Перейти к содержанию
Авторизация  
Олег Конышев

Первые шесть часов под водой

Рекомендуемые сообщения

Уже целый год восторженно смотрю программы о подводной охоте и желание испытать себя в новой ипостаси перевело меня из хорошего спиннингиста в начинающего подвоха. В Кирове, что на Вятке, как мне показалось, ассортимент амуниции был скудноват и я прокатился до Казани, где в магазине "Три измерения" приобрел полный комплект оснащения и стал искать случая первого погружения. Кстати, в магазине приятно удивила дружеская атмосфера, приправленная полными комментариями о любых моих вопросах. На прощание хозяин магазина - г. Овчинников, подарил книгу В. Виноградова, которая стала первым советчиком, пусть и теоретическим.

Зная об одном рыбном для этого времени года месте под названием Озерина (при розливе реки Немда образуется необсыхаемое озеро в виде подковы), где спиннингом брал крупных щук и окуней, обозначил дату первой поездки. Но погода внесла свои коррективы и передвинула долгожданное мгновение на день позже. Уже к пяти утра мы с коллегами прибыли на озеро. Они помогли мне одеться и я в первый раз под грузом утяжелителей вполз в воду. Костюмчик сидел плотно, а его толщина в 7,5 мм внушала доверие в долгую незамерзаемость. Снаряженный девятью килограммовыми грузами жилет вдавил меня в илистое дно прибрежья. Пока не сел на пятую точку - не смог одеть ласты с открытой пяткой на боты. Когда все удалось, подал корпус тела вперед и …поплыл. Опыта ноль, страхи, дыхание нервозное, ласты запинаются друг об друга… Минут пятнадцать адаптировался к ластам и, стараясь удерживать равновесие, пыхтя вовсю плыл вдоль берега озера, рассматривая в густой растительности стайки молоди и различных насекомых. Прозрачность на метровой глубине в густой растительности составляла 1-1,5 метра, а взошедшее солнце своими лучами освещало вдруг появившиеся подводные полянки с песчаным дном, усеянное ракушками. Обработанная спреем-противозапотевателем маска плотно держится на лице, что не мешает воде по капельке просачиваться вовнутрь, а трубка явно просится на обрезание. Удалив пару сантиметров прозрачной гофры у трубки добился более удобного захвата зубами загубника. Два клапана четко функционируя, не дают воде проникнуть в дыхательные пути. Иначе бы наглотался воды по самое «не хочу» и это на глубине не более метра. В жилете имеется воздушная емкость для таких глупых новичков, как я. Надув ее я долго плавал как поплавок, не боясь «утонуть». Полезная опция, позволившая более комфортно чувствовать себя в воде. Часа через два, когда немного адаптировался к экипировке и налюбовавшись мелководной флорой и фауной, сдул воздух из жилета и попытался нырять на 2-3-х метровую глубину. Ох, оказывается, нелегкое это дело пытаться засунуть себя в холодную и мутную глубину. Термоклин находится примерно на полутора метрах и прохладой обдало все тело, особенно холодная вода (на поверхности 16 гр.) почувствовалась в ногах, так как боты ее впускали с каждым движением. Вроде бы молния на ботах обжимала плотно штаны, но герметичности не было и вода постоянно в них булькает. К следующим «приключениям» прикуплю тонкие неопреновые носки, которые, как мне кажется, хорошо дополнят боты и решат проблему соприкосновения ног с водой. На глубине задержать дыхание надолго не получается, так как внутренние биологические часы еще не знают нормативов, а положительная плавучесть (может быть груза мало или воздух из жилета не весь стравился) выталкивает меня на поверхность. Усиленно работая ластами, заставляю тело паралелить дну, где совсем не светло и думаешь только о том, что бы поскорее вынырнуть за глотком воздуха. Ни о какой рыбе «башка» в это время не думает, а алчный азарт требует продолжения эксперимента. Наверное, мне еще рано ТУДА нырять. Осознавая это, плаваю по поверхности и наблюдаю за окружением, стараюсь экспериментировать с задержкой дыхания. Если в вне воды могу не дышать до 1,5 минут, то под водой и в движении, кажется, и полминуты вечность. Костюм так плотно обжимает тело, что вдохнуть полной грудью не получается. Или кажется, что не получается. Да и через трубку дышать трудно. Пыхтишь как паровоз, все время заставляя себя дышать равномерно. Не получается. То верхний клапан закроется от того, что немного глубже голову погрузил, пытаясь чего-то найти, то повернув голову, пропускаю через клапан немного воды в трубку, булькающая в ней при каждом выдохе. Но рыбью мелочь эти звуки не тревожат и они плавают перед маской, сопровождая меня везде, пока я не сделаю какое-нибудь неловко резкое движение руками. Ружье новое, переднего поплавка на нем нет, отчего постоянно требуется мышечное усилие для его горизонтальности. Чтобы рука не уставала, да и сквозь растительность удобнее так плыть, я поддерживаю ружье, держа левой рукой его ствол, пропустив линь снаружи кисти. Промоделировал ситуацию, когда пришлось бы стрелять и что бы линю ничто бы не помешало… Как раз на расстоянии в метр-полтора «нарисовался» очередной щуренок сантиметров на 30 длиной и я решился на свой первый выстрел. Так, для проверки «целкости» глаза просто навел от бедра в него и нажал на спусковой крючок. Попал!!! Ружье с регулятором боя стояло на ограничителе, но щуренка простой гарпун пробил насквозь в центре брюха и он висел на лине в облаке мути. Я, естественно, суетясь, взял его в руку и, помня совет продавца-консультанта магазина, отстегнул линь от карабина и выдернул его из рыбы. Держа ружье между ног, куканом зацепил рыбеху и определил его «на место». В суете мимолетная мысль о брошенном у ног лине (типа, куда он денется!) не подтвердилась, несмотря на то, что кончиком ружья сделал несколько полукругов в предполагаемом месте его нахождения. Эта гадкая муть со дна не дает мне увидеть черную веревку, отчего решаюсь определить место предполагаемой пропажи складированием на берегу всей нательной «навески». Метрах в пятидесяти от меня с лодки рыбачат коллеги с успехом ловящие на спиннинг разную мелочь. Плыву к ним, чтобы попросить помощи в поиске гарпуна. В костюме и без ласт и грузов плывется легко. Подплыв к лодке, переместил на лоб маску, чтобы она не мешала мне и откинулся на спину отдохнуть-поговорить. Через минуты две вдруг обнаружил, что с головы слетела маска с трубкой и утонула. Ругая себя вслух разными нехорошими словами за такое разгильдяйство, все начали искать маску. Минут через пять, так и не найдя маски двинулись искать гарпун. Прибыв на место, определяемое по облаку мути, я понял, что с лодки они мне не помощники и отправил их обратно искать головной комплект, благо, что фасад маски и часть трубки ярко-желтого цвета. Сам же принялся руками перебирать дно, рассчитывая нащупать линь или наткнуться на гарпун. Первыми нашлись маска и трубка, а спустя минуту мои пальцы зацепили линь. РАДОСТЬ… Охота не закончилась. Больше переживал о маске, так как запасной гарпун с пятизубым наконечником имелся в качестве резервного, а без трубки можно и обойтись.

