Перейти к содержанию
ю а

мазать или нет вакуумную манжету

Рекомендуемые сообщения

Манжета всегда СМАЗЫВАЛАСЬ до охоты и после просушки ружья
Александр,ты представляешь,что сейчас мой казахстанский тёзка устроит по этому поводу?! :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых: всех пользователей(подвохов) APOX-а с наступающим Новым Годом!

Здоровья, успехов во всех сферах деятельности, удачных трофеев и четности.

 

Во-вторых: внести некоторые пояснения, а то Юра любит слегка исказить факты(будем считать, что он не владеет информацией и форума не читает или читает но видит так как ему хочется -:))) )

....

Я все-таки охотник, хотя уже и на пенсии. Охотник должен дичь приносить домой…-:))).

А что касается ружья "Таймень" - таки 6 лет пролслужило без единой разборки!!!

Летом посмотрю будет ли работать. На зиму давление не стравливал.

 

Еще раз всех с Наступающим Новым Годом!

 

Ур-ра, Саша появился! :bo: Я знаю, я знаю теперь, как Деда_СД в форум вытащить: надо просто чутка СБРЕХАТЬ про его ружье что-нибудь. :ohyeah: Действительно, когда-то слышал я звон, Саша, что манжете той гаплык был, нашел ветку, где ты пишешь, что ружье без вакуума работает, а вот всю подоплеку, историю вопроса по архивам форума поднимать поленился. Вот и соврамши, ты уж прости меня, старого дурака.. :not_i::jamie:

Здоровья тебе и всем твоим близким в наступающем! И новых замечательных охот с замечательным ружьем "Таймень", которое в умелых руках исправно колотит рыбу хоть со смазанной манжетой, хоть с несмазанной, хоть и вовсе без нее..

 

ЗЫ. Семь операций.. И тут ты обошел меня.. Может, остановимся уже на этом? :hmm::jamie::friends:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю, я знаю теперь, как Деда_СД в форум вытащить: надо просто чутка СБРЕХАТЬ про его ружье что-нибудь. :ohyeah:

Так отожжж – все они охотники такие … «чутка СБРЕХАТЬ» полюБЛЯют…

А когда двойные охотники (и еще из дробовиков шмаляют), так ваааще … :ohyeah:

 

 

И новых замечательных охот с замечательным ружьем "Таймень", которое в умелых руках исправно колотит рыбу хоть со смазанной манжетой, хоть с несмазанной, хоть и вовсе без нее.. :jamie:

Да, всем подвохам замечательных охот, но особенно владельцам ружей «Таймень»,

бо «Таймень» все-таки особенное ружье! :ohyeah:

 

 

Семь операций.. И тут ты обошел меня.. Может, остановимся уже на этом? :friends:

Вот тот самый случай, когда я тебе не желаю первенства.

Хорошо бы остановиться и будем в это верить! Будьмо!... :friends:

 

 

 

Однако, главное в нашей жизни – сам процесс жизни!

Ты знаешь.... Так хочется жить (см. один из вариантов)

 

http://www.wintube.r...hochetsya-zhit/

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. Хоть тут ружейные мудрецы и писали про режим «гидропневмата» (после выхода из строя вакуумной манжеты), но я продолжаю утверждать – это обычный режим обычного пневмата, когда при зарядке поршень всасывает воду в ствол, а потом, при выстреле, гонит ее по стволу (в гидропневмате нет поршня!).
Привет, Александр! Ты, который ДЕД SD и тому подобное! Желаю тебе не болеть, забыть о врачах и операциях - в Новом году и во всех последующих.)) Желаю также, чтобы на форумах и прочих СМИ твое мнение имело подлинный вес и основу, и никогда не вступало в противоречие с истиной. Пусть никто никогда тебя не смущает и не огорчает...

Но, я надеюсь, что не обижу тебя и не задену ничем, если скажу: все-таки ты, хоть и пользуешься тайменем несколько лет - очень мало знаешь о принципах работы ружья. Этого ружья и прочих других. Мой тебе дружеский совет, Саша (это искренне, без стеба, клянусь): ныряй, стреляй рыбу, будь здоров... Но не старайся утвердиться в технических темах и вопросах - ибо там тебе подобает учиться, а не учить)). С Новым Годом тебя! Счастья, здоровья, четности и достойных трофеев!

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О Великий Гуру на всея паутине, ты, который Рома ибн Adept6 и "тому подобное"

( Ревностный приверженец какого-либо учения, идеи. ),

спасибо за "бочку меда но с обязательной ложкой дегтя"

Я Вас, О Всемогущий, "утверждающийся в технических темах" тоже прощаю....

"...Лишь прощение спасение, я знаю..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я Вас.............................................. тоже прощаю....

"...Лишь прощение спасение, я знаю..."

Спасибо, дедуля СД!)))) Ну, что ж ты так? Я к тебе со всей душой, а ты сразу в позу... Прощаю, мол! :wink_anim: Прощают обиды - ты что, обиженный? И почему "тоже"? Тебя и другие обижают? Ты их не бойся - я за тебя всегда горой! :yes: Если что - пиши мне в личку перед тем, как соберешься высказаться в технических темах. Я уберегу тебя от досадных ляпов - будешь выглядеть так, словно и впрямь что-то понимаешь)). Сохранишь свой форумный авторитет, раз уж ты им так дорожишь). Не стесняйся, Саша)))

С уважением, вечно твой друг Adept6 :--):friends:

P.S. С Новым годом! :Laie_94:Много не пей)) :buddies:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,ты представляешь,что сейчас мой казахстанский тёзка устроит по этому поводу?! :mf_popcorn:

Спасибо, Александр (Дед_СД), за сообщение по смазке п/в манжеты!!!

