Перейти к содержанию
zander

Переход "Тайменя" в режим гидропневмата.

Рекомендуемые сообщения

NEMAN тут ты меня зацепил. Хорош вешать ярлыки на людей.[[/[[/

Укажи мне, где именно я тебя "зацепил", более того, МОЁ СООБЩЕНИЕ К ТЕБЕ НЕ ОТНОСИТЬСЯ ВООБЩЕ, единственная прослеживающаяся связь, так это наличие у тебя "тестовой приблуды", но как ты сам заметил, ты её в отличии от "фантазёров" чудо свойствами не наделяешь. Повторяю специально второй раз: моё предыдущее сообщение не имеет к тебе ни какого отношения!

Знаешь можно делать выводы руководствуясь разной логикой, можно так же утверждать, что обсуждать что либо без возможности считать глупо, да и считать никто не умеет. Однако в очередной раз для тебя повторяю: старое советское ружьё РПО4 не имевшее в надульнике дренажных отверстий при этом будучи ОБЫЧНЫМ ПНЕВМАТОМ- прославилось своими уникальными особенностями- и ЭТО НЕ СМОТРЯ НА ПРОСЧЁТЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОНСТРУКТОРОВ! В этом ружье происходил отрыв гарпугна от поршня, при этом в конечном цикле работы поршень набирал столь значимую скорость, что в буквальном смысле плющился, несмотря на ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШУЮ ПЛОЩАДЬ ДЕМФИРОВАНИЯ! Особенности конструкции этого ружья, были отнесены к специфике гидропневматов, так, как в разгоне гарпуна стала принимать участие вода находящаяся в стволе, и не имеющая достаточных по площади отверстий- беспрепятственно отводивших воду! Это заявление не относиться к разряду "мифов", это факт о которому была посвящена статья в журнале Спортсмен Подводник!

Теперь прочитай, то, что ты якобы понял, и подумай над выводами тобой сделанными.

По поводу "никто не писал, что пыльник выполняет роль манжеты"- к твоему глубочайшему разочарованию: писали и не раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многих смущает гидравлический режим разгона гарпуна, однако это не совсем безобразный режим. Единственное негативное последствие этого режима-снижение энергетических характеристик гарпуна. Естественно ,что в этом случае можно стрелять рыбу, в принципе можно и колоть без выстрела. Однако не о том разговор. Надо четко представлять себе зачем в пневматических ружьях площадь дренажных отверстий должна быть по крайней мере равна (желательно больше) разности площадей поршня и гарпуна. Что же будет происходть в случае уменьшения этого соотношения? Что же будет происходить в случае когда отсутствуют дренажные отверстия? То есть надо разобраться с граничными случаями и тогда все отложиться в голове. Прикидочные расчеты провести не сложно и найти в литературе наших отцов ,а для кого то и дедов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Надо четко представлять себе зачем в пневматических ружьях площадь дренажных отверстий должна быть по крайней мере равна (желательно больше) разности площадей поршня и гарпуна.

2. Что же будет происходить в случае когда отсутствуют дренажные отверстия?

3. То есть надо разобраться с граничными случаями и тогда все отложиться в голове.

4. Прикидочные расчеты провести не сложно и найти в литературе наших отцов ,а для кого то и дедов.

[[/

 

 

1 - Кому и зачем это надо представлять? Большинство подвохов просто пользователи снаряжения, а для тех, кто делает ружья - это азбучная истина

2 - И что будет происходить?

3 - Нахрена разбираться и откладывать в голове. Главное - чтобы ружье

стреляло.

4 - ПЛЗ, приведите прикидочные рачеты. Но, думаю. что они и нахрен никому не нужны. Хотя я в конце текста тоже что-то считаю, но не знаю для кого :bh:

 

 

 

 

Писали, писали, и недописали…все-таки два вопроса так и остаются:

- станет ли Таймень гидропневматом с разорванной вакуумной манжетой

- оторвется ли гарпун от поршня в момент выстрела.

 

Вот высказывания по этим вопросам:

zander

 

Ружье "Таймень" пневмовакуумное и если манжете кирдык пришел,надо новую ставить. Нечего теории разводить какой будет выстрел. Понятно,что херовый из за снижения кпд и перехода в режим гидропневматики.

…я ничего не перепутал. Разрыв манжеты приведет к заполнению водой зоны между гапуном и стволом. При выстреле в дальнейшем произойдет отрыв поршня от гарпуна. Вообще-то это подробно рассматривал всеми Вами нелюбимый Вланик. Вытекающие последствия отрыва понятны.

