Перейти к содержанию
ю а

мазать или нет вакуумную манжету

Рекомендуемые сообщения

Привет от нормальных пацанов из Казахстана,извините за ошибки я в первый раз.Прошу совета ,вакуумную манжету на Таймене надо мазать,но гарпун если будет в масле и упадёт на песок, на нём этот песок и останется.Может не мазать в воде и так скользко,в С\Х технике плохо уплотнённые места не мажут иначе образуется кокретная абразивная паста а так просыпается .Я Юра просто при регистрации так получилось ю а.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты её не мажь, просто капни капельку в надульник перед охотой любого машинного масла...Да гарпун пару раз туда-сюда пропусти...И всё, можно плавать спокойно. К гарпуну ничего не пристаёт, а даже если и пристанет, то просто пропусти его между пальцев, и всё удалится...

Надеюсь, понятно объяснил...Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет от нормальных пацанов из Казахстана,извините за ошибки я в первый раз.Прошу совета ,вакуумную манжету на Таймене надо мазать,но гарпун если будет в масле и упадёт на песок, на нём этот песок и останется.Может не мазать в воде и так скользко,в С\Х технике плохо уплотнённые места не мажут иначе образуется кокретная абразивная паста а так просыпается .Я Юра просто при регистрации так получилось ю а.Спасибо

 

Вопрос конечно интересный.. сама по себе вода тоже является смазкой. Но какая манжета прослужит дольше, смазанная маслом, ГСМ? Или срок службы, что смазанной, что не смазанной будет один? Никто не эксперементировал так с манжетой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо. Я всегда считал, что налив несколько капель масла в ствол Тайменя -я это делаю не для того, чтобы смазать вакуумную манжету, а для того, чтобы с гораздо меньшими силами трения сдернуть раз 6-13 поршень после недельного или более перерыва в охоте. И если бы интервал между охотами был не более 2-3-х суток эту смазку можно вообще не производить. Капая несколько капель масла в ствол о вакуумной манжете и о ее работе я как то и не задумывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо. Я всегда считал, что налив несколько капель масла в ствол Тайменя -я это делаю не для того, чтобы смазать вакуумную манжету, а для того, чтобы с гораздо меньшими силами трения сдернуть раз 6-13 поршень после недельного или более перерыва в охоте. И если бы интервал между охотами был не более 2-3-х суток эту смазку можно вообще не производить. Капая несколько капель масла в ствол о вакуумной манжете и о ее работе я как то и не задумывался.

Раз уж тут тема открылась, напишу.

Перед каждой охотой желательно капнуть немного масла, обычного автомобильного, и вакуумная манжета дольше стоять будет и манжета поршня. Резина подсыхает, да и попадает на нее всякая гадость. Как говорится кашу маслом не испортишь. :thumb_yello:

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не соглашусь насчет "мертвой темы" и, если не против, поддержу ее...

Правда, в плане сугубо частного вопроса - смазки вакуумной манжеты в ружье "Таймень", ибо это из имеющихся у меня ружей единственное, выполненное по пневмовакуумной схеме.

..Вообще-то, насколько мне известно, в инструкции, прилагаемой к ружью, нет пункта от производителей ружья об обязательности смазывания вакуумной манжеты. Но, тем не менее, исходя из принципа "Машу каслом не испортишь" :naughty: (хотя.. , смотря каким каслом :ohyeah: ), я, как и некоторые другие владельцы этого ружья, манжету смазываю. Уж не знаю, связано ли это обстоятельство с тем, что манжета, установленная несколько лет назад вместо вышедшей из строя (которую я не смазывал), жива и по сей день. Процесс смазки очень прост:

после просушивания ружья вне чехла дома, стволом вниз, капаю на хвостовик гарпуна, в районе его полиуретанового демпфера, несколько капель бытового масла И-20, которым раньше смазывал все ружье (с некоторых пор перешел на ATF Dextron III, от ZIC). Ввожу хвостовик в надульник, до упора в поршень, и делаю пару движений вперед-назад. Остатки масла "размазываю" по гарпуну. Убираю гарпун и ружье в чехол, не забыв закрыть пробочкой ствол спереди... Перед заряжанием гарпуна в ствол, как правило, если не очень спешу, очищаю рукой хвостовик гарпуна от возможной "каки" на нем, и, вставив гарпун в надульник, также делаю пару движений гарпуном вперед-назад перед досыланием его. При этом почти всегда из-под хвостовика вылетает облачко мути. То есть, получается какая-то грязь все равно попадает с переднюю часть ствола, так что не думаю, что эта нехтрая процедура лишняя...

