Перейти к содержанию
Кампох

Амур и толстолоб

Рекомендуемые сообщения

 

Но на эту пару подстрелянных было сходов 10.

 

Если столько сходов, то скорее всего неправильная оснастка гарпуна или ружье недостаточно мощное. В том и в другом случае охоту лучше прекратить, незачем оставлять столько подранков.

Расскажи по-подробнее обо всех обстоятельствах встречи и как взял, куда стрелял, интересно очень...

На наших озерах амура в основном берут поздней осенью, когда вода остывает до десяти градусов и амур перестает питаться. Так же он перестает передвигаться по водоему и встает в густые заросли плотного камыша или в донные завалы старой травы. При охоте на такого амура главная проблема найти его, а выстрел произвести не так уж и сложно, хотя он слегка заторможенный, сильно шуметь не стоит, все таки рыба крупная и довольно пугливая.

Приходилось стрелять амура и летом, опускаясь на дно просматривал толщу воды и ближе к поверхности проходил хороший амур, немного ускорившись на ластах сократил дистанцию и произвел выстрел, гарпун попал под верхний плавник не пробив насквозь рыбу, но все равно амур был взят, вес его 13кг.

При охоте на амура необходимо иметь мощное ружье и одиночный гарпун, флажки на гарпуне не должны быть слишком короткие и чрезмерно длинные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень быстрая и бесшумная рыба. Встречал толстолоба при охоте на сазана в мутной воде- сначало думал что от наряний галлюцинации))) - ибо рыбы видно не было были только быстрые бесшумные тени)))post-8445-1280169333,3585_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если столько сходов, то скорее всего неправильная оснастка гарпуна или ружье недостаточно мощное. В том и в другом случае охоту лучше прекратить, незачем оставлять столько подранков.

+9999999! Это уже непойми что, а не охота. Одно калеченье рыбы. В такой ситуации сразу нужно либо певца менять, либо консерваторию. У меня недано на охоте подвело ружьё, первый раз в жизни - но по моей вине. И несмотря на реально крупные возможные трофеи - и просто повесил пушку на буй, дабы не травмировать психику себе и жизнь - рыбам. Просто переключился на раков и всё. Хотя блин такого насмотрелся за это время - можно инфаркт получить было. Имейте уважение к рыбе, природе. Если уж берёте - так берите красиво, без мучений. А перекалечить 10 рыб, взяв одну - это хрень несусветная, а не охота! (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мюнхаузену.

Мастер рассказывать.

Если ты под сходами имел ввиду старт с лёжки то куда ни шло,а еже-ли уход подранка то скажи своему другу пусть ружьё в свои корявые руки не берёт и почём зря не переводит рыб.Им и так достаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-1337-1282196674,2887_thumb.jpg мой первый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Амура стрелял всего один раз. Было это на маленькой речушке, он видимо мальком из садка ушел(раньше там разводили рыбу в садках). Первый раз его увидел, был без ружья - просто в маске купался. Было бы ружье, взял бы без сомнений. Потом около 3-х недель за ним нырял. Почти каждый раз его видел. А возможности выстрелить он мне не давал. Один раз ничего не стрелял, даже щуку, искал амура.Вижу подо мной щука около 2.5 кг, хотел уже стрельнуть ее, как промелькнула тень. И тут же возвращается, став прямо напротив кустов, где я в полводы висел. Он не подозревал о моем присутствии, просто он плотву гонял (жрет ее что ли???). Ну я и выстрелил, он замер и начал валиться на бок. Я сначала подумал, что промазал, а потом увидел, что стрела застряла в голове. Стрелу с помощью ножа, друга и такой то матери смогли вытащить только на берегу. Как потом оказалось, этот "гигант" был еще подростком(60см в длину, и 6кг веса). Понимаю, что в принципе нечем гордиться, но тогда(около года назад) я был очень доволен. Тем более взял его с таким трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1337-1282196674,2887_thumb.jpg мой первый

Когда было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья ! Подскажите кто знает- амур и лобик могут перезимовать в замерзающих непроточных ,но не заморных водоемах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья ! Подскажите кто знает- амур и лобик могут перезимовать в замерзающих непроточных ,но не заморных водоемах?

У нас в свое время нефтяники построили дамбу (12 км.), отгородив подковой часть Камы. Образовался большой закрытый водоем, соединяющийся с рекой лишь двумя большими трубами. Запустили карпа, амура, толстолоба. Амуры изчезли после первой зимы, а последние толстолобы лет через пять… Карпы падаются до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в свое время нефтяники построили дамбу (12 км.), отгородив подковой часть Камы. Образовался большой закрытый водоем, соединяющийся с рекой лишь двумя большими трубами. Запустили карпа, амура, толстолоба. Амуры изчезли после первой зимы, а последние толстолобы лет через пять… Карпы падаются до сих пор.

