у нас участок резины разогнали до 12 мая отдыхать :Smile054: (советую обратить внимание на ближайшую шиномонтажную мастерскую, думается за умеренную плату можно сговориться, и нервы у жены не пострадают :mebiro_01: )
Да место можно найти, дело не в этом. Мне не нужно сто одинаковых манжет, максимум пять-десять... Каждый раз заказывать пуансон, пусть даже не по десять тысяч как у Vlanikа, но не бесплатно же... И, подозреваю, что недёшево по-любому, поверхности-то надо обработать с определённым классом чистоты... И соберу я коллекцию пуансонов, которыми пользовался один-два раза... Я совсем не против метода горячего литья, просто мне этот метод выйдет не по карману. :Smile054: Потому и спрашиваю где найти БМС резину, а уж разрезать, да обточить не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
парни а в чем потаенный смысл манжетки с плоской наружной поверхностью ??? неужели обычная круглая будет служить хуже ??? :mebiro_01:
Для уплотнительного кольца в надульник, мне кажется плоская даже лучше чем круглая -- контактная площадка больше, держать плотнее будет. Интересно -- я пару-тройку дней назад задумался о полукруглых поршневых манжетах с плоской внутренней поверхностью. Пока не придумал, даст это что-нибудь или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю... У меня в РПО-2 от масла для швейных машин манжеты раздуло. А касторку, между прочим на заре авиации в движки аэропланов лили. Так что как ни крути, а -- масло.

 

Александр, касторочка НЕ разьедает НИ какую резину! Это продукт растительного происхождения, масло семян клещевины.

 

 

парни а в чем потаенный смысл манжетки с плоской наружной поверхностью ??? неужели обычная круглая будет служить хуже ??? :mebiro_01:

 

Алексей, я просто тупо срисовал манжету, если на рабочей поверхности, сделать полный радиус, то выйдет R 1.85мм, примерно...

 

Да место можно найти, дело не в этом. Мне не нужно сто одинаковых манжет, максимум пять-десять.......

 

В случае с РПС например, мера оправданная - манжета это расходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, касторочка НЕ разьедает НИ какую резину! Это продукт растительного происхождения, масло семян клещевины.

 

В случае с РПС например, мера оправданная - манжета это расходник.

Не разъедает -- это конечно хорошо. Только вот у меня-то манжеты не разъело, а раздуло. То есть резина впитала в себя масло, как я понял (а может не так понял). Я уже задумывался о замене резины на силикон, вот и в этом случае -- гемора с бензомаслостойкостью можно избежать.

 

А для надульника РПС -- есть одна мыслишка. Но пока не проверю, обсуждать не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять! Хочется поспорить!! Манжета это самоуплотняющаяся деталька. Которой не нужны развертки стволов на неимоверную длину. Зарядка ружья очень плавная ( мой старый товарищь говорил, что это как новая жена или лЮБОВНИЦА как кому. А ЕСЛИ СЕРЪЁЗНО НАДО ПРОСТО ПОЧИТАТЬ НАШИХ ПОТРИАРХОВ, Ещё в журналах "Спортцмен подводник была статья о манжета.И поверьте ребята я ни на одно свое ружьё не поставлю поршенёк с колечком.Это ДИНОЗАВР НЕ ОБОДРАННЫЙ.

Всех уважаю и т.д.

Изменено пользователем mars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много заумных рассуждений...

Не подтрверждаемых ни наукой, ни материаловедением ни технологиями...

Когда мне потребовалось решитьпроблему с кольцами нужного размера, я не стал платить заявленные 10000 за прессформу на одно кольцо...

А потратив всего один день (не выходя из дома), пришёл вот к таким результатам...

99a5883b0454.jpg

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...