Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

У нас в городе появился линь дайнема от ОМЕR. 2 мм. Цена в среднем 2$ за метр. Разрывная нагрзка 280 кг!!! Правда, имхо, жестковат. Продавцы говорят режется не очень хорошо :thumb_yello:

Так вот хотел бы задать вопрос - он того стоит, линь этот, может кто пользовался? Или у него, как и у кевлара, есть какие-то подводные камни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в городе появился линь дайнема от ОМЕR. 2 мм. Цена в среднем 2$ за метр. Разрывная нагрзка 280 кг!!! Правда, имхо, жестковат. Продавцы говорят режется не очень хорошо :thumb_yello:

Так вот хотел бы задать вопрос - он того стоит, линь этот, может кто пользовался? Или у него, как и у кевлара, есть какие-то подводные камни?

На сколько я понял дайнема используется не для линя, а для веревочного зацепа на арбалетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сколько я понял дайнема используется не для линя, а для веревочного зацепа на арбалетах.

 

Такое и я слышал, но это именно линь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу сам себе :sm_upset:

 

Купил 5 метров дайнемы(дайнимы).

Сразу начну издалека. Делал малой велосипед - оторвалась ручка, за которую родители толкают и рулят велосипедом с чадом. Где смог - поставил заклепки. А в одном месте, где кроме как сваркой ничем не прикрепишь - примотал маленьким кусочком дайнемы :thumb_yello: , потому как сварки дома нету :sm_upset: Затягивал узел плоскогубцами. Потом вставил на дайнему кусочек стальной проволоки и подтянул ее как воротком. Вороток потом примотал к линю. Дайнема натянута что аж "звенит". 3 недели уже не рвется, хотя усилия там довольно большие (не говоря о самой натяжке).

Из минусов - жестковата. Причем до такой степени, что "узелки", которые образуются при перекручивании линя, не распускаются при натягивании линя. Ну может разработается. Что значит разработается? Дело в том, что такое ощущение, что линь сверху покрыт воском. И уже на последней охоте, когда я хотел показать товарищу "узелки", у меня не получилось их сделать. А может потому, что линь был мокрый.

По истеранию - пока что еще я почти не охотился с новым линем. Но ножницами перерезается весьма с трудом.

По мере пользования буду отписываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в городе появился линь дайнема от ОМЕR. 2 мм. Цена в среднем 2$ за метр. Разрывная нагрзка 280 кг!!! Правда, имхо, жестковат. Продавцы говорят режется не очень хорошо

Так вот хотел бы задать вопрос - он того стоит, линь этот, может кто пользовался? Или у него, как и у кевлара, есть какие-то подводные камни?

 

 

Вопрос по поводу дайнемы. Диаметр 2 мм, других не бывает ???

Может есть меньше диаметрпоменьше потому как 2 мм в гарпун таймень с передней привязкой не полезет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайнема всё-таки используется для верёвочного зацепа арбалетов выдерживает от 10 до 25 охот. потом перетирается синтетическая оболочка. Это знак для её замены. Смотрите фото.

Достоинства:

-выстрел резче, сильнее

-не отбивает руки при срыве

-не шумит

-не царапает ружьё

-натягивать легче

post-4280-1226775507_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Андрей.

А как у тебя? Как линь работает? С июля уже время прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Utopia-3D

Купили себе с другом по 30 м дайнемы каждому...

Продавцы удивлено спросили - "Вы на акул собираетесь охотиться???"

