Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

братцы а как же катушки, зачем их тогда придумали?

Катушка,как правило,служит для намотки(хранения) дополнительного линя,обычно до 25-50м в зависимости от толщины последнего и размера катушки.Наличие катушки,в некоторых случаях, позволяет не потерять(загубить) трофей и(или) само ружье,например при охоте в местах со сложным рельефом или в завалах...

А на линесброс, наматывается рабочий линь,который обычно толще и в десятки раз короче дополнительного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
братцы а как же катушки, зачем их тогда придумали?

 

 

Вопрос не подвоха, а спиннингиста :hmm:

Ну это типа удочки с мотовилом примотанным, типа то что нужно постоянно, отмотал и пользуешься ( линесброс), а запас на мотовиле. Запас это ежли бигемота подстрелил, т.е. отматывается только на трофее.

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намотал на катушку один линь,без соединений,карабинов и.т.п. (по совету одного белгородского подвоха:шнур от горизонтальных жалюзи).

Проблемы закончились на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Намотал на катушку один линь,без соединений,карабинов и.т.п. (по совету одного белгородского подвоха:шнур от горизонтальных жалюзи).

Проблемы закончились на этом.

 

А может только начинаются :)

Карабины ставят, что б не откручивать наконечник, при снятии рыбы с гарпуна, при этом часто наконечники теряются :Smile054:

Проще и быстрее отстегнуть карабин и проташить линь сквозь рыбку, предварительно её закуканив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может только начинаются :hmm:

Карабины ставят, что б не откручивать наконечник, при снятии рыбы с гарпуна, при этом часто наконечники теряются :hmm:

Проще и быстрее отстегнуть карабин и проташить линь сквозь рыбку, предварительно её закуканив.

Некоторые еще и не тока наконечники, а гарпуны терять умудряются, при пересаживании на кукан.

 

Как проверить правильность намотки рабочего линя, я так проверял: сидишь дома, вставляешь гарпун в ствол шоб конус сел (не заряжая), намотал восьмеркой или еще как, вариантов полно на форумах с рисунками даже, потом зажимаешь рукой ресивер вместе с намоткой, нажимаешь на курок шоб линь слетел с линесбрасывателя и имитируешь полет гарпуна :hmm: т.е. свободной рукой тянешь за гарпун, вытягивая весь линь из зажатого рукой места, если у тебя свободно вышел весь линь, то запоминай способ укладки, если цепляется петлей за передний рог или в узлы вяжется, значит не правильно намотал, повторяем все заново.

 

Теперь вопрос у меня: кто нибудь сушит специально линь на катушке? я не сушу, но вот думаю он в намотонном состоянии долго сохнет и возможно подгнивает там, а разматывать каждый раз долго и нудно или не гниет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Намотал на катушку один линь,без соединений,карабинов и.т.п. (по совету одного белгородского подвоха:шнур от горизонтальных жалюзи).

Проблемы закончились на этом.

Неудобства(непреодолимые)при:

транспортировке;

замене гарпуна;

снятии рыбы.

+отсутствие амортизатора.

Оптимальный вариант(запас линя на катушке,запасной гарпун с линем)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Семеныч
Я использую карабин типа Тайменя. У него есть возможность наматывать линь прямо на его цевье. Естественно перед заделкой линя к гарпуну определяюсь с длинной, а потом вяжу узелок которым фиксируется линь в карабине. Вяжу его на 1см дальше от предполагаемого конца линя. Линь у меня омеровский. При его длинне 2.5м имеет свойство растягиваться при намокании на 1-2см. Чтоб это не мешало походу охоты наматываю линь на цевье карабина 1-2 раза. Таким образом линь постоянно внатяжку и с линесброса не слетает. Также использую амортизатор ОМЕР - он хорошо держит натяжку.

В "Рундучке" у Бодрого Линя есть простой в изготовлении [на коленке} карабинчик,позволяющий не только легко отстегивать гарпун,но и легко регулировать в разумных пределах длину линя Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос не подвоха, а спиннингиста :thumb_yello:

Ну это типа удочки с мотовилом примотанным, типа то что нужно постоянно, отмотал и пользуешься ( линесброс), а запас на мотовиле. Запас это ежли бигемота подстрелил, т.е. отматывается только на трофее.

Влад, я не понимаю твоей иронии по отношению к катушке. Это такая-же необходимая вещь на ружье, как и само ружьё собственно. И нужна она не только как запас линя при борьбе с трофеем. А уж если катушка есть - так вопрос слабины линя решается просто как 2х2, с помощью оной. Катушка может быть не нужна только если человек охотится в одном-двух водоёмах, зная точно - там нет экземпляров, которые не умрут при виде одного гарпуна, и если там нет таких глубин, которые превышают длинну линя. И то, уверенность человека что "та ту нет серьёзных рыб" - очень часто опровергается вдруг, неожиданно выросшей стеной пред очами, оканчивающейся плавниками и хвостом. Часто потом, в итоге - порванная ушедшая рыба и трясущиеся руки. Я сам помню, как приехал за раками на одно озеро. Метсные сказалли что есть окунь, плотва, карась, щука небольшая, и всё. Я, даже раков собирая - чувствую себя без ружья не очень. Взял конечно. Посмешил народ, перефотографировались с ним все кто мог. Через 10мин по кое-чему в водоёме я понял, что тут или карась титанических размеров, или я дурак, или сазан...и немалый. Когда я выволок сазана на 12кг - люди были в шоке, никто не верил в то, что в прудике максимальной глубиной 2м может водится такая рыба. Когда я бил в него, стоящего по самый плавник в густющей траве, уже опавшей - я думал что весу в нём 2-3кг, и скорее всего это крупный карась. Выстрел пришелся под самый плавник (для карася это был-бы уже позвонок, но для 12кг сазанчика - под шкуру). Когда улетело 20м линя с катушки, пока я сообразил что-же произошло - я понял, что это вряд-ли карась. Только, ТОЛЬКО катушка позволили буквально вынянчить зацепленную под шкуру рыбу. Будь он на коротком поводке - борьба длилась-бы не более нескольких секунд, и не помог-бы ни один амортизатор (вообще его считаю лишней ерундой, при наличии хорошей катушки). Потом, в этом водоёме, оказалось - живут и не тужат сазаны под 30кг...

