Перейти к содержанию
Авторизация  
coman

Рыба из сетей браконьеров.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос исключительно касательно этики. Плывешь, стоит сетка. В сетке караси до 1кг. И куча мелкой плотвы. Всё еще явно живое. И вот тут ньюанс, взять крупную рыбу себе или вырезать из сетей и отпустить?

Как вы делаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Половину мелкую отпускаю, половину крупную и уже не живую на кукан, сеть в расход. Для меня вопрос этики испортить сеть, т.к. из-за нее можно утопиться... Еще по дохлой мелочи в сети можно ружжо пристрелять если на меляке стоит:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рыба мелкая и у нее есть хоть один шанс выжить - выпускаю. Если нормальная - 1-2 штуки беру :rolleyes: Если бы на кукане была более зачетная рыба - наверное не брал бы, а выпускал.

 

Сети? Если заброшенная - точно вытягиваю и утилизирую. Если "свежая" - смотрю по обстоятельствам.

 

ЗЫ: Лично у меня дело не в том, что "есть нечего". Последние 4-5 охот приезжал вообще без рыбы. Жена уже шутить начинает :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брать или не брать...? Если забирать(или воровать?)рыбу из чужой сети то для меня попахивает ...ээээ.. неким западлом.. Это можно и воровством назвать или (оправдывая это самое воровство) -борьбой с браконъерством. Я не беру..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сети режу или выбрасываю в кусты. Рыбу из них не брал ни разу. Как-то раз наверное полчаса крутился возле китайки, в которой сидело несколько крупных (по 2 кг) линей (люблю их жареных до умопомрачения), спасло их только то, что на берегу ждала компания друзей, увидев бы на кукане "объячеенную" рыбу, засмеяли бы. А еще в душе надеешься, что озерный или речной бог оценит такое доброе дело по достоинству и подкинет когда-никогда что-нибудь стоящее под выстрел. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если с точки зрения этики... Подумайте сами -- если рыба поймана браконьерским способом, какая разница кто её вынимает из сети? А с точки зрения юриспруденции один пень -- браконьерство, ставил -- не ставил сети но пользовался запрещёнными орудиями лова пусть и чужими. (Термин "пользование" подразумевает весь комплекс действий с орудием лова (сетью), включая сбор рыбы. Ответственность наступает за любое из действий!) А в УК запрещено как раз пользование (использование). Так что можно и под статью влететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стараюсь обходить сети стороной, ругая браконьеров сколько фантазия позволяет :Smile054: Неоднократно замечал как за мной с берега наблюдают когда к сети подхожу... Если рыбу и брать из сети, то на берегу должно быть надёжное прикрытие :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Рискую налететь на шквал протестов, и порицаний со стороны общественности. Но. Мы все понемногу или иногда бываем браконьерами. И тогда ,когда стреляем больше, чем можем сьесть. И охотясь во время запрета, и тд и тп. Даже, если Вы просто взяли рыбу из сети - то это тоже приобщение к "вечному" (читаем браконьерству). или, если хотите - мелкое воровство. Ну а по поводу кто прав - так точно Саша. ЛЮБОЕ физическое телодвижение вокруг орудий запрещенного лова - браконьерство. Даже порезка и извлечение - уголовнонаказуема. Согласен - сетка- очень опастно. Но тут мы можем только вздыхать. При желании, нас за вытащенную и уничтоженную сеть, которой лет так семь - можно запросто привлечь. Исключение, наверное, только спец акции. Согласованные и одобренные ответственными организациями. Тут закон и ответственность нужно менять. Вот тогда будет толк. Но это наверное не скоро наступит.