Вывод сделал такой: маску никогда не перемещать на лоб, а опускать на шею – тогда уж точно не потеряешь. Еще продумаю вариант, когда они в принципе непотопляемы.

По технике снятия рыбы с закуканиванием ее прошу Вас мне помочь советом. Хотя мне видится такая последовательность: после выстрела подтянуть рыбу к себе, закуканить ее, а уж потом освобождать из ее тела гарпун с линем.

После такой суеты решил продолжить плавание вдоль береговой линии растительности, не обращая внимания на аналогичную щучью мелочь. Помня из Ваших рассказов о нависших над водой деревьях и разных завалах, тщательно осматривал все «подозрительные» места коих немало. Крупной рыбы не видел, но буруны мути указывали на ее присутствие. Не мудрено – такой бегемот как я, производящий много шума, не может пока рассчитывать на что-то призовое. Об этом я знаю и продолжаю движение вперед. У корней одного дерева, уходящих в воду увидел пещерку, на границе которой плавали несколько мелких, с ладонь, подъязков. К этому времени маска уже постоянно запотевала, пропускала воду, отчего приходилось ее регулярно обмывать водой. Так и в этот раз, чтобы получше разглядеть содержимое пещерки я встал на колени, подняв при этом небольшое облако мути и, начав обмывать стекла почувствовал несколько ощутимых ударов в живот и ногу. Одев маску и немного протиснувшись между корнями дерева, заглянул в пещерку, но никого там не обнаружил. Только тогда вспомнил наставление продавца о необходимости промывки зубной пастой поверхностей стекол маски, но было уже поздно. А мне казалось абсолютно достаточным сбрызгивания антизапотевателем стекол. Ведь о запотевании стекол грешил на собственное дыхание носом… Вывод: Держать вторые «глаза» подготовленными.

Еще поплавав тройку часов и не обнаружив крупной рыбы, уставший и довольный я донес усилиями воли свое тело к месту стоянки и долго принимал пищевые калории, пока не насытился.

Уж только затем мне помогли снять куртку… С остальным справился самостоятельно.

