Перейти к содержанию
Авторизация  
Major_Mikle

Налим

Рекомендуемые сообщения

Представляю печенку такого вот налима...

Точнее, не представляю.. :rolleyes:

 

Да на Севере у налима едят только печень,остальное дают собакам.

Аборигены вобще налима считают лягушкой и не ловят его,там просто другой вкусной рыбы полно (омуль,муксун,нельма и много другой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представить себе не могу.... такого налима и .... собакам :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем!

Почитайте когда вылов налима запрещен (нерестовый период) ! :mf_bookread:

... не знаю как везде, у нас запрет был до 19 января. в запрет принципиально не ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз уж тема про налима, напишу такой случай: было это прошлым летом в начале августа на Ильин день.Методом сплава обныривал я небольшую речку в нашей области. Вещи оставляю на берегу, сплавляюсь, потом поднимаюсь до вещей, охотясь. И вот, значит, очередной участок сплава. Теченьице несёт меня над песчаным пляжем, иногда в поле зрения попадают торчащие из песка коряжки.И возле одной коряжки я замечаю кусок лески с нанесённым на неё мусором - верный признак, что на коряге висит оборванная приманка. Останавливаюсь, глубина там около метра, встаю на колени возле коряги и начинаю распутывать приманку- твистер. Ну так коряжку описать - вилка такая - две толстые ветки...так смотрю - у одной из веток вроде как хвостик торчит. Присмотрелся - ёмаё, это не хвостик, это плавник, и это не коряга, а налим стоит. Блииииин, я чуть на него коленом не встал, пока распутывал приманку, нууууу блин дела...Навожу ружо, стреляю, сажу на кукан. В налиме чуть больше кила. Настолько чёткий у него камуфляж, что не остановись я - ни за что бы не заметил....А так в основном нахожу его под камнями, только как правило под камнями они мелкие, так что практически и не беру. Несколько раз встречал налимов на глинистом дне, на достаточной течении, просто так стояли, не прятались. Насчёт нор...честно ни разу не встречал у нас таких нор...)

Я на одном озерке на них охочусь, так там они все по норам сидят, причем занимают рачьи норы. Сами налимы не крупные, но летом, как не странно, очень шустрые! Вялых, которым всё до фени, не встречал! Если в норе начинаешь шурудить рукой, выскакивают из второго выхода стрелой! Тут не то что прицелиться, а и выстрелить редко успеваешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас был случай,мой друг поймал налима на требуху. Чистил на берегу рыбу,кидал кишки в воду.Смотрит,налим приперся,и кишки хавает. Он за них ухватил,и вытянул его!Кило на два...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у нас в Тверской налима стало мало да и мелкий в основном.Самых крупных налимов я ловил на донку на Колыме 45 кг и длиной 170

может они и больше есть,но вытащить больше не удавалось или леску рвали или крючок ломали, это было в 80 года когда хорошей лески

и крючков на севере небыло.

 

 

 

Налимов весом 45кг быть не может. Их даже на треть от этого веса не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Налимов весом 45кг быть не может. Их даже на треть от этого веса не бывает.

Бывают, и 45 кг, и больше, посмотрите видео:

 

В Архангельской области обычные "ежедневные" налимы - до 5 кг. До килограмма - это мальки, можно сказать, их либо отпускаем обратно, либо привозим и выпускаем в городское озеро, чтобы ротанов кушали. И это при том, что климат не особо холодный. А до каких размеров они могут вырасти при наличии полярной ночи - никто не точно знает. Я написал 5 кг - это на удочку в р.Онега в среднем течении. А на 100 км севернее в деревнях можно у местных купить 10-20 кг налима, но они их ловят вершами, мордами и т.п. ловушками.

