Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость "CRIM"

Бывает такое с ружьями Таймень???

Рекомендуемые сообщения

Конечно можно. Только вот мне интересно -- в который раз Михаил будет вынужден объяснить, что регулировочный винт заливается краской на заводе как раз для того чтобы им НЕ пользовались неквалифицированные пользователи.

Речь не о том что регулировочный винт залит краской и что его нельзя крутить...А о том...КАКОВО НАЗНАЧЕНИЕ ЭТОГО ВИНТА...

Ведь крутят все, даже не зная его назначения (как и в пневмоимпорте)...В не зависимости от квалификации...Ещё и советы дают...

Вот и расдуваются страницы форума бесполезной информацией...Сначала спрашивают...Получают неверную информацию...Потом тиражируют её на других форумах (но уже в качестве советов)...Ссылаясь при этом (на якобы) компетентные источники...

Хотя сами источники далеки от компетенции, так как информацию получили от себе подобных...

Вот по этому и нет единого понимания ни в терминах, ни в их значениях...Ни в происходящих процессах, ни в их объяснениях...

А всякая достоверная ихформация игнорируется, потому что кто то (очень продвинутый) где то, что то ляпнул...

Иногда по глупости...Иногда вопреки...А в большинстве случаев эти гуру просто не в состоянии что либо проверить или просчитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не о том что регулировочный винт залит краской и что его нельзя крутить...А о том...КАКОВО НАЗНАЧЕНИЕ ЭТОГО ВИНТА...

Ведь крутят все, даже не зная его назначения (как и в пневмоимпорте)...В не зависимости от квалификации...Ещё и советы дают...

Вот и расдуваются страницы форума бесполезной информацией...Сначала спрашивают...Получают неверную информацию...Потом тиражируют её на других форумах (но уже в качестве советов)...Ссылаясь при этом (на якобы) компетентные источники...

Хотя сами источники далеки от компетенции, так как информацию получили от себе подобных...

Вот по этому и нет единого понимания ни в терминах, ни в их значениях...Ни в происходящих процессах, ни в их объяснениях...

А всякая достоверная ихформация игнорируется, потому что кто то (очень продвинутый) где то, что то ляпнул...

Иногда по глупости...Иногда вопреки...А в большинстве случаев эти гуру просто не в состоянии что либо проверить или просчитать...

Речь как раз о том что спуск регулируется НА ЗАВОДЕ и дальнейшей регулировке НЕ ПОДЛЕЖИТ! Назначение "этого винта" -- регулировка спуска. ЗСМ ружья Таймень выполнен так, что повторная регулировка спуска может понадобиться ТОЛЬКО при замене шептала, если окажется что длина штока нового шептала отличается от длины штока раннее установленного шептала. При регулировке спуска под новое шептало необходимо выполнить условие -- шток шептала ни в коем случае не должен давить на винт регулировки -- иначе будут трещины в рукоятке возле пазов под спусковой крючок и он в конце концов просто вывалится из рукоятки. Во всех остальных случаях причина неисправности (отсутствие выстрела) -- это либо отсутствие масла в колодце шептала и на его манжете, либо криво установленная после самостоятельной переборки крышка шептала (нарушение технологии сборки) -- усечённый цилиндр трётся о край отверстия крышки. Ещё одна причина -- наличие песка в колодце шептала. Могут быть и другие причины также связанные с нарушением правил эксплуатации подводных ружей. Если Вы сомневаетесь в моей компетенции -- обратитесь к Михаилу Кузнецову -- пусть он сам Вам всё это повторит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего нового ты не сказал...

Ну да ладно вернёмся к этому вопросу лет через пяток...Может к этому времени чтото изменится (в головах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего нового ты не сказал...

Ну да ладно вернёмся к этому вопросу лет через пяток...Может к этому времени чтото изменится (в головах)

С наилучшими пожеланиями скорейших изменений в голове!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы гуру обрисовываете то же самое, только другим языком. Я не сомневаюсь в вашей компетенции, но вы постоянно простейший механизм обвиваете сложными словами, я так понимаю, что бы не отбить клиентуру у мастера. Больше не буду мозолить клавиатуру, и остался при своих. Пора собираться на охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мож кто подскажет есть тема про охоту на глубинах?