Считаю свою первую охоту удачной, так как первоначальной целью было определено испытание самого себя и экипировки, а также приобретение начального опыта в отсутствии Учителей.

Бонусом, ко всему прочему, остались в памяти картинки подводного мира, тени рыб и мелюзга, сопровождающая охотника всегда и везде.

Можно, конечно же, было настрелять мелочи гарпуном-пятизубом, но такую рыбу я и спиннингом ловя отпускал.

Следующий раз буду тренироваться нырять, наверное с фонарем-прожектором, так как мне показалась видимость недостаточной, вода вне растительности – мутной, не более 50 см.

У ружья переднюю часть ствола необходимо вывесить пенопластом – для горизонтальности в заряженном состоянии и в области рукоятки поколдовать, так как без гарпуна ружье сразу тонет. Может катушка отрицательную плавучесть придает.

Вот такая она первая охота. Хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег,извини,но у нас одновременно сработала мысль,о создании темы о первой своей охоте,поэтому,когда увидишь тему "Первое погружение",знай я не использовал твою идею,просто у меня сегодня ночью тоже состаялась моя первая охота.С почином!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Олег Конышев

 

Ну, во-первых с почином! Во-вторых пара советов: 1) Подстреленную рыбу сначала надевают на кукан и только потом снимают с гарпуна. Иначе она может неожиданно вырваться из рук и дать стрекача. 2) Как снять рыбу с гарпуна: Гарпун с одинарным наконечником продевают насквозь, разворачивают и продевают обратно в им же сделанное отверстие. 3) Для охоты на пресняке предпочтителен линь сигнального цвета (белый, жёлтый). 4) По запотеванию стёкол маски: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=850 (я пользуюсь отжиганием). 5) О снятии маски во время охоты -- лучше этого не делать без крайней необходимости так как после этого маска как правило начинает потеть. Чтобы поговорить, достаточно вынуть изо рта загубник. 6) От жилета-компенсатора пока лучше отказаться. Слишком большое кол-во снаряжения распыляет внимание и может привести к нежелательным последствиям. К тому же ИМХО пользуясь жилетом всегда надо быть готовым к тому, что придётся в экстренной ситуации обойтись без него если он вдруг не сработает.

Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и от всяких клапанов на трубке (на мой взгляд) лучше отказаться... Ничего хорошего они не дают... В зимнее время, правда, пользуюсь "дырявенькой бутылочкой" или "бульбулятором" (кому как угодно), но, в целях предохранения эмали зубов от холодной воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и от всяких клапанов на трубке (на мой взгляд) лучше отказаться... Ничего хорошего они не дают... В зимнее время, правда, пользуюсь "дырявенькой бутылочкой" или "бульбулятором" (кому как угодно), но, в целях предохранения эмали зубов от холодной воды.

Может быть в моем случае клапана более полезнее, чем их отсутствие. По крайней мере, вода в трубку не заливается и угрозы захлебывания нет.

А при нырянии и выныриванииможно полностью обойтись без трубки - ожидаемый глоток воздуха будет приятнее и быстрее.

Конечно же, в последствии, может быть придется отказаться от клапанов - но ведь это дело привычки!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олегу Конышеву

М-да, Овчинников…Не ожидал…

Сам-то небось в ботах и с открытой пяткой не охотится, трубка с двумя клапанами (чё то мало, надо три минимум), компенсатор, катуху новичку, костюм маловат видимо, к пятизубу лучше и не привыкать…

Что могу посоветовать с точки зрения сугубого ИМХО:

1. Купи носки, боты нафиг не нужны

2. Ласты с открытой пяткой не столь эффективно передают усилие при гребке, тратишь лишнюю энергию. На пряжки с хвостами от резинки будет цепляться трава – постоянный геморрой если ты не в окияне. Если намотаешь кувшинок-лилий (прочные заразы) у дна или сеть цепанёшь – можешь и не всплыть с твоей задержкой. Ф топку открытую пятку.

3. Трубку купи простую с удобным силиконовым загубником, без всякой гофры и клапанов. Гофра как следует не промывается изнутри. А в слюне и слизи, которую отхаркиваешь, микробов говорят больше чем в жопе и им очень нравиться жить в твоей трубке. И все излишние хрюканья клапанов отпугивают достойную рыбу.

4. Компенсатор отложи пока. Вещь стоящая, но сначала почувствуй, в каких ситуациях он нужен и зачем. И катушка на доступных тебе пока глубинах нафиг не нужна.

5. Пятизуб – мелкую рыбку будешь крамсать, трофейную только калечить в большинстве случаев – будет уходить.

6. А просто поплевать в маску не пробовал??? Мне всегда хватало этого способа. Но судя по форуму, некоторым не помогает, поэтому пробуй-ищи эффективный для тебя способ.

