Перейти к содержанию
Russ

Виды и особенности ловли рыб обитающих в Черном море

Рекомендуемые сообщения

Под Окуневкой, это в районе Урета? 6-8м больно маленькая глубина для постоянного обитания. Где-то должны быть гряды поглубже(я так думаю). На Урете так и есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под Окуневкой, это в районе Урета? 6-8м больно маленькая глубина для постоянного обитания. Где-то должны быть гряды поглубже(я так думаю). На Урете так и есть. 

 

Не доезжая. Есть там свалы и на больших глубинах. У меня пока не получается на них охотится. По этому и уходил ближе к берегу. Причем там интересно тем,что плывешь вдоль берега и ландшафт подводный регулярно меняется. Красиво и интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под Окуневкой, это в районе Урета? 6-8м больно маленькая глубина для постоянного обитания. Где-то должны быть гряды поглубже(я так думаю). На Урете так и есть. 

Привет тезка,это мы с тобой познакомились в Тихой бухте осенью(ты был с сыном)?Как дела в Ялте с кефалевыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет тезка,это мы с тобой познакомились в Тихой бухте осенью(ты был с сыном)?Как дела в Ялте с кефалевыми?

 

Приветствую! Так оно и есть. В тот раз нашел я оседлую рыбу. И сейчас, кефали мало. У нас ее всегда меньше, чем у вас. С оседлой все в порядке.

 

 

14.10, всю ночь сильный порывистый северо-западный ветер. Утром солнечно, но ветер не утих. Отважно выдвигаемся на охоту, к удивлению, на море лишь небольшой накат. Вода пятнадцать с хвостиком, и вот незадача - отвратительная видимость. На поверхности полно листьев - дожди. Течение отсутствует.

На скутере уходим к месту охоты. На мели рыбы нет, разве что мелкие ласкири. 

 На 10м первый выстрел - зубарь. Чем глубже, тем веселее.

После 12м попадаются первые горбыли. Разныриваюсь до 16-17м, глубже не лезу, рыба есть. На глубине мрачно, горбыли и семьями, и одиночки. Выскакивают хорошие зубари. На мысовой части, неожиданно, со спины, выход мелкого луфаря. Пока крутил головой - с намерением выстрелить, а луфарь, так и не нарезав обычный круг, ушел - обнаружил очередного горбыля. 

Часто попадался сарган. Кефали не встречал.

Итог - пяток горбылей, четыре зубаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередные вести с моря: http://zaikovskyi.forum2x2.ru/forum-f13/tema-t107.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васисуалий спасибо за отчёты (они у тебя выходят супер), когда морская ПО недоступна - твои повествования как бальзам на душу и помогают унять охотничий зуд до момента долгожданной вылазки. Так что потрачено твое время на описания не зря. Когда прочитал что ты был в конце августа-начале сентября на Меганоме аж малеха расстроился, т.к. сам был недалеко и почёл бы за честь познакомиться и пообщаться.

Береги здоровье, доброго чистого моря, достойных трофеев и запоминающихся охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фан-Си - спасибо. Может что и пригодится кому-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васисуалий, объясни нам пресноводным, мористее - это как? типа дальше от берега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котоffей - верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vopr
Васисуалий, объясни...?

В Украине недавно рыба горбыль попала в Красную книгу, а зубарь еще раньше был.

Как на море существует рыбинспекция или милиция, погранцы не трусят поводных охотников по поводу видов и размеров рыбы? Или как везде - лучше с ними не встречаться с рыбой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Украине недавно рыба горбыль попала в Красную книгу, а зубарь еще раньше был.

Как на море существует рыбинспекция или милиция, погранцы не трусят поводных охотников по поводу видов и размеров рыбы? Или как везде - лучше с ними не встречаться с рыбой?

Пограничникам сейчас дали права рыбинспекции , так что думайте сами , но кроме этого они у нас в Крыму цепляют за отсутствие документов -типа Крым это пограничная зона, еще могут спросить удостоверение подводного охотника , по слухам в районе Севастополя с этим очень строго .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16-01-2010

А я c пневматом (800 - Пастушенко) поплавал. Месяца три с ним не охотился, все время на буе, как запасное. Уже комплекс выработался, некая неуверенность после арбалетов. Кажется из пневмата и не попасть, если не в упор. А потому арбалет сразу к бую примотал, пневмат в руки.

Переодевался под начинающимся дождичком, свежо!

Море как обычно побалтывает, предполагал муть. Ан нет, видимость на этот раз оказалась до 12м, но это не везде. Вода 11,7гр.

