Перейти к содержанию
Авторизация  
@@@korish@@@

Подводнай компютер для охотника

Рекомендуемые сообщения

А про компьютеры я б с удовольствием послушал.

Наипростейший вариант с возможностью глубину мерять и там еще пару ф-ций.

Сам плаваю с "Восток амфибия". Ломаются часто, подумываю о простеньком компе. Желательно чтобы малогабаритный. Как бы выразиться чтобы 1 выстрелом и часы на каждый день и занырнуть не хезая, что вода попадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про компьютеры я б с удовольствием послушал.

Наипростейший вариант с возможностью глубину мерять и там еще пару ф-ций.

Сам плаваю с "Восток амфибия". Ломаются часто, подумываю о простеньком компе. Желательно чтобы малогабаритный. Как бы выразиться чтобы 1 выстрелом и часы на каждый день и занырнуть не хезая, что вода попадет.

 

Наилучший вариант на мой взгляд это "суунто" D3  это если для фридайвинга. И цена отличная и все нужные функции есть.

Ну а если для дайвинга то я предпочитаю Мрес NEMO. У него более продвинутый алгоритм расчетов по сравнению с суунтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про компьютеры я б с удовольствием послушал.

Наипростейший вариант с возможностью глубину мерять и там еще пару ф-ций.

Сам плаваю с "Восток амфибия". Ломаются часто, подумываю о простеньком компе. Желательно чтобы малогабаритный. Как бы выразиться чтобы 1 выстрелом и часы на каждый день и занырнуть не хезая, что вода попадет.

 

 

Есть фридайверский компьтер Mares Apneist, габаритнее Suunto - по городу не походишь, но стоит дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суунто - напрасо выброшенные деньги, даже не буду ни с кем спорить.

Марес Немо - вот это ВЕЩЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поточнее названия, а то поиск молчит.

Какие самые необх ф-ции, кроме глубиномера и термометра?

Для подвоха комп.

И лучше, чтобы по городу походить таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для повседневного использования и редко для охоты, то лучше взять ЧАСЫ + отдельно комп. Часы касио или Ситизент с глубиномером, датчиком температуры и компасом. Небольшой девайс для повседневного использования.

Для охоты лучше взять комп и использовать его только во время заплывов.

Поясню.

Для повседневного использования часы носятся на голом запястье. При охоте одеваются на костюм, а то и больше на перчатки, диаметр ремешка соот. намного больше. Если ремешок быстро регулируемый, на липе, то он быстро убивается при повседневном использовании и ремешки нужно чаще менять. В общем гораздо проще: приехал на сафари, сел в лодку, снял свой Роликс и одел комп; понырял, снял комп, одел часы.

Часы прежде всего, для того, чтобы время показывать. В принцыпе, с этим же и сотовый телефон справляется ;) Если, нырять каждый день, то актуально ношение того же 3D в качестве повседневных часов. Актуально его повседневное ношение на сафари. Если нырять каждый день не нужно, то лучше использовать часы и не таскать большую блямбу на руке.

У компа больше экран и лучше читаются цыфры на дисплее, он чуть больше по габаритам чем универсальные девайсы и имеет больше функций.

У часов и универсальных девайсов всетаки компромисс, между читабельностью и габаритами.

Если выбирать комп для охоты, то прежде всего, это:

1. Датчик давления:

- Калиброванный для cоленной воды (при использовании в пресной воде указанная глубина фактически на приблизительно 3% меньше)

- Компенсация температурного воздействия

- Диапазон измерений 199.9

- Точность: +/- 1% (t=20°C)

- Шаг показаний: 1м (от 100м до 199.9м)

- Интервал времени нахождения на поверхности: от 0 до 48 часов

- Время погружения: от 0 до 599 мину

- Интервал записи данных: 1 секунда

2. Термометр

- Шаг измерений: 1 °C

- Диапазон измерений: -5 °C + 40 °C

- Точность: +/- 2 °C; адаптация к изменению температуры каждую минуту

3. Общее

- История погружений

- Многофункциональный журнал (память на 30 часов или 60 погружений) с профилями погружений

- Дисплей с подсветкой

- Звуковые и визуальные сигналы

- ПК интерфейс

- Удобство смены элементов питания (желательно своими силами без заморочек с герметизацией, общедоступные элементы питания)

- Наличие компаса

 

Это общие, примерные параметры компа для охоты +/-, в зависимости от производителя и модели могут меняться, посему не претендую на 100% требованя.

 

Часы, пока до этих функций не дошли. Часы всетаки должны показывать точно время, по возможности не беспокоить с подзаводом или с заменой элементов питания.

