Перейти к содержанию
admin

Сроки запрета в период весеннего нереста

Охота в нерест (анонимно)  

349 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Щас вышли новые правила по Волго -Каспийскому бассейну. До 20.06. Правила опубликованы на www. astrakhan-fishing.ru

Мля, как остоп-ло, когда у нас в правительстве "ткачихи"! :secret:

 

Влад, накрылись поездки на охоту в дельту одним прелестным местом :( :D:search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извини я так делал и выдало то же самое-это архив. Там нет запрета на этот год...

вот так.

точнее они опубликованы в "Российской газете"

http://www.rg.ru/2009/03/25/prikaz-dok.html

и завтра, 5 апреля, вступают в силу.

 

Для водоёмов Астраханской области:

 

30.14.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных

биоресурсов:

с 20 апреля по 20 июня - повсеместно, за исключением водных

объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных

границ населенных пунктов, а также на рыбопромысловых участках,

предоставленных для организации любительского и спортивного

рыболовства в этот период;

с 1 апреля по 30 июня - раков.

 

В пределах нас. пунктов вроде как можно - всем и бесплатно и в любое время (рыбачить),

На специальных участках для того выделенных - можно за денюжки обилеченному народу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Добрый Ээх

Интересно, а как обстоят дела с туристическим плаваньем? Например, если я на весельной, надувной лодке до 225кг захочу просто поплавать по водоемам, безо всякого рыболовного снаряжения.

Из соображений здравого смысла, никакого вреда природе я принести не могу. А как на это смотрит ГИМС? Они кого ни будь ловили просто за плаванье на весельной лодке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а как обстоят дела с туристическим плаваньем? Например, если я на весельной, надувной лодке до 225кг захочу просто поплавать по водоемам, безо всякого рыболовного снаряжения.

Из соображений здравого смысла, никакого вреда природе я принести не могу. А как на это смотрит ГИМС? Они кого ни будь ловили просто за плаванье на весельной лодке?

Будет много вопросов! Все прекрасно понимают, что грести просто ты не будешь :mebiro_01: ! А если близлежайшую акваторию протралят и найдут сетку-полный п-ц. Доказывай в суде потом, что ты не козел! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Добрый Ээх
Будет много вопросов! Все прекрасно понимают, что грести просто ты не будешь :blushing: ! А если близлежайшую акваторию протралят и найдут сетку-полный п-ц. Доказывай в суде потом, что ты не козел! :mf_bookread:

Хм... плохо что все так "понимают". Я ни разу не рыбак, и желание поплавать на лодке у меня исключительно из соображений провести время на природе с пользой для здоровья. Если вдруг захочется попробовать порыбачить, то дождусь открытия сезона. А то как-то нелепо без какого бы то ни было опыта начинать знакомство с рыбалкой с нарушения закона.

 

Но боюсь, что если меня даже на форуме неправильно понимают, то у доблестных представителей власти также не возникнет сомнений в том, что я злостный нарушитель :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а как обстоят дела с туристическим плаваньем? Например, если я на весельной, надувной лодке до 225кг захочу просто поплавать по водоемам, безо всякого рыболовного снаряжения.

К сожалению или к радости в нерест плавать нельзя, ни на лодке, ни просто так! Суть не в том что осуществляется лов икряной рыбы, а чтобы обеспечить покой на воде, чтобы рыба отнерестилась спокойно! Поэтому, думаю, плавание под водой с бутылками и на задержке дыхания с фотиком тоже запрещено! Разрешено только ГИМС МЧС и рыбинспекции для инспектирования!

 

Что касается лодки. Надувная лодка до 225 кг в принцыпе не попадает под маломерное судно см. Памятка судоводителю маломерного судна.

Но с др. стороны, согласно Правил запрещается использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями в рыболовных угодьях в период весеннего запрета на лов рыбы.

Таким образом, в соответствии с Правилами, плавание на лодке или сплав граждан по реке на байдарках, даже в одном лице или в виде организованной туристической группы, во время действия весеннего запрета осуществляться не может.

