Перейти к содержанию
Russ

Виды и особенности ловли рыб обитающих в Черном море

Рекомендуемые сообщения

Первый горбыль!

Часть 1.

Четвёртое августа было таким же жарким, как и предыдущие дни, начиная с 26 июля, когда мы с семьёй приехали в Кабардинку.eab2e863756e.jpg

Солёную воду в этом году, почему-то , мой организм отказался принимать независимо от дозы.Тошнота и головокружения в первую неделю пребывания не давали охотиться более 2-х часов. К тому же и волны провоцировали морскую болезнь. Стойкий запах йода, выделяемый водорослями, не доставлял удовольствия от нахождения в тёплой (29С) морской воде.

Через неделю пребывания акклиматизация завершилась.Научился продуваться до глубины 7-8 метров, боль в ушах и в лобных пазухах прошла... Нет-нет и удавалось подстрелить ласкириков окололадошечных размеров. Накопилось 7 штук от 15 до 20 см длиной, что на уху для 8 человек явно не хватало.1d2a557d62ed.jpg

Достойной рыбы не видно. Кефаль, которая в прошлом году кружила мне голову своими молниеносными атаками аж с конца июля, куда-то исчезла, хотя уже август... Только зеленуха спокойно и деловито хрустит своими "орешками", не обращая ни на кого внимания, тем более тонировочная плёнка на маске скрывает от неё мои глаза.

Итак 4 августа, 15 часов. Жара 38С. На пляже никого. Жена зовёт искупаться. Утром или вечером пошёл бы не задумываясь, а тут! Покидать прохладный домик и идти в пекло не хочется...

А попробую-ка я сплавать с маской, посмотреть что в это время шевелится на дне. Хотя скорее всего ничего интересного , ведь, как мне говорили, вся рыба кормится или утром или ближе к закату.

Решено! Искупаюсь и заодно проверю теорию.

Плыву привычным маршрутом - от базы до глубины 5-7 метров, а там зигзагами вдоль побережья, обследуя с поверхности рельеф дна. Переодически заныриваю , чтобы с глубины оглядеть окрестности. Внизу прозрак метров 15 ,не в пример поверхности( не более 5 метров).Всё как обычно.Редкие ласкирики по 10 см парами и в одиночку вяло ловят что-то в толще воды. Один терзает мёртвую медузу. Да и зеленухи меньше , чем обычно. Сиеста. Зря только время теряю!Поворачиваю к берегу в полной уверенности, что моя миссия выполнена - убедился, в море в это время делать нечего!

Вдруг замечаю впереди себя пару приличных зубарей, гораздо больше ладошки... Но что это за опахала светло-песочного цвета мелькают на дне?! Что за чёрт?! Рыба машет своими плавниками,как бы обмахивая себя: "уф, жарко!". Такого я ещё не видел...

(продолжение следует).

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото, если не ошибаюсь, сверху - ласкирь, нижний - зубарик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый горбыль!

Глава2.

 

Зашёл сбоку, пригляделся. По форме - горбыль, по цвету... уж больно светлый, бежево- песочный.Что-то обнюхивает, плывя вдоль хребта скальной плиты. Меня не видит, я почти над ним и чуть сбоку. Поняв, что да, горбыль, а в руках у меня ничего нет, а до берега плыть метров 50, а он , скорее всего, ждать не будет! Досада и обида на судьбу переполняла меня! До рыбы 5 метров! Отойдя от шока, начинаю соображать. Во-первых, горбыль рыба оседлая, значит где-то он облюбовал себе домик под камнями. Во-вторых, горбыли плавают семьями, поэтому, возможно, он не один.В-третьих, другого варианта, как бежать за ружьём у меня нет.

Оглядевшись, отметил ориентиры и со всех ног и рук ломанулся на берег.

С горящими глазами схватил ружьё, на ходу крикнув своим: «Горбыль вот такой!!!», делая засечку ладонью на сгибе локтя, показывая его предполагаемые размеры , и в воду!

 

С бешено колотящимся от азарта сердцем, подплываю к тому месту, где оставил горбыля. НЕТ!!!