Сори - нехотел никого обвинить, обидеть, или оскорбить. Всем чистой воды ( в смысле без опасных изделий рук человеческих).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воскресенье ездили с женой на разведку на одно озеро. Плавали 2 часа (без ружей, честно). Прозрак 7-8 метров. У нас такого не видел никогда. Попутно смотали, утопили несколько сетей. Рыбу (в основном хороший окунь) отпустили. Пошли на берег. Сначала жена, потом я. На берегу жену уже "вяжут". Какая-то "лесная охрана". Почти "лесные братья", блин. Оказалось, что постановлением главы администрации района озеро объявлено природным парком. Во время нереста в озеро даже заходить нельзя. Хотя по берегу проехали около 3 км и не видели ни одного предупредительного аншлага. Разговорились. Рассказали про сети. Охрана посетовала, таких бы "волонтеров" привлекать для чистки озера от сетей. Говорю - никаких проблем, связывайтесь с нашим клубом ПО, с удовольствием приедет большая компания, примет участие в "карательной" акции. Разъехались. Думаю, скорее всего, болтологией дело и кончится. Профессионально невыгодно их нас привлекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с дядей Ваней- каждый из нас хоть раз совершал браконьерские действия(без особой надобности). Тут меня наверняка многие осудят; но я не имею ничего против сетей так как знаю ,что для многих это просто способ не умереть с голоду. Но конечно этих людей на много меньше чем людей (ур-дов) которые просто наживаются на уничтожении рыбы в водоёмах. Режу сети тока когда реально опастно для жизни в др случиях обхожу стороной. Не знаю как вы а я боюсь не сетей а бутылей с фетилями- много раз погружаясь с аквалангом видел дно усеянное полуживой рыбой и кучу неразорвавшихся 5 литровых бутылей(ВОТ ГДЕ РЕАЛЬНО СТРАШНО и ТАКИХ УРОДОВ САМИХ ПОД ВОДУ ЗАСОВЫВАТЬ И ВЗРЫВАТЬ ИХ ЖЕ БУТЫЛИ- но это статья) а теперь прошу прощения немного не в тему: под г Починок есть деревушка так там деда посадили за то , что он отбивал желание глушить рыбу и использовать эл. удочки тем, что с дробовика по лодкам стрелял (пугал просто а всё равно посадили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kirill

Сети однозначно резать и по возможности выкидывать на берег. Рыбу из сетей не беру. Западло!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На охоте главное красивый выстрел. Рыба из сетей удовольствия не приносит. Я считаю, что стоит брать только рыбу которая не сможет выжить. А сеть порезать, а затем не просто выбросить, а забрать с водоема и выбросить в мусор. А то уж больно много их на берегах попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение может не совпасть с большинством. Я беру рыбу которая попала в сети, не стесняясь, браки должны получить свое - порванную сеть, скрученную в клубок и не поддающуюся ремонту. Рыбу беру которая уже точно не выживет, которая подает более или менее признаки жизни обьязательно отпущу, независимо от размеров, особенно если на кукане есть добыча. При этом всегда говорю речному Богу, мол посмотри какой я молодец и ты меня не обижай.

По поводу срезать рыбу из сетки и относится к браконьреам - я не согласен. Закон запрещает ловлю рыбу незаконным способом (в частности, сетями). На лицо прямое намерение человека (прямой умысел), отдающий отчет что он намеренно совершает определенные действия, не соответствующие требованиям законодательства (умышленно), на правленный на добычу неопределенного количества живых существ (рыба, рак, водросли, беспозвоночные и т.д.), являющиеся естественными обитателями конкретного водоема, при этом, лицо, совершающие данные действия, понимает что осуществляет нелегитимные действия (преступление, административный проступок). При этом, он предусматривает наступление неблагоприятных последствия или желает их наступления (вытащить сетку с рыбой). Вот, в кривом выражении моем, и заключается объективная и субъективная сторона правонарушения.

Подвох который обнаружил сеть в которой есть рыба и он ей поживился (посадил на кукан), не является субъектом правонарушения ибо отсутствует по крайней мере прямой умысел, вина. То есть в ранее описанном случае подвох который нашел рыбу в сетке и снял её должен расценивать как подарок речного Бога и возможность насолить браконьеру. Но если вы точно знаете что в данном водоеме стоит сеть, знаете ее место расположения и ныряете с намерением поживиться рыбой попавшей в эту сеть - это другой разговор.

Прошу обратить внимание, что это моё мнение - не судите строго, согласен, в жизни все гораздо сложнее, не являюсь юристом, но если таковы разъяснят нам, было бы только лучше. А то за чужую сеть платить штраф не охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал - вывод такой: НЕТ ПРАВДЫ В ЗАКОНАХ.

1. За что садить (штрафовать) подвоха который вытащил рыбу? Она все равно считалась УЖЕ уничтоженной браконьером. Если местное население съест ту рыбу и вытащит сеть - слава Богу, но если сеть просто брошенная а таких больше половины, рыба всё равно сгниет. Так что вытащить - это ж только на пользу рыбе, озеру, другим подвохам. А сеть - понятно что в расход.