 

далее, еще мысли:

 

1) Лов рыбы в период нереста разрешается только с берега. Любые сооружения расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период осуществлять запрещено. Эти ограничения относятся также и к островам. Рыбачить с другого берега можно, при условии, если Вами для нахождения на нем не будут использованы плавательные средства.

2) Сразу возникнет вопрос как попал на остров. К примеру, воспользовавшись болотными сапогами :mebiro_01: . При смене места ловли на удочку. То тут тоже все не просто: Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в период весеннего запрета лов рыбы разрешен только с берега. Заход в воду с целью перебраться через заболоченный участок на сухой берег не запрещен, однако имеющиеся при Вас рыболовные снасти должны быть зачехлены (сложены). В противном случае Ваши действия могут быть квалифицированы как лов рыбы с заходом в воду.

3) Что будет если в багажнике найдут снарягу. Во время весеннего запрета запросто привлекут к административной ответственности за нарушение Правил при нахождении вблизи водоема с запрещенными к применению орудиями лова, то есть любыми кроме удочек и спинингов, только этими орудиями лова можно ловить с берега в нерест не заходя в воду. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а как обстоят дела с туристическим плаваньем? Например, если я на весельной, надувной лодке до 225кг захочу просто поплавать по водоемам, безо всякого рыболовного снаряжения.

Из соображений здравого смысла, никакого вреда природе я принести не могу. А как на это смотрит ГИМС? Они кого ни будь ловили просто за плаванье на весельной лодке?

В период нереста навигация в местах нереста на любых плавсредствах кроме спасательных кругов запрещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Добрый Ээх
В период нереста навигация в местах нереста на любых плавсредствах кроме спасательных кругов запрещена.

 

Я просто не разбираюсь в этом. А что является местом нереста? Любое озерцо, река, водохранилище или не любое?

 

Как можно узнать где находятся эти места? Точнее меня интересуют места, которые не являются местами нереста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3) Что будет если в багажнике найдут снарягу. Во время весеннего запрета запросто привлекут к административной ответственности за нарушение Правил при нахождении вблизи водоема с запрещенными к применению орудиями лова, то есть любыми кроме удочек и спинингов, только этими орудиями лова можно ловить с берега в нерест не заходя в воду. :bigwink:

С этого места поподробнее! :bigwink:

1.На основании какой статьи КОАП привлекут? :bigwink:

2.Нахождение вблизи водоёма - понятие виртуальное или имеет физику под собой(м.;км.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению или к радости в нерест плавать нельзя, ни на лодке, ни просто так! Суть не в том что осуществляется лов икряной рыбы, а чтобы обеспечить покой на воде, чтобы рыба отнерестилась спокойно! Поэтому, думаю, плавание под водой с бутылками и на задержке дыхания с фотиком тоже запрещено! Разрешено только ГИМС МЧС и рыбинспекции для инспектирования!

 

Что касается лодки. Надувная лодка до 225 кг в принцыпе не попадает под маломерное судно см. Памятка судоводителю маломерного судна.

Но с др. стороны, согласно Правил запрещается использование гражданами маломерных судов и судов с двигателями в рыболовных угодьях в период весеннего запрета на лов рыбы.

Таким образом, в соответствии с Правилами, плавание на лодке или сплав граждан по реке на байдарках, даже в одном лице или в виде организованной туристической группы, во время действия весеннего запрета осуществляться не может.

 

далее, еще мысли:

 

1) Лов рыбы в период нереста разрешается только с берега. Любые сооружения расположенные в воде, над водной гладью на удалении от берега являются местами, откуда любительское рыболовство в этот период осуществлять запрещено. Эти ограничения относятся также и к островам. Рыбачить с другого берега можно, при условии, если Вами для нахождения на нем не будут использованы плавательные средства.

2) Сразу возникнет вопрос как попал на остров. К примеру, воспользовавшись болотными сапогами :bigwink: . При смене места ловли на удочку. То тут тоже все не просто: Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в период весеннего запрета лов рыбы разрешен только с берега. Заход в воду с целью перебраться через заболоченный участок на сухой берег не запрещен, однако имеющиеся при Вас рыболовные снасти должны быть зачехлены (сложены). В противном случае Ваши действия могут быть квалифицированы как лов рыбы с заходом в воду.

