Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Это что обычная веревка из хоз магазина?

ДА ЭТО ОБЫЧНЫЙ ЧИСТЫЙ КЕВЛАР И СПЕКТРА НА РАЗРЫВ 500КГ ПРИ ПЕРЕХЛЕСТЕ НЕ РВЕТСЯ И НЕ ЛОМАЕТСЯ ДАЖЕ НЕ ГОРИТ ОЧЕНЬ ЭЛАСТИЧЕН СПЕКТРА НЕМНОГО ГРУБЕЕ ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ.ДУНЕМА НАМНОГО УСТУПАЕТ.ОБ РАКУШКИ НЕМНОГО ТРЕТСЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДА ЭТО ОБЫЧНЫЙ ЧИСТЫЙ КЕВЛАР И СПЕКТРА НА РАЗРЫВ 500КГ ПРИ ПЕРЕХЛЕСТЕ НЕ РВЕТСЯ И НЕ ЛОМАЕТСЯ ДАЖЕ НЕ ГОРИТ ОЧЕНЬ ЭЛАСТИЧЕН СПЕКТРА НЕМНОГО ГРУБЕЕ ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ.ДУНЕМА НАМНОГО УСТУПАЕТ.ОБ РАКУШКИ НЕМНОГО ТРЕТСЯ.

Ясно. Спасиб! :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой диаметр у Дайнема линя,180?260?320?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема называется у нас "Дайнема от ОМЕР". Дайнема - это молекулярно ориентированный полиэтилен. Поэтому обсуждение здесь кевларовых линей - это, как минимум, флуд... Купил себе дайнему красную 320 кил на разрыв. В сечении квадратная, 2мм. Пока ей очень доволен..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял что вся дайнема (180кг,260кг,320кг),равны 2 мм,а разница в жесткости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как я понял что вся дайнема (180кг,260кг,320кг),равны 2 мм,а разница в жесткости?

Разница в прочности. В руках крутил все 3 жёсткость показалась одинаковая.

Остановился на жёлтой - использую на для зацепов на арбалетных тягах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После неудачного выстрела,гарпун ушёл в переплетения корней камыша. При попытке вытягивания за 2мм кевларовый линь,сначала почуствовал обрыв внутренних ниток,линь потянулся и произошёл обрыв,раскорчёвкой заниматься было нереально.Итог-потеря гарпуна с "бронебойным" Марлином. Заменил лини на дайнему 2мм.Заметно крепче и как то поэластичней. Прошло 5 нырялок, пока нравится, дальше -посмотрим. :nonono:

 

По прошествии 2-х месяцев охоты с дайнемой-впечатления самые лучшие.Штатный линь от Тайменя,однозначно, никуда не годится, его сразу лучше снять, воизбежании потери гарпуна.Кевларовый линь-хорош,но ненадолго.Дайнема неоднократно прошла через кости,зубы судаков,сомов,щук,коряги поросшии ракушечником,заросли тростника,узлы,которые невозможно развязать в воде в 7 мм перчатках- и лишь слегка распушилась.Одобряю такой товар и рекомендую.Всем удачи. :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята учитесь на ошибках других ,дайнема и только он :japrotiv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Виноградов
ребята учитесь на ошибках других ,дайнема и только он :Smile054:

Приветствую всех друзей, знакомых и незнакомых и поздравляю с наступающим новым сезоном! По поводу дайнемы имею опыт. Два года назад у Малышева (Батиаль) купил дайнему из ЮАР. Белого цвета, 2мм, на ощупь сальная. Теперь жалею, что не забрал у него все, что было, так как за сезон эта веревочка даже на втулке и не подумала хоть чуть-чуть залохматиться. А охочусь я много. Ничего подобного ни с какими другими линями не наблюдал. Потом появилась дайнема Омеровская. Простите, типичное не то. Эта быстро лохматится, т.к. верхнее плетение у нее не плотное. Рваться не рвалась, но, когда она вся залохматилась, уже как-то на нее не рассчитываешь. А тот линь юаровской работает и сейчас, и все как новый! Я пытался его достать (в США и Испании - нет), пока безрезультатно. У малышева появилась другая дайнема (белая с черным, 1,5мм). Поставил, стрелял мало, поэтому резюме делать рано.