 

Я бы даже вот что выбрал, часы с компасом (возможно с GPS) + дайв комп.

Компас и GPS архиважны если камышовая охота или ночью, комп прежде всего актуален при охоте на глубинах. Можно юзать совместно или по отдельности, в зависимости от охоты.

 

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот такой никто не знает??

океаник гео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделали бы попроще. Время, температура, глубина, время на глубине, компас - хватило бы. Накой мне декомпрессионные таблицы и прочие приблуды ???

Сам юзаю китайские часы за 10баксов - не хватает градусника в них, а так... вполне устраивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока у меня и-нета не было, родилась целая тема. Спасибо кому-то. Я даже догадываюсь кто обладет такими магическими способностями и неограниченной властью - респект тебе, как раз вопросы есть.

Алексей(APOX) - согласен с заявой о ремешке.

Кстати основным моим видом деятельности является установка спутниковых антенн. И для меня очень важна точность показания компаса, а он сцуко подводит в самый неподходящий момент. Бывает на металл наведется и т.д.

Поэтому первостепенной задачей после состоявшейся таки покупки плоского портативного телека является GPS модуль или просто GPS. А иметь такой девайс в часах, просто находка. Проблема заключ в следующем:

По данным, которые я имею с давних времен - точность встроенных в часы модулей сравнима с точностью вмонтированных в китайские ножи компасов.

Не оставляет сомнения заява о том, что тогда необходимо юзать профессиональные приборы, но это к сожалению о-о-о-чень дорого.

2 негативом является то, что полностью электронные часы с кучей дополнительных ф-ций являются прожорливыми, но не это основная проблема, причина кроется в уплотнительных кольцах, которые "просто" нужно заменять при каждой смене элементов питания.(так сказали в магазе, в ответ был задан вопрос а они у вас есть?Или хотя бы где есть? А в ответ что?-ка всегда тишина)

Возможно я устарел и у Вас уважаемые подвохи есть другая инфа. Прогресс не стоит на месте.

Как сказал уважаемый KOST!K Сделали бы попроще. Время, температура, глубина, время на глубине, GPS - хватило бы. Накой мне декомпрессионные таблицы и прочие приблуды ???

Я уже понял что комп мне не по карману сейчас, поэтому вопрос кто знает часы с описанными выше ф-циями, и в которых нет ярко выраженных проблем, которые я описал также выше по тексту?

В идеале если кто юзает, то отпишитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "0leonid"

Суунто - напрасо выброшенные деньги, даже не буду ни с кем спорить.

Марес Немо - вот это ВЕЩЬ!

 

А почему собственно. Просто планирую покупать в ближайшем будущем. Хотелось бы не ошибится. Стоят D3 не слабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суунто - напрасо выброшенные деньги, даже не буду ни с кем спорить.

Марес Немо - вот это ВЕЩЬ!

 

А почему собственно. Просто планирую покупать в ближайшем будущем. Хотелось бы не ошибится. Стоят D3 не слабо.

На Золотом Дельфине Д-3 они стоили помоему 7500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обсуждаем перспективу соэдания народного компьютера конкретно для подвоха.

свои пожелания по дизайну и начинке можно оставить здеся

http://podvoh.ru/Nuke/modules.php?name=For...78db63f637fd320

Изменено пользователем 13-th

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Casio SPF-70-1

Кто юзал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Casio SPF-70-1

Кто юзал?

Сам не пользовался, пользуется товарищ. Ему нравится. Меня "настораживает" следующее (из инструкции):

"Как определить направление

...

Положите часы на ровную поверхность. Если Вы носите часы на руке, то расположите руку с часами горизонтально (параллельно горизонту).

....

После появления первого показания, часы продолжают определять направление автоматически каждую секунду в течение 20 секунд.

...

Примечания

Обратите внимание на то, что проведение измерений в тот момент, когда часы не находятся в горизонтальном положении (параллельно горизонту), может привести к ошибочному результату.

Погрешность определения угла составляет ±11 градусов. Например, если показано направление северо-запад (NW) и угол 315 градусов, фактическое направление будет примерно между 304 и 326 градусами."

Погрешность в 11 градусов ... ну не знаю, но клад по ним точно не найдешь :(

Далее:

"Если после начала погружения прошло более трех часов, часы автоматически переключатся в режим Текущего времени и занесут в память данные текущего погружения.

Когда часы измеряют глубину (каждые три секунды), функция подсветки не работает. ...

Когда часы находятся в режиме Подводного плавания, звуковые сигналы сопровождения и автоповтора таймера не работают.