3) Что будет если в багажнике найдут снарягу. Во время весеннего запрета запросто привлекут к административной ответственности за нарушение Правил при нахождении вблизи водоема с запрещенными к применению орудиями лова, то есть любыми кроме удочек и спинингов, только этими орудиями лова можно ловить с берега в нерест не заходя в воду. :bigwink:

Добрый день, Алексей! Ну а купаться в гидрокастюме, без ружья есстесственно :bigwink: , это как, нарушение или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... плохо что все так "понимают". Я ни разу не рыбак.......

 

Что тогда голову морочишь, ТУРЫСТ.... :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Michael
К сожалению или к радости в нерест плавать нельзя, ни на лодке, ни просто так! Суть не в том что осуществляется лов икряной рыбы, а чтобы обеспечить покой на воде, чтобы рыба отнерестилась спокойно!

По закону - плавать можно. Хоть на лодке, хоть в костюме. Только без ружья, удочек и мотора. И лодка может быть любого размера, хоть галера, главное чтоб на веслах а не на моторе.

 

3) Что будет если в багажнике найдут снарягу.

 

Ничего не будет. Нет больше такого пункта в правилах.

 

P.S. Все сказанное относится к водоемам Обь-Иртышского бассейна (Челябинская, Свердловская, Курганская ит.д. обл.) Других правил не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток. Кто располагает инфой по запретам на2009г по регионам РФ, прошу выложить.

ЗАРАНЕЕ ПАСИП ОГРОМНЫЙ!!!

 

11:17 09.04.2008 Версия для печати

 

Начинается запрет на рыбную ловлю

 

С 25 апреля по 3 июня на Рыбинском и Горьковском водохранилищах устанавливается запрет на промышленную ловлю рыбы. Эта мера вводится в целях охраны нереста и создания благоприятных условий для естественного воспроизводства рыбных запасов. Рыболовам - любителям разрешено ловить одной поплавковой удочкой с одним крючком вне мест нереста. Нарушители будут караться не только штрафами, но и уголовной ответственностью.

 

Николай Правкин, старший государственный инспектор по Рыбнадзору:

 

- Это практически вся береговая линия плюс все притоки на 25 км - малые и большие ручьи на 25 км вверх по этим ручьям, где всякая рыбалка запрещена. ...У нас имеются совместные планы с УВД, ГИМСом, другими организациями, и к нересту мы готовы. Просьба к гражданам, чтобы соблюдали правила рыбалки и не нарушали их.

 

RybinskCity.ru

 

 

 

 

]11:17 09.04.2008 Версия для печати

 

Начинается запрет на рыбную ловлю

 

С 25 апреля по 3 июня на Рыбинском и Горьковском водохранилищах

 

Пардонте ;) , из-за темного времени суток кажись год перепутал. :sm_upset: :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа, у кого есть маломерное судно тому в его лодке плавать до открытия судоходсва нельзя, подводному охотнику (рыболову) в период нереста, рыб ловить почти нельзя, у каждого региона (области) есть свой закон принятый в соответствии с правилами рыболовства (у нас например с 2004г. не действует, поэтому смотрим федеральный закон), где написано - в период нереста рыбы - каждый регион устанавливает свой закон и запрет, но рыбу можно ловить, но очень ограниченно, типа на 1 крючёк удочки, ПО в нерест (40 дней) запрещён. Если местный закон запрещает больше чем федеральный, значит он ерунда и принят для отмазки перед федеральным правительством (как в нашем Рязанском случае), и соответсенно не имеющий правомочий (аналогично если бы я, не имея ксивы, одел форму гаишника и штрафовал всех на дороге). Однако рыбный надзор его все равно блюсти будет до судебного решеия. поэтому братцы ежли ВЫ плаваете в костюме, маске,но без ружжа в преиод нереста - Вы аналогичен ротозею возле реки без удочки, даже если Вы и в лодке, грузоподьемностью мерее 200 кг. (не маломерном судне) т.е ничего не нарушили, бояцца не надо. при случае, пущщай пишут протокол, и копию вам дают, деньги платить на месте да и вообще не советую, ибо нарушают они более нашего, (ибо тоже безграмотны в большенстве) ежли мы конечно не браконьеры, кем быть не советую. кстати в большинстве случаев рыбный надзор уполномочен проверять ваше право управлять маломерным судном и обладает правами инспекции по маломерным судам (аналог гаи - в пьяном виде нельзя, штраф стоянка, и проч.) и наоборот, также в районах на такие инспекции уполномачивают сотрудников милиции, вот такая засада, поэтому закон мало хто знает, мы тоже. Читайте все консультант +, да и прибудет с вами сила!