7. На морях маску при необходимости на шею и сдвигают. Там булькнет – с концами. Еще можно неопреновую накладку-чехол на ремешок затылочный одеть – будет положительная плавучесть.

8. Фонарь??? Еще не все деньги отнёс Овчиникову. Молодца. :ponty_01: Хороший – не дешёвое удовольствие. И днём от него эффекта может быть ноль (кроме пещер-навесов). А ночью я бы тебе лазить пока не советовал. Всегда (обычно) можно найти места в водоёме с лучшей видимостью. Но нужно поработать ластами и головой: направление ветра (был ли последние 2-3 дня сильный?), плотность растительности и камыша, наличие родников и «линз», направление солнца, разные глубины (термоклин) и тд.

 

Короче http://apox.ru/forum/index.php?autocom=gal...si&img=2119 – это не предел! Олег будет покруче, причём сразу. :)

 

Резюме: одень трусы, ласты, маску и трубку. ВСЁ! Возьми ружьё без лишних прибамбасов. Постреляй на меляке окуньков одинарным наконечником – выкидывай на берег. Станешь с ружьём на ты – одевай костюм-пояс-кукан. Потренируйся с мелочёвкой попадать-одевать на кукан- снимать с гарпуна-заряжать. Оставь ружьё на берегу поплавай полчасика со свободными руками, поныряй, полежи на дне, позависай в толще. Почувствуй костюм, пояс, вывесись как следует до нулевой плавучасти. Посбрасывай пояс на метровой глубине (чтоб не искать, как маску), потренируйся. Попробуй САМ снять костюм стоя по пояс в воде, проимитируй «сброс балласта» (типа съел чёто не того) и САМ одень снова (без мыла!), представляя что друзья с мылом глумятся над тобой на другом берегу. Если не сможешь после трёх-пяти аккуратных и вдумчивых попыток – маловат костюмчик. Складывай в мешок, + остальную чепуху – и к Овчиникову. Меняться :)

 

В таком духе, постепенно!!!. Два-три дня – и не будет особых проблем.

 

А с первой щукой – ПОЗДРАВЛЯЮ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для Валерия Краснова.

Да-а-а...

Валерий, дал ты правдой по "первому блину".

Но не похоже это на развод!

Жилет сам попросил, чтоб нагрузку с поясницы снять (болит иногда) и, думаю, вдруг прижмет подводная ситуация - в трубку компенсатора дунуть пару раз для перевздоха позволит. Катушку тоже сам изъявил желание приобрести - у многих есть и на перспективу, ведь у нас в некоторых водоемах тоже крокодилоподобные рыбы имеются... Да и ружье не одноразовое.

Маску из нескольких вариантов выбирал и эта лучше к "форме лица" прилипла. С предложенной трубкой согласился. Она красива и во рту приятная на зажим зубами. О ботах до этого времени вообще не слышал и не видел, но собственный рационализм подсказал их уместность. Костюм сидит "как влитой" - могу и сам снять, но продавец сказал, что лучше воспользоваться помощью или снимать надо его осторожнее, чтоб не порвать "пору" ногтями. Ласты - под боты...

Спасибо за советы. Мудрость не должна пропасть во времени.

Приобретая первый комплект снаряжения знал, что этим не закончится, так как и с машинами. Вроде хороша машинка, но время проходит и приходит разочарование. Следующая отсрочивает пессимистические настроение на год-полтора.

Носки обязательно куплю, потом ласты помягче попробую. Действительно, растительность зацепляется и рвется. Звук этот, наверняка пугает рыб. Но ведь они гребут настолько эффективно, насколько мною прикладываются мышечные усилия. А это уже «вэри гут» - физкультура – сброс жирка – общее повышение тонуса. За физкультуру в течение 6 часов в этих ластах, да еще наблюдая прелести окружения… Это же нереальноя реальность. Видел сеть, лежащую на дне в виде охапки (очевидно рыбу вынули из ее и бросили). Из экранчика вырезал и выпустил на волю еще живого окунишку. Сети в воде хорошо видны из-за разного мусора в их ячейках. Хотя, остерегаюсь, предполагая разные подлянки.

Трубку пока оставлю – с ней спокойнее, несмотря на то, что она шумная. А дома ее обработать можно паром. Да и не парюсь пока относительно трубки – устраивает, хотя обязательно куплю простую. Все в сравнении постигается.

Катушку сниму до первой необходимости. Длины линя достаточно. Где-то читал об амортизаторе. Через него и присоединю линь, чтоб ружье не так сильно дергало вперед. Регулятор – на малом бое стоит.

А уж коли есть запасной гарпун с пятизубом – пару раз обязательно стрельну для приобретения опыта.