Это так, просто один пример, не касающийся безопасности и других нюансов - нужности катушки. Купить всю снарягу и не купить самую простенькую катушку, пусть за 10у.е, подшаманив её - которая станет полезна во многих случаях...я не понимаю этого, независимо от того региона и тех условий в которых охотится человек. Да в конце концов- её самому-то сделать - совершенно ничего сложного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понемаю, что за проблема? Купил mares, в коплекте резиновое кольцо для этой цели.

 

хлопаю в ладоши........ у меня тоже марес и я решил все те проблемы ВЫШЕ которые тут (про намотку линя и его нехватку или излишки),........ по инструкции применения того кольца из паспорта ружья, НИ РАЗУ ДО ЭТОГО НЕ охотившись....... Однако со временем понял что ОМЕРовский амортизатор ( в виде резинового жланга с дырочками на концах) практичнее и надежнее главное (он перетирается дольше в узлах)

Однако подчеркиваю штатные, те что в комплекте, амортизаторы решают проблемы линей ДО 3 м длиной, дальше (больше 3м) мастера намотки только усиливают свою головную боль в большинстве наших великих речек) ну а где очень прозрачно и от рыбы дна не видно там уж изголяется кто как может)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад, я не понимаю твоей иронии по отношению к катушке. Это такая-же необходимая вещь на ружье, как и само ружьё собственно. И нужна она не только как запас линя при борьбе с трофеем. А уж если катушка есть - так вопрос слабины линя решается просто как 2х2, с помощью оной. Катушка может быть не нужна только если человек охотится в одном-двух водоёмах, зная точно - там нет экземпляров, которые не умрут при виде одного гарпуна, и если там нет таких глубин, которые превышают длинну линя. И то, уверенность человека что "та ту нет серьёзных рыб" - очень часто опровергается вдруг, неожиданно выросшей стеной пред очами, оканчивающейся плавниками и хвостом. Часто потом, в итоге - порванная ушедшая рыба и трясущиеся руки. Я сам помню, как приехал за раками на одно озеро. Метсные сказалли что есть окунь, плотва, карась, щука небольшая, и всё. Я, даже раков собирая - чувствую себя без ружья не очень. Взял конечно. Посмешил народ, перефотографировались с ним все кто мог. Через 10мин по кое-чему в водоёме я понял, что тут или карась титанических размеров, или я дурак, или сазан...и немалый. Когда я выволок сазана на 12кг - люди были в шоке, никто не верил в то, что в прудике максимальной глубиной 2м может водится такая рыба. Когда я бил в него, стоящего по самый плавник в густющей траве, уже опавшей - я думал что весу в нём 2-3кг, и скорее всего это крупный карась. Выстрел пришелся под самый плавник (для карася это был-бы уже позвонок, но для 12кг сазанчика - под шкуру). Когда улетело 20м линя с катушки, пока я сообразил что-же произошло - я понял, что это вряд-ли карась. Только, ТОЛЬКО катушка позволили буквально вынянчить зацепленную под шкуру рыбу. Будь он на коротком поводке - борьба длилась-бы не более нескольких секунд, и не помог-бы ни один амортизатор (вообще его считаю лишней ерундой, при наличии хорошей катушки). Потом, в этом водоёме, оказалось - живут и не тужат сазаны под 30кг...

Это так, просто один пример, не касающийся безопасности и других нюансов - нужности катушки. Купить всю снарягу и не купить самую простенькую катушку, пусть за 10у.е, подшаманив её - которая станет полезна во многих случаях...я не понимаю этого, независимо от того региона и тех условий в которых охотится человек. Да в конце концов- её самому-то сделать - совершенно ничего сложного нет.

 

 

) всё так всё так..... для любителей катушки, но если как ты сказал подстрелил кита и без неё никак, то давай подсчитаем усилие рывка того кита после попадания и время пока ты ослабишь (освободишь) тот линь на той катушке для сбрасывания, как правило на всех ружьях линь наматывается снизу ружья, т.е. катушку приходится перемещать вверх вправо, мешается она там....... можно и не спорить в наших то зарослях, да и не часто "киты" попадаются) к сожалению, поэтому советую запас линя прятать в рукоятке ружья или по другому есть куча вариантов, могу поделиться своим ........ у меня кольцо (чека) расскажу если заинтересует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
) всё так всё так..... для любителей катушки, но если как ты сказал подстрелил кита и без неё никак, то давай подсчитаем усилие рывка того кита после попадания и время пока ты ослабишь (освободишь) тот линь на той катушке для сбрасывания, как правило на всех ружьях линь наматывается снизу ружья, т.е. катушку приходится перемещать вверх вправо, мешается она там....... можно и не спорить в наших то зарослях, да и не часто "киты" попадаются) к сожалению, поэтому советую запас линя прятать в рукоятке ружья или по другому есть куча вариантов, могу поделиться своим ........ у меня кольцо (чека) расскажу если заинтересует

Ну я видел немало разных и всяких систем, сотни. Но с удовольствием гляну и на то, как реализовал это ты.