 

Боковым зрением замечаю опахала справа от себя. Есть!!! Дождался!!! Не ушёл! Чудо, да и только! Стоит, родной, роется в камешках у плиты за хребтом, у которого он находился при первой встрече…

 

Хребет – это мысль! Отдышался, успокоился. Ныряю к хребту, чтобы из-за укрытия попытаться взять ничего не подозревавшую рыбу. Выглядываю. Вот он в полутора метрах от меня вертит хвостом. Целюсь. Жду подходящего момента. Горбыль разворачивается и идёт на меня. Ну всё! Пора! Мягкий спуск «Тайменя»… Выстрел!!! Взметнулось облако мути, линь натянулся! Попал!!! Точно в лоб!

 

Теперь вверх, к воздуху! Следом поднимается вожделенная добыча, трепыхаясь на лине!

 

 

 

70538e67bf35.jpg

 

Разглядывая горбылька, который оказался длиной 25см. и 400гр. Веса, подумалось, а не родственник ли он нашему линю? Горбатенький, тёмненький ( на поверхности он оказался темнее, чем на глубине) и хвост похож, тело такое же тугое, жирное.

 

В тот день я больше ни чего не подстрелил. В замеченного ранее зубаря промахнулся, так как пришлось стрелять вдогонку. Другой горбыль, который пасся неподалёку между небольшими камнями, заметил меня раньше, чем я процелился…

 

Но я сильно не расстроился – первый увиденный мною горбыль был на кукане! Да и возглас жены, увидевшей рыбу:»Красавец!», наполнил меня гордостью! Тем более то, КАК я его взял, я думаю, не забуду никогда!

 

9286a656b27b.jpg

 

Уха, вместе с ласкирями и зубарями ,подстреленными ранее, получилась жирной наваристой!

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото, если не ошибаюсь, сверху - ласкирь, нижний - зубарик.

Видимо - да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом июне, необычно быстро прогрелась вода в море. Может быть с этим связано... Барабулька была чуть раньше, по менее теплой воде.

Скорее всего с этим и было связано. В конце июля в Крынице (Геленджикский район) вода до 30 градусов доходила. В прежние годы барабули очень много было на песке и бычков на камнях. А в том году редкие зеленухи, даже крабы куда-то ушли. Думаю на следующий год в Туапсе податься. Давно там правда не был, но помню, что вроде как кефалевые стайками недалеко от берега ходили на 4-5 метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был вчера на Меганоме, видел одного горбыля граммов на 300 и все. Даже сарган далеко от берега отошел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый горбыль!

Глава2.

 

 Охотимся в Чёрном море (Геленджик, Кабардинка, Криница) по одной причине- живём здесь. Кефаль в августе скорее всего сварилась, вода до 32, зато в ноябре оторвались. Горбылёк неплохой, кстати в октябре товарищ в Кабардинке взял белого на 7,5 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, заштормило, пора в лиманы, погода испортилась окончательно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати в октябре товарищ в Кабардинке взял белого на 7,5 кг.

 

У маяка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У маяка?

нет, в районе объездной, если непонятно, то там где на трассу в Новоросс, выезжаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там, чуть дальше, есть маяк, у которого сверху крутится что-то типа радара. А может это не маяк, но местные его так обзывают.

А ты, как я понял, говоришь про волнорезы на пляже сан."Виктория". В последний день пребывания в Кабардинке мне соседи рассказывали, что видели охотника в том районе с полным куканом рыбы, по описаниям - горбыля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я отчаянный осел."

М/ф "Шрек".

 

Вчера поплавал... "Я знал, что будет плохо, но, что так... "

Хотя, как взглянуть...

Подъехал к морю - болтает. Но это не беда, а вот муть...

Вода 15,6, мрачно, дождь. Видитмость метра два. Ныряешь поглубже - темно. Сильное западное течение.

В мути обнаруживается кефаль, но взять ее в таких условиях сложно. Болтает, плохо видно. Кроме того, она висит в пол воды, приходится стрелять в верх. Промахи... Взял только одну.

Закончилась кефаль, пустынно. Полез глубже. Чем дальше, тем темнее.

Редкий зубарь... Глубже..., а вот и горбыль. Не меньше двух кг. Дело пошло. Глубины от 16м. Понимаю, что при падении, распугиваю рыбу. Вижу только уходящие хвосты. Виной тому плохая видимость и темнота. Часто промахиваюсь мимо скальника и падаю на песок. А это уже за 20м.