О запотевании маски написано много. Полчаса читал в соответствующей ветке форума и судя по царапинам моя маска не из стекла. Попробую купленный антифог. Слюни всегда при мне…

Для непотопляемости маски и трубки что-нибудь придумаю. Но нашейный вариант остается основным.

Для самодельного фонаря (http://apox.ru/content/view/829/17/) приобрел все и скоро опробую. В предыдущем погружении фонарь точно бы пригодился. Мутно, темно на глубине 3 метра и придонная растительность маскирует рыбу. Видишь только серые очертания чего-то живого, уже удирающего. Ни размера рыбы, ни ее «марку» не мог определить.

Со следующего понедельника уезжаю в пансионат на отдых\лечение. Там есть пруд с карпами и щукой. Рядом речка Быстрица. В ней мелко, но есть омута. Раза три точно попрактикуюсь. Уж карпа точно добуду. Его там огромное количество, так как ловля платная. Как раз и советы твои все применить успею.

Вопрос: разве магазины принимают обратно товар для обмена? И у Овчиникова?

Еще раз спасибо за внимание и советы.

С уважением.

Олег Конышев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это уже «вэри гут» - физкультура – сброс жирка – общее повышение тонуса.

Поэтому и под водой задержка дыхалки такая. Полное расслабление при задержке дыхания( в озере) а не физуха- кислород сжигаешь. В реке приходится маслать ластами. И вообще книгу тебе подаренную открой и почитай.Удачи:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Жилет сам попросил, чтоб нагрузку с поясницы снять (болит иногда)

2) Из экранчика вырезал и выпустил на волю еще живого окунишку. Сети в воде хорошо видны из-за разного мусора в их ячейках. Хотя, остерегаюсь, предполагая разные подлянки.

3) ...и судя по царапинам моя маска не из стекла.

1) Для этого существует "сковородка" http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1815

2) Подлянок больше чем хотелось бы: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=2104

3) На стеклах маски должна быть одна из следующих надписей: TEMPERED GLASS; SAFETY GLASS; буква Т в треугольнике (старый стандарт); TEMPERED или TEMPERED CE (новый стандарт). Надпись должна быть чёткой, легко читаемой. В двухстекольных масках надпись должна быть на каждом стекле! Расплывающаяся надпись -- верный признак подделки!!! Маски с пластмассовыми "стёклами" предназначены для разглядывания подводного мира с поверхности воды. Нырять в них категорически не рекомендуется так как крепление "стекла" в маске не рассчитано на давление воды и упомянутым давлением может быть выдавлено "стекло", что как правило и происходит в интервале глубин погружения 2-5 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Но не похоже это на развод!

2. Вопрос: разве магазины принимают обратно товар для обмена? И у Овчиникова?

 

1. А я и не говорил, что развод. Сам торговал снарягой и считаю себя человеком, который кое что знает о снаряжении для ПО, маркетинге и психологии продавцов и покупателей. Задача продавца - доставить максимум удовольствия клиенту. Сверхзадача - чтобы это удовольствие не улетучилось после первой нырялки. Начиная со второй подвох уже становится подпорченным для продавца, особенно если он Краснова на АРОХе читает :thumb_yello:

Есть избитая фраза: «Желание клиента – закон!». Тем более не бедного клиента. Побольше бы таких :) . Серьёзно. Было жаль взрослых мужиков, которые пооблизываются в магазине, сбегают к машине (типа шестёрки 1988 г.), с женой шипящей пообщаются и с кислой мордой купят карабинчик.

Я знаю, насколько привередливы подвохи в выборе снаряги, обсуждали эту тему с Доктором Лектером на форуме Батискафа http://www.batiskaf-forum.ru/showthread.php?t=326&page=3

Я думаю, что Овчиников прикинул и решил, что обладание ботами сделает тебя более счастливым, по сравнению с запоздалой мыслью о том, что носки то, блин, всё равно придётся покупать. И пожалел о том, что не бывает трубок с тремя клапанами :) Он блестяще (без иронии) выполнил свой долг перед тобой - после первой нырялки ты доволен как слон!

Я не критиканством твоего выбора занимаюсь, а хочу донести до тебя и людей, которые прочитают открытую тобой (и важную!) тему такую мысль:

Не торопитесь навесить на себя весь магазин на первых нырялках, даже если здоровье и кошелёк позволяет.

 

Представь ситуацию. Ты садишься в машину к человеку, который вчера получил права и это его первая поездка. Он врубает музыку, включает первую и погнали. До 80 км в час на первой, рёва не слышит, движок не чувствует. При этом чувак улыбается, курит, грызёт семечки, разговаривает с тобой крутя башкой, пытаясь переорать балалайку, на зеркале мартышка какая нибудь болтается, тонировка 99%, роста он маленького, сиденье не отрегулировано и ноги еле достают до педалей и он их путает, пепел на трико стряхивает, в бардачок на ходу полез ещё за семечками, пару колдобин уже словили, ударившись башкой о потолок, на красный перекрёсток проехали….