Извиняюсь тему перепутал случайно

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы гуру обрисовываете то же самое, только другим языком. Я не сомневаюсь в вашей компетенции, но вы постоянно простейший механизм обвиваете сложными словами, я так понимаю, что бы не отбить клиентуру у мастера. Больше не буду мозолить клавиатуру, и остался при своих. Пора собираться на охоту.

Я не гуру -- я ремонтирую Таймени. Скажу как можно проще -- регулировку спуска трогать нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не гуру -- я ремонтирую Таймени. Скажу как можно проще -- регулировку спуска трогать нельзя!

Доброго времени суток! Наиболее распространенная причина "осечки" - отсутствие смазки либо эмульсирование и закисание имевшейся в ресивере смазки. И винт регулировки на самом деле чаще всего ни при чём. Надо просто слить всю шнягу и залить чистого бытового масла (и-20, веретёнка и т.д.).Обычно помогает.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Наиболее распространенная причина "осечки" - отсутствие смазки либо эмульсирование и закисание имевшейся в ресивере смазки. И винт регулировки на самом деле чаще всего ни при чём. Надо просто слить всю шнягу и залить чистого бытового масла (и-20, веретёнка и т.д.).Обычно помогает.

Удачи!

Спасибо, Игорь! А то я уже мозоль на языке набил в сотый раз объясняя одно и то же...

Для финн и других любителей покрутить винт регулировки спуска без разборки рукоятки с контролем наличия свободного хода спускового крючка:

post-1233-1280726464,2853_thumb.jpg

Слева -- кусочек рукоятки уже почти вывалился -- я его приклеил на Супермомент - вот не знаю -- будет держать или отвалится. Справа пока не клеил -- трещины узкие -- затечёт в них клей или нет?:crazy:

Трещины пошли из-за того что свободный ход спускового крючка винтом регулировки спуска был выбран "в минус" -- то есть шток шептала давил на винт регулировки спуска...

Новая рукоятка стоит 750 рэ... Вот и решайте сами -- крутить или разобрать ружьё, промыть от старой смазки и залить новую...

 

А уж если крутить -- то разобрать рукоятку и убедиться в том что шток шептала не давит на винт регулировки спуска и что у спускового крючка есть хотя бы 5 мм свободного хода:

post-1233-1280728034,447_thumb.jpg

Всем удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот одно непонятно в этом ружье. Какого туда воткнули болты которые ржавеют? Епся сперва с дрелью высверливая закисший болт , а потом вообще ручку сломал. Конструкция - вопросов вообще нет. Но исполнение ! Как всё в нашей стране. Кстати ручки отдельно продаются? Догадываюсь какая у них цена примерно. Пластик ручки полное гэ. Если до этого ружьё разбиралось один раз за 5 лет у меня ручка была целая. Но стоит пару раз её раскрутить закрутить и всё пипец. Трещины около болтов.

Приехал в эти выхи на охоту. Напомню ружьё клинило до этого . Разобрал. Смазал собрал. Сделал 115 качков примерно (по книжке) т.к. не помню сколько было качков в период предыдущего использования. Нырнул. Стрельнул для пробы. Вроде нормально. Вижу карпов . Стреляю. Хер. Думаю наверно промазал (с метра). Плывём дальше. Щука. Опять промах. Линь ,чуть больше ладошки, стреляю.Попал. Гарпун застревает в нём! Т.е. не просквозил даже. Зашибенно. Вылажу. Беру насос. Начинаю качать. Пшик. Весь воздух выходит из ружья. В чём дело. Смотрю- нипель провалился внутрь. Опять зашибенно. Крыся запасная разобранная лежит дома.Ждёт замены шептала.Охота сдулась. Начинаем бухать:crazy:.

Дома разобрал. Посадил нипель на герметик для резьбы автомобильный. Накачал 150 качков. Пусть с 100 качками охотятся те кто писал иструкцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне вот одно непонятно в этом ружье. Какого туда воткнули болты которые ржавеют? Епся сперва с дрелью высверливая закисший болт , а потом вообще ручку сломал. Конструкция - вопросов вообще нет. Но исполнение ! Как всё в нашей стране. Кстати ручки отдельно продаются? Догадываюсь какая у них цена примерно. Пластик ручки полное гэ. Если до этого ружьё разбиралось один раз за 5 лет у меня ручка была целая. Но стоит пару раз её раскрутить закрутить и всё пипец. Трещины около болтов.