Потребуется около пяти минут для того, чтобы часы вывели на экран правильную температуру воды при большой разнице между температурой воздуха и температурой воды, при внезапном скачке температуры воды и т.д. "

Т.е. достаточно "инертное измерение (особенно, если интересно узнать о величине термоклина :( ) Ну и как и все ЧАСЫ

"Вы может сохранить в памяти данные о последнем погружении, включающие в себя общую продолжительность погружения, максимальную глубину и температуру воды на максимальной глубине, достигнутой за это погружение."

"Что такое «Погружение»? Погружение начинается, когда ныряльщик проходит глубину в один метр, если часы при этом находятся в режиме Подводного плавания. Погружение заканчивается, если Вы на суше вывели часы из режима Подводного плавания. "

Это все из инструкции (файл pdf, 1.2 Мб)

Ну и ещё - они достаточно массивны (для повседневной носки), хотя - это "на любителя" :clap_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, подробно и главное в тему.

Доводилось ему менять элементы питания?

Сохранили-ли часы первоначальную гермитичность.

 

З.Ы.-термометр работает с определенной инерцией, от этого никуда не деться, поскольку датчик прикрыт слоем теплопроводного материала, а это создает опред преграду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Casio SPF-70-1

Кто юзал?

Casio MRS 301 модуль 2385 имеет 10 ячеек памяти, против одной у SPF-70, а стоят 100 USD. Да и калибром, как обычные часы. Конечно SPF-70 понтовитей выглядят, только с ними хорошо на пляже загорать, а не в воду ходить. На тур компас под водой (да ещё такой "точный"), если карту с собой не брать и маршрут по ней не прокладывать? Всплыви да осмотрись, где ты. ИМХО по объектам на берегу проще пеленг взять, чем держать в голове примерно такой маршрут: 15 гребков ластами на юго-восток, потом десять с половиной на юг, потом... ну и т. д. Всё равно за воздухом ходить придётся. А термометр хоть спиртовой обмотать скотчем, прикрутить к ружью и меряй-обмеряйся. SPF -- это крутая приблуда, но не более того! Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал, понравилось.

А солар система что вообще не предусматривает замены элементов питания?

Эксплуатац срок неограничен.

Casio MRS 301 - как элемент менять? Реально это?

У нас есть аппарат для проверки герметичности часов, так вот мастер сказал, что все часы теряют примерно половину заявленной герметичности при первой замене элемента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Casio MRS 301 - как элемент менять? Реально это?

У нас есть аппарат для проверки герметичности часов, так вот мастер сказал, что все часы теряют примерно половину заявленной герметичности при первой замене элемента.

Элементы питания в MRS 301 пока не менял. Работают уже три года и не собираются садиться. Могу сказать только одно: когда отдыхал в Феодосии, зашёл в часовую мастерскую и спросил, возьмутся ли поменять, если вдруг батарейка сядет. Мастер посмотрел на часы и сказал, что хоть сейчас поменяет. Что касаемо потери половины герметичности, то, извините, это как? Какая половина часов промокнет, левая или правая? :lol: А если серьёзно, чушь это всё. Или он по-другому батарейки менять не умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под половиной имелось ввиду то, что нырять в них можно будет на меньшую глубину.

Приборец у них хороший.

10 грн за проверку, зато точно знаешь на какой глубине протекать начнут.

Точность охренеть какая.

до 0.1 бар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Под половиной имелось ввиду то, что нырять в них можно будет на меньшую глубину.

Приборец у них хороший.

10 грн за проверку, зато точно знаешь на какой глубине протекать начнут.

Точность охренеть какая.

до 0.1 бар.

незнаю сам менял батарею на casio .ходил 12 м работают гуд часам 6 лет чистый японец.я доволен.взял suunto d4 посмотрю на деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Кто знает в suunto gekko есть нужные подвоху функции? (инструкция там на английском замороченая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые единомышленники! Подскажите, нужны ли эти вещи (часы, компьютеры и прочие электронные прибамбахи) начинающему? Стоит ли тратить деньги, время и т.д. на это, если опыт совсем небольшой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые единомышленники! Подскажите, нужны ли эти вещи (часы, компьютеры и прочие электронные прибамбахи) начинающему? Стоит ли тратить деньги, время и т.д. на это, если опыт совсем небольшой?

Часы нужны если кто-то тебя ждет на берегу, а то время в воде ведет себя по другим физическим законам-убегает очень быстро :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приму в дар любые часы, желательно подороже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди добрые подскажите что можно взять на первое время из компов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...