Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Где то здесь, в снаряжении поройся, точно видел. Петельки из простого шнура для жалюзей 2 мм. можно простой нейлоновый линь. Для констриктора любой капроновый. Главное требование, чтоб при затяжке не рвался, очень сильно надо тянуть. Пользуюсь пассатижами и отвёрткой. Концы оплавлять и прижимать пальцами. При слабой затяжке, могут петли выскочить из тяг (как, впрочем, и бусинки).

Использую и омеровскую красную дайнему на уздечках, но больше нравится "моремановская", на линь вообще отличная. Тонкая, прочная.

У неё один недостаток наружная оплётка как у кевлара, один в один, может залохматиться на уздечках. При установке в петли меняется меньше, чем за минуту, можно хоть на плаву, если есть с собой, конечно.

 

 

Понял. Буду в Москве, поеду в экстрим. Что есть, отпишусь.

Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера возился с омеровской дайнемой.. Купил желтой, 260 кг (забрал остаток 3.5 м), решил поставить на арбалет. Петли решил делать "маркой" из тонкой капроновой нитки, на клею. Но вот нюанс - сама дайнема к себе не клеилась никаким из тех клеев, что у меня были (парафин, однако, чтоб его!). Поэтому сделал марку "насухо", сильно подтягивая каждый виток. Потом промазал клеем (Радикал) и еще один слой ниток, сверху снова клей...

Не знаю, правильно ли сделал, будет ли держать на дайнеме, но на капроновых линях такой метод меня не подводил. А как обжимка кримптами металлическими на дайнеме будет работать, я не знаю. Да и не больно доверяю я этим втулочкам случайным (типа рыболовным, от Мустад) да еще и обжатым всякими там плоскогубцами. Мне вот один камерад из далекого зарубежья прислал как-то посылочку со всякими такелажными арбалетными прибамбасами. Был там и кусок монолиня черного, обжатого с одной стороны уже кримптом (типа бу). Вот то был кримпт! Вот на нем была обжимка, сразу видно, что спецклещами...

В общем, не знаю, как поведет себя эта омеровская дайнема на лине, но на зацепы я ее точно ставить не буду. Есть, слава Богу, кусочек дайнемы плотного, круглого сечения (из той же посылочки)... А для крепления-петель и констриктора очень даже нравится использовать именно шнур от жалюзи. Только они разные бывают, надо брать плотного плетения, круглый (тот, что в пальцах не плющится)...

А вообще, если бы удалось найти МЯГКИЙ полутораметровый монолинь, вряд ли стал бы ставить на линь дайнему (то, что пробовал, типа обыкновенной лески или лески от газонокосилок ну ОЧЕНЬ жестки, на мой вкус)..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера возился с омеровской дайнемой.. Купил желтой, 260 кг (забрал остаток 3.5 м), решил поставить на арбалет. Петли решил делать "маркой" из тонкой капроновой нитки, на клею. Но вот нюанс - сама дайнема к себе не клеилась никаким из тех клеев, что у меня были (парафин, однако, чтоб его!). Поэтому сделал марку "насухо", сильно подтягивая каждый виток. Потом промазал клеем (Радикал) и еще один слой ниток, сверху снова клей...

Не знаю, правильно ли сделал, будет ли держать на дайнеме, но на капроновых линях такой метод меня не подводил. А как обжимка кримптами металлическими на дайнеме будет работать, я не знаю. Да и не больно доверяю я этим втулочкам случайным (типа рыболовным, от Мустад) да еще и обжатым всякими там плоскогубцами. Мне вот один камерад из далекого зарубежья прислал как-то посылочку со всякими такелажными арбалетными прибамбасами. Был там и кусок монолиня черного, обжатого с одной стороны уже кримптом (типа бу). Вот то был кримпт! Вот на нем была обжимка, сразу видно, что спецклещами...

В общем, не знаю, как поведет себя эта омеровская дайнема на лине, но на зацепы я ее точно ставить не буду. Есть, слава Богу, кусочек дайнемы плотного, круглого сечения (из той же посылочки)... А для крепления-петель и констриктора очень даже нравится использовать именно шнур от жалюзи. Только они разные бывают, надо брать плотного плетения, круглый (тот, что в пальцах не плющится)...

А вообще, если бы удалось найти МЯГКИЙ полутораметровый монолинь, вряд ли стал бы ставить на линь дайнему (то, что пробовал, типа обыкновенной лески или лески от газонокосилок ну ОЧЕНЬ жестки, на мой вкус)..

