Перейти к содержанию
bluzman70

просачивается вода через силикон в маске

Рекомендуемые сообщения

у многих такая проблема)) я решил ее проще)) !! Потеряв трубку на Плющеевом озере и взял трубку от набора который покупал 6-7лет назад когда покорял арабские страны))). В наборе была маска когда ее одел было не удобно(( но потом привык и норм шас в ней только и ныряю. У нее есть особенность там края больше(площадь прилипания к лицу 1,5-2см. Иногда я да же не бритый плаваю Smile054.gifи стекла также близко как и у маски подвоха

post-12049-0-10193200-1322211038_thumb.jpg

Изменено пользователем XAMeleON

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело времени, и количества погружений... Но что характерные подтекания происходили с завидной постоянностью,при каждом погружении. И вот сегодня настал час "ХЭ" .Маска разобрана по запчастям и внимательно осмотрена на предмет имеющихся дефектов . Качество сборки внешне выглядят удовлетворительно, и хочу сказать ,что дефекты банальны. Несущая оправа ,сделанная из пластика, имела неровности отлива в пресс -форме и выступающие заусенцы пластика не давали плотного прилегания силикона к оправе ,что и являлось причиной пропусков воды через стекла маски . Фотографии не делал,ввиду ремонта в полевых условиях ,за что приношу свои извинения . Р.S обращаю внимание всех подвохов на одну из причин пропусков этой линейки масок. Удачных погружений ,коллеги!thumb_yello.gif

И ещё нужно заправлять силикон маски прилегающий к лицу под обтюрацию капюшона куртки ,особенно если неопрен с нейлоновым наружным покрытием ИМХО

 

 

Что это было?

 

 

 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олегу Ивановичу:-Не уже ли вы думаете,у меня есть суровая необходимость разбирать проклеенную маску для того ,что рассказать "Что это было?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kravdratу Вопрос был скорее риторический,и не о разборке маски. ....Учи русский язык,пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК mf_bookread.gif C этого дня буду спать со словарем под подушкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Важно не только подобрать маску в соответсвии с анатомическими особенностями своего лица, но и правильно ее одевать, заправлять под шлем..

Вот хоть убейте меня, не понимаю, зачем заправлять обтюратор маски под обтюратор подшлемника?! Было у меня такое, на вновь заказанном костюме маску приходилось заправлять под него маску, ибо вырез в подшлемнике был изначально мал. НО мне очень быстро надоело поправлять подшлемник, чего-то там заправлять..

Края обтюратора маски, в идеале, должны совпадать с краями обтюратора подшлемника. В холодное время года, осенью, зимой..А летом и это не обязательно. А если обтюратор "заползает" на маску нужно всего навсего отметить край маски на нем авторучкой и обрезать "к чертовой матери"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть такой вариант.Просачивание воды происходит не через силиконовый обтюратор маски, а через стекло.Но впечатление такое, что течет именно обтюратор.Буквально на прошлой неделе отвозил мастеру свою маску Техносаб Лук с такой же проблемой.Оказалось все банально просто.Селикон вокруг линз просто высох.Так как я пользуюсь диотприческими линзами, мою маску просто разобрали, удалии старый высохший селикон, залили новый, и собрали маску снова.Но такой номер проходит только с разборными масками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если обтюратор "заползает" на маску нужно всего навсего отметить край маски на нем авторучкой и обрезать "к чертовой матери"...

А я с такой хирургией не согласен! Неужели трудно заправить маску под шлем костюма???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит ничего резать если не давит,однозначно теплей будет,ведь обтюратор из силикона теплоизолирующими свойствами не обладает вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

полезная тема, много подчерпнул, сегодня буду пробовать все по очереди, а то достало это уже, не гребля, а е...))

вот щетина у меня как раз жесть полная - с нее и начнем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда купил новый Сарган 9мм,с малым вырезом капюшона;встал вопрос резать или нет.

Ну уж нет,тепло зимой важнее.Просто ёрзаю одетой маской вправо-влево по лицу,

при этом обтюратор сам залазит под капюшон.И все дела.

Кстати,раньше применял "фантомаску",при этом маска одевалась на на неё герметично.

************************************************************************

Заметил что моя Туса с диоптриями,не "любит" щетину под носом,и напряжённое лицо.

При нырках лицо должно быть спокойным,без мимики...