Насчет печени-мяса предостерегу - поскольку налим рыба малоподвижная и донная - очень часто бывает поражен паразитами. На печени белые бляшки бывают - лучше выбросить, хотя паразит не человечий. Печень здорового налима светлого цвета, однообразная, плотная, вот такую ешьте, другую (жидкую, зернистую, неоднородную) - лучше выбрасывайте, печень у налима - слабое место. На коже наших налимов довольно много попадается паразитов с присосками (серые такие, мм 10 длиной) - этих лучше смыть, а шкуру снять пассатижами с головы до хвоста (можно, например, из нее сапоги сшить или еще куда применить, но я никак не найду информации - как ее выделать правильно, а так - очень прочная и красивая). Скептикам отвечу - поскольку я военнослужащий, анализы сдаю часто, никого пока во мне обнаружили за 5 лет потребления местных налимов:rolleyes:

Изменено пользователем Mircity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больно уж на сома похожа рыпка в предидущем видео. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больно уж на сома похожа рыпка в предидущем видео. :thumb_yello:

 

Качество съемки сильно страдает. Но мне тоже кажется что на видео сом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Качество съемки сильно страдает. Но мне тоже кажется что на видео сом.

На видео точно сома вывернули,у налима нижняя челюсть более вытянутая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На видео точно сома вывернули,у налима нижняя челюсть более вытянутая.

однозначно СОМ на видео....у налима и нижний и верхний (бахрома типа) плавники есть, а у сома только снизу! что видим и на видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, рассмотрел внимательно - согласен, в видео - сом. У налима возле задницы нет двух плавничков, у него там просто сплошной плавник. Морда у налимов тоже плюс-минус плоская-вытянутая бывает, на лицо - сошел бы за налима, но вот плавнички - выдают сома. Но это видео первым вылезает на Ютубе по запросу "Налим". Вот я и повелся, тем более, что сом этот очень уж светлый и окраской похож скорее на налима, чем на сома. Да и из-подо льда сомов не так вроде часто ловят, обычно - налимов. Но все равно, о размерах налимов - бывают они очень даже большие, в холодных водоемах, на севере, у них нет ни конкурентов, ни врагов, кроме паразитов - расти - не хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно, рассмотрел внимательно - согласен, в видео - сом. У налима возле задницы нет двух плавничков, у него там просто сплошной плавник. Морда у налимов тоже плюс-минус плоская-вытянутая бывает, на лицо - сошел бы за налима, но вот плавнички - выдают сома. Но это видео первым вылезает на Ютубе по запросу "Налим". Вот я и повелся, тем более, что сом этот очень уж светлый и окраской похож скорее на налима, чем на сома. Да и из-подо льда сомов не так вроде часто ловят, обычно - налимов. Но все равно, о размерах налимов - бывают они очень даже большие, в холодных водоемах, на севере, у них нет ни конкурентов, ни врагов, кроме паразитов - расти - не хочу!

 

 

Сомов из подо льда очень даже удачно багрят на зимовальных ямах. Только вот с сомом на видео очень уж жестоко обошлись, не успели выдернуть на лед "На, получай" ломом по голове.

Мне его очень жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сомов из подо льда очень даже удачно багрят на зимовальных ямах. Только вот с сомом на видео очень уж жестоко обошлись, не успели выдернуть на лед "На, получай" ломом по голове.

Мне его очень жаль.

Сома всегда немного (или даже очень) жаль... выражение морды лица у него уж очень безобидное :big_boss: ...а ему гарпун в холку. А маленькие сомики мне вообще как дети малые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детьми были налимов вилкой кололи. А сейчас фиг найдешь, этим летом загарпунил одного, так счастья было... У-У-У... Ностальгия. И все, сколько потом не плавал, более я не одного так и не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я практически каждую охоту беру налимов,стаят на реке на глубине 1,5-2м ,где есть крупные камни в самой тяге ,или в границе с заводями ,это касаетса налимов до 5кг.,а крупные налимы на 10кг и выше стаят чаще всего на входе в яму ,или выходе из неё.Налим ночной хищник, если если он в первую половину ночи не подпускает на свет то во второй всё равно найдёш кагда он нажрется и стоит и перевативает,да и что касаетса освещения лучше светодиодное , или ксеноновое бело лунного света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детьми были налимов вилкой кололи. А сейчас фиг найдешь, этим летом загарпунил одного, так счастья было... У-У-У... Ностальгия. И все, сколько потом не плавал, более я не одного так и не увидел.