Имеется омеровский комплект(я видел в формуле рыбалки на птичке)клещи+втулки.Сам правда,пользуюсь электротехническими-тоже неплохо держут.Главное-чтобы диаметр совпадал с написаным калибром на клещах(их там 9),трубку предварительно отжечь-отпустить на горелке(пользуюсь медными трубками),да,еще -края(торцы) тщательно обработать,чтобы линь не жевали-капля клея не жесткого,любого водостойкого.Для надежности(тогда точно трубка края не разлохматит) и красоты-сверху кусочек термоусадки и под фен(не строительный-обычный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера возился с омеровской дайнемой.. Купил желтой, 260 кг (забрал остаток 3.5 м), решил поставить на арбалет. Петли решил делать "маркой" из тонкой капроновой нитки, на клею. Но вот нюанс - сама дайнема к себе не клеилась никаким из тех клеев, что у меня были (парафин, однако, чтоб его!). Поэтому сделал марку "насухо", сильно подтягивая каждый виток. Потом промазал клеем (Радикал) и еще один слой ниток, сверху снова клей...

Не знаю, правильно ли сделал, будет ли держать на дайнеме, но на капроновых линях такой метод меня не подводил. А как обжимка кримптами металлическими на дайнеме будет работать, я не знаю. Да и не больно доверяю я этим втулочкам случайным (типа рыболовным, от Мустад) да еще и обжатым всякими там плоскогубцами. Мне вот один камерад из далекого зарубежья прислал как-то посылочку со всякими такелажными арбалетными прибамбасами. Был там и кусок монолиня черного, обжатого с одной стороны уже кримптом (типа бу). Вот то был кримпт! Вот на нем была обжимка, сразу видно, что спецклещами...

В общем, не знаю, как поведет себя эта омеровская дайнема на лине, но на зацепы я ее точно ставить не буду. Есть, слава Богу, кусочек дайнемы плотного, круглого сечения (из той же посылочки)... А для крепления-петель и констриктора очень даже нравится использовать именно шнур от жалюзи. Только они разные бывают, надо брать плотного плетения, круглый (тот, что в пальцах не плющится)...

А вообще, если бы удалось найти МЯГКИЙ полутораметровый монолинь, вряд ли стал бы ставить на линь дайнему (то, что пробовал, типа обыкновенной лески или лески от газонокосилок ну ОЧЕНЬ жестки, на мой вкус)..

 

 

На замоскворецком брал монолинь для газонокосилок. Ядовитыо-жёлто-зелёно-прозрачный. Понравился. Намного мягче родного демковского, не говоря уже о пикасячем. Поставил на 75-ку и 60-ку.

Кримпты обжимаю электротехническими уже несколько лет.

Изменено пользователем arbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На замоскворецком брал монолинь для газонокосилок. Ядовитыо-жёлто-зелёно-прозрачный. Понравился. Намного мягче родного демковского, не говоря уже о пикасячем. Поставил на 75-ку и 60-ку.

Кримпты обжимаю электротехническими уже несколько лет.

 

Что за электротехнические клещи? Кримпы рыболовные, двойные, для поводков (вн. диаметр 1.6 мм) ими можно обжать?

Типа таких, что ли? http://electronica.bashel.ru/info/2701/KLESHI_138.jpg

Что-то не нашел я таких, которые обжимают двутрубочные кримпы, кроме омеровских (http://www.oxota-ru.ru/load/Image/1%28239%29.jpg)

Так я не понял, что, омеровскую дайнему тоже, что ли, можно мет. трубочками обжимать??

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что за электротехнические клещи? Кримпы рыболовные, двойные, для поводков (вн. диаметр 1.6 мм) ими можно обжать?

Типа таких, что ли? http://electronica.bashel.ru/info/2701/KLESHI_138.jpg

Что-то не нашел я таких, которые обжимают двутрубочные кримпы, кроме омеровских (http://www.oxota-ru.ru/load/Image/1%28239%29.jpg)

Так я не понял, что, омеровскую дайнему тоже, что ли, можно мет. трубочками обжимать??

Вот такие

 

ХЗ,может и нельзя,но я обжимал.Сейчас,правда перешел на кевлар и на весну прошил и этим(чем прошивал) же забандажил все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такие

"Имя, сестра, имя!!" (с) :bv:

У нас магазинов есть и клещей есть, пересмотрел их туеву хучу - все не то... Если бы ты подсказал, как точно эти клещи называются, их марку, то проще было бы мне искать...

Пли-из.. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Имя, сестра, имя!!" (с) :bv:

У нас магазинов есть и клещей есть, пересмотрел их туеву хучу - все не то... Если бы ты подсказал, как точно эти клещи называются, их марку, то проще было бы мне искать...

Пли-из.. :crying:

На выбор: "чайнакус"; "нонэйм";"косоглазая приблуда со строительного рынка за 350 рублей".Серьезно-не знаю.Ставил усилок в машину-переделывал проводку(колонки и пр.)-решил завязывать с паяльником,приехал на "мельницу" и спросил:"че есть по-проще?"Мне их и сунули.А уж потом я их под наши дела применил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, разберусь с клещами. Скорее всего, куплю китайские плоскогубцы и на наждаке и дремелем сделаю такие губки, как надо...

В конце концов это тема про дайнему, а не про обжим кримпов.. :thumb_yello:

А вот что касается дайнемы..