По поводу того, что они жесткие. Считаю это плюсом, так как такая веревочка не дает петель, а на выстрел, похоже, не влияет.

Вот правильные названия той самой белой дайнемы: multi fibre dynema cord (260 кг), 2мм. Фирма похоже Rob Allen Spearguns.

Если кому удастся достать, не забудьте пенсионера... В.И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую всех друзей, знакомых и незнакомых и поздравляю с наступающим новым сезоном! По поводу дайнемы имею опыт. Два года назад у Малышева (Батиаль) купил дайнему из ЮАР. Белого цвета, 2мм, на ощупь сальная. Теперь жалею, что не забрал у него все, что было, так как за сезон эта веревочка даже на втулке и не подумала хоть чуть-чуть залохматиться. А охочусь я много. Ничего подобного ни с какими другими линями не наблюдал. Потом появилась дайнема Омеровская. Простите, типичное не то. Эта быстро лохматится, т.к. верхнее плетение у нее не плотное. Рваться не рвалась, но, когда она вся залохматилась, уже как-то на нее не рассчитываешь. А тот линь юаровской работает и сейчас, и все как новый! Я пытался его достать (в США и Испании - нет), пока безрезультатно. У малышева появилась другая дайнема (белая с черным, 1,5мм). Поставил, стрелял мало, поэтому резюме делать рано.

По поводу того, что они жесткие. Считаю это плюсом, так как такая веревочка не дает петель, а на выстрел, похоже, не влияет.

Вот правильные названия той самой белой дайнемы: multi fibre dynema cord (260 кг), 2мм. Фирма похоже Rob Allen Spearguns.

Если кому удастся достать, не забудьте пенсионера... В.И.

 

Раньше (до кризиса) Волгоградцы привозили по моему именно такую как Вы говорите, по крайней мере в сравнении с омеровской она действительно не пушиться... Но с кризисом канал связи у них накрылся, по крайней мере заказы они выполнить не смогли. Я купил себе Красную от ОМЕР и честно сказать оч. доволен. Парафиновая пропитка на первых от втулки трех метрах вымылась через три месяца каждонедельного (а то два раза в неделю) ныряния. Возможно дайнема и начала бы пушиться, оставь я все как есть. Однако я её самостоятельно пропитал, потерев о парафиновую свечку - стала как новая. Периодически такую операцию приходиться выполнять. Если пропитанный линь оставить на батарее на часик то думаю будет держаться подольше. Кроме того, портятся больше всего, как правило, первые два-четыре метра, т.е. - рабочий линь. Не знаю как кому, а для себя зазорным не посчитаю раз в полгода (у всех свой срок) эти три метра отрезать, и с катушки отпустить новые :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую всех друзей, знакомых и незнакомых и поздравляю с наступающим новым сезоном! По поводу дайнемы имею опыт. Два года назад у Малышева (Батиаль) купил дайнему из ЮАР. Белого цвета, 2мм, на ощупь сальная. Теперь жалею, что не забрал у него все, что было, так как за сезон эта веревочка даже на втулке и не подумала хоть чуть-чуть залохматиться. А охочусь я много. Ничего подобного ни с какими другими линями не наблюдал. Потом появилась дайнема Омеровская. Простите, типичное не то. Эта быстро лохматится, т.к. верхнее плетение у нее не плотное. Рваться не рвалась, но, когда она вся залохматилась, уже как-то на нее не рассчитываешь. А тот линь юаровской работает и сейчас, и все как новый! Я пытался его достать (в США и Испании - нет), пока безрезультатно. У малышева появилась другая дайнема (белая с черным, 1,5мм). Поставил, стрелял мало, поэтому резюме делать рано.

По поводу того, что они жесткие. Считаю это плюсом, так как такая веревочка не дает петель, а на выстрел, похоже, не влияет.