Оставляю буй (благо ни лодок, ни туристов) и ухожу на другую сторону мыса. При этом проверяю возможность вернуться, выгребая против струи.

На той стороне условия более комфортные, не так болтает. После 12 часов появляется солнце. На дне не так мрачно становится.

Заканчиваю охоту на 1,5 часа раньше обычного, впереди нелегкое возвращение.

То, что ситуация существенно ухудшилась становится понятно на мысе. С здоровенных валов сильным ветром срывает брызги. Брызги летят и от разбивающихся о скалы волн. И летят метров на 50. Кругом пена, вода буквально кипит. Голову из воды лучше не высовывать. Но как не странно, трубку особо не захлестывает, дыхание не сбивает.

Среди волн с трудом нахожу буй. Течение очень сильное. В место обычных 1,5 часов, гребля заняла 2,5 часа.

Но беспокойство вызывало не это, а обстановка в месте выхода из воды. Самый неприятный момент. Можно понести серьезные потери...

Готов был пройти еще метров 500, чтобы выбраться на относительно ровный пляж. Но все обошлось, в месте высадки обстановка была вполне терпимая. Очевидно соседний мыс закрывает.

В этот раз увидел, наконец, горбыля в большем количестве. Два месяца такого небыло!

post-1383-1290767431,8308_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там, чуть дальше, есть маяк, у которого сверху крутится что-то типа радара. А может это не маяк, но местные его так обзывают.

А ты, как я понял, говоришь про волнорезы на пляже сан."Виктория". В последний день пребывания в Кабардинке мне соседи рассказывали, что видели охотника в том районе с полным куканом рыбы, по описаниям - горбыля!

 

Про них самых, а есть ещё один маяк, на мысу, в октябре наблюдали там стайку кефали, хвостов 100 (дельфины загнали), жаль не получилось пострелять, но зрелище ещё то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелял ли кто-нибудь на черном море судака,если да ,то где его можно найти,если он вообще там есть. А то видел как-то передачу Кочубея,только правда кажись они его на Каспии стреляли,так очень даже интересно стало,а эту тему никто не повествует. В азове точно знаю судак есть,а вот черном есть ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотимся в Чёрном море (Геленджик, Кабардинка, Криница) по одной причине- живём здесь. Кефаль в августе скорее всего сварилась, вода до 32, зато в ноябре оторвались. Горбылёк неплохой, кстати в октябре товарищ в Кабардинке взял белого на 7,5 кг.

Во блин! А я 4 года подряд в Криницу езжу а нормальнйо ПО не получается. Так, мелочуга одна. Уже подумываю место отдыха сменить. Может не там ныряю? Глыбже 8 метров на диком пляже не опускался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера для меня состоялось закрытие охотничего года. Но в январе надеюсь открыть Новый.

О вчерашней охоте можно написать "страшилку". Нет, море не бушевало. И жуткого холода нет, на часах 12,7гр. Но вот видимость... Ливни сделали свое дело. Кроме обычного "выхлопа" из речек, повсемесно текут ручьи. Со скал обрушиваются вновь появившиеся водопады (а ведь и в ливни там плавал, но ничего подобного не видел).

... 40 минут гребли - зона зимней охоты. Ныряю с обычным 90см арбалетом. Видимость до трех метров. Надеюсь на гуляющего зубаря. Пустыня! И зеленух нет, лишь в одном месте на 16м скопление ласточек. А видимость стремительно снижается. Ситуацию усугубляет крайне мрачное небо. После 12м весьма темно.

Меняю арбалет на пневмат с фонарем. Предстоит настоящая зимняя охота - работа по щелям на максимальной глубине.

Первые-же погружения приносят удачу, горбыль. Не велик, на кило. Но важно найти где она, рыба.

По мере продвижения видимость продолжает падать. На поверхности видимость не более метра. Перестаю видеть наконечник гарпуна на пневмате (80см). Ох и "весело" нырять в таких условиях! Рыба в нижних ярусах скальника, а там уже полный мрак. Правда видимость несколько метров. Без фонаря невозможно разглядеть ни песок, ни камни. Горбыли встречаются в щелях по-одному. Только раз попался зубарь, но стрелять нет возможности, жаль гарпун.

На мысе начинается чуствительный накат, но это не имеет значения. Хуже то, что у дна снижается видимость.