Заглянул я вчера в рыболовный магазин, "Рыбачьте с нами", что неподалеку от офиса, по пути домой. Покупателей не было и удалось хорошо поговорить с менеджером-консультантом. Интересный был разговор, много полезного я узнал про лески и проч. Уважаю профессионалов - тот парень мне просто блицлекцию прочел про монофильные лесы, про флюорокарбон и по многое другое..

Так вот он категорически не советовал обжимать дайнему трубочками-кримпами. Типа, передавятся микроволокна на раз, прочность на границе кримпа будет никакая..

А я рассказал, что соединил дайнему в петлю при помощи марки из капроновой нитки на клею и посетовал, что дайнему никакой клей, что у меня был, саму к себе не клеил. Типа парафин виноват..

Он ответил, что крепление маркой (если узлы не устраивают почему-то) распространенный в рыболовной практике (нахлыст) и правильный в данном случае способ. По поводу "парафина" улыбнулся и сказал, что это никакой не парафин, а специальная силиконовая пропитка... А на будущее посоветовал перед тем, как мотать марку, намазать на ее место на дайнему немного двухкомпонентной эпоксидки, для абсолютной надежности марки. Вот так-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ладно, разберусь с клещами. Скорее всего, куплю китайские плоскогубцы и на наждаке и дремелем сделаю такие губки, как надо...

В конце концов это тема про дайнему, а не про обжим кримпов.. :thumb_yello:

А вот что касается дайнемы..

Заглянул я вчера в рыболовный магазин, "Рыбачьте с нами", что неподалеку от офиса, по пути домой. Покупателей не было и удалось хорошо поговорить с менеджером-консультантом. Интересный был разговор, много полезного я узнал про лески и проч. Уважаю профессионалов - тот парень мне просто блицлекцию прочел про монофильные лесы, про флюорокарбон и по многое другое..

Так вот он категорически не советовал обжимать дайнему трубочками-кримпами. Типа, передавятся микроволокна на раз, прочность на границе кримпа будет никакая..

А я рассказал, что соединил дайнему в петлю при помощи марки из капроновой нитки на клею и посетовал, что дайнему никакой клей, что у меня был, саму к себе не клеил. Типа парафин виноват..

Он ответил, что крепление маркой (если узлы не устраивают почему-то) распространенный в рыболовной практике (нахлыст) и правильный в данном случае способ. По поводу "парафина" улыбнулся и сказал, что это никакой не парафин, а специальная силиконовая пропитка... А на будущее посоветовал перед тем, как мотать марку, намазать на ее место на дайнему немного двухкомпонентной эпоксидки, для абсолютной надежности марки. Вот так-то...

Вообще-то дайнема это-полиэтилен.Клей его(полиэтилен) не берет НИКАКОЙ,и без парафина.Хотя,может что уже и придумали. Я тоже сейчас ничего на обжимаю-писал уже выше про кевлар-прошил петлю нитью и этой же нитью сделал бандаж БЕЗ клея.Кончик заделываю прошивкой.Оч аккурарно,красиво,а самое главное-оч миниатюрно и ничего своими краями линь не травмирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще-то дайнема это-полиэтилен.Клей его(полиэтилен) не берет НИКАКОЙ,и без парафина.Хотя,может что уже и придумали. Я тоже сейчас ничего на обжимаю-писал уже выше про кевлар-прошил петлю нитью и этой же нитью сделал бандаж БЕЗ клея.Кончик заделываю прошивкой.Оч аккурарно,красиво,а самое главное-оч миниатюрно и ничего своими краями линь не травмирует
Есть уже клей для полиэтилена. Продаётся в тюбиках. Я брал 80-граммовый за 14 рублей. Клеит нормально, только после открытия тюбика, чтобы остатки клея не сохли надо накрыть отверстие полиэт. пакетом, выжать воздух из тюбика и закрутить крышку прямо на пакет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть уже клей для полиэтилена. Продаётся в тюбиках. Я брал 80-граммовый за 14 рублей. Клеит нормально, только после открытия тюбика, чтобы остатки клея не сохли надо накрыть отверстие полиэт. пакетом, выжать воздух из тюбика и закрутить крышку прямо на пакет.

Ну как то не приходилось ПЭ пакеты клеить-чаще зашиваю-вот и отстал от жизни,видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в городе появился линь дайнема от ОМЕR. 2 мм. Цена в среднем 2$ за метр. Разрывная нагрзка 280 кг!!! Правда, имхо, жестковат. Продавцы говорят режется не очень хорошо :rolleyes:

Так вот хотел бы задать вопрос - он того стоит, линь этот, может кто пользовался? Или у него, как и у кевлара, есть какие-то подводные камни?

 

Этот линь стоит своих денег на все 100! Оч. хороший и крепкий, его некоторая жесткость - это и плюс, т.к. меньше путается под водой. У меня стоит красный 320 кг на разрыв. За сезон немного первых полтора метра от гарпуна распушились, но свечкой потер и как новый стал. Проверил он себя сам в работе и показал отличный характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...