 

Нет, ответил я... Мы просто самые модные... :thumb_yello:))))))))))))))))))))))))))))))

Если веревочку согнуть под 90 градусов она держится и не падает... :)

 

Посмотрим как будит в эксплуатации....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ножницами перерезается весьма с трудом
.Ребята,а как же безопаснось?Сегодня только читал,что сомы вытворяют в агонии.Ощибки может соверщить каждый...да воля случая,стечение объстоятельств..Я думаю использовать дайнему в качестве линя не безопастно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, мы все во внимании! С нетерпением ждем обещанный отзыв о использовании Дайнемы? Кажется уже довольно времени прошло, чтобы сложилось какое-то впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не тот Андрей, но пользуюсь в этом сезоне омеровской желтой дайнемой довольно часто. Узелки пропадают после нескольких охот. Она как Плетенка, становится мягче. В теме про зеленуху есть фото заправленного ружья.

Не перетирается, но в месте перегиба, значительно белеет. Но нити остаются целыми.

Выдерживает коллосальные нагрузки, но при этом ее возможно отрезать в экстренной ситуации, особенно радует то, что заправив раз, можно не париться о том, что стрела улетит с линем.

 

Хоть на коробке желтой дайнемы било написано 2мм, но при натяжении там 1мм макс. Так, как проходит в стрелу и ушко привязки горпуна на ружье Буша мундиаль.

Так, что отвечу за тезку, вещь - хорошая, но дорогая. Выглядывает эффектно на черном ружье. Это уже как эллементы стайлинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупал Дайнему от омер 2 мм красная - разрывная нагрузка 360 кг!!!! Разорвать руками рывком не смогли никак, - только очень резким рывком. В обычных условиях на охоте такой рывок практически не возможен. Изготовили из неё качели и катались - брат 90 кг и ничего нормально. Но один косяк у нее есть - цена: 80 руб за метр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль
Покупал Дайнему от омер 2 мм красная - разрывная нагрузка 360 кг!!!! Разорвать руками рывком не смогли никак, - только очень резким рывком. В обычных условиях на охоте такой рывок практически не возможен. Изготовили из неё качели и катались - брат 90 кг и ничего нормально. Но один косяк у нее есть - цена: 80 руб за метр!
Подскажите. Эта прочность при большом радиусе изгиба, а если при очень малом, как при привязке к втулке гарпуна? И ещё вопрос - как привязываете к втулке? Вставляете в ушко, делаете петлю и бандажируете нитками, мажете клеем и сверху термоусадочная трубка? (или трубка медная) Подскажите. Анатолий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пробывал omer на карпа толстолоба пойдет на сома слабоват ножом режетса элементарно сам пользуюсь кевларом 3мм 480кг на разрыв доволен ибо все проблемы с шнуром забыл и кто брал сома тот знает с omer шнуром делать нечего рвет на ура а если в июне то тянет оооо. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пробывал omer на карпа толстолоба пойдет на сома слабоват ножом режетса элементарно сам пользуюсь кевларом 3мм 480кг на разрыв доволен ибо все проблемы с шнуром забыл и кто брал сома тот знает с omer шнуром делать нечего рвет на ура а если в июне то тянет оооо. :naughty:

 

А ты какую дайнему от омер пробовал? Цвет, диаметр, нагрузка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите. Эта прочность при большом радиусе изгиба, а если при очень малом, как при привязке к втулке гарпуна? И ещё вопрос - как привязываете к втулке? Вставляете в ушко, делаете петлю и бандажируете нитками, мажете клеем и сверху термоусадочная трубка? (или трубка медная) Подскажите. Анатолий.

 

Сначала сильно заморачивался по этому поводу (привязка гарпуна). В итоге перешел на просто двойной-тройной узелок и всё! И крепко и удобно. После взятия пары-тройки зачетных лобов, амуров, сазанов - крайний метр линя превращается в говно (костями режется), ничего не стоит просто обрезать этот порченый кусок и снова завязать узелок. Опять же при снятии достойного трофея - узелок нафиг и привет, все легко и просто.