А вообще, все эти ритуальные действия носят вполне факультативный характер, я знаю кучу охотников, которые ничего этого не делают, относятся к манжете, как к расходнику. И ничего.. :wink_anim:

 

ЗЫ. Смазывание хвостовика гарпуна Литолом-24, как и прочими консистентными смазками, считаю, ИМХО, перебором. В принципе, любая правильная, специально сконструированная для подводного ружья (а не паллиативно подобранная или скопированная от других агрегатов и машин) вакуумная манжета должна выполнять свои функции и без всякой смазки. Точнее, со смазкой водой.. С этой точки зрения вакуумную манжету от ружья "Таймень", ее профиль сечения и выбор материала считаю очень грамотной, правильной манжетой для пневмовакуумного ружья...

 

ЗЗЫ. Несколько лет назад конструктор ружья "Таймень" Михаил Дмитриевич Кузнецов, ныне, увы, покойный, для дотошных пользователей этого ружья в одном из форумов раскрыл, точнее намекнул, про один из многочисленных "секретов" этого ружья, того, что не лежит на поверхности.. Дело в том, что при зарядке даже пневмовакуумного ружья, в частности, "Тайменя", некоторое (очень небольшое) количество воды все же попадает в ствол. Так вот, именно это маленькое количество воды при вытеснении в конечной фазе движения гарпуна в стволе, выходит из него, раскрывая при этом манжету и способствуя минимальному контакту ее с полиуретановым демпфером-утолщением на конце гарпуна. А, следовательно, и уменьшая ее износ... Вообще, в этом ружье ничего не сделано просто так, случайно, ИМХО...

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю "сахар к меду"-пеленгас к своему ПВ набору предлагает инструкцию в которой четко указывает - смазать вакуумную манжету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не соглашусь насчет "мертвой темы" и, если не против, поддержу ее...

Правда, в плане сугубо частного вопроса - смазки вакуумной манжеты в ружье "Таймень", ибо это из имеющихся у меня ружей единственное, выполненное по пневмовакуумной схеме.

..Вообще-то, насколько мне известно, в инструкции, прилагаемой к ружью, нет пункта от производителей ружья об обязательности смазывания вакуумной манжеты. Но, тем не менее, исходя из принципа "Машу каслом не испортишь" :naughty: (хотя.. , смотря каким каслом :ohyeah: ), я, как и некоторые другие владельцы этого ружья, манжету смазываю. Уж не знаю, связано ли это обстоятельство с тем, что манжета, установленная несколько лет назад вместо вышедшей из строя (которую я не смазывал), жива и по сей день. Процесс смазки очень прост: после просушивания ружья вне чехла дома, стволом вниз, капаю на хвостовик гарпуна, в районе его полиуретанового демпфера, несколько капель бытового масла И-20, которым раньше смазывал все ружье (с некоторых пор перешел на ATF Dextron III, от ZIC). Ввожу хвостовик в надульник, до упора в поршень, и делаю пару движений вперед-назад. Остатки масла "размазываю" по гарпуну. Убираю гарпун и ружье в чехол, не забыв закрыть пробочкой ствол спереди... Перед заряжанием гарпуна в ствол, как правило, если не очень спешу, очищаю рукой хвостовик гарпуна от возможной "каки" на нем, и, вставив гарпун в надульник, также делаю пару движений гарпуном вперед-назад перед досыланием его. При этом почти всегда из-под хвостовика вылетает облачко мути. То есть, получается какая-то грязь все равно попадает с переднюю часть ствола, так что не думаю, что эта нехтрая процедура лишняя...

А вообще, все эти ритуальные действия носят вполне факультативный характер, я знаю кучу охотников, которые ничего этого не делают, относятся к манжете, как к расходнику. И ничего.. :wink_anim:

 

ЗЫ. Смазывание хвостовика гарпуна Литолом-24, как и прочими консистентными смазками, считаю, ИМХО, перебором. В принципе, любая правильная, специально сконструированная для подводного ружья (а не паллиативно подобранная или скопированная от других агрегатов и машин) вакуумная манжета должна выполнять свои функции и без всякой смазки. Точнее, со смазкой водой.. С этой точки зрения вакуумную манжету от ружья "Таймень", ее профиль сечения и выбор материала считаю очень грамотной, правильной манжетой для пневмовакуумного ружья...