… Я утверждаю, что в этом случае прекрасное ружье "Таймень" превращается в г.......нистую зеленую хрень.(РПО первых выпусков).

 

Adept6

 

Ведь в таймене нет дренажных отверстий в надульнике, как в обычных пневматах с "мокрым" стволом. Значит, вода сможет уходить только в малые зазоры - возможно, "продавливаясь" через манжету или, напр. через повреждения манжеты.

Вода несжимаема и выйти ей особо некуда, поэтому при выстреле гарпун оторвется от поршня (тем паче, он в поршне весьма слабо фиксируется) - и вылетит из ствола, выталкиваемый не непосредственно поршнем, а водой (по сути гидропневмат!); за ним выйдет вода, и за ней - поршень придет в переднее положение.

Вопрос о том - превратится ли таймень при таком раскладе в "гидропневмат"?

 

 

NEMAN.BY

 

можно ли провести аналогию подтверждающую либо опровергающую теорию "гидропневмата- тайменя" основываясь на этом, я лично однозначно сказать не могу. Напомню лишь о том, что "удерживание" гарпуна во взведённом ружье происходит за счёт вакуума, и стоит только ему пропасть, как гарпун тут же устремиться выпасть, но и "тут фантазёры не дремлют" они начинают рассказывать про свои "переднепривязные Таймени"- кстати уже три года, как не выпускающиеся.

 

Роман Саратов

 

В гидропневмат Таймень с порваной манжетой превратиться не может априори, т.к. у гидропневмата для эфективного выстрела вместо вакумной манжеты стоит манжета запирающая и давление из ресивера передается непосредственно через воду, в данном случае поршень сопряжен с гарпуном и движется единовременно, при этом испытывая сопротивление воды которая с трудом выходит через порванную манжету.

если Таймень с порваной манжетой заряжать под водой или вода потом затекет в ствол выстрел будет как в замедленном кино с а..уенной отдачей и подбросом за счет реактивного выброса воды. Где то так

 

 

zander

 

Многих смущает гидравлический режим разгона гарпуна, однако это не совсем безобразный режим. Единственное негативное последствие этого режима-снижение энергетических характеристик гарпуна. Естественно ,что в этом случае можно стрелять рыбу, в принципе можно и колоть без выстрела. Однако не о том разговор. Надо четко представлять себе зачем в пневматических ружьях площадь дренажных отверстий должна быть по крайней мере равна (желательно больше) разности площадей поршня и гарпуна.

 

------------------------------------------------

 

Некоторые технические характеристики Тайменя. Я выдал исходные данные по длинам,

а знающие люди посчитали КПИ, КПД, мощность.

 

*** Таймень-600:

1.Общая (габаритная) длина – 600 мм

2.Длина ресивера(наружной трубы) – 385 мм (но практически больше, т.к. еще навинчивается «труба-хреновина со спусковым механизмом), получится примерно – 450 мм (поправьте, если не так)

3.Ход поршня – 375 мм

4.Длина гарпуна с наконечником(скользящая втулка, наконечник мой) – 545 мм

5.Длина гарпуна (передняя привязка, заточен сам гарпун и флажок на гарпуне) – 635 мм

6.Длина гарпуна (передняя привязка, гарпун под наконечник):

-без наконечника - 555 мм

-с наконечником - 630 мм

 

 

Вот до чего нелётная погода людей доводит...

ты только что выдал данные по линейному КПИ трёх ружей...

У твоего пневмата 540/720=0,75

у тайменя 375/600=0,625

у зелинки 565/640=0,883

Ну а вооружившись програмкой Сергея из Сургута

Получишь все остальные данные

 

 

Теперь переходим к Тайменям:

- Таймень 600 имеет рабочий ход 375 мм, КПД 70%, 52,2 Дж с регулятором мощности, в пневмовакуумном исполнении.

- Таймень 600 имеет рабочий ход 375 мм, КПД 84%, 62,6 Дж без регулятора мощности, в пневмовакуумном исполнении

 

------------------------------------------------

Не хочу комментировать высказывания по этому поводу, с которых начат весь мой текст. Я выбрал, на мой взгляд, основное из всего ими написанного.

Так как никто из присутствующих тут не может рассчитать в динамике (гидродинамике)

как будут вести себя поршень, гарпун и вода в стволе, то добавлю еще немного своих

рассуждений и некоторых цифр.