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя Akvilon прилипает к морде что хрен оторвешь. Проплавал все лето ни каких проблем. Но только похолодало и стала подпускать водичку по капельке, видимо силикон чуток твердеет и уже не так облегает морду лица. Я к тому, что может когда ныряешь на большую глубину, и резкий перепад температуры воды, так называемы обтюратор на маске теряет свою герметичность? Лично у себя я грешу на это ( силикончик так себе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй косметический вазелин перед нырялкой по абтюратору маски тонким слоем промазать .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем ДВС! Сначала у меня была ОМЕРовская Олимпия - ни одной капли воды в маске, даже с 3-х дневной щетиной.

Купил АД (долго выбирал между ней и Батиаль) - хоть до синевы брейся, все равно пропускает немного воды, но только в начале. А потом хоть весь день плавай - вода больше не поступает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантамаска реально помогает, только одевать её следует на маску, а не на оборот, силикон не дубеет, ремешки затягивать вообще нет смысла, единственный минус- нет возможности выплёвывать трубку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фантамаска реально помогает, только одевать её следует на маску, а не на оборот
Я одеваю под маску... и сухо... и теплее, т.к. между холодным силиконом и кожей слой микропорки.

Мне кажется, главное, чтобы не было "сходов" обтюратора маски с "фантомаски" - тогда не течёт...

Хотя всё индивидуально, как и рожи... :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядя Саша, не хочу спорить, так уж вышло, но вокруг меня общается много подвохов, большая часть из них- привыкла, что результат будет быстрее достигнут если прислушиваться к моему мнению, однако есть и такие, кто считает иначе, но что касается мнения по фантомаске- все сошлись в одном- на верх лучше. Однако следует отдельно заметить, что я всё же использую маски с малым подмасочным пространством, но это не значит, что я супер ныряльщик на не достижимые глубины, просто достоинства малого объёма- мной были оценены быстро. Это к тому, что малые маски особо не позволяют- напялить под них фантомаску...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал как то на фонаре смазать О ринги силиконовой жидкой смазкой, и у меня они просто " поплыли " - стали мяяягкие какие то , увеличились в размере. Так вот вопрос, а что если попробовать силикон на маске ( по краю обтюратора ) помазать. будет такой же эффект размягчения? Мож пробовал кто? Размягкнит - лучше прилипать к морде мож будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как потом уберечь стекло от силиконовой жижи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. я имею ввиду заранее помазать, пусть разбухнет. обмягнит. Затем все вытереть на сухо и в перед. Не перед заплывом же мазать . понятное дело. Короче, надо пробовать на какой нибудь старой не нужной маске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня маска подходящая к моей физиономии, а вот с физиологией не очень. Когда ныряю на какие-то метры, то все хорошо, а при плавании по поверхности начинает травить воздух через нос. Да с такими высоко тональным звуками, что вся рыба в рассыпную. Вакуум стало быть кончается и начинает попадать вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а при плавании по поверхности начинает травить воздух через нос.

Аналогичная фигня, интересные звуки издаются. Скорее всего из за носоглотки. Иногда снимай маску и с силой просмаркивайся - помогает.

вся рыба в рассыпную.

Да фигня, ничего она не убегает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил прикупить малообъемку и пипец какой то!

Испробовал Scubapro Frameless - липнет отлично и в басике без гидрика окей, одел на охоту - пропускает. Сдал в магазин, взял Oceanic Shadow. Такая же фигня, только в отличие от предыдущей она первые пять-десять минут текла потом перестала. Сразу говорю, что ремешок не перетягивал и под капюшон заправлял.

Мне за 50, щеки наверное стали дряблыми из под капюшона торчат и увеличивают и так глубокие мимические морщины от ноздрей к углам рта.

Что делать, хрен его знает. Придется и эту маску сдавать.

Есть у кого какие мысли? Мой разум в растеренности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие,начиная учиться нырять самостоятельно, привыкают к неправильным действиям.

При нырках маску надо поддувать,как и уши.Иначе под ней и в носоглотке образуется вакуум.

Вакуум и вызывает:подсос воды,свистящие звуки в носоглотке,красноту глаз и даже кровь из носа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
щеки наверное стали дряблыми из под капюшона торчат и увеличивают и так глубокие мимические морщины от ноздрей к углам рта.

 

У меня со стороны лба иногда протекает, когда лоб морщу. Попробуй расслабить ЛОБ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...