Реакция нормального пассажира – «хорошего помаленьку, я лучше пешком постою».

Согласись, что с опытом водилу не напрягает музыка, сигарета не мешает, в бардачок слазить не проблема, поговорить может спокойно с пассажирами прекрасно видя дорогу спереди-сбоку-сзади, скорости переключает даже не замечая этого и т.д. Но вот чепуху на зеркало он не повесит, тонировку если и сделает, то по уму и ГОСТу, сиденье отрегулирует. С ОПЫТОМ и постепенно люди доходят до этого.

 

А быстро – только белки, потому и мелки :) Добавляй новый девайс, когда чувствуешь, что он остро необходим, а то что уже освоил - просто не замечаешь и действуешь легко, почти на автомате. С облюбованным тобой фонарём не так то просто после выстрела управляться. Разбрасывать элементы снаряжения в воде направо-налево при борьбе с рыбой считаю неправильным (это не касается случаев, связанных с опасностью). Ты его куда девать собираешься, когда карп киляк на 6-7 у тебя линь вокруг яиц накрутит, торчащий гарпун (если не на вылет) будет по костюму чиркать (мне один раз карп гарпун чуть в горло не воткнул), ружьё будет между ног болтаться (если не утопишь), на пряжки ласт травы по снопу нацеплеяшь и т.д. Повесишь на шею, как мобильник? В районе пуза? Тут как раз руками шевелить надо. Под горло? Что увидишь? До яиц (им и так не скушно)? На запястье? Весит он сколько на воздухе? Нужно аккуратно держать-подтравливать (при рывках) линь, подойти к рыбине (НЕ ТЯНУТЬ!!!), отстегнуть кукан, зажать-продеть, застегнуть кукан, отстегнуть линь, не утопить ружьё, распутать-продеть линь через рыбу, пристегнуть линь на ружьё, зарядить-намотать.... Чернила гораздо прозрачней той воды, в которой ты будешь проделывать все эти фокусы в стиле Акопяна. И ты явно ощутишь на первых порах, что ДВЕ руки - это ни о чем, нужно четыре минимум. Мелькнёт мысль о приматах и ластах с открытыми пальцами ног. А одна рука - ты просто тупой инвалид. На пояс фонарь? Когда? До того как кукан отстегнёшь или после? До того как рыбу просахатишь или после?...

Попробуй сначала семечки на нырялке погрызть :Smile054:

 

2. Если человек первый раз покупает снарягу (тем более сразу много и недешевой), обычно этот вопрос с продавцом обсуждается. Бывает даже, что и по инициативе продавца. Если снаряга после первого (!) и очень аккуратного испытания не зачуханилась - я думаю, что всегда при корректной и настойчивой просьбе можно обменять.

Про твой костюм: ты написал в первом посте а) сдавливало грудь и было трудно дышать, б) помогали снять куртку - явные признаки малого костюма. Сидеть как влитой на мне (92 кг, 188 см) может и 46 размер (резина однако), пока не лопнет костюм или я не посинею. Если нормальный размер - поздравляю. У меня Техника пятерка уже много лет - отличный костюмчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придерживаясь собственного опыта, хотелось бы пожелать вам найти опытного единомышленника. Хороший наставник объяснит и покажет на пальцах как, чего и куда. У меня первые два года прошли, как я потом понял, в пустую. Конечно я думал, что охочусь, но после встречи с хорошим охотником который и показал мне все ньюансы ПО. Как ни странно в ПО мелочи экипировки играют решающую роль, а значит всё что говорят ребята выше правда. Ещё есть одно но, рыбные места. Рыба в принципе "любит" на одном водоёме несколько известных ей и опытному охотнику мест. У самого на поиск этих мест может уйти уйма времени, а вот товарищ мог бы помочь. Ищи единомышленника, товарища, а может быть и друга. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Придерживаясь собственного опыта, хотелось бы пожелать вам найти опытного единомышленника. Хороший наставник объяснит и покажет на пальцах как, чего и куда. У меня первые два года прошли, как я потом понял, в пустую. Конечно я думал, что охочусь, но после встречи с хорошим охотником который и показал мне все ньюансы ПО. Как ни странно в ПО мелочи экипировки играют решающую роль, а значит всё что говорят ребята выше правда. Ещё есть одно но, рыбные места. Рыба в принципе "любит" на одном водоёме несколько известных ей и опытному охотнику мест. У самого на поиск этих мест может уйти уйма времени, а вот товарищ мог бы помочь. Ищи единомышленника, товарища, а может быть и друга. Удачи!