- действительно вода практически несжимаемая и в стволе мы имеем пулю, у которой стальной сердечник и водяная оболочка (скажем как пуля со стальным сердечником, затем свинец и потом медная оболочка).

- поршень просто выталкивает эту «пулю» из ствола. Если бы вы вода не выходила из ствола через зазоры между гарпуном и надульником, то выстрела вообще бы не было.

Наберите воды в велосипедный насос и закрутите дырку для шлангочки болтом и попробуйте нажать рукоятку. Нихрена у вас не получится – выстрела нет. Откручиваем болт, нажимаем – из дырки выходит струя воды, выстрел есть.

Мне кажется, что гарпун и вода выходят из ствола с одинаковой скоростью (ускорении нарастает, давление практически постоянное), т.к. поршень давит на «пулю» в целом. Объясните мне, как может гарпун оторваться от поршня? Никто не спорит, что мощность у Тайменя-пневмовакуумника будет больше, чем у Тайменя-пневмата

(НЕ ГИДРОПНЕВМАТА, которого не может быть), хотя, увы, на сколько меньше тут никто не может посчитать

- фраза – «выстрел будет как в замедленном кино с а..уенной отдачей и подбросом за счет реактивного выброса воды…» тоже больше построена на эмоции. Какое будет «замедленное кино»? и какой подброс? Ответ чисто в русском стиле – «с а..уенной отдачей и подбросом»

 

Вот вам расчеты (если ошибся, молодые, поправьте).

Исходные данные:

- длина ствола 375 мм = 37.5 см

- диаметр ствола 11мм = 1.1 см

- диаметр гарпуна 8 мм = 0.8 см.

 

Пуля – это цилиндр по диаметру ствола, Вода – это трубка, после извлечения гарпуна.

При выстреле гарпун выходит из пули, а вода продавливается в зазоры, сначала через разорванную манжету, а потом через надульник

Рассчитаем объем выталкиваемой воды (Vводы):

Vводы = Vпули - Vгарпуна

Объем цилиндра = Пи * Радиус в квадрате * Высоту

Можете в инете найти расчет объема цилиндра по формуле в онлайн.

Vпули= 35.64 см куб Vгарпуна=18.85 см куб Vводы = 6.79 см куб

 

При той «мощи» (20-25 кг) эти несчастные 7 грамм воды выскочат из ствола без

всякой «а..уенной отдачи и подброса». Кстати, а в РПО-2, длинном-зелоном

теоретичеки должен был быть подброс, но чаще гарпун уходил ниже, т.к. там тугой спуск

и при нажатии рука с ружьем опускается вниз…

 

Ну и про карасей, есть тут любители о карасях поговорить - :br: (позже выложу фотку со свежими карасями, но не моими) Еще раз (уже не один раз) повторю – у меня сейчас Таймень работает в режиме пневмата и еще с передней привязкой. На надульник надета капрлоновая втулка, которая центрирует гарпун. В режиме пневмата пробивает сазана 4-5 кг…

Если стреляю на дне и сверху карася, или щуку до 3 кг, или судачка до 3 кг,

то регулятор силы боя перевожу на 45% (может и не 45, но регулятор под 45 градусов),

чтобы из грунта гарпун не выковыривать.

 

Короче – все, что тут написали, это чисто «умозаключения», не подтвержденные ни практикой использования ружья, ни теоретическими выкладками (по формулам).

У меня же:

- практическое использование ружья Таймень, как пневмата и полет вполне вполне

нормальный. Можно и слингом накалывать и руками ловить – читайте тут, как в

прошлом году калкана и морскую лисицу ловил руками и без ласт (хвастаюсь)

(единственное, что гложет, так то, смогу ли открутить втулки в надульнике,

когда ружье даст окончательный отказ. Хотя уже часть запчастей приобрел)

- и 7 грамм воды в стволе не оторвут гарпун от поршня, уж слишком поршень

ретиво давит на пулю – это тоже мое «умозаключение». В своем последнем тексте

zander слово «гидропневмат» заменил словами - «гидравлический режим

разгона гарпуна» и начал рассуждать об общеизвестных истинах про выпускные

отверстия в пневматах- :bt:

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и про карасей, есть тут любители о карасях поговорить - :br: (позже выложу фотку со свежими карасями, но не моими) [[/

 

Вот они, вчерашние караси Юры.

Он, кстати уже сделал диодную вставку на два диода для "Веги-2"

Испытания показали - когда акки садятся, то один диод отключается...

