Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

Тем более если вообще не пьёшь, как я, например :shuchu:

А по поводу катушки -я тоже никогда не снимал её, если приходилось охотится с ружьём, на котором она крепилась отдельно. Не вижу ни малейшего смысла в сим действе. Она банально удобна: линя слабину подобрать, да вдруг трофейчик в камыше заснул какой... Обтекаемость таким образом увеличить в камыше? Кхе кхе кхе...кто...то себя хоть раз со стороны представлял, на фоне катушки!? Ну вот так, ради прикола - рекомендую: стать самому, во всём снаряжении и положить рядом катушку, ну и прикинуть х..й к носу - что будет мешать в камыше и в каком процентом соотношении. ;) Смешно таким образом - пытаться улучшить свою "эргономику". Есть более умные пути - куда деть свою энергию. Катушка на ружьё должна быть всегда и везде - как и нож. Независиомо от того где происходит охота и в каких условиях. есть очень хорошая пословица : "Ничто не даётся нам так дешево, что не ценилось-бы так дорого окружающими - как вежливость". Так и катушка - копейки стоит (по сравнению с остальным снаряжением), 10минут на установку - но ТАК много плюсов.

Для тех, кто любит теории. Сэкономлю ваше время. своим опытом. Так вот - гораздо проще, удобнее, безопаснее, БЕЗОПАСНЕЕ - пользоваться катушкой, чем всякой хернёй типа: резинок, трубками с шнурами где угодно - в рукавах, на ресиверах, на рукоятях и т.д, а также с привязываний к лодкам, буйкам ружьям, деревьям, шее и т.д

Виталик, так ты заметил, что человек с тобой спорит о том, :shuchu: с чем сам никогда не пробывал охотится.Привык с бельевой веревкой нырять и все хорошо, все отлично.Извеняюсь за сарказм.

 

 

 

Серега,дело в том,что линь имеет свойство работать на скручивание.Память здесь не имеет никакого отношения.Дал тебе совет из собственного опыта. :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега,дело в том,что линь имеет свойство работать на скручивание.Память здесь не имеет никакого отношения.Дал тебе совет из собственного опыта. :(

 

 

 

Убедил пока. Лед растает отпишусь тебе ЛВ. Еще раз спасибо :)

Изменено пользователем СерКо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Тоже когда делал себе катушку ,устал объяснять друзьям,для чего и как она работает, но им простительно, они не больны такой забавой. Видно насмотрятся фильмов где стреляют и катуха разматывается,(хотя может и есть такие).Хотелось бы посмотреть ,что будет с ней с линем ,если использовать ее таким образом,ну да ладно не будем портить оборудование.И вот эти жесткие блокировки в виде чеки и прочих ставят для того чтобы катушку не подматывать т.к при рывке гарпуна она не избежно будет сматыватся.И это говорит о том,что люди либо охотятся где от рыбы дна не видно, либо стреляют по всему подряд. Конечно оно понятно, особенно в первый раз ,хочется руку набить.Но если стрелять по достойным экземплярам,то я думаю пару раз подмотать не составит труда.Всем удачи.

Изменено пользователем Юрийй

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По катушке - то была не ирония, это был ответ на вопрос, а зачем линесброс если катушка есть ? :hmm: Здравствуйте, Вадим, если я вас правильно понял, то если подобрать нормальную катушку, то можно вообще обойтись без линесброса? Просто зарядил ружо и подмотал катушку?:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По катушке - то была не ирония, это был ответ на вопрос, а зачем линесброс если катушка есть ? :crazy: Здравствуйте, Вадим, если я вас правильно понял, то если подобрать нормальную катушку, то можно вообще обойтись без линесброса? Просто зарядил ружо и подмотал катушку?:bu:

 

Прости,что вмешиваюсь.но сам представь,чтот из этого получится.  :bp:Не мудри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купите катушку и не мучайтесь!!!!!

 

Красава! Я тоже не пойму что за полемика?! Купил катушку, остатки линя намотал и все! Делов то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красава! Я тоже не пойму что за полемика?! Купил катушку, остатки линя намотал и все! Делов то!

Ну конечно...Это если мотаешь от гарпуна,а у меня,к примеру,на 2-х ружьях эксцентриковый линесброс.И что ты будешь наматывать?Не путай человека,лучше объясни:не нужно ловить мм-линь не мотается в струну,но длина линя(основного) должна ВЫМЕРЯТЬСЯ.Другой вопрос-если есть катушка-это сделать проще-все не узлы перевязывать...

З.Ы.Катушки на всех ружьях.

