Перейти к содержанию
Russ

Виды и особенности ловли рыб обитающих в Черном море

Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Добавлю.

 

 

Вот и кефаль на ЮБК появилась, как говорят. А я все от глубокой нырялки оторваться не могу. Еще несколько недель и ниже термоклина нырять смысла не будет. А потому на глубину!

Небо мрачное, прогноз обещает дождь. Зато море спокойное, лишь легкий накат, течение – запад. Вода 10,5-10,8гр., прозрачность 4-6м.

Начинаю у самого берега, глубина 1,5-2м, в надежде на кефаль. Но нет ее.

Ухожу глубже (10-14м) посмотреть рябчика. На этой глубине можно надеяться и на гуляющего зубаря, температура почти подходит. Увы, пусто! Нет гуляющей рыбы, пусты щели.

Погода портится, становится темнее. Срывается дождь. Метрах на шестнадцати первые встречи с зубарем. Рыбины гуляют одиночные, стандартный маневр – разворот и уход в щели. Нахожу укрытие очередного беглеца, включаю фонарь, а вот и он. Стоит близко, но расположение неудобно для выстрела. Стрелять придется сверху. Однако удача! Рыбка около кг, попадание надежное.

Глубина в районе 20м. Нижний ярус скальника. Темно. Освещаю щель – отличный горбыль. Однако я не готов к выстрелу, а он не мешкая уходит в лабиринт.

Три часа в воде, подмерзаю. Выхожу на берег отдохнуть, согреться. Помахал руками, поприседал. Лег на камешек - пошел дождь. Согрелся!

Учитывая последнюю неудачу, к нижнему ярусу скальника захожу с песка. Снова в щели отличный горбыль, уходит в глубь. Стреляю немедля, результата уже не вижу. И рыба, и гарпун скрываются в щели. Бросаю ружье и осторожно начинаю вытягивать линь. Гарпун не пуст, рыба упирается, но постепенно поддается. Вот она уже на виду, и я понимаю, что попадание крайне ненадежное. Гарпун зацепил верх спины, под плавником. Схватив рыбу, просовываю палец в жаберную щель. Можно всплывать! Но не тут-то было. Рыба в руках, но гарпун провалился в щель и заклинил.

Глубоко, пора всплывать… Перебираю в голове варианты действий…

Пальцем рву горбылю жабры, чтобы ослабить, и отпускаю его. Подтягиваю ружье, ослабляю катушку, наверх! И в этот момент вижу, что горбыль уходит. Очевидно, натянувшийся линь дал ему опору.

Потом было еще два горбыля, на максимальной глубине, в щелях, взятых без осложнений. На обратном пути встретил стаю гуляющего зубаря.

И вот самый неожиданный момент. Вода хотя и мутноватая с обилием медуз, но мусора на поверхности нет. Потому еще издалека заметил, что на воде что-то болтается. И странным образом это меня привлекло. А каково было удивление, когда обнаружил я того, ушедшего горбыля. Вот и рана на спине, и жабры разорванные. И потянул он на 2кг.

 

P.S. Потом, размышляя над тем, как надо было действовать, сражаясь с упущенным горбылем, нашел другой вариант.

Т.к. рыбу уже хорошо держал за жабры, надо было сорвать ее с линя, оставить ружье на дне, сбросить груз от буя (одной рукой это можно сделать) и всплыть с рыбой.

У тебя расказы всегда на уровне, спасибо!!! А нам только и остаётся слюни пускать и мечтать об охоте на чёрном море :bruce_h4h:

Изменено пользователем roma.t34

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васисуалий, открывая эту тему 1,5 года назад я не надеялся увидеть в ней столь художественную реализацию справочника. И поэтому заслужено - эта тема в Вашу честь. Желаю удачи в нырялках и надеюсь на продолжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Russ, спасибо!

 

Весна, господа! Глубоко нырять было лень, т.к. обнаружил много гуляющего зубаря на 14-16м. Уж пора! Вода чуть за 11гр., а к концу дня, на отмелях, около 13. 

Взялся за арбалет. Использовал тонкий (6мм) гарпун с одной 16мм тягой. Очень приятно, никакой отдачи.

К концу дня нашел таки сингиля. Первая кефаль попала на кукан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Глубоко нырять было лень, т.к. обнаружил много гуляющего зубаря на 14-16м. Уж пора!