...

gallery_34_99_104372.jpg

...

gallery_34_99_32943.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы вы вода не выходила из ствола через зазоры между гарпуном и надульником, то выстрела вообще бы не было.

[[/[[/

Ошибочное утверждение. Был бы выстрел. И весьма приличный))).

....Наберите воды в велосипедный насос и закрутите дырку для шлангочки болтом и попробуйте нажать рукоятку. Нихрена у вас не получится – выстрела нет. Откручиваем болт, нажимаем – из дырки выходит струя воды, выстрел есть.

[[/[[/

Хочешь смоделировать ситуацию - надо не закручивать дырку болтом, а вставить в нее штырь (типа это гарпун) - и нажми на рукоятку.

 

Объясните мне, как может гарпун оторваться от поршня?

[[/

Если хочешь - проведи простейший опыт. Набери в одноразовый шприц воды; вставь в носик близкую по диаметру проволочку - во всю длину шприца - чтобы проволочка одним концом касалась поршня ("взведенного" до отказа), а другим - торчала наружу. Эта проволока - гарпун. Теперь нажимай поршень.

Ты увидишь, как резво выстрелит этот "гарпун" - в то время, как поршень едва лишь начнет движение.

То же произойдет и в настоящем ружье, если нет выпускных отверстий для воды (или их площадь слишком мала). - Гарпун оторвется от поршня - поршень на гарпун будет воздействовать не непосредственно, а через слой воды.

zander слово «гидропневмат» заменил словами - «гидравлический режим

разгона гарпуна» и начал рассуждать об общеизвестных истинах про выпускные

отверстия в пневматах- :bt:

[[/[[/

Всем понятно, что в данном случае слово "гидропневмат" употребляется иносказательно - в кавычках. Чисто потому, что, как и в реальном гидропневмате - гарпун выталкивается водой. Zander совершенно правильно понимает физику процесса. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибочное утверждение. Был бы выстрел. И весьма приличный))). Хочешь смоделировать ситуацию - надо не закручивать дырку болтом, а вставить в нее штырь (типа это гарпун) - и нажми на рукоятку.

Всем понятно, что в данном случае слово "гидропневмат" употребляется иносказательно [[/

 

Это не моделирование - надо так, чтобы вода через зазоры в "стволе" не выходила.

И будет ли тогда выстрел?

 

Если что-то пишут иносказательно, то берут в кавычки. Не надо на белое говорить - черное. Однозначно говорилось-писалось - гидропневмат.

 

Ну, да ладно - это спор чисто теоретический :bh:

В любом случае каждый останется при своем мнении.

Повторю еще в очередной раз, а то забыли с чего начали.

Говорилось. что с порванной манжетой Таймень превращается в "га...".

А перешли на теорию гидропневматов-пневматов :mf_swordfight:

Моя практика показывает - в "га..." НЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ!

И мне этого достточно, а моделирование языком - это околонучная практика :br:

Все для себя (и вас) я эту закрыл, но если где опять начнут писать, что

Таймень без манжеты... то опять напомню о реальной практике. :fire:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы тему замутили.Кому это интересно,кроме нескольких спорщиков? Есть в изделии определённый набор деталей,придуманный конструктором, и пусть они работают в штатном режиме. А Ваш спор похож на ...." была бы бабушка дедушкой,если бы у неё был мужской половой орган?..." Представление о "потрохах" желательно иметь, но знание "высшей математики" орудия пользователям совершенно не интересны. :--)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы тему замутили.Кому это интересно,кроме нескольких спорщиков?

[[/

Все как раз в теме, которая нзывается

"Трепалка по Тайменю" :au:

А где как не в трепалке "пословоблудить".

есть простой рецепт - "не интересно - не читай, и тем более не встревай" :bt:

Трепалка, трепалкой, а для когото может быть что-то и новое прочитается :close_tema:

Смайлик не по теме - тема не закрыта, трепалка, это любая тема, даже о погоде.

Кстати о погоде - со вчерашнего дня идет снег. Навалило достаточно - велосипед

в стойло до лучших времен. Хотя мороз и небольшой: -8.

 

Всем удачи :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кому это интересно,кроме нескольких спорщиков? [[/

Думаю, это интересно всем кто пользуется "тайменем". Вакуумная манжета может порваться в любой момент, но это не означает, что охоту нужно заканчивать. Был и меня случай, когда пришлось охотится с порванной манжетой и ничего, рыбка на кукан прибавляться не перестала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если что-то пишут иносказательно, то берут в кавычки. [[/[[/[[/
А я как сделал?:

... Вопрос о том - превратится ли таймень при таком раскладе в "гидропневмат"?