Приходится возвращаться. А видимость все снижается...

На берег вышел на час раньше обычного, тяжелая нырялка!i-123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелял ли кто-нибудь на черном море судака,если да ,то где его можно найти,если он вообще там есть.

Попадается и в ЧМ. Сам не стрелял, но в сетях видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадается и в ЧМ. Сам не стрелял, но в сетях видел.

Спасибо за ответ. Еще один вопросик не много не в тему. Насколько удобна будет охота в Ваших краях охота с арбалетом 75см, например омер 25голд?

Купил его из интереса к арьалетам,но даже при видимости 4-5м в реке мне с ним не удобно,особенно ночью,вот и думаю,если негодится и для моря,прийдется продовать,т.к. жалко,что недешевые(а стоит этот арбалет порядочно) вещи без дела пылятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васисуалий, а как долго ты при 12 градусах в 7мм ныряешь?

и как там счас с прозраком?

Изменено пользователем KRUGOZOR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько удобна будет охота в Ваших краях охота с арбалетом 75см, например омер 25голд?

 

Вполне можно охотиться, но привыкать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васисуалий, а как долго ты при 12 градусах в 7мм ныряешь?

и как там счас с прозраком?

 

Охота продолжается 6-7 часов. Видимость очень изменчива, часто штормит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черноморская фауна пополняется:

Охота становиться веселее )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера для меня состоялось закрытие охотничего года. Но в январе надеюсь открыть Новый.

О вчерашней охоте можно написать "страшилку". Нет, море не бушевало. И жуткого холода нет, на часах 12,7гр. Но вот видимость... Ливни сделали свое дело. Кроме обычного "выхлопа" из речек, повсемесно текут ручьи. Со скал обрушиваются вновь появившиеся водопады (а ведь и в ливни там плавал, но ничего подобного не видел).

... 40 минут гребли - зона зимней охоты. Ныряю с обычным 90см арбалетом. Видимость до трех метров. Надеюсь на гуляющего зубаря. Пустыня! И зеленух нет, лишь в одном месте на 16м скопление ласточек. А видимость стремительно снижается. Ситуацию усугубляет крайне мрачное небо. После 12м весьма темно.

Меняю арбалет на пневмат с фонарем. Предстоит настоящая зимняя охота - работа по щелям на максимальной глубине.

Первые-же погружения приносят удачу, горбыль. Не велик, на кило. Но важно найти где она, рыба.

По мере продвижения видимость продолжает падать. На поверхности видимость не более метра. Перестаю видеть наконечник гарпуна на пневмате (80см). Ох и "весело" нырять в таких условиях! Рыба в нижних ярусах скальника, а там уже полный мрак. Правда видимость несколько метров. Без фонаря невозможно разглядеть ни песок, ни камни. Горбыли встречаются в щелях по-одному. Только раз попался зубарь, но стрелять нет возможности, жаль гарпун.

На мысе начинается чуствительный накат, но это не имеет значения. Хуже то, что у дна снижается видимость.

Приходится возвращаться. А видимость все снижается...

На берег вышел на час раньше обычного, тяжелая нырялка!i-123.jpg

 

Дело к лету, а где же новости с Черноморских полей. Как состоялось открытие сезона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третьего благополучно вернулся домой. Первые нырялки этой весной, первые результаты. Отличная компания, интересное общение. Это Капсель на майские.

Коротко. Первого выдвинулись на лодке на Рыбачий мыс, предварительно обныряв затонувший кораблик, на коем имеется изрядное количество мидии. Лодка удобная вещь. Несколько минут и на месте. Но не хватает нагрузки на ноги.

На Рыбачьем обнаружили пять охотников из Кривого рога. Накануне они взяли на этом месте горбыля, кефаль. Этот день был пустой.

Не нашли ничего и мы, проболтавшись в воде часа три. Вода 11гр.

День выдался не рыбный для всей компании, а это около двух десятков охотников. На выходе пара скромных горбыльков, ласкириков и кефалек.

Второго - направление на Алчак. Вот тут нам и поперло. Водичка 12гр., видимость 3-4м.

Охота легкая, незатейливая. На глубине 12-14м зачистка щелей.

Рыба была у большинства присутствующих.

Ваш покорный слуга закончил день со вторым результатом и семью горбылями (лучший - восемь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...