Пошел по над самым берегом, кефаль? Нет ее! Полно медуз, руку на трубку и почти как в стекло аквариума смотришь, они не касаются лица.

Выхожу на исходный, смещаюсь мористее. Ба! Какое течение! Запад.

Почти на каждом погружении зубари. На этот раз они мелковаты, кило не тянут, но много их. В прошлые разы столько не видел, может быть из-за видимости. Проскакивают далеко, не подходят.

А как хорошо ныряется при такой прозрачной воде. Начинаешь подниматься с 18-20м и видишь срез воды. Ощущение, что погружение на глубину, раза в полтора меньшую. Общую картину портит лишь мрачное небо, да весьма сильный дождь.

Одна встреча с горбылем. Стрелять пришлось в след уходящему. Неудобное положение и темная щель не оставили шансов – промах.

Несколько пристрелочных выстрелов по зубарям, на предельной дистанции, хотя и не принесли результата, однако появилась уверенность в оружии. При весьма умеренной закачке (17кг) - самое то. Отдача меньше чем на арбалете, звук чуть громче, но ухо не режет (цельный полипропиленовый поршень). Два витка линя (леска 1,4мм), на дистанции до 4м довольно кучная стрельба. И тебе в щели, и по гуляющей.

Не успел сообразить как, оказался на мысе. Течение! Оставляю буй – возвращаться будет легче. За одно погружение относит метров на 50, тяжело. У дна вода теряет прозрачность. Ничего не нахожу. А несет!

Принимаю смелое решение – уйти на другую сторону мыса, т.к. всего час в воде, пустой, а если возвращаться против течения, нырять не будет сил. Месяца два на ту сторону не заходил.

Подгребаю – на поверхности начинает мутнеть вода. Скоро наконечник ружья, на вытянутой руке, становится плохо различим. Нырять в такой воде нет желания. Одна надежда, что муть от дождя лишь на поверхности. Так и оказалось. Чуть глубже видимость вполне.

Оправдались надежды и в отношении течения. На той стороне его нет, а учитывая появившееся солнце, света на дне достаточно.

Здесь-то я и настрелял рыбки, не много – пару горбылей, да пару зубарей. Назад!

На мысе предпринимаю последние попытки понырять. Все в холостую. Но одно погружение запомнилось!

Мутноватая вода, видимость метра четыре, глубина чуть за двадцать. Постепенно проявляется рельеф, над камнями снуют зубари. А вот и песок у основания валунов. Падаю на песок, и только сейчас замечаю, что все дно в радиусе десятка? метров усеяно зубарями. Картина напоминает рыбу в ставке для разведения. Начинается беспорядочное движение. Глаза разбегаются, сконцентрироваться очень сложно. Выбираю группу, стреляю – промах. Некоторое время еще наблюдаю за движением рыбы, она не уходит вся, а только рассосредотачивается.

Буй не со мной, отметить место нет возможности, течение, муть. Больше и не ныряю. Пора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ujcnm
16-01-2010Море как обычно побалтывает, предполагал муть. Ан нет, видимость на этот раз оказалась до 12м, но это не везде. Вода 11,7гр.

 

Василий, спасибо! Всегда с удовольствием читаю твои морские рассказы. :thumb_yello:

На море приходится бывать не часто, и не могу я нырять так глубоко, увы.

Так что твои отчеты - это как "бальзам" на душу :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ujcnm - спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16-01-2010

А я c пневматом (800 - Пастушенко) поплавал...

Здравствуйте, Васисуалий, так же с удовольствием читаю ваши повествования, и давно хотел задать вопрос, а после сегодняшнего отчёта- два. Скажите пожалуйста какими ластами пользуетесь, просто скоро буду приобретать себе новые и хочется что-нибудь более менее универсально-морское, и для ныряния (пока до 20м), и для плавания по поверхности. И вопрос по поводу ружья Юрия Пастушенко: как оно себя чувствует в морской воде, не корродирует?

 

P.S. Сразу не сообразил :biggrin2: глянуть в профиль! С ластами понятно. Но себе пока буду брать что-то заводское.

Изменено пользователем Leshij

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лопости лонг, хард. Калоши с обрезанными усами.

Когда заказывал ружье, оговаривал, что для моря. Юра обещал "морской"? дюраль. Ружью 2,5 года, в воде очень часто. Пока все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за информацию :ag: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В морской охоте самое главное - увернуться от моторки..

А рыбку брать - легко.

Песок: барабулька, ставрида, кефаль, камбала, пеламида, сарган.

