Перейти к содержанию
zander

Переход "Тайменя" в режим гидропневмата.

Рекомендуемые сообщения

Если хочешь - проведи простейший опыт. Набери в одноразовый шприц воды; вставь в носик близкую по диаметру проволочку - во всю длину шприца - чтобы проволочка одним концом касалась поршня ("взведенного" до отказа), а другим - торчала наружу. Эта проволока - гарпун. Теперь нажимай поршень.

Ты увидишь, как резво выстрелит этот "гарпун" - в то время, как поршень едва лишь начнет движение.

То же произойдет и в настоящем ружье, если нет выпускных отверстий для воды (или их площадь слишком мала). - Гарпун оторвется от поршня - поршень на гарпун будет воздействовать не непосредственно, а через слой воды.

[[/

В этом эксперименте меня смущает одно - гарпун "Тайменя" всё таки ЗАФИКСИРОВАН в поршне, а в шприце только КАСАЕТСЯ... :bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом эксперименте меня смущает одно - гарпун "Тайменя" всё таки ЗАФИКСИРОВАН в поршне, а в шприце только КАСАЕТСЯ... [[/[[/
Насколько прочно зафиксирован? Он не свинчен с ним намертво; не удерживается конусом морзе с силой, как в италопневматах... В таймене гарпун зафиксирован слабо. Возможно, силой его фиксации можно пренебречь.

Вообще же, конечно, все зависит от соотношения тех или иных сил, поэтому я отнюдь не доказываю, что таймень с порванной манжетой (а особенно - при ее полном отсутствии) в любом случае превратится в "гидропневмат". Но то, что при определенном раскладе это возможно - очень вероятно.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разведу ваш спор (ну или попытаюсь) - не поможет - решу по другому!!! (ДА БЛИН, У МЕНЯ ЕСТЬ "КНОПКА")...

 

[[/[[/

Спасибо большое за простое и доходчивое объяснение. Да суть вопроса этого бестолкового спора и возни никакая, даже если человек ошибся в терминологии, умники и умницы сразу взялись обсирать всех и вся так как это их окрыляет, видимо какая то жизненная ущербность толкает их к этому. Меня как и многих охотников больше интерисуют вопросы именно потери инергии при нахождении воды в стволе, количество потерь. Так как вода по сути находится в замкнутом пространстве и оказывает значительное сопротивление продвижению поршня, ввиду отсутствия значительных отверстий для её выхода. Думаю мы придём к выводу, что целостность вакумной манжеты очень важна, и необходимо постоянно следить за ней. Жду нормального дискуса, с нормальными людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще же, конечно, все зависит от соотношения тех или иных сил, поэтому я отнюдь не доказываю, что таймень с порванной манжетой (а особенно - при ее полном отсутствии) в любом случае превратится в "гидропневмат". Но то, что при определенном раскладе это возможно - очень вероятно.

[[/[[/

Если бы сразу был представлен хотя бы расклад сил даже без расчётов... А не столь безаппеляционное высказывание:

"Ружье "Таймень" пневмовакуумное и если манжете кирдык пришел,надо новую ставить. Нечего теории разводить какой будет выстрел. Понятно,что херовый из за снижения кпд и перехода в режим гидропневматики. В чем сложен конструктив? В разборке всего ружья? Юзаю пять лет сей девайс и манжета работает. Периодически смазываю силиконовой смазкой манжету. Благо,что являюсь производителем аэрозольной силиконовой смазки и знаю ее недостатки и достоинства."

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, картинку тут нарисовал для наглядности:

post-1233-0-48095900-1355563196_thumb.jpg

Давление как известно, распространяется одинаково во все стороны. У гарпуна РПО-2 есть закругление, к нему перпендикулярно поверхности приложено давление. Как восстановить перпендикуляр к точке окружности -- описано в школьной геометрии, желающие найдут. Сила приложенная под углом к оси направления движения раскладывается на две составляющие -- это можно найти в школьной физике. Так в РПО-2 формируется сила отрыва гарпуна от поршня при росте давления воды в стволе.

В Таймене поршень плотно посажен на конус стрелы, вода не попадает между поверхностью хвостовика стрелы и поршня. Так откуда тогда возьмётся сила отрыва гарпуна от поршня?

Из этого я делаю вывод -- эффект гидропневмата в Таймене возможен только в одном случае -- если стрела не посажена в поршень до конца и в этом месте есть зазор.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Таймене поршень плотно посажен на конус стрелы, вода не попадает между поверхностью хвостовика стрелы и поршня. Так откуда тогда возьмётся сила отрыва гарпуна от поршня?

Из этого я делаю вывод -- эффект гидропневмата в Таймене возможен только в одном случае -- если стрела не посажена в поршень до конца и в этом месте есть зазор.