Второе, насчёт катушки. Ты явно никогда ей не пользовался. А если и пользовался - то неправильно или неправильной катушкой (хотя "неправильная" - не является индульгенцией - всё равно нужно приветси её в нужный вид - что не очень-то и сложно). Иначе ты знал-бы - катушку - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯ НЕЛЬЗЯ ЗАЖИМАТЬ НАГЛУХО!!! Иначе катушка превращается непонятно во что - так, модная хрень, "бо так нужно" - и не более. Тормоз на катушке всегда должен стоять на минимальном подтормаживании, - ВСЕГДА! Без исключений и вариаций. Это исключит опасные ситуации на всплыти после выстрела, когда ты вверх - а хрен, начинаются качели по отпусканию тормоза...а ружьё-то жаль, а катушка заклинила - и вот уже русская рулетка налицо. То-же и с рывком рыбы - даже самый сильный рывок совершенно спокойно нивелируется работой катушки, с мягким притормаживанием, установленным ЗАРАНЕЕ, а не когда попадётся трофей. Главное условие - катушка не должна обладать самораспускающимся тормозом и не иметь самообгона - инача гарантированна рано или поздно "борода" и большие проблемы. Мне не нужно считать усилий рывка - я их достаточно часто испытываю, и могу говорить со стороны опыта, а не теорий. И никаких там титанических рывков при сходе подстреленного трофея - нет, если конечно всё заранее предусмотрено, а не на линесбросе 1м линя и катушка зажата до скрипа. Следующий уровень, как это ни странно - на самом деле - без неё, катушки. Но это, если в пресных водах - специфичная и редкая охота на толстолоба, и то применяют её редко охотники, катушка таки рулит, проверено. А на море (и по лобу изредка) по пелагикам и крупной скальной - система буёв. Там катушка не выдерживает ни одна - если рыб серьёзный. Да и рыба может уйти вниз на сто и более метров - не с барабанами-же линя плавать? Бывает что наверху - целая цепь буйков, дОлжная вымотать крупную рыбу. Но это - совершенно иная охота и мы не о ней - там масса своих нюансов и особенностей.

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость traveller99
Ну я видел немало разных и всяких систем, сотни. Но с удовольствием гляну и на то, как реализовал это ты.

Второе, насчёт катушки. Ты явно никогда ей не пользовался. А если и пользовался - то неправильно или неправильной катушкой (хотя "неправильная" - не является индульгенцией - всё равно нужно приветси её в нужный вид - что не очень-то и сложно). Иначе ты знал-бы - катушку - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯ НЕЛЬЗЯ ЗАЖИМАТЬ НАГЛУХО!!! Иначе катушка превращается непонятно во что - так, модная хрень, "бо так нужно" - и не более. Тормоз на катушке всегда должен стоять на минимальном подтормаживании, - ВСЕГДА! Без исключений и вариаций. Это исключит опасные ситуации на всплыти после выстрела, когда ты вверх - а хрен, начинаются качели по отпусканию тормоза...а ружьё-то жаль, а катушка заклинила - и вот уже русская рулетка налицо. То-же и с рывком рыбы - даже самый сильный рывок совершенно спокойно нивелируется работой катушки, с мягким притормаживанием, установленным ЗАРАНЕЕ, а не когда попадётся трофей. Главное условие - катушка не должна обладать самораспускающимся тормозом и не иметь самообгона - инача гарантированна рано или поздно "борода" и большие проблемы. Мне не нужно считать усилий рывка - я их достаточно часто испытываю, и могу говорить со стороны опыта, а не теорий. И никаких там титанических рывков при сходе подстреленного трофея - нет, если конечно всё заранее предусмотрено, а не на линесбросе 1м линя и катушка зажата до скрипа. Следующий уровень, как это ни странно - на самом деле - без неё, катушки. Но это, если в пресных водах - специфичная и редкая охота на толстолоба, и то применяют её редко охотники, катушка таки рулит, проверено. А на море (и по лобу изредка) по пелагикам и крупной скальной - система буёв. Там катушка не выдерживает ни одна - если рыб серьёзный. Да и рыба может уйти вниз на сто и более метров - не с барабанами-же линя плавать? Бывает что наверху - целая цепь буйков, дОлжная вымотать крупную рыбу. Но это - совершенно иная охота и мы не о ней - там масса своих нюансов и особенностей.