 

ЗЗЫ. Несколько лет назад конструктор ружья "Таймень" Михаил Дмитриевич Кузнецов, ныне, увы, покойный, для дотошных пользователей этого ружья в одном из форумов раскрыл, точнее намекнул, про один из многочисленных "секретов" этого ружья, того, что не лежит на поверхности.. Дело в том, что при зарядке даже пневмовакуумного ружья, в частности, "Тайменя", некоторое (очень небольшое) количество воды все же попадает в ствол. Так вот, именно это маленькое количество воды при вытеснении в конечной фазе движения гарпуна в стволе, выходит из него, раскрывая при этом манжету и способствуя минимальному контакту ее с полиуретановым демпфером-утолщением на конце гарпуна. А, следовательно, и уменьшая ее износ... Вообще, в этом ружье ничего не сделано просто так, случайно, ИМХО...

:thumb_yello: Да все правильно и про воду, так как манжета очень эластичная, соответственно создается минимальное трение при вылете гарпуна. А с литолом это перебор! он же может забить все там напроч. :ak:

А в паспорте написано пункт 9 стр.8

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нескромный вопрос :hmm:

В каком из пневмовакуумников при выдергивании гарпун, он с легкостью возвращается обратно, даже без всякой смазки?

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..А в паспорте написано пункт 9 стр.8

Я, перед тем, как постить, посмотрел паспорт, но более ранней, скорее всего, версии, там 7 пунктов на этой странице, видно потом добавили еще два пункта..

Но вообще-то в п.9. сказано дословно:

"После длительного хранения, перед началом эксплуатации рекомендуется"

- Залить в ствол 1 куб. см масла;

- Вставить гарпун в ствол, зафиксировать скользящую втулку в держателе;

- Уперев наконечник в надежную поверхность, произвести несколько движений, имитирующих процесс заряжания, но без фиксации поршня.."

 

То есть речь идет о процедуре отнюдь не после каждой охоты, а после длительного хранения. И целью эта процедура имеет, насколько я понял из FAQ-а, где прочитал новую версию паспорта (http://apox.ru/forum/topic/2826-faq-po-ruzhjam-taimen/page__st__20), не только и не столько смазывание вакуумной манжеты, сколько смазывание уплотнения поршня и, главное, предотвращения в какой-то степени специфической "фичи" этого ружья, некотором "подклинивания" поршня в передней части ствола при длительном хранении.. В пользу этого моего вывода говорит количество рекомендованного масла, 1 кубик. Для смазки манжеты это явно избыточное количество, там и трех-четырех капель вполне достаточно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, перед тем, как постить, посмотрел паспорт, но более ранней, скорее всего, версии, там 7 пунктов на этой странице, видно потом добавили еще два пункта..

Но вообще-то в п.9. сказано дословно:

"После длительного хранения, перед началом эксплуатации рекомендуется"

- Залить в ствол 1 куб. см масла;

- Вставить гарпун в ствол, зафиксировать скользящую втулку в держателе;

- Уперев наконечник в надежную поверхность, произвести несколько движений, имитирующих процесс заряжания, но без фиксации поршня.."

 

То есть речь идет о процедуре отнюдь не после каждой охоты, а после длительного хранения. И целью эта процедура имеет, насколько я понял из FAQ-а, где прочитал новую версию паспорта (http://apox.ru/forum...en/page__st__20), не только и не столько смазывание вакуумной манжеты, сколько смазывание уплотнения поршня и, главное, предотвращения в какой-то степени специфической "фичи" этого ружья, некотором "подклинивания" поршня в передней части ствола при длительном хранении.. В пользу этого моего вывода говорит количество рекомендованного масла, 1 кубик. Для смазки манжеты это явно избыточное количество, там и трех-четырех капель вполне достаточно...

Не учли этот момент в паспорте, думали это как бы само собой должно быть, в новых паспортах добавим,.

1 кубик это немного немало, золотая середина :yes:

Для смазки да многовато, там пару капель хватит.