Изменено пользователем СеRж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно! А я вот после сходя льда, собирался с новой ружбайкой на озеро съездить, просто по мишеням пострелять, даже флажки с штатного наконечника снял. Мои действия будут законны или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что если календарный запрет в твоем регионе еще не наступил то можно охотиться и на рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как правильно понять следущее положение правил?

Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

48. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.

48.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

б) осуществлять лов:

на подсветку;

 

У нас инспекторами сюда относят и использование фонарей на ПО. Подсветка - это способ ловли или это что-то еще или с фонарями действительно охотиться нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО РЫБОЛОВСТВУ

 

Приказ от 13 ноября 2008 г. N 319

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА

 

Зарегистрирован в Минюсте РФ 24 декабря 2008 г.

Регистрационный N 1295919. Водные объекты рыбохозяйственного значения Челябинской области.

 

"19.1. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды).

 

Запрещается добыча (вылов):

 

а) всех видов водных биоресурсов:

 

с 25 апреля по 5 июня - в Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, озере Улагач;

 

с 5 мая по 15 июня - в других водных объектах рыбохозяйственного значения области;

 

б) с 1 ноября по 10 декабря - сиговых видов рыб, во всех водных объектах рыбохозяйственного значения области."

 

 

 

Мочим жабры в бассейне подвохи до 15 июня!

Изменено пользователем Приоритет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как правильно понять следущее положение правил?

Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

48. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.

48.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

б) осуществлять лов:

на подсветку;

 

У нас инспекторами сюда относят и использование фонарей на ПО. Подсветка - это способ ловли или это что-то еще или с фонарями действительно охотиться нельзя?

Есть такой промышленный способ лова, когда с судна в воду светит несколько прожекторов и рыба идёт в сеть на свет (какой вид рыбы дурят таким образом -- не помню). Но в приведённой редакции пункта правил, при наличии у инспектора желания, на совершенно законных основаниях можно взять за причинное место даже рыболова который подсвечивает себе карманным фонариком крючок, чтобы насадить на него наживку. Этот пункт случайно или намеренно сформулирован так, что допускает произвольное толкование дающее законный повод инспектору творить произвол по своему собственному усмотрению (!). Законный путь такой -- надо писать запрос в инстанцию курирующую ту в которй писались Правила с требованием уточнения формулировки пункта в целях полного исключения возможности произвольного толкования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно! А я вот после сходя льда, собирался с новой ружбайкой на озеро съездить, просто по мишеням пострелять, даже флажки с штатного наконечника снял. Мои действия будут законны или нет?
Формально такие действия не противоречат закону, если конечно не заниматься пристрелкой ружья в месте массового нереста рыбы. По факту -- в нерест инспектора каждого кто идёт по берегу с удочкой подозревают как потенциального браконьера (ну работа у них такая ;) ). Поэтому надо либо зайти в районную низовую организацию рыбнадзора и попросить разрешение (могут и не дать), либо проводить пристрелку ружья в водоёме не взятом на баланс рыбнадзором (всякие маленькие прудики, недавно заполненные водой карьеры и т. п.).