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно...Это если мотаешь от гарпуна,а у меня,к примеру,на 2-х ружьях эксцентриковый линесброс.И что ты будешь наматывать?Не путай человека,лучше объясни:не нужно ловить мм-линь не мотается в струну,но длина линя(основного) должна ВЫМЕРЯТЬСЯ.Другой вопрос-если есть катушка-это сделать проще-все не узлы перевязывать...

З.Ы.Катушки на всех ружьях.

 

Со всем сказанным полностью согласен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на самом деле не так прост, как кажется. И мне кажется, что его нужно разделить на два варианта - оснастка ружья с катушкой и без катушки. Думаю, не стоит уходить в сторону от темы, обсуждая здесь достоинства и недостатки каждого способа оснастки. Но, безусловно, оба они имеют право на жизнь в своих условиях охоты..

С катушкой все ясно - выбрать ей слабину линя очень просто.

А вот при бескатушечной оснастке длину линя действительно нужно подбирать, и довольно точно. Ибо если сделать его чересчур длинным, то он просто будет спадать с линесбросов. Это еще полбеды. Хуже, если длина линя меньше требуемой. При этом намотка получается тугой, что в лучшем случае приведет к повышению спускового усилия и к неизбежным промахам. Гораздо хуже, если линесброс вообще сломается. Например, случаев поломки и так не больно крепкого линесброса на ружьях Кресси из-за чересчур туго уложенного линя - сколько угодно.. И совсем погано, если туго намотанный линь приводит к самострелу. Взялся охотник рукой сверху за ресивер, прижав к нему при этом витки линя, и вдруг - бах! Выстрел! Думаете фантазирую? Увы, нет.. :thumb_yello:

При подборе длины линя обязательно нужно учитывать также его растяжимость-сжатие под действием различных факторов. Но есть простой способ, как существенно облегчить укладку линя при бескатушечной оснастке, позволяющий избегнуть перечисленных грабель - это применение амортизатора, включаемого в систему линь-ружье.

И еще, напоследок, несколько "нюансов", которыми я охотно поделюсь с коллегами по увлечению.

1. Линь я всегда наматываю ПЕРЕД заряжанием гарпуна (в пневматах) или натяжением тяг (в арбалетах). Ибо, если при зарядке произойдет случайный срыв, то линь уйдет вслед за гарпуном на всю длину в "штатном" режиме, а не перехлестнется,болтаясь петлями в воде, где нибудь в середине или начале. К чему это может привести, нетрудно догадаться - в лучшем случае к обрыву линя, в худшем - гарпун в рыло (пузо)..

2. Линь я всегда укладываю от ствола к гарпуну, а не наоборот. Причина понятна - меньше шансов линю спутаться при сходе с линесбросов.

3. Линь я всегда наматываю по старой рыбацкой еще привычке не кольцом, а "восьмеркой". Так он не скручивается и в результате см. причину по п. 2..

Вот, собственно и все, что я хотел сказать по этой простой, но тем не менее и важной "проблеме". Ибо в нашем деле, как известно, мелочей нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики подскажите чайнику :bu:

как правильно укладывать линь на лине сброс от ружья или от гарпуна (ружьё Аллигатор с передней привязкой)

спасибо

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже попробую восьмеркой намотать линь, а то все время путается, спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос таков, купил друг ружье SALVIMAR Intruder Drop 50, у меня самого пневмат и с арбалетами вобще не сталкивался, заминка стала в том, что линесбрасывателя на арболете том нет, как наматать на него линь , подскажите ктонить, может кто начинал с такого ружья или имел хоть какое дело. :unsure:

Изменено пользователем Animal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики подскажите чайнику :bu:

как правильно укладывать линь на лине сброс от ружья или от гарпуна (ружьё Аллигатор с передней привязкой)

спасибо

Начинай от ружья и восмеркой....ты же уже опытный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинай от ружья и восмеркой....ты же уже опытный)))

Прежде чем писАть-смотрим дату цитируемого сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть повторюсь коллеги, но давненько пользуюсь вот таким креплением линя к ружью. Линь от гарпуна идет отдельно от основной намотки линя, и аммортизатор в стороне. При этом способе крепления и данной укладке не было ни одного перехлеста линя. При этом кольцо, в которое "вмонтирован" передний рог намотки линя и скоба крепления линя к ружью, обеспечивает произвольную установку местоположения переднего рога-намотки линя - я предпочитаю на 13час. 30мин. (линия прицеливания свободна). Передний рог и скоба крепления находятся друг от друга на 90 градусов. При этом материал хромированная проволока диаметром до 2мм от канцелярских скрепок. На фотках все показано. С уважением к читающим, Сергей.