Наверно не там плаваешь...или не в то время, с первыми морозами и налим появится ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно не там плаваешь...или не в то время, с первыми морозами и налим появится ;)

 

У нас на средней Волге налим уже как неделю точно регулярно ночью встречается. В основном небольшие (гр. по 400), один раз видел на кило, примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом на Аргазях нырял в июне месяце.Нырял с фонарем, глубина метра 2, на чистом без травы глиняном дне банка стеклянная с белой крышкой лежит, ближе подплыл - ба да ето же РЫБ !Стрелял в упор, но наконечник - тройник - не  расскрылся и в итоге при всплытии налим сошел уже на воздухе. :blushing: Субьективно, кило 2-2,5.Теперь перешол на одинарник. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом на Аргазях нырял в июне месяце.Нырял с фонарем, глубина метра 2, на чистом без травы глиняном дне банка стеклянная с белой крышкой лежит, ближе подплыл - ба да ето же РЫБ !Стрелял в упор, но наконечник - тройник - не  расскрылся и в итоге при всплытии налим сошел уже на воздухе. :thumb_yello: Субьективно, кило 2-2,5.Теперь перешол на одинарник. :rolleyes:

мне рыбаки рассказывали видели мужика в Динамовских он в костюме без ружья налимов из нор вытаскивал, и похвалился им они хотели спиннинги выкидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне рыбаки рассказывали видели мужика в Динамовских он в костюме без ружья налимов из нор вытаскивал, и похвалился им они хотели спиннинги выкидывать.

 

Тоже одного из корчи выковыривал, правда не руками, плыву днем на течении, глубина 2 метра - гляжу хвост из корчи торчит, я сначала не хотел его стрелять. Подплыл гарпуном легонько ткнул его, а он хвостом поводил и опять сидит, не хочет уплывать. После такой наглости решил я его домой все же забрать.)) Выстрел и рыбка на кукане..))

При желании можно было просто руками вытащить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году прям беда с налимом: из-за жаркой погоды погиб он капитально и повсеместно....другая рыба хоть как-то держалась, а налим дох...периодически, при нырках, видел дохлых белесых рыбин; и мелочь и относительно крупные (в районе кила)рыбины валялись на дне...так что при встрече с налимчиками старался их не стрелять -поди выживут..а то такими темпами их не останется. Вон почитаешь форум - осенняя ловля на закидушки не приносит рыболовам результатов...хотя найдутся уроды - будут его зимой драть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приличные налимы хорошо стрелялись недавно ночью на одном хорошо известном озере на глубине 2-3 метра в траве, но сейчас запрет rolleyes.gif , так что уже не в этом году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти неделю небыли на дамбе. Сегодня ночью решили непременно ехать. На улице -11, ветра нет, а еще и шлюз почти полностью прикрыли. Вода стала как кисель, покрылась тонким, но еще не окрепшим ледком. Неприятно пробираться сквозь эту кашу, плыву выставив перед головой руку, стараясь рукавицей ломать острый ледок. Но все равно натыкаюсь периодически головой на лед, очень неприятно, костюм голый неопрен того и гляди располосует шлем, такой лед бывает острым как бритва. Наконец добираемся до середины дамбы, здесь глубже и течение образует водоворот, поэтому льда почти нет.

Начинаем нырять. В расщелинах камней, то там то здесь встречаются налимы, но на вид не более 1.5кг. Напарник уже взял двух, я пока терплю, ищу пожирнее. Минут через 40 напарник объявил, что замерз и пошел на берег. Смотрю на компьютер температура воды 1*, а он в 7мм костюме. Расходимся, я ныряю и иду вдоль камней и вдруг вот он точнее сказать она большая самка. Сталкиваемся, можно сказать, нос к носу рыба нервничает, не знает, куда себя деть то пятится назад, то подается вперед. Я тоже думаю куда стрельнуть, в голову отпадает в тело можно повредить желчный пузырь и испортить мясо, решаю бить в хвост. Своим нерешительным поведением рыба позволяет мне выбирать. Выстрел и налим завился на гарпуне. Все теперь уже мой. Обратно плыву уже как ледокол, ломая лед руками и выставив перед собой ружье, холодает, и лед на глазах становится толще.

Небольшой брифинг на берегу, фотоаппарат, как всегда бывает в таких случаях, остался дома. Пытаемся фотографировать на сотовый, ни чего не выходит. Дома взвешиваю трофей 5кг. Думаю записать и отправить на YouTube как разделывать налима. Многие не знают, что делать с этой рыбой, а некоторые думают, что налим это рыба падальщик, что далеко не так, но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...