Приехал в эти выхи на охоту. Напомню ружьё клинило до этого . Разобрал. Смазал собрал. Сделал 115 качков примерно (по книжке) т.к. не помню сколько было качков в период предыдущего использования. Нырнул. Стрельнул для пробы. Вроде нормально. Вижу карпов . Стреляю. Хер. Думаю наверно промазал (с метра). Плывём дальше. Щука. Опять промах. Линь ,чуть больше ладошки, стреляю.Попал. Гарпун застревает в нём! Т.е. не просквозил даже. Зашибенно. Вылажу. Беру насос. Начинаю качать. Пшик. Весь воздух выходит из ружья. В чём дело. Смотрю- нипель провалился внутрь. Опять зашибенно. Крыся запасная разобранная лежит дома.Ждёт замены шептала.Охота сдулась. Начинаем бухать:Smile054:.

Дома разобрал. Посадил нипель на герметик для резьбы автомобильный. Накачал 150 качков. Пусть с 100 качками охотятся те кто писал иструкцию.

Да -- вот уж не повезло, так не повезло... Может это просто был не твой день? Про косяки -- ну ты перечисляешь давно забытые и многократно обсуждённые. Винты Михаил высылал всем желающим -- и сейчас можно попросить -- вышлет. Кстати нерж. винты стоят только на Таймене и Пирометре -- на остальных отечественных ружьях ржавеют. Высверливать металл из пластика чревато -- есть WD-40, есть вот такая штука: http://apox.ru/forum...indpost&p=76803 с ней я раскручивал гайки уплотнения ствола в РПС-3 пролежавшем в гараже 16 лет. Закручивать винты надо "без фанатизма" -- тоже много раз писано. Про гайку клапана и я писал: http://apox.ru/forum...indpost&p=14375 и Михаил уже давно решил эту проблему о чём он тоже писал. По количеству качков степень закачки определить трудно -- иногда подтравливает подсевшая манжета в насосе -- считай -- не считай -- всё равно не сосчитаешь. Возьми напольные весы померяй усилие заряжания в килограммах и подели на площадь поршня в квадратных сантиметрах -- вот и получишь величину давления в ресивере -- тоже об этом писано-переписано. А главное -- не вешай носа, дружище -- пять лет ружьё стреляло -- и ещё пятнадцать стрелять будет -- ещё внукам подаришь.

Удачи тебе!:Smile054:

P.S. А что стряслось с шепталом на Cressi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да -- вот уж не повезло, так не повезло... Может это просто был не твой день? Про косяки -- ну ты перечисляешь давно забытые и многократно обсуждённые.

Доброго времени суток! И добавить особо нечего к выше сказанному! Единственное - после закачки ружья не лишне будет проверить клапан ниппеля - элементарно на пузырение(хоть водой, хоть плюнуть туда)при необходимости поправляется нажатием на него. Ну и уровень закачки проверить в поле можно без весов - по усилию на гарпуне - комфортно - нет. Ну и руки то "помнят" нужное усилие! :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! И добавить особо нечего к выше сказанному! Единственное - после закачки ружья не лишне будет проверить клапан ниппеля - элементарно на пузырение(хоть водой, хоть плюнуть туда)при необходимости поправляется нажатием на него. Ну и уровень закачки проверить в поле можно без весов - по усилию на гарпуне - комфортно - нет. Ну и руки то "помнят" нужное усилие! :sm_confused:

Извини, Игорь -- добавлю свое ПМСМ насчёт слюны. Вот в клапан плевать не рекомендовал бы -- в слюне содержится жир который может осесть на манжетку. Застывший жир -- что песчинка, тока его ещё и не увидишь. Лучше обычной воды из бутылки налить в клапан -- в ней точно жира нет.:blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Наиболее распространенная причина "осечки" - отсутствие смазки либо эмульсирование и закисание имевшейся в ресивере смазки. И винт регулировки на самом деле чаще всего ни при чём. Надо просто слить всю шнягу и залить чистого бытового масла (и-20, веретёнка и т.д.).Обычно помогает.

Удачи!