 

Рвали именно на оч. малом радиусе... но рвется не на перегибе, а два сантима ниже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в инете на метры кто нибуть покупал

сылочкой не поделитесь Катушки я видел а вот на метры бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ф.кам пробывал красногот цвета 2мм он еще чемто пропитан квадратное сечение на разрыв пишут 320кг если честно я omer не люблю слишком много халтуры предпочитаю два бренда............... и самоделки. :secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дайнема всё-таки используется для верёвочного зацепа арбалетов выдерживает от 10 до 25 охот. потом перетирается синтетическая оболочка. Это знак для её замены. Смотрите фото.

Достоинства:

-выстрел резче, сильнее

-не отбивает руки при срыве

-не шумит

-не царапает ружьё

-натягивать легче

 

позвольте тут с вами не согласиться ===выстрел резче.. ...царапает ружжоо...натягивать это как??? пепец наши наступают :secret::secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите. Эта прочность при большом радиусе изгиба, а если при очень малом, как при привязке к втулке гарпуна...

 

Простите, что забросил тему :secret::secret:

 

Я видел сообщение одного охотника, что мол у него гарпун застрял на ЧМ в камнях - относительно не сильно дернул... и в руках остался только линь.

Человека этого уважаю, но... не верю. Я вроде уже где-то писал про ремонт детского велосипеда? Не помню. Повторюсь. Детский велосипед с ручкой (для самых маленьких). Малая 13 кг +-. В одном месте ничего не смог придумать, кроме как привязать дайнемой. Сначала крепко привязал 2 части, но поскольку люфт все равно был, решился на крайние меры - вставил вороток в дайнему и заятнул (не знаю как правильнее объяснить). Затянул довольно сильно. По крайней мере стальная проволока уже лопалась. Связанное место фактически передавало нагрузку при торможении велосипеда... как бы это сказать... Над велосипедом на метровой палке ручка для руки. Эта палка крепится в самом низу, то есть рычаг получается преогромнейший. Во тместо крепления и укреплял. Сезон велосипед проездил нормально - дайнема целая.

Из дайнемы и катетора наделал амортизаторов трубчатых. Использую также ее как основной линь на РПС-3, потому как гарпун там самый ценный - тяжело делать. Так вот, даже в камнях и ракушке дайнема нигде не перетерлась и не покоцалась.

Да, ножом,режется. Не очень хорошо, но режется. А что не режется ??? Хотите я своим ножом могу стальной тросик перепилить. Поднатяну и перепилю. Да, не раз придется ножем провести, и, думаю, не 5, но... и не так уж много.

Как для меня, кроме цены минуов нет.В отличие от ломкого кевлара.

 

ЗЫ: Склероз! Не глянул сразу на свое сообщение выше! :cell: Добавлю по поводу жесткости. Сухая и не "разработанная", новая, жестковата. Мокрая или уже после регулярного использования - довольно мягкая.

ЗЗЫ: Вспомнил еще минус - дайнемя не тянется, не амортизирует. Вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот мой линь

post-8037-1254874489_thumb.jpg

Изменено пользователем ARTEM1172

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот мой линь

Это что обычная веревка из хоз магазина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот мой линь

 

 

Недостаток леней с кевларом, ломаются на перехлёсте :mebiro_01:

Просто тянуть - рвать устанешь, а прехлёст, особенно после повреждения ракушками оплётки лишает гарпуна .

По этой причине народ на дайнему и переходит.

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После неудачного выстрела,гарпун ушёл в переплетения корней камыша. При попытке вытягивания за 2мм кевларовый линь,сначала почуствовал обрыв внутренних ниток,линь потянулся и произошёл обрыв,раскорчёвкой заниматься было нереально.Итог-потеря гарпуна с "бронебойным" Марлином. Заменил лини на дайнему 2мм.Заметно крепче и как то поэластичней. Прошло 5 нырялок, пока нравится, дальше -посмотрим. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Недостаток леней с кевларом, ломаются на перехлёсте

Ещё В.Виноградов писал, что кевларовые лини быстро ломаются в месте перегиба (на линесбрасывателе), хотя на разрыв держат действительно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...