[[/[[/[[/

 

 

Это не моделирование - надо так, чтобы вода через зазоры в "стволе" не выходила. И будет ли тогда выстрел? [[/[[/[[/
Да, тем более будет. И с зазорами будет. С увеличением зазоров этот эффект (отрыв гарпуна от поршня) начнет снижаться, и исчезнет совсем, если зазоры сделать по площади как "нормальные" дренажные отверстия.

 

Ну, да ладно - это спор чисто теоретический В любом случае каждый останется при своем мнении. [[/[[/[[/
Конечно, теоретический. Но эти нюансы могут быть интересны конструкторам ружей. А конструированием занимались и занимаются большей частью практические охотники.

Я при своем мнении не останусь – если мне разумно обоснуют и докажут иную точку зрения. Этим себя не уронишь.

А ты презрительно бросил в человека…

Ну вот, появился еще один "специалист" ……………..Который считает, что в пневмате вода гарпун гонит впереди поршня . [[/[[/[[/
….а когда почувствовал, что «специалистом» можешь оказаться сам – съехал, типа: «ааа, главное, рыбу стрелять, нехер теории разводить, я ухожу и остаюсь при своем мнении»…

 

Все как раз в теме, которая нзывается "Трепалка по Тайменю" А где как не в трепалке "пословоблудить". есть простой рецепт - "не интересно - не читай, и тем более не встревай" Трепалка, трепалкой, а для когото может быть что-то и новое прочитается [[/[[/[[/
Здесь я с тобой согласен совершенно. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это интересно всем кто пользуется "тайменем" [[/[[/

Именно им и пользуюсь.Поломается-починю и буду дальше пользоваться, пока не откажет,не заморачиваясь с миллиметрами и дырками. Уже 4 сезона пашет безотказно,при бережном использовании и своевременном ТО. Был, правда, на первом году косяк-оторвался полиуретан на поршне.Заменил поршень и good. Всем удачи,безотказных ружей и хороших рыбов. Извините,что побеспокоил вашу небольшую компанию своими умозаключениями. :--)

Изменено пользователем Esculap

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты презрительно бросил в человека…….а когда почувствовал, что «специалистом» можешь оказаться сам – съехал, типа: «ааа, главное, рыбу стрелять, нехер теории разводить, я ухожу и остаюсь при своем мнении»…

[[/

 

Если ты до сих пор не понял, то я не гуляю по всем темам как "специалист", в отличие от некоторых.

Я больше по практике. И если что-то пишу, то то, что обычно проверил сам (иногда, конечно и теоретически). Специалистом хоть в кавычках, хоть без кавычек я себя не считаю - оно мне надо?

Тут в общалке я просто общаюсь - треплюсь. если так тебе больше нравится.

 

**** И опять вернемся к нашим "баранам".

Встрял только после того, как одним спецом - "спецом" было нписано:

"… Я утверждаю, что в этом случае прекрасное ружье "Таймень" превращается в г.......нистую зеленую хрень.(РПО первых выпусков)."

 

Я категорически против этого утверждения.

Что же касается теоретического "словоблудия" - отрвет вода гарпун от поршня или нет - весоміх доказательств так и не поступило.

Не линяю, просто я уже сказал все. что думаю по этому вопросу, а дальнейшие "ты меня уважаешь" мне уже неинтересны. Для меня действительно более важно то, о чем ты написал: "ааа, главное, рыбу стрелять, нехер теории разводить..." (хотя я не стоь категорично - это насчет хера :bt:), но суть правльная. И я не "ухожу", а просто перпестаю в дальнейшем обмусоливать эту тему про гидропневматы-пневматы.

 

 

Вот теперь все! бай-бай! :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед Северодонецкий-

почитал твои умозаключения, улыбнуло, продолжай дальше, столь эфективно заниматься "антипиаром" надо ещё умудриться.

Я по прежнему повторяю для тебя:

твоя писанина достойна заборов, аргументы- детДского садика, умозаключения в которых ты избегаешь изоблечающих тебя фактов, нагромождая "поверх" ещё более "абсурдные", при этом по прежнему кроешь "карасями", тоже свидетельствуют не в твою пользу...