Вот правильные названия той самой белой дайнемы: multi fibre dynema cord (260 кг), 2мм. Фирма похоже Rob Allen Spearguns.

Если кому удастся достать, не забудьте пенсионера... В.И.

Согласен на все 1000%.Есть и белый линь взятый в Батиале и серый в белую крапинку.Первый уже года 3 как использую,второй сезон.Оба не замахрились и выглядят как новые!Омеровский линь пробовал,он не подвёл,но сильно измахрился-поэтому заменил!А насчёт цены-посчитайте что дешевле-3-5 метров линя или гарпун,наконечник,бегунок(у кого есть)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен на все 1000%.Есть и белый линь взятый в Батиале и серый в белую крапинку.Первый уже года 3 как использую,второй сезон.Оба не замахрились и выглядят как новые!Омеровский линь пробовал,он не подвёл,но сильно измахрился-поэтому заменил!А насчёт цены-посчитайте что дешевле-3-5 метров линя или гарпун,наконечник,бегунок(у кого есть)?

 

 

Ответ явно очевиден - 3-5 метров самого дорогого линЯ..... НО, уважаемый, откуда эти размеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ответ явно очевиден - 3-5 метров самого дорогого линЯ..... НО, уважаемый, откуда эти размеры?

 

До карабина. А на катушке можно поставить дешевле, но потолще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
позвольте тут с вами не согласиться ===выстрел резче.. ...царапает ружжоо...натягивать это как??? пепец наши наступают :Smile054::thumb_yello:

 

Все так и есть :naughty: Веревочный зацеп на арбалетах (особенно длинных) с кольцевой тягой рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю. может кому пригодится, при покупке ломал голову скока метров влезет на неопрошную катушку желтой дайнемы (260кг), влезло 23 м ,, оптимально 20 влазит, крепление к гарпуну зад привяз таймень, просовывается без проблем, дальше прошивал, мона и обжимную трубку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость николаич

Скажите,кто-нибудь пробовал проверять нагрузку на разрыв у дайнемы от OMER? Соответствует ли она заявленной? Я купил дайнему от Picasso,на этикетке указано:сечение 1,5мм,нагрузка 300кг.А рвётся она под весом 90кг. Я понимаю ,что узлы уменьшают прочность линя, но не до такой же степени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что заявленная производителем нагрузка не соответствует действительности факт давно извесный и основная причина скрывается в том что извесные бренды выпускает китай!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в городе появился линь дайнема от ОМЕR. 2 мм. Цена в среднем 2$ за метр. Разрывная нагрзка 280 кг!!! Правда, имхо, жестковат. Продавцы говорят режется не очень хорошо :)

Так вот хотел бы задать вопрос - он того стоит, линь этот, может кто пользовался? Или у него, как и у кевлара, есть какие-то подводные камни?

 

Привет Андрей. Я конечно новичек в подводной охоте, но линь я сделал сам из капроновой нити путем скручивания 4х нитей электродрелью. Получилась толщина гдето 2,5мм.И еще Никакого амортизатора ненадо .Линь 5 метров например растягивается гдето на метр как резинка.Привязывал его к грузу 60.70кг тащил за линь сдвинул груз а линю до балды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По прошествии 2-х месяцев охоты с дайнемой-впечатления самые лучшие.Штатный линь от Тайменя,однозначно, никуда не годится, его сразу лучше снять, воизбежании потери гарпуна.Кевларовый линь-хорош,но ненадолго.Дайнема неоднократно прошла через кости,зубы судаков,сомов,щук,коряги поросшии ракушечником,заросли тростника,узлы,которые невозможно развязать в воде в 7 мм перчатках- и лишь слегка распушилась.Одобряю такой товар и рекомендую.Всем удачи. :)

А что с кевларом?Рывок при равной толщине держит больше,правда несколько жестковат и оплетка "живет" своей жизнью.Кстати:кевларовые только центральные нити, оплетка полиамидная, или такая же полиэтиленовая,как и дайнема.За линем ухаживать периодически,просматривать ДО охоты,и будет все ОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artalpprom, "Водобоязнь" лечится пропиткой парафином

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ДмитрийТула

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, где купить дайнему (нужен небольшой кусок), шарики, тягу под все это дело в Москве в одном месте. По возможности не очень дорого.