 

ну не пожалел времени ответить))))) спасибо, и действительно не трудно было догадаться что я не охотился с катушкой, именно не ОХОТИЛСЯ........ хотя признаюсь было несколько попыток её купить. Ты тут ловко подметил, что нельзя НИКОГДА наглухо зажимать тормоз той катушки, видимо продавцы мне попались в магазине не опытные не объяснили Это дело, так держал же я всетки ружьё с катушкой в руках, и как она срабОает догадывался. так вот..... если возможно регулировать тот "тормоз" на катушке, это напоминает фрикцион у спиннингистов, пробовал? я эт дело люблю с братом он в воду не ногой) но опять непонятка для меня(( фрикцион катушки спиннинга регулируется легко и "широко" попыхивая сигаретой в тёплых сапогах, дай бог нам всем такую радость под водой, а вот на катушках которые я видел (покрайней мере) обыкновенный "ЩЁЛК" туда сюда, представляю твоё возмущение моей неосведомлённостью) ноадеюсь ты не реклама из магазина..... мне объяснилили что катушка это просто запас линя к основному думаю что это конечно так уметь бы управляться) и всетаки случай из жизни.... на той же Усманке в Воронежской губернии в районе турбаз она Усманка ОБАЛДЕННАЯ до сих пор, в бытность моего детства на перекатах мы с Батей воду пили прям из реки, чистая она, последний раз (я тут читал видели мутную) я был там год назад, такая ж чистая заросла только, и главное в том месте о чем речь сужается то 10- 15 м, а иногда при такой же ширине глубина до 6-8 метров и там будто кто то пошутил.... Завал из брёвен с берега не видный... красота для охоты, НО течение сильное. Выстрел - пан-пропал- даже если с рыбой. одинарник из брквна я потом доставал пассатижами, после "базы". Теперь о катушке.......... ну сбросил ты тот тормоз если вышло вовремя, ну вынырнул, а тут течение берег никакой и что с ружьем делать, а у меня просто запас линя метров 7 чтоль мой и ГЛАВНОЕ мой запас обыкновенный шнур шелковый типа бельевого стоит копейки а по прочности на разрыв однорвзовый тот же, в руке кольцо...... намотал привязал к чемунить и возись потом дальше, доставай что там осталось на легке) Уверен !!!! катушка необходима в своих случаях, в море не обсуждается даже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну не пожалел времени ответить))))) спасибо, и действительно не трудно было догадаться что я не охотился с катушкой, именно не ОХОТИЛСЯ........ хотя признаюсь было несколько попыток её купить.

Поверь мне, совершенно элементарно решаются все вопросы о которых ты сказал - катушкой. :mebiro_01: И намного проще, чем тебе кажется. Кстати, на нормальной катушке - метров 20-25 линя (у меня 30м 2,2мм толщины), в любом случае - запас шнура - больше, чем на любой твоей намотке или рукояти. :rolleyes: ПРизнак хорошей катушки - нормальный тормоз, но он не для того чтобы утомлять рыбу, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - как думают многие. Он - для того, чтобы рыба не сделала "бороды", самообгоном катушки, в воде (типа безинерционки). Одного уровня приотормаживания - уже достаточно - просто мягкой "отдачи" шнура и всё - вообще о тормозе думать не надо. Влупил в бревно? Ну и пошел себе вверх (я вообще не думаю об этом -сразу наверх после любого выстрела - а там уже анализирую ситуацию, и бывает, что катушка уже отдала часть линя) - никакой чеки выдёргивать не нужно. Ружьё закинул на берег, на брёвна, да просто плавать оставил - и возись себе, ныряя. Поверь мне - я отнюдь не всегда по чистому песочку охочусь, и была-б она неудобна или было что-то более удобное - я не раздумывая поставил-бы себе эту приспособу на ружьё. Пока - ничего даже близко похожего по комфорту и надёжности - я не нашел :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поверь мне, совершенно элементарно решаются все вопросы о которых ты сказал - катушкой. :mebiro_01: И намного проще, чем тебе кажется. Кстати, на нормальной катушке - метров 20-25 линя (у меня 30м 2,2мм толщины), в любом случае - запас шнура - больше, чем на любой твоей намотке или рукояти. :rolleyes: ПРизнак хорошей катушки - нормальный тормоз, но он не для того чтобы утомлять рыбу, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ - как думают многие. Он - для того, чтобы рыба не сделала "бороды", самообгоном катушки, в воде (типа безинерционки). Одного уровня приотормаживания - уже достаточно - просто мягкой "отдачи" шнура и всё - вообще о тормозе думать не надо. Влупил в бревно? Ну и пошел себе вверх (я вообще не думаю об этом -сразу наверх после любого выстрела - а там уже анализирую ситуацию, и бывает, что катушка уже отдала часть линя) - никакой чеки выдёргивать не нужно. Ружьё закинул на берег, на брёвна, да просто плавать оставил - и возись себе, ныряя. Поверь мне - я отнюдь не всегда по чистому песочку охочусь, и была-б она неудобна или было что-то более удобное - я не раздумывая поставил-бы себе эту приспособу на ружьё. Пока - ничего даже близко похожего по комфорту и надёжности - я не нашел :blush2:

Борода на безинерционке?!Ты что-то попутал,родной.Спинингом занимаюсь 35 лет(с 1 класса школы) не слышал о таких случаях.Пользовал все-начиная от "Невской" и до...Самая страшная борода ,как не странно(!) на "безбородой"(так она называлась,может кто и помнит)катушке,тоже питерского производства,и самое страшное-внутри катушки-шпуля перекрывалась по кругу 9,или 6 поперечными втулками,если шпуля обганяла леску-распутать бороду-развинтить 6 или 9 мелкотрахнутых винтиков.снять щеку с шпули,скинуть бороду,распутать(если получится) и собрать в обратном порядке.Но это все-ИНЕРЦИОННЫЕ катушки.В безинерционной-борода невозможна по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борода на безинерционке?!Ты что-то попутал,родной.Спинингом занимаюсь 35 лет(с 1 класса школы) не слышал о таких случаях.Пользовал все-начиная от "Невской" и до...Самая страшная борода ,как не странно(!) на "безбородой"(так она называлась,может кто и помнит)катушке,тоже питерского производства,и самое страшное-внутри катушки-шпуля перекрывалась по кругу 9,или 6 поперечными втулками,если шпуля обганяла леску-распутать бороду-развинтить 6 или 9 мелкотрахнутых винтиков.снять щеку с шпули,скинуть бороду,распутать(если получится) и собрать в обратном порядке.Но это все-ИНЕРЦИОННЫЕ катушки.В безинерционной-борода невозможна по определению.

 

Как-же так?За 35 лет ни одной бороды на безинерционке.

Да запросто петля скидывается и вот вам борода.Особенно при твиче когда намотка плетни происходит с разной степенью натяжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Влад, я не понимаю твоей иронии по отношению к катушке. Это такая-же необходимая вещь на ружье, как и само ружьё собственно.

 

 

Виталик привет, я Вадим, а не Влад ;)

По катушке - то была не ирония, это был ответ на вопрос, а зачем линесброс если катушка есть ? :mf_bookread:

Ну малость съехидничал ;) У меня катушки на фсех ружбайках стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то с 4м линем без катушки на 5м глубине всандалил 40кг сома если бы он при этом замотался за топленый дуб а не за иву мне былбы кирдык а так я ластами греб поднимая ветки ивы чтоб вдохнуть постепенно разматывая линь от дерева барахтался минут20 чуть сознание не потерял с тех пор уважаю катушку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борода на безинерционке?!Ты что-то попутал,родной.Спинингом занимаюсь 35 лет(с 1 класса школы) не слышал о таких случаях.

Да, описАлся, спешил - признаю, хоть родным Вам - вряд-ли прихожусь. Конечно инерционная страдает "бородами". Но соглашусь и с другим товарищем - бороды на безынерционках - тоже далеко не редкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость traveller99
Да, описАлся, спешил - признаю, хоть родным Вам - вряд-ли прихожусь. Конечно инерционная страдает "бородами". Но соглашусь и с другим товарищем - бороды на безынерционках - тоже далеко не редкость.

 

) от в тему ударились, да не слишком ты и торопился когда описАлся, бывают бороды и на так называемых безинерционных, главное всем ивестно вовремя остановитьь катушку т.е. сразу после падения блесны, хорошая вся на подшипниках от шимано с дорогущей плетенкой сама остановится если не кастмастером балуешься да и то будет не борода а лишний "скрут" иногда сами так делаем что б блесну потопить, а фуфло с позапрошловековой 1,5 погнутой леской врядли и забудь про безбородость, давайте к нам под воду......... вот не представляю самообгон под водой и всё........... эт что ж ваще не управляемая катушка??? да и вода поплотнее воздуха будет, эт тогда как м16 для янки во въетнаме, выбрось целей будешь. Теперь к ВиталикМ'.......... верю что не только на песочке)))) но отпустьть ружьё поплавать, как ты сказал, не имея под ногами "на чём постоять" да ещё и течением сносит....... меня Б жаба задушила.......... ладно Уверен катушка в умелых руках нужна! и главное тут у нас есть "золотая середина" позволяет водоём, руки заточил........ цепляй катушку, торчишь в камышах убери её, знаю можно приспособить ружо как с ней так и без неё, ну а если пара ружей то трата времени эфирного форумского)) с Увагой всем!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость traveller99
Как-то с 4м линем без катушки на 5м глубине всандалил 40кг сома если бы он при этом замотался за топленый дуб а не за иву мне былбы кирдык а так я ластами греб поднимая ветки ивы чтоб вдохнуть постепенно разматывая линь от дерева барахтался минут20 чуть сознание не потерял с тех пор уважаю катушку!

 

 

да верно всё, но если речь идёт о необходимом запаса в 5-6 м, думаю проще иметь просто запас линя по длине и возможность его этот запас удежать в руках при выныривании, свободней себя чуствуешь а уверенность в целости ружья остается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борода на безинерционке?!Ты что-то попутал,родной.Спинингом занимаюсь 35 лет(с 1 класса школы) не слышал о таких случаях.Пользовал все-начиная от "Невской" и до...Самая страшная борода ,как не странно(!) на "безбородой"(так она называлась,может кто и помнит)катушке,тоже питерского производства,и самое страшное-внутри катушки-шпуля перекрывалась по кругу 9,или 6 поперечными втулками,если шпуля обганяла леску-распутать бороду-развинтить 6 или 9 мелкотрахнутых винтиков.снять щеку с шпули,скинуть бороду,распутать(если получится) и собрать в обратном порядке.Но это все-ИНЕРЦИОННЫЕ катушки.В безинерционной-борода невозможна по определению.