Да, вот отдельно, по поводу "карасей", послушай: я уже молчу про тот факт, что на фото чаще твой сын, но в остальном поводов выпячиваться я неузрел не на грамм. Эти фотографии достойны лишь "отчётов о последних охотах" и не более, идёт обсуждение ружья таймень, ты "сунешь" в тему двух Украинцев с Зелинками. Скажи ты когда либо "достигнешь уровня развития подвоха" когда он начинает понимать, тот факт, что фотографии это не аргумент? Не стремись меня "подъе.нуть" у меня есть фото, как бы по мягче сказать, больше напоминающие заготовки, либо, как говорю я "последствия поиска трофеев", когда "сметается" всё попавшее под руки...

Знаешь, ты самый продуманный "хохол", скажи благодаря твоей деятельности многие украинцы стали обладателями ружей Таймень? Неспеши бросаться в крайности, я потом может быть, скажу тебе, сколько бульбашей благодаря мне с этими ружьми плавают, а может если посчитаю нужным и трофеи выложу добытые "бульбашами с таймешами" , но в одном могу со стопроцентной уверенностью ЗАЯВИТЬ, меня находят Украинцы которым я помогаю с комплектующими и ремонтом Тайменей, так как "более близкой помощи им судя по всему ждать не приходиться". Ведь самый "главный хохол с Тайменем" не то, что проконсультировать не в состоянии, он манжету вакуумную не в состоянии заменить в собственном ружье. Так же отдельно хотел плговорить о "занимаемой тобой позиции при обсуждении ружей Таймень на Укр. сайтах", но нестану, скажу лишь одно, она немного не совпадает с позицией на Апоксе, выводы напрашиваются сами собой, либо каждый в меру своей образованности сделает их сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед СД- прочитал твои умозаключения, улыбнуло, почему то ожидал от тебя большего, наивно предпологал, что человек столь уверенно высказывающийся припас аргументы по существенней "карасей", но чудес не бывает.

Скажи, в твоей системе ценностей столь важны фотографии, но вкурсе ли ты, что это крайне не серьёзно, по детски, с оттенком "одноклассников". Да и фотографии на которых Украинцы с зелинками по "камышам карасей гоняют" может и представляют ценность, но каким боком они к предмету обсуждения? Особенно памятуя о мнении твоего сына о ружье Таймень, так вообще непонятно к чему это?

Знаешь, я тебя по мимо того, что неуважаю, так и понимать отказываюсь, как не странно, но меня находят Украинцы пользующиеся Тайменями с просьбами о помощи, когда ремкомплект передам, когда советом помогу, ведь им судя по всему ждать помощи не от кого, ведь "главный Укр. Тайменевец" даже своё ружьё не в состоянии сделать, неговоря про остальных...

Даже не буду спрашивать тебя сколько благодарных пользователей ружья Таймень благодаря тебе появилось в Украине благодаря "твоей деятельности", о своих я скромно промолчу...

По поводу того, что ты постоянно ссылаешься на то, что ты больше практик, ты тем самым, как бы пытаешься "возвысившись отмежеваться", так вот, не смеши, ей богу, ты ведь не знаешь не меня не Романа, не знаешь "чем мы живём, и чем дышим", и заметь мы не стремимся "сыпать фотками" считая это праздным, ты сумей отстоять свою точку зрения в словесных прениях, не "сухих" повторениях интернет истин, а своими словами близкими и доходчивыми для понимания обычному подвоху...

Изменено пользователем AL.WING
ведь можешь, когда захочешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, это интересно всем кто пользуется "тайменем". Вакуумная манжета может порваться в любой момент, но это не означает, что охоту нужно заканчивать. Был и меня случай, когда пришлось охотится с порванной манжетой и ничего, рыбка на кукан прибавляться не перестала.

[[/

Охотиться можно, но резкость боя сильно падает, как его ни качай. Поршню тяжелее набирать скорость когда в стволе вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охотиться можно [[/

 

Ну, а это самое главное. Просто, меняешь тактику охоты и стараешься подойти к рыбе, немного ближе.

Если если охота происходит на расстоянии до цели не более двух метров,то снижение силы боя, будет практически незаметна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дед СД- прочитал твои умозаключения, улыбнуло, почему то ожидал от тебя большего, наивно предпологал, что человек столь уверенно высказывающийся припас аргументы по существенней "карасей", но чудес не бывает. Скажи, в твоей системе ценностей столь важны фотографии, но вкурсе ли ты, что это крайне не серьёзно, по детски, с оттенком "одноклассников". [[/
И меня улыбнуло. Тоже ждал большего, а человек проявил себя мелочно. Самоуверенно, с чувством превосходства что-то доказывал о процессах физики выстрела, презрительно сплевывал в сторону оппонентов, а когда выяснилось, что он сам не смыслит в предмете обсуждения (закручивая болт в насос))) - спрятался за " чисто практика" (а точнее, за фотографии карасиков). Только уши торчат))).