 

Скажите, летом зубарь есть? На каких глубинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, летом зубарь есть? На каких глубинах?

По теплой воде обычно много мелкого зубаря, на мели. По холодной - крупный, глубоко. Бывают исключения.  

Изменено пользователем Васисуалий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду хвастаться!

Приехал на Капсель (место встречи "Хрустального грота") первого числа, уже к вечеру. В воду не полез, решил послушать байки бывалых, со стаканом в руке. Народ присутствовал разный, кто-то на море впервые на охоте, были и КМС-ы, на пресняке перестреливавшие Лагутина.

Интересуюсь рыбой, какая, где, сколько?

Рыбы мало, по общему мнению. А на этом месте, в это время, народ собирается лет десять подряд. Акватория изучена, в арсенале лодки, эхолоты и пр. Я с этой стороны Меганома впервые.

О.Ю.Гупало в этот день, проплавав 7 часов на Рыбачьем мысе, взял только одного горбыля. Видимость метра три, течение, пустота. В прошлые годы было иначе.

На следующий день народ собрался в сторону Алчака. Там дела шли чуть веселее. Но более одной - двух рыбин никто не взял. И это по известным "домам".

Утро следующего дня началось с тестов ласт. Очень быстро определился с оптимальным для меня вариантом. Но пологое дно в районе лагеря, не позволяло понырять глубоко. И мне предложили прокатиться на лодке на мыс, где есть глубокий рельеф - понырять. Присоединился еще один желающий, и вот мы на месте. Время определено - 15мин.

Первое погружение на 12м. Ласты удивили. Нет привычного усилия при заходе на глубину.

Вторй заход - 16м, обращаю внимание на отрыв от дна, как-бы не завязнуть. Нет, все хорошо.

Ухожу глубже, не разгружаясь. 20м, уже темно.

Третий нырок, а уже задержка удовлетворительная.

Включаю фонарь, осматриваю ближайшие щели. Ба! В одной из щелей сидят красавцы, штук пять.

Удачный выстрел, всплываю. Коллеги уже в лодке, подгребаю и я.

Три нырка - и результат! Народ начал коситься. Конечно же случайность, но приятно!

Потом выдвигался на мыс один на ластах. Желающих присоединиться не нашлось. Все ушли к Алчаку. Там и рыбы больше, и водичка почище.

Мною был взят еще только один горбылек. Условия весьма жесткие. Сильный ветер, мощное течение, плохая видимость, пустые щели.

Водичка - 13,5гр., течение - восток. Кроме горбыля, присутствовала мелкая, нестрелябельная кефаль.

Ну и главное, после втречи, остались яркие впечатления от общения с народом. 

Изменено пользователем Васисуалий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васисуалий, вопрос к Вам. А именно - интересует калкан (Черноморский калкан (лат. Psetta maeotica, ранее Rhombus maeotica) — вид рыб рода Psetta семейства Калкановые отряда камбалообразных класса костных рыб). Интерес прежде всего охотничий. Где обитает и как добыть. Тем более что гастрономическая сторона вопроса имеет большое значение. Сам не вкушал, но слухи намекают на какую то ценность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васисуалий, вопрос к Вам. А именно - интересует калкан (Черноморский калкан (лат. Psetta maeotica, ранее Rhombus maeotica) — вид рыб рода Psetta семейства Калкановые отряда камбалообразных класса костных рыб). Интерес прежде всего охотничий. Где обитает и как добыть. Тем более что гастрономическая сторона вопроса имеет большое значение. Сам не вкушал, но слухи намекают на какую то ценность.

 

Действительно, с гастрономической точки зрения, ценность немалая. С охотничей, гораздо скромнее, но поискать порой приходится...

 

 

Чаще всего, у берега, можно встретить в апреле - мае (в мае нерест). Глубины от 5м и до ... куда донырнешь. Предпочитает песочек или мелкую гальку. На дне остаются следы лежек, по которым можно судить о наличии калкана.

 

Летом, вероятна встреча, после сгона, при резком падении температуры воды.i-5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, с гастрономической точки зрения, ценность немалая. С охотничей, гораздо скромнее, но поискать порой приходится...

 

 

Чаще всего, у берега, можно встретить в апреле - мае (в мае нерест). Глубины от 5м и до ... куда донырнешь. Предпочитает песочек или мелкую гальку. На дне остаются следы лежек, по которым можно судить о наличии калкана.