post-2299-0-83956000-1425920765_thumb.jpg

post-2299-0-79317100-1425920830_thumb.jpg

post-2299-0-45455900-1425922308_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага,все тут такие трофейщики! только не везде есть гиганты. во многих водоемах язь на полтора и щука на трешку это огромаднейшая рыба. и катушка там нафиг не нужна. там лучше вариант РПС-3, подвижный рог в виде хомута на болту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть повторюсь коллеги, но давненько пользуюсь вот таким креплением линя к ружью. Линь от гарпуна идет отдельно от основной намотки линя, и аммортизатор в стороне. При этом способе крепления и данной укладке не было ни одного перехлеста линя. При этом кольцо, в которое "вмонтирован" передний рог намотки линя и скоба крепления линя к ружью, обеспечивает произвольную установку местоположения переднего рога-намотки линя - я предпочитаю на 13час. 30мин. (линия прицеливания свободна). Передний рог и скоба крепления находятся друг от друга на 90 градусов. При этом материал хромированная проволока диаметром до 2мм от канцелярских скрепок. На фотках все показано. С уважением к читающим, Сергей.

 

А что за СТЭЛС на втором фото? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за СТЭЛС на втором фото? :))

Это не стэлс, а мегасцукобластер с вертикальным взлетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не стэлс, а мегасцукобластер с вертикальным взлетом.

 

Неужели шотган? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Передний рог и скоба крепления находятся друг от друга на 90 градусов...

При использовании амортизатора такая привязка (амортизатор уходит назад) на мой взгляд не совсем рациональна. На излете карпуна поворот амортизатора вносит очень заметное торможение, т.е на последних 40-50см полета гарпуна его скорость падает заметно. А иногда эти десятки см очень нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При использовании амортизатора такая привязка (амортизатор уходит назад) на мой взгляд не совсем рациональна. На излете карпуна поворот амортизатора вносит очень заметное торможение, т.е на последних 40-50см полета гарпуна его скорость падает заметно. А иногда эти десятки см очень нужны...

Владимир, приветствую Вас! Сто лет, сто зим. Габариты ружья 55см (от носика ружья до клапана взвода). Длина линя 3,5 метра. Ружье предназначено для "камышовой" охоты. Никогда не видишь в этих условиях на это расстояние в моих условиях. Поэтому вопрос увода гарпуна из-за амортизатора не стоит в принципе. Но как работает амортизатор, когда вы берете "Хороший рыб"!!! А потом на пределе стараюсь вообще не стрелять -жалко рыбу. Стараюсь стрелять только наверняка. С уважением, Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что за СТЭЛС на втором фото? :))

На втором фото обыкновенный пневмовакуумный клапанник. В нашем народе ему дали прозвище "ружо-продолжение руки". Особенность в том, что ружо предназначено исключительно для камышово-болотной охоты. Когда ползешь в сплошной траве на него ничего не цепляется. Рука спрятана внутри огромного куска пенопласта. Вес ружья "догнан" свинцом почти до двух КГ, отдача меньше. При этом гарпун 6мм с передней привязкой. От надульника до клапана взвода 55см. Линь 3,5м. Усилие зарядки 27- 30 кг. Ружье на фото не имеет рукояти -внутри пенопласта спусковая скоба. Ружье имеет еще два варианта комплектации, для более открытой или вообще чистой воды. Рукоять ставится на середину ствола (среднерукое или иное расстояние до конца ружья). Рукоять крепится в произвольном месте ресивера хомутом, а бегающий ползунок фиксирует спусковую тягу. Либо с использованием еще одной модификации рукояти ружье становится с рукоятью расположенной на конце ружья.

post-2299-0-08376400-1426007415_thumb.jpg

post-2299-0-90058700-1426007476_thumb.jpg

post-2299-0-30568500-1426008494_thumb.jpg

post-2299-0-55603300-1426008511_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужас какой

А как такую мандулу обратно из травы вытаскивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергкй, и вам всего хорошего! В который раз оказывается справедливо правило "под конкретные условия охоты".... :-)

Мне тоже ружье показалось диковинным, это надо оценивать в условиях, под которые ружье создавалось. Было бы интересно попробовать, очень уж необычно выглядит.

У меня линь 3метра, прозрак чаще всего не очень. Доведенная до ума РПС-3 с гарпуном 8мм и закачка 25-27кг - амортизатор в основном для гашения рывка гарпуна. Но на ракушечнике (фильтруют воду) прозрак локально может быть отличным, и бывает лещ - вот тут-то и нужно выстрелить на максимум.

Катушка конечно нужна, да вот крупной рыбки что-то очень уж мало....И удлиненное на 15см РПС-3 оказалось тоже не так часто востребованным из-за прозрака. Вот на него хорошо пошла ваша идея с пришитой петлей - по другому получалось сложней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ужас какой

А как такую мандулу обратно из травы вытаскивать?

Когда на лине догожданная рыба, то из травы достанешь, что угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...