У меня кайман, штатные громыхающие и царапающие ствол желуди бесят.

 

Да, вот еще момент. На катушке капроновый линь, а рабочая часть пластик. Хороших экземпляров не попадалось пока, но лучше перестраховаться. Он вообще крепкий? Стоит ли его на дайнему менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, где купить дайнему (нужен небольшой кусок), шарики, тягу под все это дело в Москве в одном месте. По возможности не очень дорого.

У меня кайман, штатные громыхающие и царапающие ствол желуди бесят.

 

Да, вот еще момент. На катушке капроновый линь, а рабочая часть пластик. Хороших экземпляров не попадалось пока, но лучше перестраховаться. Он вообще крепкий? Стоит ли его на дайнему менять?

 

В "Экстриме", в магазине "Мореман". Яхтенная дайнема 1.5 мм в оплётке как кевлар. Отличная. Использую года три и как линь и на зацепы.

А бусинки не ставь. Я прошёл уже через это. Намного практичней петли верёвочные, а уздечка сама из дайнемы. В прошлом году прочитал про буржуйские арбалеты с такими зацепами и отказался от бусинок.

Да, три недели назад дайнемы там не было, закончилась. Может завезли уже. Цена супер - 19 рублей метр.

Если купишь, напиши, чтоб не мотаться впустую.

Изменено пользователем arbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавлю. может кому пригодится, при покупке ломал голову скока метров влезет на неопрошную катушку желтой дайнемы (260кг), влезло 23 м ,, оптимально 20 влазит, крепление к гарпуну зад привяз таймень, просовывается без проблем, дальше прошивал, мона и обжимную трубку.

 

На обычной омеровской катухе - 30 метров красной дайнемы и ещё влезет метров 10-15 точником, никаких заморочек с привязкой - просто двойной узелок или петелька - рулит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В "Экстриме", в магазине "Мореман". Яхтенная дайнема 1.5 мм в оплётке как кевлар. Отличная. Использую года три и как линь и на зацепы.

А бусинки не ставь. Я прошёл уже через это. Намного практичней петли верёвочные, а уздечка сама из дайнемы. В прошлом году прочитал про буржуйские арбалеты с такими зацепами и отказался от бусинок.

Да, три недели назад дайнемы там не было, закончилась. Может завезли уже. Цена супер - 19 рублей метр.

Если купишь, напиши, чтоб не мотаться впустую.

 

Спасибо.

 

А сколько она вообще ходит? А то слышал что дайнема бывает что очень быстро разлахмачивается и нужно менять.

А какие узлы можно внутрь вставлять? Везде что видел, там бусинки. Можете поделиться ссылкой?

Нужно ли заморачиваться на специальную контриктор корд нитку для фиксации петель, или поставить туже дайнему, и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо.

 

А сколько она вообще ходит? А то слышал что дайнема бывает что очень быстро разлахмачивается и нужно менять.

А какие узлы можно внутрь вставлять? Везде что видел, там бусинки. Можете поделиться ссылкой?

Нужно ли заморачиваться на специальную контриктор корд нитку для фиксации петель, или поставить туже дайнему, и все?

 

 

Где то здесь, в снаряжении поройся, точно видел. Петельки из простого шнура для жалюзей 2 мм. можно простой нейлоновый линь. Для констриктора любой капроновый. Главное требование, чтоб при затяжке не рвался, очень сильно надо тянуть. Пользуюсь пассатижами и отвёрткой. Концы оплавлять и прижимать пальцами. При слабой затяжке, могут петли выскочить из тяг (как, впрочем, и бусинки).

Использую и омеровскую красную дайнему на уздечках, но больше нравится "моремановская", на линь вообще отличная. Тонкая, прочная.

У неё один недостаток наружная оплётка как у кевлара, один в один, может залохматиться на уздечках. При установке в петли меняется меньше, чем за минуту, можно хоть на плаву, если есть с собой, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...