 

господа, у кого есть маломерное судно тому в его лодке плавать до открытия судоходсва нельзя, подводному охотнику (рыболову) в период нереста, рыб ловить почти нельзя, у каждого региона (области) есть свой закон принятый в соответствии с правилами рыболовства (у нас например с 2004г. не действует, поэтому смотрим федеральный закон), где написано - в период нереста рыбы - каждый регион устанавливает свой закон и запрет, но рыбу можно ловить, но очень ограниченно, типа на 1 крючёк удочки, ПО в нерест (40 дней) запрещён. Если местный закон запрещает больше чем федеральный, значит он ерунда и принят для отмазки перед федеральным правительством (как в нашем Рязанском случае), и соответсенно не имеющий правомочий (аналогично если бы я, не имея ксивы, одел форму гаишника и штрафовал всех на дороге). Однако рыбный надзор его все равно блюсти будет до судебного решеия. поэтому братцы ежли ВЫ плаваете в костюме, маске,но без ружжа в преиод нереста - Вы аналогичен ротозею возле реки без удочки, даже если Вы и в лодке, грузоподьемностью мерее 200 кг. (не маломерном судне) т.е ничего не нарушили, бояцца не надо. при случае, пущщай пишут протокол, и копию вам дают, деньги платить на месте да и вообще не советую, ибо нарушают они более нашего, (ибо тоже безграмотны в большенстве) ежли мы конечно не браконьеры, кем быть не советую. кстати в большинстве случаев рыбный надзор уполномочен проверять ваше право управлять маломерным судном и обладает правами инспекции по маломерным судам (аналог гаи - в пьяном виде нельзя, штраф стоянка, и проч.) и наоборот, также в районах на такие инспекции уполномачивают сотрудников милиции, вот такая засада, поэтому закон мало хто знает, мы тоже. Читайте все консультант +, да и прибудет с вами сила!
Совершенно верно! Подходя к вам рыбинспектор так же как и гаишник проверяет вас на возможность слупить с вас денюшку: Вы накололи! . Поэтому схема ваших действий должна быть примерно такой же. Для того чтобы уверенно себя чувствать при встрече с инспектором прежде всего вам необходимо хорошо знать Правила любительского рыболовства и соответствующие статьи КОАП и УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такой промышленный способ лова, когда с судна в воду светит несколько прожекторов и рыба идёт в сеть на свет

К сожалению параграф.48 относится к главе IV. Любительское и спортивное рыболовство

Вообще-то я подозревал, что способ на подсветку это ночью на лодке с фарой и острогой. Но точно не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как правильно понять следущее положение правил?

Правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна

48. Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов.

48.1. при любительском и спортивном рыболовстве запрещается:

б) осуществлять лов:

на подсветку;

 

У нас инспекторами сюда относят и использование фонарей на ПО. Подсветка - это способ ловли или это что-то еще или с фонарями действительно охотиться нельзя?

Я так понимаю, что раз указано "на", то это вид наживки (напр. на червя и пр.), поскольку мы на фонарь не ловим, следовательно ничего не нарушаем.

 

Интересно! А я вот после сходя льда, собирался с новой ружбайкой на озеро съездить, просто по мишеням пострелять, даже флажки с штатного наконечника снял. Мои действия будут законны или нет?

Если в этот период действует запрет, то доказать отсутствие умысла на добычу рыбы будет сложно отсутствием флажков на гарпуне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, что раз указано "на", то это вид наживки (напр. на червя и пр.), поскольку мы на фонарь не ловим, следовательно ничего не нарушаем.

 

 

Если в этот период действует запрет, то доказать отсутствие умысла на добычу рыбы будет сложно отсутствием флажков на гарпуне.

 

Не на фонарь а на подсветку т.е.свет направленный в воду,под водой во время ловли,охоты.Сам по себе фонарь в лодке,фара-искатель на катере не нарушают закон.А вот наличие фонаря на ружье скорее всего уже не законно,т.к. будет трудно доказать инспектору что он прицеплен для

балласта.

Даже отсутствием рыбы на кукане не докажешь что ты не верблюд. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щас вышли новые правила по Волго -Каспийскому бассейну. До 20.06. Правила опубликованы на www. astrakhan-fishing.ru

Мля, как остоп-ло, когда у нас в правительстве "ткачихи"! :thumb_yello:

 

 

Подскажите, пожалуйста! Кама, а точнее Нижнекамкое водохранилище относиться к этому региону? Первоночальная информация о запрете была до 10 июня. С 12 по 14 праздники - хотел организовать выезд-открытие. ТАК можно или нет????? Ей, подвохи Нижнекамска, Челнов, Мензелинска - когда планируете открывать сезон????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...