Уметь признать ошибку - признак достоинства, но это выше сил нашего "практика". Ему больше импонируют диффирамбы и слезы умиления новичков:

Дед СД, Вы как и "Таймень" - Forever. Ваше мнение уникально по своей сути.

[[/

:bj: :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И меня улыбнуло. Тоже ждал большего, а человек проявил себя мелочно. Самоуверенно, с чувством превосходства что-то доказывал о процессах физики выстрела, презрительно сплевывал в сторону оппонентов, а когда выяснилось, что он сам не смыслит в предмете обсуждения (закручивая болт в насос))) - спрятался за " чисто практика" (а точнее, за фотографии карасиков). Только уши торчат))). Уметь признать ошибку - признак достоинства, но это выше сил нашего "практика". Ему больше импонируют диффирамбы и слезы умиления новичков: [[/

 

Тролим по- маленько.

«Убивание», «тайменя», «Дедом СД», не вызывает у меня никакого удовлетворения, но факт остается фактом- ружье стреляет, а охотник бьет рыбу.

Что можете показать вы?

Теоретически расчеты?

Или просто ничем заняться, и вступаем в дебаты, дабы не опуститься в глазах своих «друзей».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это перебор. При всем уважении. Не хотел соваться, но надо вас развести, парни. На днях подготовлю материал по данному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что можете показать вы?[[/[[/[[/

По твоему "выкладывание" фотографий опытными охотниками о чём либо свидетельствуют?

По твоему, они могут быть мерилом в споре, суть которого далека от объектов изображённых на них?

А может ты наивно предпологаешь, что размещённый тобой "нажопный грузовой подгузник" убедил меня в твоём мегапрофессионализме, и я смерившись с твоей бредятиной сняв ножные грузы "пошёл отливать подгузник", или выкинув охотничьи ласты побежал покупать дайверские?

Что ты хочешь, что бы я тебе показал, в личном общении, совмесной охоте, я бы мог себя "показать", но фоточки я точно перерос и прежде всего из за излишней популяризации подводной охоты в моей стране, приведшей к тотальным запретам. Смысл мне сбрасывать фото, если на мой призыв о зарыблении, отзываются в лучшем случае еденицы, да и те, лишь желают деньгами отделаться...

Я вам "оригинальные аутентичные гиперболойды" вот, что на последок скажу: вы "дуркуйте" по жизни и в охоте, как считаете нужным, не жалеете себя- пожалейте людей воспринимающих "вашу кашу", как истину в первой инстанции, всё бы нечего, да отвечать придётся, и это вопрос лишь времени...

Что касается мнения Романа о вас, разделяю и поддерживаю, и если бы от него в свой адрес услышал подобное, то покрайней мере- задумался, а не стримился выёживаться, тем самым усугубляя собственное положение.

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разведу ваш спор (ну или попытаюсь) - не поможет - решу по другому!!! (ДА БЛИН, У МЕНЯ ЕСТЬ "КНОПКА")...

Мой отец живет в Испании (пришлось ему звонить и объяснять весь сыр-бор), является ученым Европейского научного общества (может не совсем точно, но типа того) и занимается исследованиями ЭНЕРГИИ ВОДЫ. Имеет хорошую пачку патентов на технологии и открытия в этой сфере.

....короче разговор (его слова) - НИ О ЧЕМ!! При срыве поршня с шептала, давление воды в стволе "Тайменя" (если она туда вдруг попала, плевать по какой причине) на гарпун будет ОДИНАКОВЫМ ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ ствола в ЛЮБОЙ точке нахождения поршня. Т.е. давление будет одинаковым как у самого поршня, так и на самом выходе воды из ствола. Соответственно давление на гарпун будет одинаковым по всей его длине, а так же на ЗАДНЕМ его торце. Но на его НАКОНЕЧНИКЕ давления не будет и гарпун устремится в сторону наименьшего сопротивления, ИМЕННО из-за ДАВЛЕНИЯ ВОДЫ, а не потому, что его поршень толкает. Соответственно - гарпун оторвется от поршня если он в него НЕ ВСТАВЛЕН. Вот если стрельнуть на большой глубине, где давление на наконечник гарпуна превысит давление воды в стволе, тогда гарпун выйдет из ствола только при помощи поршня. (для примера попробуйте сжать с трех сторон кусок мыла - он выскочит в свободную сторону). На этом принципе изобретен (не моим отцом) глубоководный исследовательский аппарат. (но об этом уже не в этой теме). может и не особо доходчиво (я не ученый-теоретик), но кому нужно тот поймет....