 

С Увжением к "ВИТАЛИК"

 

3.7.2008, 15:37 Сообщение #20

 

 

Давно я тут

 

 

Группа: Пользователи

Сообщений: 156

Регистрация: 25.6.2008

Из: Украина, г. Киев

Пользователь №: 3 078

 

 

 

Выбачайтэ что встряю, но уж совсем удивили посты про резинки, методы "взятия" сома и прочее . Без обид, но уж как-то даже не представлял что некоторые не имели и не имеют возможности встреч с такой рыбой как сом... В принципе Андрей обрисовал ситуацию по сомам, ну может что добавлю только:

Ружья - самые мощные, как правило Зелинки (у нас в Киеве и вообще Украине наиболее распространённая конструкция, и я считаю - заслуженно). У меня три Зелинки и одна резинка. Резинка - ТОЛЬКО для моря, ну за исключением охоты по судаку зимой, и по осени. Резинка технически и тактически НЕ предназанчена для пресняка и соответсвенно для охоты на сома. Да, берут изредка, если уж попался, но выцеливают сразу "на отруб", и в 99% это зимой, случайно встретившегося сома, вялого и неактивного. Гарпуны в пневмат предпочтительнее 8мм - больше масса, момент инерции, соответсвенно убойная сила выше чем у 7мм. Хотя 7мм шьёт резче, но быстрее вязнет в воде. Взять можно и тем и тем, но я предпочитаю 8мм, хотя есть поклонники 7мм - сам бил и 7мм, но больше всё-таки по крупной рыбе предпочту 8мм. Бить ВСЕГДА предпочтительнее конечно наповал, какой-бы сом ни был (как впрочем и любую рыбу). При выстреле в крупного сома нужно чётко понимать, куда он может рвануть. Никогда нельзя бить если мордой он направлен на тебя - одним стартом, даже смертельно раненный снесёт нахрен, может серьёзно ранить твоим-же гарпуном, спеленать твоим-же линем если замешкаешся, особенно в буреломе и завалах - ситуация будет не из простых (имеено так гибли охотники, и один из последних случаем - пиявочка на 7кг примотала охотника его-же линям к пенёчку, так и нашли - тот с ножом в руке, вокруг носился раненный маленький сомик, видимо замешкался с единственно правильным решением - РЕЗАТЬ ЛИНЬ, да и примотал видимо оттого что тот хотел тут-же его распутать с корча и вытащить, на этом-же нырке, что КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ делать. Есть много охотников с ранами от своих-же гарпунов, случаев экстренного обреза линя для спасения себя-же - тоже хватает. Я, при встрече с крупным сомом (неважно активным или лежачим на дне, да и вообще по любой рыбе) - всегда в ПЕРВУЮ очередь думаю о себе, о своей безопасности и пути отхода, а потом - о точке выстрела, всегда нужно чётко и быстро оценить как он лежит, идёт, стоит, висит и куда может рвануть. НИКОГДА и НИ В КОЕМ случае нельзя сразу попытаться схватить сома (да и ЛЮБУЮ рыбу) за челюсть нижнюю, за свой линь, за гарпун (Боже упаси!), вообще как-либо с ним бороться. Выстрел -и ваше дело сделано, и пока он не устанет, хорошо устанет - ни в коем случае нельзя к нему подходить с целью обуздать. Раненный сом часто агрессивен, прихватывает за руки, за тело, может кинуться броском, ранить при этом гарпуном, и самое опасное - примотать линем. Я после выстрела даже не смотрю куда попал - одновременно с нажатием на курок лечу наверх, катушка как правило уже сама "свистит", стравливая линь. Хотя часто бывает что он так и остаётся лежать, даже не дёрнувшись, но это уже мастерство и чёткость выстрела, бывает даже взятый прямо в позвоночник - делает пару хороших потяжек. Никогда не нужно его тянуть нахрапом, наоборот, попускать линь и максимально быстро идти за ним (чтоб не рвал себя, буксируя вас), но по поверхности (!) вот за этим-то и нужна катушка. И 50м для пресняка - это конечно-же перебор, там где не поможет 25-30-ть не поможет уже и километр. Но конечно длинна должна быть равна максимальной глубине на водоёме плюс как минимум метров 5-ть. Далее...Рабочий линь, катушечный линь, карабин на лине, привязка гарпуна, сам бегунок - всё должно быть на УРОВНЕ, МОЩНЫМ и проверенным. Обычно рабочий фал - 3мм, катушечный - те-же 3мм или чуть тоньше (всё зависит от катушки и её обьёма), выбор линя - особая тема, но главное условие - сопротивляемость на срез, устойчивость к острой ракушке, которой обростают все корчи, устойчивость к костям сома, простреленным и раздробленным.