Найти подвоха пока не получается. Никакого. Из близкого круга. А ездить "в под воду" скем не попадя... Но с хорошим подвохом встречусь обязательно - карма. С определением рыбных мест проблем нет. Проблема со временем и с машиной. Продаю кемри и хочу взять туарега. НА нем можно проехать не цепляя порогами все те неровности, коих немало даже в городе. Знакомые приглашают на свои частные пруды порыбачить - вот где место для тренировки в меткости при прозрачности до 6 метров и глупой "рыбе". Как начинающий, конечно же прислушиваюсь ко всему для меня пока не понятному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Константин
Олегу Конышеву

М-да, Овчинников…Не ожидал…

Сам-то небось в ботах и с открытой пяткой не охотится, трубка с двумя клапанами (чё то мало, надо три минимум), компенсатор, катуху новичку, костюм маловат видимо, к пятизубу лучше и не привыкать…

 

Охотился рядом с Овчиниковым этой весной на Нижней Волге.Был он в ботах ,и в ластах с открытой пяткой.Опять же Овчиников наверняка сразу при продаже грамотно поставил катушку на ружье,подобрав и длину линя и карабин,ИМХО не каждый начинающий способен это сделать.Гораздо проще попользоваться а потом поняв принцип работы снять ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охотился рядом с Овчиниковым этой весной на Нижней Волге.Был он в ботах ,и в ластах с открытой пяткой.Опять же Овчиников наверняка сразу при продаже грамотно поставил катушку на ружье,подобрав и длину линя и карабин,ИМХО не каждый начинающий способен это сделать.Гораздо проще попользоваться а потом поняв принцип работы снять ее.

 

Я удивился. В ботах с замком (да и без замка) весной, если вода холоная и под боты носки не одевать - ноги будут мёрзнуть. Может он не брал всю свою снарягу? Охотился в том что было на базе? Или нога большая и открытая пятка при носки+боты - единственный вариант? Хотя, что гадать. Охотился - значит охотился. Буду знать.

Про катушку - согласен, что лучше, если тебе её снарядят в магазине знающие люди. Но нужна ли она на первых охотах по меляку? Просто, ИМХО, человеку на первой охоте не нужно испытывать весь ассортимент ПО-индустрии. Если ты ему всё это дал, он скорее всего во всём этом и полезет. И хорошо, если обратно вылезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже по дурости хотел взять боты и ласты с открытой пяткой. Спасибо добрым людям, отсоветовали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с носками мне нравится - тепло и удобно. Особенно не напрягаешься когда ходишь по такой поверхности, где одни носки порвутся сразу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много хорошего и полезного сказано выше.

Сам занимаюсь ПО недавно, пол года, но нырять начал раньше чем научился плавать.

Не пожалел времени (и денег), посетил курсы ПО под руководством многократного чемпиона, узнал СРАЗУ И МНОГО!

В том числе: техника БЕЗОПАСНОСТИ, техника ПРАВИЛЬНОГО нырка, тактика (ну это уже наживное)...

Много вопросов отпали сами собой, оставшиеся помог решить наставник. Там-же, на занятиях, познакомился с единомышленниками, с коими теперь и ныряю.

Позвольте добавить одно из своих наблюдений: О трубке.

Тренер учит: -никогда не выпускать дыхательную трубку изорта!

Подтверждение косвенное: поссле глубокого нырка, в расслабленом состоянии, всплываю трубкой в верх... Далее, присутствуя на соревнованиях по апное, стал свидетелем нескольких блэкаутов, что может случиться с каждым подвохом (тьфу,тьфу, тьфу), блэканутые, опять-же, всплывали головой в верх, на спину никто не переворачивался, была бы трубка - есть шанс на автоматический вдох через неё ВОЗДУХА, а не воды.

Но со спортсменами всё в порядке, дисквалификация и снятие с соревнования, а с охотником, если напарник отошёл чуть подальше и нет прямой видимости?

Мой выбор: трубка без клапанов и всегда во рту.

С уважением.

Всем удачи и чётности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...блэканутые, опять-же, всплывали головой в верх, на спину никто не переворачивался, была бы трубка - есть шанс на автоматический вдох через неё ВОЗДУХА, а не воды....

 

...трубка без клапанов и всегда во рту...

 

Немного отклоняемся от темы, но всеж вопрос, вернее утверждение - если трубка без клапана, то при, не дай Бог, бесчувственном всплытии в трубке будет вода и автоматический вдох все равно будет с водой. Да и, мне кажется, точно не уверен, что при блэке челюстнолицевые мышцы расслабятся и вода все равно попадет в рот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовать надо... :)

Сколько людей, столько и мнений.