Полностью согласен, но в этом случае как правило шептало начинает клинить и это чувствуется или при нажатии на спуск (он тугой ) или при зарядки поршень не фиксируется в боевом положении, так как шептало заклинело вверху. В моём случае эмульсия была вычищена и залито чистое масло пять охот назад, ружьё нормально работало, но потом при нажатии не было выстрела, поворот винта и порядок. Чтобы не перетянуть на последней фазе движения спускового крюка вперёд, когда отпускаеш его смотриш, чтоб он не сильно давил на пластмассу рукояток и усё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен, но в этом случае как правило шептало начинает клинить и это чувствуется или при нажатии на спуск (он тугой ) или при зарядки поршень не фиксируется в боевом положении, так как шептало заклинело вверху. В моём случае эмульсия была вычищена и залито чистое масло пять охот назад, ружьё нормально работало, но потом при нажатии не было выстрела, поворот винта и порядок. Чтобы не перетянуть на последней фазе движения спускового крюка вперёд, когда отпускаеш его смотриш, чтоб он не сильно давил на пластмассу рукояток и усё.

А-а -- какой хитрый -- сам смотришь чтоб не давило, а нам не сказал.:secret: Тока не чтоб сильно не давило, а чтоб вообще не давило -- пока давит -- давит с одинаковой практически силой. Ну, да -- есть и такой способ -- без разборки рукоятки -- после регулировки поднимаешь ружьё стволом вверх и смотришь насколько западёт спусковой крючок. ПМСМ -- не очень надёжный способ -- под спусковой крючок может что-нибудь попасть и он перестанет возвращаться до конца. Визуально определяется как наличие зазора между винтом и штоком -- а на самом деле есть контакт и давление на сп. крючок. Да и всё-таки если шептало клинит -- регулировка спуска ни при чём -- может плохо промыл перед заменой масла, может колодец шептала нуждается в полировке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТ блинство! Только порадовался что после ремонта ружьё заработало (прошмалял толстолобика 8.5) , так новый гемор. Заряжаю вчера и хлоп воздух из ствола пошёл. с кончика. выстрелил и зарядил снова . утечки нет. но и с другой стороны стравилось давление . Чё опять разбирать? Кстати при выстреле звук появился. Раньше не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТ блинство! Только порадовался что после ремонта ружьё заработало (прошмалял толстолобика 8.5) , так новый гемор. Заряжаю вчера и хлоп воздух из ствола пошёл. с кончика. выстрелил и зарядил снова . утечки нет. но и с другой стороны стравилось давление . Чё опять разбирать? Кстати при выстреле звук появился. Раньше не было.

Увы.Придётся разбирать. У меня такая фигня была перед кончиной поршня. Благо, в Саратове эта проблема решается легко. Есть магазин "Китобой" с массой любых запчастей на "Таймень". Удручает всё-таки качество комплектующих. Есть над чем работать

"тайменевцам".Ружьё сделали хорошее, но огорчают всякие мелочи. Дерзайте :Smile054: , "тайменевцы", чтобы мы не огорчались на охоте. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы.Придётся разбирать. У меня такая фигня была перед кончиной поршня. Благо, в Саратове эта проблема решается легко. Есть магазин "Китобой" с массой любых запчастей на "Таймень". Удручает всё-таки качество комплектующих. Есть над чем работать

"тайменевцам".Ружьё сделали хорошее, но огорчают всякие мелочи. Дерзайте :Smile054: , "тайменевцы", чтобы мы не огорчались на охоте. :mebiro_01:

 

с человеком уже связались и предложили привезти на осмотр.

 

с уважение алексей л.

Фирма таймень

по вопросам пишем в аську 462973214

Изменено пользователем JustJoy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сёдня отвёз. Сдал оружие Насте. Сижу и мечтаю, наверно будет очередями стрелять после обслуги ;). Как никак сдал в альма матер , откуда они родятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сёдня отвёз. Сдал оружие Насте. Сижу и мечтаю, наверно будет очередями стрелять после обслуги ;). Как никак сдал в альма матер , откуда они родятся.

Ответ к названию темы, да с ними чё тока не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сёдня отвёз. Сдал оружие Насте. Сижу и мечтаю, наверно будет очередями стрелять после обслуги ;). Как никак сдал в альма матер , откуда они родятся.

 

Ну не очередями пулять, но хорошо работать будет точно. ))))):thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...