[[/[[/

А если обратить внимание на воду, уходящую через зауженное отверстие надульника ? В этом случае вода не толкает, а тянет гарпун. А если учесть , что сила отрыва гарпуна от поршня в "Таймене" минимизирована , то этот поток способен, всё-таки, оторвать гарпун от поршня в конце разгона?И на какие-то мизерные доли секунды можно говорить о эффекте "гидропневмата"... :bk: Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема ваще полная чушь, по типу "Жигуль" ("Ламборджини") в режиме половины работающих цилиндров. Аргументов, подкрепленных не только серьезными теоретическими расчетами, но и результатами стендовых измерений нет, одни подковырки и нападки.. Да фотки карасей... Чисто троллевая тема, ИМХО.. "Делом надо заниматься, дорогой, делом!" :crazy:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема ваще полная чушь...

[[/

А что, у вас в Башкирии не все водоёмы замёрзли? :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Аргументов, подкрепленных не только серьезными теоретическими расчетами, но и результатами стендовых измерений нет, одни подковырки и нападки.. 2. Да фотки карасей... 3. Чисто троллевая тема, ИМХО...[[/[[/[[/[[/[[/[[/

 

Ответ для Бодрого Линя:

"И ты Брут?" решил бросить камень в "карасей..."

 

1. Вот тут с тобой полностью согласен. Следуя рассуждениям типа "возможно" - пневматы, как таковые отсутствуют, а есть только гидропневматы (про выпускные отверстия я молчу).

Никто никаких даже хиленьких расчетов не смог привести. На мой взгляд, еще раз повторяю,

что я не спец и не "спец", как могут 7 грамм воды в стволе оторвать гарпун весом 250 грамм (почти в 36 раз вес больше чем у воды)от системы поршень-гарпун, которые движутся с той же скоростью, что и вода? Никто не ответил! Но поговорить - пофлудить, а почему бы и нет.

 

2. Юра, вот уж от кого не ожидал, так это от тебя :bt: Решил кинуть камень в меня и моих (хотя на фото не мои) "карасей", но так "мягко и заувалированно" :ak: И авторитет не потерял и "ногой пнул лежачего".

 

3. Ты что первый раз в инете - да практически во всех темах тролли и пофлудисты :--) И кстати, ты один из них, если почитать твой текст (жигули там и прочие более крутые трудно читаемые названия...) Но ты как бы отмежовываешься от всего этого..., а потом, когда все высказались (правые и неправые, сомневающиеся и т.п.) - вынес свой вердикт. Хорошая позиция - "а, что, я ничего, меня тут не было, когда вы того....Я пришел, а тут эти лежат... и ногой пнул, чтобы проверит живой ли..."

 

Ну по фразе "Делом надо заниматься, дорогой, делом!" - ты бы уточнил, каким делом :al:

Еще по карасям. Тут "спец" писал что-то про "гонять карасей по камышам" - так вот сейчас

эти карасики на глубине 6-8 метров, там же где и сомики, сазанчики и судачки.

И рыба эта трудовая (а ежели за 2 кг, то и симпатичная) и весьма вкусная, пока еще илом не провонялась.

 

Юра, я, увы, после того, как прихватило сердечко, уже зимой нырять не буду.

Были звоночки, не хочу испытывать судьбу... Хотя рано или поздно все там будем, но...

А вот мои друзья и мой сын занимаются таки делом и осенью и зимой.

И я с ними аки сторож машины и попутно "карасефотогрфирователь".

Сам ведь тоже грешишь фотографиями сазанчиков, а "карасей" не уважаешь.

Может в "некарасиков" камни бросать не будешь (такие вот дела у моего сына)?

...

gallery_34_99_233653.jpg

...

gallery_34_99_97474.jpg

...

:coolpics:

 

Все написанное мною не по злобе, всех, даже камнебросающих, прощаю и меня простите, если

не такие "карасики". Какие есть о таких и говорю.

А Таймень без манжеты рулит!

 

Всем удачи, не хворать и :coolpics:. С наступающим: :lol::Smile054:

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все написанное мною не по злобе, всех, даже камнебросающих, прощаю и меня простите, если не такие "карасики" [[/
Лично у меня нет ни малейшего неуважения ни к карасям, ни к какой иной рыбе.

Если я и "бросал камни" - то НЕ в карасей, как объект охоты, а в фотографии с карасями (или иной рыбой), как не имеющие доказательной силы в отношении к этому спору. И так понятно, что таймень без манжеты (или с порванной) будет стрелять - это не ставлю под сомнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, у вас в Башкирии не все водоёмы замёрзли? :mf_popcorn:

 

К счастью, у нас есть два водоема, на которых можно и зимой охотиться. Это многокилометровая полынья ниже Павловской ГЭС и водоем Кармановской ГРЭС. Ну, и бассейны тоже никто не отменял.. :)

К тому же и кроме непосредственно охоты у любого подвоха всегда найдется дело, которым действительно стоит заняться зимой. Например, приведение в порядок снаряги, конструирование и изготовление чего-нибудь новенького. Я вот, к примеру, сейчас начал изготовление нового, которого уже по счету, самодельного фонаря. Уже испытал на макете. Свет, как говорят в Инете - БОМБА! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... как могут 7 грамм воды в стволе оторвать гарпун весом 250 грамм (почти в 36 раз вес больше чем у воды)от системы поршень-гарпун, которые движутся с той же скоростью, что и вода? Никто не ответил! [[/[[/

Воды в стволе, по-моему, побольше 7 гр.