2. За то что я плаваю возле сетки - меня сажать? Это тупо, т.к. всякий кто плывет возле этой сети в лодке тоже браконьер...

 

По поводу "наблюдают с берега за тем не подплыл ли кто-то к их сетке". Во первых брэк не имеет законного права (т.к. сам беззаконник) предъявлять предъяву. Разве что напасть на подвоха. Но тогда он вдвойне нарушитель.

 

Один раз ко мне ломанулся тип на лодке за то что я проплыл рядом с его вЕршами. Плыл ко мне и обещал: "твою мать, я тебе веслом голову проломлю". Тип был настроен явно агрессивно. Пришлось показать тризуб из воды, и пообещать с подныра распороть ножом лодку утопив его к такой то матери. А что поделать ? Кто ж хочет иметь дело с агрессивным рыбаком (брэком). Тип сразу поплыл обратно, только матерился еще долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитал - вывод такой: НЕТ ПРАВДЫ В ЗАКОНАХ.

1. За что садить (штрафовать) подвоха который вытащил рыбу? Она все равно считалась УЖЕ уничтоженной браконьером. Если местное население съест ту рыбу и вытащит сеть - слава Богу, но если сеть просто брошенная а таких больше половины, рыба всё равно сгниет. Так что вытащить - это ж только на пользу рыбе, озеру, другим подвохам. А сеть - понятно что в расход.

2. За то что я плаваю возле сетки - меня сажать? Это тупо, т.к. всякий кто плывет возле этой сети в лодке тоже браконьер...

 

По поводу "наблюдают с берега за тем не подплыл ли кто-то к их сетке". Во первых брэк не имеет законного права (т.к. сам беззаконник) предъявлять предъяву. Разве что напасть на подвоха. Но тогда он вдвойне нарушитель.

 

Один раз ко мне ломанулся тип на лодке за то что я проплыл рядом с его вЕршами. Плыл ко мне и обещал: "твою мать, я тебе веслом голову проломлю". Тип был настроен явно агрессивно. Пришлось показать тризуб из воды, и пообещать с подныра распороть ножом лодку утопив его к такой то матери. А что поделать ? Кто ж хочет иметь дело с агрессивным рыбаком (брэком). Тип сразу поплыл обратно, только матерился еще долго.

 

Надо было пустить ко дну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбу-если крупная беру-сети не режу-в разрезаных кусках сам потом можешь запутаться,если сеть старая-вытаскиваю на берег и там утилизирую :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Один раз ко мне ломанулся тип на лодке за то что я проплыл рядом с его вЕршами. Плыл ко мне и обещал: "твою мать, я тебе веслом голову проломлю". Тип был настроен явно агрессивно. Пришлось показать тризуб из воды, и пообещать с подныра распороть ножом лодку утопив его к такой то матери. А что поделать ? Кто ж хочет иметь дело с агрессивным рыбаком (брэком). Тип сразу поплыл обратно, только матерился еще долго.

Пустить ко дну однозначно!!! :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос исключительно касательно этики. Плывешь, стоит сетка. В сетке караси до 1кг. И куча мелкой плотвы. Всё еще явно живое. И вот тут ньюанс, взять крупную рыбу себе или вырезать из сетей и отпустить?

Как вы делаете ?

 

рву сеть .... выкидываю на берег ... а с рыбой че хочешь то и делай... я отпускаю и пристреливаю по ней ружжо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подвох который обнаружил сеть в которой есть рыба и он ей поживился (посадил на кукан), не является субъектом правонарушения ибо отсутствует по крайней мере прямой умысел, вина. То есть в ранее описанном случае подвох который нашел рыбу в сетке и снял её должен расценивать как подарок речного Бога и возможность насолить браконьеру. Но если вы точно знаете что в данном водоеме стоит сеть, знаете ее место расположения и ныряете с намерением поживиться рыбой попавшей в эту сеть - это другой разговор.

 

Юридическая справка

 

1) Гражданин, обнаруживший признаки правонарушения или преступления либо получивший информацию о готовящемся правонарушении или преступлении обязан незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.

 

2) Преступным деянием считается как действие так и бездействие способствующее совершению правонарушения или преступления. Невыполнение требований пункта один квалифицируется законом как преступное деяние.