 

Летом, вероятна встреча, после сгона, при резком падении температуры воды.

 

Что такое после сгона? Жаль, что апрельско майская возможность упущена. Уж очень хочется увидеть его живьем , а не на рынке в Одессе.

Изменено пользователем Russ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое после сгона?

 Это когда происходит перемешивание, верхних теплых и нижних холодных, слоев воды. В результате, температура воды падает на 10-15гр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Это когда происходит перемешивание, верхних теплых и нижних холодных, слоев воды. В результате, температура воды падает на 10-15гр. 

Хотелось бы спросить? А в Черном море на ряду с темным горбылем, водится светлый горбыль(умбрина) или нет. В Средиземном море я его встречал, причем на глубине 10-12м, а вот на Черном не видел ни разу. :thumb_yello:

post-8721-1274064671,6241_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы спросить? А в Черном море на ряду с темным горбылем, водится светлый горбыль(умбрина) или нет. В Средиземном море я его встречал, причем на глубине 10-12м, а вот на Черном не видел ни разу. :thumb_yello:

Светлый горбыль в ЧМ присутствует. У крымских берегов встречи крайне редки, у побережья Кавказа - чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вчера, в воде восемь часов. Войдя в воду, был неприятно удивлен. Температура 11-12гр., а была уже 17-18. Ожидал иного, перчаточки 3мм взял.

Зато видимость..., не меньше 10м и полная стерильность.

Появилась и концепция, если рыбы не найду, потренируюсь на дальность заплыва. Пробег составил 6км, но рыба, чуток попадалась. На кукане четыре не крупных зубаря, пара сингилей. А еще, много упущенных возможностей. Семейка пиленгаса, неторопливо ушедшая в момент огибания мною мыса. Хвост хорошего горбыля, мелькнувший между камней. Много зубаря, стоящего в щелях, стрелять которых небыло возможности без риска испортить или потерять гарпун. Крупный зубарь гулял на 15м, но туда нырять небыло сил, холодно.

За мысом водичка оказалась теплее, градуса на три. Но это только по верху. Полтора метра вниз - холод.

Напарник, предчуствуя холодную воду, облачился в десятку, 7мм рукавицы. Но не смотря и на такую одежку, вылезал на камешек погреться. Результат у него оказался получше.

И как я в марте, при 9гр., нырял на 20м?

Изменено пользователем Васисуалий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в воде провел 10 часов. Красота! Выходить не хотелось. Достаточно прозрачная вода (видимость 5-8м), почти нет волнения. Температура на поверхности 22гр., термоклин уже поглубже, 6-10м. Чувствительные течения.

Рыбы было много и разной. Очень много горбыля и гуляющего, и в щелях. Но весь мелкий, по полкило. Выбрать почти нечего.

Частые выходы крупного сингиля, тут уж постарался. После пары промахов, дело пошло.

Зубарь, в основном малек, но попался один и за килограмм.

Встретил в этом сезоне, первого луфаря. Крупный, под 2 кг. Стрелять не удалось, вышел из-за спины на полном ходу.

Видел рябчика, не стрелял, уж больно близко он шел у камня. Думал в щели его найду, не сложилось. Щель слишком замысловатая была, и полна мелкого горбыля. Уплыл ни с чем.

А сколько ставриды! Стены! Точнее вихри! Носится со страшной скоростью, все ждал преследователя. Думал луфарь гоняет. Ан нет, так и не дождался.

Изменено пользователем Васисуалий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что в этом году на Меганоме на песке нет ни одной барабульки, в прошлом году были тучи ( не объект охоты, просто интересно куда делась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом июне, необычно быстро прогрелась вода в море. Может быть с этим связано... Барабулька была чуть раньше, по менее теплой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в воде провел 10 часов. Красота! Выходить не хотелось. Достаточно прозрачная вода (видимость 5-8м), почти нет волнения.

Рыбы было много и разной,горбыля. Но весь мелкий, по полкило.выходы крупного сингиля.

Зубарь, в основном малек, но попался один и за килограмм.

Встретил первого луфаря. Крупный, под 2 кг.

Видел рябчика. Щель полна мелкого горбыля.