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нескромный вопрос :hmm:

В каком из пневмовакуумников при выдергивании гарпун, он с легкостью возвращается обратно, даже без всякой смазки?

В моём Таймене возвращается. А других ружей не держим. ) ....У кого не так-сервис в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём Таймене возвращается. А других ружей не держим. ) ....У кого не так-сервис в помощь.

 

Извините за оффтоп, но раз уж зашла речь о втягивании гарпуна...

Не знаю, как кто, но я стараюсь каждый раз, после заряжания своего "Тайменя" проверять наличие разрежения в стволе. Делается это очень быстро и просто - нужно действительно (осторожно!, держа ружье впереди себя, под водой, держась за гарпун сбоку пальцами) вытянуть на сантиметр-два гарпун вперед и отпустить. Если вакуумная манжета в порядке и разрежение в стволе есть, то гарпун втянется назад.. Если же не втянется, то это не всегда, как показала моя личная практика, говорит о том, что манжета повреждена. Иногда такое бывает, если на нее, скажем, попал мусор, или заряжание гарпуна осуществлялось перед фиксацией втулки бегунка в уплотнении надульника..

В этом случае, чтобы не повредить манжету, и не допустить "выдувания" водой кольцевого уплотнения надульника (как один раз у меня было), лучше всего, ИМХО, не делать выстрел, а просто, удерживая гарпун за наконечник заряжалкой, крепко держа ружье другой рукой ОСТОРОЖНО и медленно разрядить ружье в руках. И затем, после осмотра и очистки (если требуется) гарпуна зарядить ружье снова, не забыв перед этим вставить втулку гарпуна в уплотнение, до щелчка. Естественно, перед заряжанием гарпуна в боевое положение и гарпунлинь должен быть уложен на линесброс - любые манипуляции с заряженным ружьем (кроме самого выстрела), в том числе и укладка линя, крайне нежелательны..

Как правило, после повторного перезаряжания проблема с вакуумом исчезает. Если же нет, то тогда, скорее всего, кирдык вакуумной манжете...

Еще раз прошу прощения за оффтоп...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Кресси тоже держит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Бодрый Линь!!! Тема конечно интересная. Но участвовать в ней могу только сейчас, потому что был заблокирован до этого момента за асоциальное поведение.

 

Прежде всего меня интересуетт вопрос сохранности манжеты потому, что нет их у нас в свободной продаже. Водяная смазка не внушае мне доверия и манжета у большинства пользователей рано или поздно выходит из строя. Для себя вёл статистику выхода манжеты на ружье пеленгас. Мер борьбы с износом манжеты нигде не нашёл. Знаю, что в основном рвёт её при вылете хвостовик своей острой кромкой на выступе... округлил эту ступеньку, ну для профилактики решил воспользоватбсяя смазкой этого стыка ГСМ. В холодное же время закапываю в ствол синтетическое моторное масло. Вакуумированность на ружье проверяю Вашим методом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был заблокирован до этого момента за асоциальное поведение.

Олежаааа, привееет!)) А ты зачем все время меняешь ники? На подвох.ру объявляешься "хозяином"? Ты мастер Г - на все времена. Поддерживай честь ника, дружище!)

 

А манжету мазать не обязательно - в Таймене, например... Разве что ВНЕ воды, при хранении и т. д - некоторые слегка смазывают, но, думаю, скорее для самоуспокоения, чем от реальной необходимости. К пеленгасу , мы видели, ты имеешь в ЗИП-е ведерко с солидолом.))

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
был заблокирован до этого момента за асоциальное поведение.
Исправляйся,кто ж мешает?!

 

Для себя вёл статистику выхода манжеты на ружье пеленгас.
И какова статистика за 27 охот? ))

 

Знаю, что в основном рвёт её при вылете хвостовик своей острой кромкой на выступе...
Скажу по секрету,как тёзке:хвостовик при выстреле манжету не рвёт. :secret: Сие есть истина! А у кого рвёт-то не гарпун,а издевательство над металлургией и всей металлообработкой в целом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А манжету мазать не обязательно
Пусть мажет,если нравится. Он максималист! Солидол чашками,ников на форумах куча,каждое сообщение как "Война и мир".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправляйся,кто ж мешает?!