 

Конкретно по случаю приведённому в цитате -- сеть конечно может быть обнаружена без прямого умысла. Однако выемка рыбы из сети и её дальнейшее присвоение без прямого умысла невозможны, если не принимать во внимание случай когда подозреваемый во время совершения противоправных действий находится в бессознательном состоянии (белая горячка, помутнение сознания в период обострения некоторых психических заболеваний, приступ эпилепсии -- то есть так называемая невменяемость). Применительно к ПО эти случаи можно исключить по вполне понятным причинам. Находясь же во вменяемом состоянии человек всегда имеет цель (задачу) и средства её достижения (действие). Действие человека всегда подчинено его сознанию, действие ведущее к достижению цели всегда произвольно. Непроизвольно человек разве что кашляет и чихает (рефлекторные действия). Более подробно об этом можно прочитать в любом учебнике по началам психологии человека или в работах К. С. Станиславского. На юридическом языке цель называется умыслом, а действие -- деянием.

О соучастии Для того чтобы стать соучастником правонарушения или преступления, совершенно необязательно совершать весь комплекс деяний. Вот простой пример: в случае если гражданин случайно нашёл на улице обандероленную пачку денег оброненную грабителем банка и не заявил об этом в милицию, он автоматически становится соучастником ограбления ибо он не только обогатился незаконным путём но и способствовал сокрытию улик которые могли вывести на след грабителей. Так что рыба из браконьерских сетей -- это скорее подарок дьявола! Знали вы заранее, где находится сеть или умысел поживиться рыбой появился после её случайного обнаружения -- в обоих случаях разговор со следователем будет тот же самый и наверняка не в вашу пользу: неважно кто поставил сети -- рыбу, попавшую в них вынули вы, результатом применения орудий незаконного лова воспользовались вы!

 

P.S. В сомнительных случаях поступай по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:big_boss: Кроме законов государственных есть еще законы совести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:big_boss: Кроме законов государственных есть еще законы совести.
Юридический (а не государственный (!)) закон закреплённый в правовых нормах призван обеспечить справедливость сообразно её пониманию на данном этапе развития общественной формации. Закон может быть несовершенен но по-любому самый плохой закон будет лучше беззакония, потому что беззаконие чаще всего пристрастно и отражает интересы только части общества. Есть поговорка "Закон суров (вариант -- плох), но это закон." Её смысл в том, что все должны быть равны перед законом и уважать его (а не бояться -- страх свидетельствует о правовой неразвитости). Однако есть и такой факт: "Обычай старше закона". В России во время правления Сталина сложился обычай подвергать презрению тех кто "стучит в органы". Однако надо понимать, что корни этого обычая растут из того что в то время стучали в шкурных личных целях (квартира, карьера, удовлетворение чувства зависти, месть и т. д. и т. п.). Настучать же на браконьера -- святое дело. К тому же беря на себя функции правоохранительных органов, вы не имея защиты которой обеспечены они (оружие, вызов помощи) рискуете нарваться как минимум на телесные повреждения, а то и на заряд дроби в спину или чего похуже. Если так охота погусарить, загарпуньте сома килограмм на 30 и гусарьте в своё удовольствие. Богу -- богово, кесарю -- кесарево (не повезло парню :Smile054: ), слесарю -- слесарево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знать бы ещё куда звонить :Smile054: . Были на иваньковском водохранилище, рядом стояла компания. Мы я другом переоделись и поплыли :( . Прозрак нулёвый :( . Вернулись обратно. Закинули удочки и завязался разговор про рыбалку. Так мне мужик говорит, а я сеть поставил (гордится этим) как раз там где мы с другом плавали. Не дай Бог бы встряли в неё. :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы убивал Электроудочников. На счет сетей - рвать, резать, выбрасывать. На счет рыбы в сети, мое мнение шо самый крупняк забрать. Иногда по пять часов плаваешь -- ничего. А эти уроды китаек купили и бухают себе. А домой приехал и жена- какого х.. ты столько денег в рыбалку вкидываешь??? Де рыба? И долго обьясняешь- не ради рыбы, а для души ныряю я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знать бы ещё куда звонить :) . Были на иваньковском водохранилище, рядом стояла компания. Мы я другом переоделись и поплыли :Smile054: . Прозрак нулёвый :) . Вернулись обратно. Закинули удочки и завязался разговор про рыбалку. Так мне мужик говорит, а я сеть поставил (гордится этим) как раз там где мы с другом плавали. Не дай Бог бы встряли в неё. :thumb_yello:
02 звонить, там подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо брать более крупный. а сеть :hmm: рвать что бы не портить моторы не губить рыбу. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...