Но согласитесь, шанс с трубкой выше шанса без неё.

И объём воды в трубке минимален.

Поправлюсь: я имел в виду нижний, дайверский, клапан.

Охотники пользуются верхним (насколько я видел в форумах), сним, гипотетически, шансов ещё больше.

Но это сугубо моё мнение, никому не навязываю, посто мысли вслух...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробовать надо... :)

Не знаю что там за тренер. Когда всплываешь на пределе необходимо как можно быстрее вдохнуть. И если трубка во рту то последний кислород уходит на работу мышц на выдох для удаления воды из трубки, т.е. резкий отток остатков кислорода от мозга, что как раз и вызывает блэкаут, это неоднократно описано в техниках по нырянию. Не говоря уже о том, что без трубки гораздо удобнее при нырке, мышцы лица расслаблены что способствует задержке. Потом с тем кто боится выпустить трубку изо рта совершенно не возможно поговорить, это в основном начинающие подвохи, как только выпустит загубник начинает захлебываться. А в сущности все просто, надо просто отработать технику всплытия и нахождения на поверхности воды. Всплывать строго вертикально, а после всплытия не прижимать голову к груди как мы делаем если во рту находиться трубка, а наоборот немного запрокинуть голову назад, после нескольких тренировок все это просто осваивается. Зато отсутствие трубки во рту и на задержку положительно влияет и поговорить с друзьями можно, а не мычать в загубник.

При блэкауте если рядом никого не окажется, шансов выжить поровну что с трубкой во рту что без нее, надо просто до этого не доводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж заговорили о дыхательной трубке с\без клапанов могу обобщить и выссказать собственное мнение:

- профи (кто много лет подвох с трофеями), дабы выделиться среди прочих (в основном перед молодняком), гордятся использованием трубок БЕЗ клапанов. НО, на многих фото эта каста виднеется на фоне заводских или самопальных верхних клапанов (http://podvoh.ru/photo/displayimage.php?album=random&cat=0&pos=-415);

- профи имеют собственный многолетний опыт и применительную практику к тактике и методам использования данной трубки при охоте. НО здесь непременно необходимо незабывать некоторые немаловажные физиологические особенности охотника. То есть, такие важные факторы, как: правильный прикус (комфортность лицевых мышц и тройничного нерва), состояние носоглотки (сопли в горле - это плохо), кровяное давление (частота обновления воздуха в легких) и самое главное - психологическое состояние организма (от защитного - мондраж - малые глубины, до расслабленного - экстрим- авось всплыву...).

Не хочется описывать психологический портрет конкретного подвоха, так как мне бы на его месте было бы не очень приятно. Типа, подмоченный авторитет.

Соглашусь только в общем: нырять на глубины ниже двух метров желательно без трубки, так как это позволит сохранению концентрации внимания, экономии сил\кислорода, удобству быстрой и безопасной вентиляции легких.

Да не посетит ВСЕХ НАС обморок!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо просто до этого не доводить.

+100

Сам ныряю только в пределах комфорта, без выпендрёжа и фанатизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть ли не год в этой теме тишина.

А поделится хочется, белее не с кем. С чего все началось? Кочубей, блин, со своей передачей. Долго смотрел, решил попоробовать. Комплект N1 и вперед, в смысле вниз. Ну а там... рыбы разные, крупную дыже можно в майонезную баночку положить...!

В общем слов нет одни бульки. Довольный вылез на берег, а между ног ( в непосредственной близости) три пьявки. Вроде как и не страшно. но погорячился, начал отрывать. Вроде крови жалко.. После уж узнал, пару минут подождал бы , сами отпали, предворительно впрыснув какую то фигню для сворачивания крови. А так, кровь ручьем. Пережил. Тут и осень. вроде тепло, но проскочив границу термоклина на верх выскакиваешь аки дельфин. Без костюма тоска... Весна, кризис, сцепив зубы к своей мечте, более чем на китаезу не выгребаю. Но какие наши годы! Главное попробовать, а там определимся. Купил, (сбылась мечта идиота, со слов жены) одел, нырнул... слов в два раза меньше, булек в два раза больше. Не знаю стрельну рыбу или нет, но барахтаться буду регулярно, окончание запрета не за горами должно и с рыбой повезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чуть ли не год в этой теме тишина.

...

Если принял решение о продолжении погружений, то уже не идиот... А трофеи будут... Сто пудов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну тогда и я добавлю спустя три года!! под черпнул здесь некоторые важные моменты за что спс ! :Smile054: а плаваю :freedive: тоже в по форме 1))) и гидрик пока только во сне вижу :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...