Встетится сом может в КАКИХ угодно положениях, это самая забавная рыба в этом отношении - может стоять, висеть, лежать раком, боком, КВЕРХУ БРЮХОМ!!! (имеенно так взял на полтину мой товарищ - тот лежал вверх брюхом, но после выстрела оказалось - далеко не больной ). Ночью вообще, как ночной хищник - бродит везде, гиганта можно встретить где угодно и как угодно, часто подходит сам (на эту тему я написал в "наблюдениях"). И к этому нужно быть готовым. Именно поэтому я ВСЕГДа с ружьём 700мм (хотя и 600мм нормальная длинна, да и из пятисоток берут сомов , но уже нужно стрелять с близких расстояний -лёгкий короткий гарпун вязнет в воде и не имеет запаса энергии), мощными закачками (до 40-45кг, хотя большинство так не качают и не всем советую - нужно быть уверенным в себе и ружье на 100%, и не палить по мелочи с максю закачкой , поэтому люблю регулятор боя), с проверяемым каждый раз линем, карабином, ружьём, катушкой. Даже охотясь в камыше на карася можно встретить пацана на 50кг, лежащего в укромном месте, поэтому даже охотясь на карася и щуку - всегда плаваю с самым мощным ружьём и принципиально не держу в арсенале ружья короче 600мм. Лишь когда сом устанет (начнёт ложиться отдыхать, вяло тянуть линь, срываться при вашем подходе но уже не сильно и тут-же ложиться недалеко...) - тогда можно поднырнув пару раз, оценить всю ситуацию - как и где лёг, насколько запутан линь, как себя ведёт при вашем подходе - иногда становится ясно, что можно просто вытаскивать за линь без мороки, но при этом линь сматывая НА КАТУШКУ, а не на руку, просто на ружьё, оставляя возле себя лентами (рванёт, примотав за руку или ноги - и будет вам песня...) - При появлении сома рядом - нужно сразу взять на контроль свой гарпун, чтоб не было мучительно больно потом... Можно свой-же гарпун зарядить ещё раз и добить наверняка. Я имею с собой почти всегда - запасной на буйке, и валю всегда крупного сома контрольным. Главное - до посадки на кукан гарпун должен быть у вас в руках, и тогда, даже сорвавшийся в "галоп" сомяра - уже на 90% ваш, потому как может втянуть в себя гарпун назад (а это увеличивает верятность схода МНОГОКРАТНО, независимо от флажков и их размера). Если удаётся подхватить свой гарпун после прострела НАСКВОЗЬ и через КРЕПКОЕ место - можно смелее обуздывать сомка, не упираясь до потери пульса, но давая например ему вас потягать, постепенно подтягивая к себе. По крайней мере при таких ситуациях я тараюсь его поднять выше от дна, чтоб он не завёл линь за корч или не лёг в бурелом. Но тут нужно быть уверенным в выстреле. Я часто делаю так (при хорошем прозраке обычно, от 2-х метров) - если сом медленно идёт или лёг, и я знаю что выстрел навылет (а у меня это 90% выстрелов, и это залог успеха) - то подныриваю и пытаюсь найти волочащийся за ним гарпун, если удаётся подхватить - тут-же наверх, и сом "запряжен" - при крепком лине и если прошит не живот - он почти на кукане . В живот - никогда не бейте сома. Маленькго и на чистой воде ещё можно взять, чуить крупнее или если есть коряжки - это труп, и не у вас на кукане. А даже с порванным хвостом или после раны в голову - выживают почти всегда. Главное не задеть кишки или позвонок. В башку бить - ТОЛЬКО в загривок, если есть выбор конечно. В остальном он нечувствителен - хоть в глаз, хоть куда. Да и острые проломленные кости в голове измочалят даже хороший линь, о тонком и слабом я вообще молчу - даже не заметите как срежет, одним движением, как лезвием. Плюс башка - твёрдая опора для гарпуна и корчует он его из себя аж бегом. Я стараюсь бить в загривок или хвост (но не ниже того места где начинается "бахрома"), хотя с моей закачкой и ружьём - как правило даже через башку прошивает навылет, хотя именно в башню стрельну в последнюю очередь. Ну вот так в двух словах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуй наматывать линь восьмёркой. У меня ни разу не запутался.

Путается и восьмеркой и очень часто. Кстати тоже на Кресси 55. Интересно почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Путается и восьмеркой и очень часто. Кстати тоже на Кресси 55. Интересно почему?

 

Попробуй при наматывании следить, в какую сторону наматываеш.После выстрела наматывай в обратную сторону.Например если впервый раз намотал по часовой стрелке, то во второй раз наматывай против часовой стрелки.Очень часто это происходит из-за того, что линь все время наматывается в одну сторону.Из-за этого он начинает скручиватся.А потом при выстреле он успевает запутатся.

 

Ну я видел немало разных и всяких систем, сотни. Но с удовольствием гляну и на то, как реализовал это ты.

Второе, насчёт катушки. Ты явно никогда ей не пользовался. А если и пользовался - то неправильно или неправильной катушкой (хотя "неправильная" - не является индульгенцией - всё равно нужно приветси её в нужный вид - что не очень-то и сложно). Иначе ты знал-бы - катушку - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯ НЕЛЬЗЯ ЗАЖИМАТЬ НАГЛУХО!!! Иначе катушка превращается непонятно во что - так, модная хрень, "бо так нужно" - и не более. Тормоз на катушке всегда должен стоять на минимальном подтормаживании, - ВСЕГДА! Без исключений и вариаций. Это исключит опасные ситуации на всплыти после выстрела, когда ты вверх - а хрен, начинаются качели по отпусканию тормоза...а ружьё-то жаль, а катушка заклинила - и вот уже русская рулетка налицо. То-же и с рывком рыбы - даже самый сильный рывок совершенно спокойно нивелируется работой катушки, с мягким притормаживанием, установленным ЗАРАНЕЕ, а не когда попадётся трофей. Главное условие - катушка не должна обладать самораспускающимся тормозом и не иметь самообгона - инача гарантированна рано или поздно "борода" и большие проблемы. Мне не нужно считать усилий рывка - я их достаточно часто испытываю, и могу говорить со стороны опыта, а не теорий. И никаких там титанических рывков при сходе подстреленного трофея - нет, если конечно всё заранее предусмотрено, а не на линесбросе 1м линя и катушка зажата до скрипа. Следующий уровень, как это ни странно - на самом деле - без неё, катушки. Но это, если в пресных водах - специфичная и редкая охота на толстолоба, и то применяют её редко охотники, катушка таки рулит, проверено. А на море (и по лобу изредка) по пелагикам и крупной скальной - система буёв. Там катушка не выдерживает ни одна - если рыб серьёзный. Да и рыба может уйти вниз на сто и более метров - не с барабанами-же линя плавать? Бывает что наверху - целая цепь буйков, дОлжная вымотать крупную рыбу. Но это - совершенно иная охота и мы не о ней - там масса своих нюансов и особенностей.