 

И какова статистика за 27 охот? ))

 

Скажу по секрету,как тёзке:хвостовик при выстреле манжету не рвёт. :secret: Сие есть истина! А у кого рвёт-то не гарпун,а издевательство над металлургией и всей металлообработкой в целом!

 

Привет, Роман!!! Здоров, Иваныч!!! Статистика моей охоты с ружьём пеленгас за 27 охот с пеленгасом такова - не одной манжеты!!! Манжета отслужила 27 охот и ждёт последующие свои охоты в будущем сезоне 2014 года!!! Если на какой - то по счёту охоте будет выход манжеты из строя, то об этом будет извещено.

 

С наступающим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler='Спойлер'[size=5]]Послушайте!

Ведь, если Г-троллей кормят —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Значит — кто-то называет эти плево́чки сознания жемчужиной мысли?

И, надрываясь

в метелях полу́денной пыли,

врывается к богу,

боится, что опоздал,

плачет,

целует ему жилистую руку,

просит —

чтоб обязательно была Г-звезда! —

клянется —

не перенесет эту безГэвую му́ку!

А после

ходит тревожный,

но спокойный наружно.

Говорит кому-то:

«Ведь теперь тебе ничего?

Не скучно?

Да?!»

Послушайте!

Ведь, если Г-троллей кормят —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — это необходимо,

чтобы каждый вечер

на АРОХе

появлялся хоть один его Г-топ?![/size]

 

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Статистика моей охоты с ружьём пеленгас за 27 охот с пеленгасом такова - не одной манжеты!!!
А у Деда СД манжета в Таймене без смазки посторонними бяками больше 6-и лет ходит и хоть бы ей хрен.

 

.........Что в лоб,что по лбу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Деда СД манжета в Таймене без смазки посторонними бяками больше 6-и лет ходит и хоть бы ей хрен.

Действительно, а что ей будет, манжете-то! Тем более, что на "Таймене" Деда_СД она, не поверите, Олег Иванович, оказывается не только не смазывалась, но и... померла давным-давно :wink_anim: , и Александр, не желая заменять ее из своих принципиальных соображений (типа, тест провести решил, сколько проживет ружье без разборки, "на полный убой"), использует ружье БЕЗ пневмовакуума, в режиме, так сказать, гидропневмата: http://apox.ru/forum...ta/page__st__40

ЗЫ. Саша сейчас по состоянию здоровья нечасто охотится, в форумах редко появляется. Информация по ссылке - годичной давности, возможно, и поменял манжету уже, не знаю..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, а что ей будет, манжете-то! Тем более, что на "Таймене" Деда_СД она померла давным-давно :wink_anim: , и он, не желая заменять ее из своих принципиальных соображений (типа, тест провести решил, сколько проживет ружье без разборки, "на полный убой"), использует ружье БЕЗ пневмовакуума, в режиме, так сказать, гидропневмата: http://apox.ru/forum...ta/page__st__40

Ну дык рыбу-то бьёт! :bk: Что касается смазки. Даже если она ну очень необходима-сколько при погружении ружья в воду она останется на манжете? 10 минут,полчаса? Час? Всё это от лукавого! Если гарпун грамотный-кроме воды манжете смазки не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык рыбу-то бьёт! :bk: Что касается смазки. Даже если она ну очень необходима-сколько при погружении ружья в воду она останется на манжете? 10 минут,полчаса? Час? Всё это от лукавого! Если гарпун грамотный-кроме воды манжете смазки не надо.

 

Вообще-то, в моем посте речь была не о том, бьет то ружье рыбу, или нет, а про то, что манжета на нем была неисправна (а вовсе не "без смазки посторонними бяками больше 6-и лет ходит и хоть бы ей хрен"). Кстати, именно по этой, причине, ружье было переведено на переднюю привязку (как известно, гарпун в стволе "Тайменя" удерживается исключительно за счет пневмовакуума)...

Кстати, думаю, уместно будет напомнить владельцам этого ружья, что на продолжительность жизни манжеты сильно может влиять соблюдение порядка заряжания ружья, описанного в руководстве. А именно, то, что втулка бегунок должна обязательно вставляться в надульник ДО заряжания гарпуна, что исключает перекос гарпуна в начальной стадии заряжания и повреждение ваккмной манжеты его хвостовиком..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...