А сколько ставриды! Стены! Точнее вихри! Носится со страшной скоростью

Блин я от зависти сейчас тресну :Smile054::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера отплавал 9 часов. Вода на поверхности 24-26. Термоклин приподнялся до 10-12м. После ливня и грозы - муть слоями, заметная болтанка.

Много рыбы. Первые впечатления - на границе термоклина - реки барабульки. Попадая в "струю", за рыбой уже ничего не видешь. Она обтекает тебя со всех сторон. Встречаются смешанные стаи барабули и ставриды.

Парадокс, но отсутствовал луфарь. Условия для него отменные - муть, волна, масса мелочи. Лишь однажды встретил пару рыбок, гр на 400.

Горбыль, соответственно сместился выше холодного слоя, т. ч. нырять глубоко не пришлось. Лишь изредко, метрах на 16-и, проскакивал крупный зубарь.

Мелкими стайками проскакивал сингиль. На удивление, промахов почти не было.

На мысе, приятная неожиданность, удачная встреча с лобанчиком. Уж я, вроде бы, не специалист по кефалевым, но трудно его спутать с кем либо, в воде.

Соблазнился, взял одну скорпену, гр на 600.

Кукан хорош. Обратно - против течения. Ножки чувствуются и в Лидерфинах.

Приятель, возвращаясь за мной следом, клюнул, стрельнул кота, кг на 10. Финишировал он на два часа позже меня, с трудом выполз на берег.

Будет урок, не спортивную рыбку обижать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каковым ружжом пользуетесь? Не могу понять вроде и по щелям за горбылем, и им же по сингилю да зубарю гуляющему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плаваю с двумя ружьями, второе на буе. 90-тый арбалет и 80-й пневмат с фонарем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходные был в одном "секретном" месте, на ЧМ. Заходя в воду, вижу:- на волнах качался буй (три). Такое секретное место...

Две пары - карбон, одна Вэйв. Всю рыбу распугали, думаю. Поплыл, ныряю. Скальник на 18м заканчивается. Проскакивают ТАБУированные рыбы...

Перед очередным нырком, фиксирую подкрадывающегося ЛАзутчика. Привет, говорю, как дела! Обсудили, что на кукане. Кроме обычной рыбки, две пеламиды, одна сошла, говорит.

- Где?

- На семнадцати.

Мне допрос учинил, откуда, кто.

- Привет Желдакову передай, говорит (есть такой охотник в Ялте).

Ну и разошлись, я скорее за пеламидой. Ныряю и думаю, а привет от кого?

Подплыл, типа - ты кто!

- Лагутин.

- ...

В тот день, обычная рыбка на кукане у меня была. А с пеламидой не сложилось. Через несколько часов термоклин был уже на девяти метрах. Опоздал!

На следующий день под щеткой стеклоочистителя обнаружил записку:i-108.jpg

 

 

 

Записку передам в музей!

 

 

P.S. Вот, что гротовские наклейки на авто творят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Сегодня на первую в жизни охоту иду, пожелайте удачи :search:  :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли разница в наличии рыбы на Меганоме, на котором отдыхал в 2008 году и , например в Лазаревском, в которое еду в этом году?

Бывалые , подскажите, что ходит под водой в августе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свершилось! :fire: Оторвался от охоты на пол часика и попробовал понырять поглубже.

Термоклин имел место чуть за 20м, нырялось легко, вот на подвиги и потянуло.

Постепенно отходил от берега, глубина 23, 25м.

Дальше, на 25м, зацепившийся за нож буйреп, не позволил погрузиться глубже.

На следующем нырке фиксирую глубину 29,7м, продолжаю падать, но понимаю, что уже не могу продуться. Состояние полной беспомощности. На часах надпись deep, если не ошибаюсь. Оказывается, меряют глубину только до 30м. Уши жмет - пора назад.

Время нырка 1,45, всплыл как огурчик, свежий.

Отсюда мораль, физически, нырнуть на 30м нет проблем. А вот с продувкой на этой глубине, надо поработать.

На фоне успешного покорения глубин, собственно охота ушла на второй план. Хотя и была результативной.

Рыбка, как и следовало ожидать, обретается глубже 16м, как правило в мутнячке.

На кукане оказалось три горбылька по кило, один на 2,5кг, луфарь гр на 400, сингиль, нескольво очень "жирных" скорпен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчерашняя охота порадовала экзотикой. Удалось стрельнуть сальпу. В остальном , как обычно.i-109.jpgi-110.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...