Виталик полностью и целиком с тобой солидарен.Чувствуется опыт.А опыт как говорится не пропьеш.Считаю катушку неотъемлемой частью ружья.Даже никогда не снимаю с ружья.

 

ну не пожалел времени ответить))))) спасибо, и действительно не трудно было догадаться что я не охотился с катушкой, именно не ОХОТИЛСЯ........ хотя признаюсь было несколько попыток её купить. Ты тут ловко подметил, что нельзя НИКОГДА наглухо зажимать тормоз той катушки, видимо продавцы мне попались в магазине не опытные не объяснили Это дело, так держал же я всетки ружьё с катушкой в руках, и как она срабОает догадывался. так вот..... если возможно регулировать тот "тормоз" на катушке, это напоминает фрикцион у спиннингистов, пробовал? я эт дело люблю с братом он в воду не ногой) но опять непонятка для меня(( фрикцион катушки спиннинга регулируется легко и "широко" попыхивая сигаретой в тёплых сапогах, дай бог нам всем такую радость под водой, а вот на катушках которые я видел (покрайней мере) обыкновенный "ЩЁЛК" туда сюда, представляю твоё возмущение моей неосведомлённостью) ноадеюсь ты не реклама из магазина..... мне объяснилили что катушка это просто запас линя к основному думаю что это конечно так уметь бы управляться) и всетаки случай из жизни.... на той же Усманке в Воронежской губернии в районе турбаз она Усманка ОБАЛДЕННАЯ до сих пор, в бытность моего детства на перекатах мы с Батей воду пили прям из реки, чистая она, последний раз (я тут читал видели мутную) я был там год назад, такая ж чистая заросла только, и главное в том месте о чем речь сужается то 10- 15 м, а иногда при такой же ширине глубина до 6-8 метров и там будто кто то пошутил.... Завал из брёвен с берега не видный... красота для охоты, НО течение сильное. Выстрел - пан-пропал- даже если с рыбой. одинарник из брквна я потом доставал пассатижами, после "базы". Теперь о катушке.......... ну сбросил ты тот тормоз если вышло вовремя, ну вынырнул, а тут течение берег никакой и что с ружьем делать, а у меня просто запас линя метров 7 чтоль мой и ГЛАВНОЕ мой запас обыкновенный шнур шелковый типа бельевого стоит копейки а по прочности на разрыв однорвзовый тот же, в руке кольцо...... намотал привязал к чемунить и возись потом дальше, доставай что там осталось на легке) Уверен !!!! катушка необходима в своих случаях, в море не обсуждается даже)

Ты сам попробуй с катушкой поохоится.Чего тут спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй при наматывании следить, в какую сторону наматываеш.После выстрела наматывай в обратную сторону.Например если впервый раз намотал по часовой стрелке, то во второй раз наматывай против часовой стрелки.Очень часто это происходит из-за того, что линь все время наматывается в одну сторону.Из-за этого он начинает скручиватся.А потом при выстреле он успевает запутатся.

 

У м еня не леска , а обычный "штатный" линь, как-будто памяти не имеет. Тем не менее советом воспользуюсь, :) Спасибочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А опыт как говорится не пропьеш.....

Тем более если вообще не пьёшь, как я, например :shuchu:

А по поводу катушки -я тоже никогда не снимал её, если приходилось охотится с ружьём, на котором она крепилась отдельно. Не вижу ни малейшего смысла в сим действе. Она банально удобна: линя слабину подобрать, да вдруг трофейчик в камыше заснул какой... Обтекаемость таким образом увеличить в камыше? Кхе кхе кхе...кто...то себя хоть раз со стороны представлял, на фоне катушки!? Ну вот так, ради прикола - рекомендую: стать самому, во всём снаряжении и положить рядом катушку, ну и прикинуть х..й к носу - что будет мешать в камыше и в каком процентом соотношении. ;) Смешно таким образом - пытаться улучшить свою "эргономику". Есть более умные пути - куда деть свою энергию. Катушка на ружьё должна быть всегда и везде - как и нож. Независиомо от того где происходит охота и в каких условиях. есть очень хорошая пословица : "Ничто не даётся нам так дешево, что не ценилось-бы так дорого окружающими - как вежливость". Так и катушка - копейки стоит (по сравнению с остальным снаряжением), 10минут на установку - но ТАК много плюсов.

Для тех, кто любит теории. Сэкономлю ваше время. своим опытом. Так вот - гораздо проще, удобнее, безопаснее, БЕЗОПАСНЕЕ - пользоваться катушкой, чем всякой хернёй типа: резинок, трубками с шнурами где угодно - в рукавах, на ресиверах, на рукоятях и т.д, а также с привязываний к лодкам, буйкам ружьям, деревьям, шее и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...