Камни: горбыль, ерш, ласкирь, зубарь.

Ласты: длинные охотничьи.

Маска: любая.

Трубка: любая.

Ружье: открытая вода - арбалет не менее 75 см, камни - любой короткий.

Самое главное при охоте на кефаль - не делайте резких движений.

И тогда:

9ab82dd4451a.jpg

b965180efc16.jpg

хотя вечерком с друзьями мелочевочки под сухое вино...эх...

9913b9e92a12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В соседней ветке вешал фото http://apox.ru/forum/index.php?act=attach&...ost&id=1073 . Рыбка скрытная, осторожная, не любопытная.

 

 

А какого цвета эта рыбка, когда она живая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какого цвета эта рыбка, когда она живая?
Усопшая, цвет не меняет. Но окрас, от рыбы к рыбе, может существенно отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, сгонять бы летом на черное море, да оторваться, а жена говорит надо в Епипет лететь :ag: чё я там делать буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нильского окуня ловить - принцесса нила называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кто, большие зелёные рептилии ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васисуалий, спасибо за опусы об охоте, самому не суждено там понырять,но благодаря тебе,побывал... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васисуалий, спасибо за опусы об охоте, самому не суждено там понырять,но благодаря тебе,побывал... :bruce_h4h:

Спасибо! Добавлю.

 

 

Вот и кефаль на ЮБК появилась, как говорят. А я все от глубокой нырялки оторваться не могу. Еще несколько недель и ниже термоклина нырять смысла не будет. А потому на глубину!

Небо мрачное, прогноз обещает дождь. Зато море спокойное, лишь легкий накат, течение – запад. Вода 10,5-10,8гр., прозрачность 4-6м.

Начинаю у самого берега, глубина 1,5-2м, в надежде на кефаль. Но нет ее.

Ухожу глубже (10-14м) посмотреть рябчика. На этой глубине можно надеяться и на гуляющего зубаря, температура почти подходит. Увы, пусто! Нет гуляющей рыбы, пусты щели.

Погода портится, становится темнее. Срывается дождь. Метрах на шестнадцати первые встречи с зубарем. Рыбины гуляют одиночные, стандартный маневр – разворот и уход в щели. Нахожу укрытие очередного беглеца, включаю фонарь, а вот и он. Стоит близко, но расположение неудобно для выстрела. Стрелять придется сверху. Однако удача! Рыбка около кг, попадание надежное.

Глубина в районе 20м. Нижний ярус скальника. Темно. Освещаю щель – отличный горбыль. Однако я не готов к выстрелу, а он не мешкая уходит в лабиринт.

Три часа в воде, подмерзаю. Выхожу на берег отдохнуть, согреться. Помахал руками, поприседал. Лег на камешек - пошел дождь. Согрелся!

Учитывая последнюю неудачу, к нижнему ярусу скальника захожу с песка. Снова в щели отличный горбыль, уходит в глубь. Стреляю немедля, результата уже не вижу. И рыба, и гарпун скрываются в щели. Бросаю ружье и осторожно начинаю вытягивать линь. Гарпун не пуст, рыба упирается, но постепенно поддается. Вот она уже на виду, и я понимаю, что попадание крайне ненадежное. Гарпун зацепил верх спины, под плавником. Схватив рыбу, просовываю палец в жаберную щель. Можно всплывать! Но не тут-то было. Рыба в руках, но гарпун провалился в щель и заклинил.

Глубоко, пора всплывать… Перебираю в голове варианты действий…

Пальцем рву горбылю жабры, чтобы ослабить, и отпускаю его. Подтягиваю ружье, ослабляю катушку, наверх! И в этот момент вижу, что горбыль уходит. Очевидно, натянувшийся линь дал ему опору.

Потом было еще два горбыля, на максимальной глубине, в щелях, взятых без осложнений. На обратном пути встретил стаю гуляющего зубаря.

И вот самый неожиданный момент. Вода хотя и мутноватая с обилием медуз, но мусора на поверхности нет. Потому еще издалека заметил, что на воде что-то болтается. И странным образом это меня привлекло. А каково было удивление, когда обнаружил я того, ушедшего горбыля. Вот и рана на спине, и жабры разорванные. И потянул он на 2кг.

 

P.S. Потом, размышляя над тем, как надо было действовать, сражаясь с упущенным горбылем, нашел другой вариант.

Т.к. рыбу уже хорошо держал за жабры, надо было сорвать ее с линя, оставить ружье на дне, сбросить груз от буя (одной рукой это можно сделать) и всплыть с рыбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...