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФОТО

 

 

Давайте разберем спокойно: сразу скажу, что не принимал во внимание, в виду ничтожности этих величин: силу трения гарпуна о манжету, силу лобового сопротивления гарпуна, жесткость манжеты (с вытекающей отсюда площадью сечения между гарпуном и манжетой при определенном давлении)

Разберем ситуацию, когда в стволе Тайменя не вакуум, а вода.

 

Рисунок 1: Манжета исправна, гарпун закреплен в поршне. Исходные: Гарпун вставлен в поршень, зазор В равен 0, зазор А равен 0. Т.е. Вода в стволе ограничена определенным объемом и никуда просочиться не может. Ружье заряжено под водой.

Отсюда имеем: Поршень создает в стволе давление Робщ., которое действует как на гарпун, так и на стенки ствола. Но, т.к. на гарпуне сила приложена только к боковым стенкам, то эта сила во внимание не принимается (она уравновешивает сама себя). Таким образом, при движении поршня сила к гарпуну от воды прикладываться не будет. Поступательное движение гарпуна будет обеспечиваться только поступательным движением поршня.

Результат: Гарпун движется со скоростью поршня, но зазор А препятствует этому. Сила выстрела будет зависеть от способности манжеты растянуться и пропустить воду.

 

Рисунок 2: Нюанс в том, что гарпун в поршне закреплен не герметично. Т.е. между гарпуном и поршнем находится вода. Но манжета, по условию, исправна, т.е. вода между ней и гарпуном не просачивается. Зазор А равен 0. Ружье заряжено под водой.

Отсюда имеем: Поршень создает в стволе давление, которое распределяется на стенки ствола и на гарпун. Но на движение гарпуна влияет только сила Ргарп. При движении поршня давление увеличивается и вода выталкивает гарпун. А так как гарпун является единственной подвижной частью системы с площадью поперечного сечения меньше площади ПС поршня, то гарпун движется быстрее поршня. Вот здесь и проявляется эффект "отрыва гарпуна от поршня". Т.е. если гарпун от поршня не оторвется, то выстрела не произойдет, т.к. воде деваться некуда.

 

Рисунок 3:Между гарпуном и поршнем вода, манжета не герметична (ситуация у Деда СД). Зазор А равен Х.

Отсюда имеем: на гарпун действует выталкивающая сила Ргарп. , но она снижается обратно пропорционально зазору А. И вот здесь и есть суть вопроса: если разница площади поперечного сечения ствола и гарпуна равна или меньше пропускной способности манжеты (дренажных отверстий), то гарпун без отрыва от поршня сделает свое дело. А если эта разница будет больше (суммарной площади сечения отверстий для выхода воды из ствола), то гарпун, опять же, будет стремиться оторваться от поршня, при условии негерметичности соединения гарпун-поршень.

 

P.S. Рисунок вставить не смог, только ссылку. I'am sorry. И не ругайтесь, пожалуйста.

Изменено пользователем Geogor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рис.1 и рис.2 - манжета исправна - ВОДЫ В СТВОЛЕ НЕТ!! нафига она там тогда нужна.... и ранее писалось что если вода там будет, то исправность манжеты после выстрела ставится под большое сомнение... рвет её давлением выталкиваемой воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся заваруха про воду в стволе. Поэтому рассмотрел все варианты, когда она там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По твоему "выкладывание" фотографий опытными охотниками о чём либо свидетельствуют? [[/[[/

Веришь- нет, но мне настолько безразличны фотографии с трофеям, а на мнение любого человека, о моем профессионализме- наплевать. То о чем я пишу, исключительно, моя практика, то через что я прошел и споткнулся. Но сейчас не об этом.

Разговор о работе тайменя с порванной вакуумной манжетой. Я утверждаю, что ружье работает и после такой поломки охоту можно продолжать. Это, то что проверенно на деле. И заметь, утверждая это, я никого при этом не оскорбляю и не указываю на его не профессионализм.

 

К стати, вода в стволе, при исправной манжете, присутствует, количество её минимально, и она выполняет роль демпфера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...