Амур-чужеродный организм для наших водоемов.Запускали его,как правило,в пруды-охладители для уничтожения растительности-ох он и свинья!(жрал траву так,что даже на берегу было слышно его чавканье!),если кто помнит...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Охотился с друзьями на толстолоба в прошедшие выходные наводохранилище. Это была моя вторая охота на толстолоба. Взяв курс на заинтересовавшее меня ещё в предыдущей день место на противоположном берегу,медленно двигаюсь в его сторону, постепенно разныриваясь и доводя задержку до необходимой длительности. Дойдя до точки, начинаю двигаться вдоль свала, делая залёжки чуть ниже зоны термоклина, а это около 5 – 7 метров. Видимость на поверхности около полутора метров, у дна – два. В очередной раз, хорошенько отдохнув,ныряю. Дойдя до дна, глаза начинают привыкать к слабой освещённости. В паре метров от меня, проявляется силуэт огромного пня и несколько брёвен неподалёку.Плавно подхожу к пню и, взявшись за один из выступающих из грунта корней, замираю. Через некоторое время замечаю слабое движение чуть правее меня и вышеметра на два. Из мглы, медленно появляются один за другим силуэты толстолобов, идущих стаей из пяти штук параллельно моего положения. В искрящихся лучах солнца, с трудом пробивающихся сквозь слабый прозрак, это выглядело потрясающе. Рыбы шли медленно, грациозно шевеля своими здоровенными плавниками. Видно было, как периодически они шевелят своими глазами, но совершенно не замечают меня, лежащего в нескольких метрах ниже их курса. От созерцания этого шествия меня оторвал проснувшийся в глубине подсознания инстинкт охотника, он же заставил поднять и навести на самого крупного в стае толстолоба свой арбалет. Я выстрелил. После нескольких рывков, смотав пару метров линя с катушки, рыба притихла. Подтянув её к себе, я увидел как из пробитого бока толстолоба вырывается тоненькая вереница пузырьков воздуха. Пробит воздушный пузырь. Тут же я заметил свой гарпун, согнутый на месте одной из проточек. Через некоторое время борьбы мне удалось подсунуть руку под жаберную крышку и схватить рыбу за жабры, после чего она тут же утихомирилась. Выйдя на берег и взвесив трофей, безмен показал 13,02 кг., а мой PROWLER 5,4м и 1мин. 28сек.

 

9d72ffc6137c.jpg

 

7cd20ce5eaee.jpg 

Изменено пользователем ashir

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Хороший трофей! И спасибо за рассказ-приятно такие читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарный трофей, мои поздравления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравления!!! шикарный трофей...шикарный рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо друзья, всё только начинается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я не спец, но видеть и брать(1-2х из 5-6 вышедших на меня стай) иногда удается. А начиналось все так:...Всем удачи:crazy:))))

Спасибо за информацию, как говориться с миру по нитке, голому рубаха!!! :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас я тоже постик оставлю про аура :mebiro_01:... после чего ОН был извлечен из воды. Красавец.

Да! Красота! Мои поздравления это действительно достойнейший трофей, спасибо за интереснейший рассказ, удачи на охотах!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вопрос, а когда ему руку заводишь в рот через жабры он что успокаивается?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, а когда ему руку заводишь в рот через жабры он что успокаивается?!

Когда пытаешся посадить на кукан примерно такую рыбу af71113f5f28t.jpg

, то иногда один вариант хоть как-то его не то что обуздать, а просто взять что-ли - это такой себе прихват через рот. Лучше заводить не через жабры, а именно через рот. Так он менее нервно реагирует - это раз. Это сделать проще - два. Ну и плюс к этому - когда рука уже хоть чуть чуть попала в пасть, и если он рванёт вдруг - то насадит сам себя на руку. Таким образом, если продеть его на руку - можно даже двумя руками что-то делать. Не сказать, чтоб он становился совсем в ступор, но когда рука уже "там" - то потуг вырваться - явно меньше (видимо из-за того, что у любой рыбы жабры - чувствительное место). Ещё плюс - когда он "на руке" - то направление его рывка никогад не будет прямо на вас, и рывок сам всегда будет смазан вашей массой. Об одном нужно всегда помнить в самом начале - рывок у лбов и амуров, особенно первый - это что-то. Голова даже у двадцатки - как кусок бетонного столба, особенно у пестряка (у них бОшки больше, чем у белых). Навернёт торцом - мало не покажется. Плюс ко всему, нужно помнить, в таких обузданиях: где-то там - кусок вашей острозаточенной жИлИзяки. Одно неаккуратное движение - и можно увидеть свои кишки. Моим знакомым, даже серьёзным и опытным охотникам - не раз рвали плечи, руки, икры, пальцы. Будьте осторожны.

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура свершилось,мой второй амур,и гораздо крупнее первого,потянул ровно на 20кг,взял ночью на русле донца на глубине около 6м возле стволов деревьев. Фото на днях выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура свершилось,мой второй амур,и гораздо крупнее первого,потянул ровно на 20кг,взял ночью на русле донца на глубине около 6м возле стволов деревьев. Фото на днях выложу.

Проздравляю.Стоял у дна или в полводы? Написал бы что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на дне возле больших стволов деревьев лежал, дал спокойно подойти и сделать ему смертельное ранение,не совместимое с жизнью :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наши поздравления, с удачей так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 2010 года впервые удалось выехать на охоту на белого амура , вот результат после очередной охоты

 

d416c9399934.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В конце 2010 года впервые удалось выехать на охоту на белого амура , вот результат после очередной охоты

Красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...