Во-вторых,при переходе потока воды из большего диаметра в меньший, её скорость увеличивается и , в нашем случае, превосходит скорость движения гарпуна.

Остаётся открытым вопрос - хватит ли энергии потока, чтобы оторвать гарпун от поршня?

 

"А Таймень без манжеты рулит"

 

 

Может потому и "рулит", что заложен такой потенциал? :flex:

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
простите, если не такие "карасики". Какие есть о таких и говорю. [[/

Карасики суперские, не слушайте завистников,Александр.Положительные эмоции они принесли? А это немаловажный фактор. А всё остальное бестолковая суета сует. :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если обратить внимание на воду, уходящую через зауженное отверстие надульника и увлекающую за собой гарпун как ветер сдувает снег с крыши? В этом случае вода не толкает, а тянет гарпун. А если учесть , что сила отрыва гарпуна от поршня в "Таймене" минимизирована , то этот поток способен, всё-таки, оторвать гарпун от поршня в конце разгона?И на какие-то мизерные доли секунды можно говорить о эффекте "гидропневмата"... :bk:

Дружище -- и воду и гарпун из ствола выталкивает поршень. При этом если вода встречает на пути преграду в виде манжеты -- она движется в малом отверстии в манжете быстрее, а в стволе медленнее гарпуна. А так как вода несжимаема -- давление подскакивает моментально и в какой-то момент времени давление воды становится выше давления поршня на гарпун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждём презентации..

Посмотри в личку, плиз.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом эксперименте меня смущает одно - гарпун "Тайменя" всё таки ЗАФИКСИРОВАН в поршне, а в шприце только КАСАЕТСЯ... :bn:

Объясните пожалуйста, чем фиксация отличаеся от касания. А если серьезно гарпун в Таймене удерживается вакуумом или это не правильно? Или сейчас делают Таймени с удержанием гарпуна на конусе Морзе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объясните пожалуйста, чем фиксация отличаеся от касания. А если серьезно гарпун в Таймене удерживается вакуумом или это не правильно? Или сейчас делают Таймени с удержанием гарпуна на конусе Морзе?

Я писал ранее:

"Гарпун без вакуума будет выпадать если его дернуть, так как в поршне в полиуретановой части есть заужение диаметра, для контрольной фиксации гарпуна."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы объясните к чему приложены силы воздействия воды на гарпун и куда направлены. Если торец гарпуна утоплен в поршень , будет ли вода давить на торец?

Позволь поинтересоваться, а к чему "приложены силы воздействия" в твоём беспоршневом ружье?

 

Возникает непреодалимое желание "продолжать самоутверждаться" за счёт "фантазёров", но по мойму вопрос исчерпал себя и общим мнением голосов сделанны правильные выводы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрошо, раз уж "свет у тебя сошёлся клином на торцах", тогда вернёмся к гидропневматам, скажи мне пожалуйста, а как ситуация развивается в этих ружьях?

Давай спросим у zandera, у "старттопика", который сказал"а", но не хочет говорить "б"...Заодно и схему приложения сил попросим начертить...

 

А вот что писал Евтушенко в журнале "Спортсмен-подводник"№22 за 1970г.(ссылку подсказал Владимир Николаевич)

"При заряжании ружья гарпун

вставляют в отверстие направляющей

втулки и заводят внутрь ствола. При

этом поршень переводят в крайнее левое

положение. В заряженном ружье пространство между

гарпуном и стволом заполняется водой. В момент выстрела

единственным путем выхода воды из ствола является зазор

между гарпуном и направляющей. Так как зазор этот очень

мал, то за время выстрела вода не успевает выйти из

ствола. Таким образом, при освобождении гарпуна пор-

шень встречает на своем пути

два твердых тела: гарпун и

воду. Очевидно, что сила F,

действующая на гарпун, будет

пропорциональна площади

поперечного сечения гарпуна S

и давлению газа р. Стоит

гарпуну хоть немного прод-

винуться в стволе, как объем,

занимаемый им до этого,

займет вода, находящаяся в

стволе . Теперь уже

поршень будет воздействовать

на гарпун не непосредственно,

а через слой воды. Однако

сила, действующая на гарпун, останется прежней. По

мере вылета гарпуна из ствола,

толщина слоя воды между поршнем и гарпуном будет

возрастать. После вылета гарпуна из ствола вода выталкивается поршнем."

 

Тут тебе и про торцы разжёвано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все копья поломали??... похвально....

 

у кого копья еще целые остались - "го в трепалку"

Изменено пользователем evrey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...