Тоже практикую способ смазки манжеты перед началом охоты. Исследую процесс работы п/в манжеты со смазкой и без. А каким, Вы Александр пользовались смазывающим средством? И какова по Вашему мнению эффективность от применения смазки?

Изменено пользователем G-master_2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler='Спойлер'[size=5]]Послушайте!

Ведь, если Г-троллей кормят —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?

Значит — кто-то называет эти плево́чки сознания жемчужиной мысли?

И, надрываясь

в метелях полу́денной пыли,

врывается к богу,

боится, что опоздал,

плачет,

целует ему жилистую руку,

просит —

чтоб обязательно была Г-звезда! —

клянется —

не перенесет эту безГэвую му́ку!

А после

ходит тревожный,

но спокойный наружно.

Говорит кому-то:

«Ведь теперь тебе ничего?

Не скучно?

Да?!»

Послушайте!

Ведь, если Г-троллей кормят —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — это необходимо,

чтобы каждый вечер

на АРОХе

появлялся хоть один его Г-топ?![/size]

 

 

Читал, что и вы, ALVING используете аэрозольный спрей до и после охоты на манжету своего тайменя?

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, Александр (Дед_СД), за сообщение по смазке п/в манжеты!!! Тоже практикую способ смазки манжеты перед началом охоты. Исследую процесс работы п/в манжеты со смазкой и без. А каким, Вы Александр пользовались смазывающим средством? И какова по Вашему мнению эффективность от применения смазки?
Олежек, не хочет тебе ответить дорогой дед CД - тот, который этот и тому подобное.

Советую тебе почитать последние отзывы NEMAN-а на разных форумах. Поверь, он в теме. Ничего не мажет (происходит только смазка водой) - и все прекрасно работает годами... Но ты должен понимать, что манжета тайменя и манжета пеленгаса - суть разные вещи, хотя и выполняют одинаковые функции. Они отличаются - и по форме, и по свойствам. Кроме того имеет большое значение форма утолщения хвостовика гарпуна. То есть, один и тот же принцип в разных вариантах исполнения может дать разные результаты. Не пытайся примерить опыт эксплуатации тайменя на твой опыт с пеленгасом.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

г

Так нескромный вопрос :hmm:

В каком из пневмовакуумников при выдергивании гарпун, он с легкостью возвращается обратно, даже без всякой смазки?

Ответственно заявляю, на моем стене и на сирано такой фокус тоже работает, ничего тут необычного нет :) Неоднократно пробовал в домашних условиях, на ружьях установлены ПВ наборы "пеленгас". Все бы ничего, но вот качество манжет у пеленгаса наипоганейшее. Манжеток из первых партий хватало на полголда (100-120 выстрелов) из последних - выстрелов на 15-20 (без преувелечиния !). Читаю тему и не понимаю как люди эксплуатируют манжеты на таймене годами ? Хотя, если взглянуть на качество пеленгасовских манжеток, все станет на свои места: это дубовая резина, убогое литье, раковины, микротрещины итд. Ни о какой герметичности на длительное время говорить не приходиться.

 

Фото НОВЫХ манжеток:

c670753b79307bd49dd73fc0c4d0cd6a.jpg

fdb953298d64bf31458944d1249fea0f.jpg

 

Сегодня сравнивал свой сирано 110 (в настоящий момент прозрачность на Волге до 5-6 метров по вертикали и до 10-12 метров по горизонтали) с тайменем 100, 8 мм гарпун, который взял на несколько пробных выстрелов у товарища... Субъективно по резкости боя - одно и то же, вот только я качаю ружье 25-27кг, а у товарища закачка 17(!) кг... Проводку метрового тайменя в горизонтальной плоскости я бы сравнил со своим стеном 70... Выводы очевидны...

 

Из отрицательных моментов... Я не открою Америку, у меня те же претензии, что и у других покупателей. Сколько лет прошло, а ручка на таймене все та же - для стрельбы в бассейне по мишенькам... Нет, я обеими руками "за" и полностью поддерживаю идею правильного "пистолетного" хвата рукоятки, но я против анатомичного мякиша и малого пространства под палец на спусковом крючке. (радует, что в ручке нового образца места стало больше, я даже могу просунуть палец в 10мм перчатках, но места впритык). Для стрельбы в бассейне, голыми руками - хорошо, но не в полевых условиях и не для толстых перчаток... Ну и конечно же линесброс снизу никуда не годится, благо можно переделать на боковой, да и ручку доработать или сменить, но колхозить с новым ружьем лично у меня желания нет, а вот товарищ уже вплотную занялся переделками и очень основательно подошел к теме переделки рукоятки, как доделает, я скину, что у него получилось. Так что покупку своей мечты - Т120 я пока что отложу :)

Изменено пользователем berS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
который взял на несколько пробных выстрелов у товарища...

Андрей уже охотиться полным ходом- судя по тобой написанному. Однако я его предупреждал по поводу "скоропостижных" выводов и стремления вносить изменения.

Скажи, чем конкретно плох линесбрасыватель, кроме того, что он не укладывается вдоль ресивера? По рукоятке- она не имеет ни чего общего с анатомическим "мякишем"- такие рукоятки были лишь на Зелинках, что касается конкретно рукоятки как хотелось бы тебе- http://apox.ru/forum/topic/10495-alternativnaja-rukojatka-dlja-ruzhei-taimen/, может это тебя и удивит, но твоя "мечта" не оправдала надежд.

По манжетам, я тебе всё ранее кажется подробно объяснил, судя по всему- не доходчиво...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот только я качаю ружье 25-27кг, а у товарища закачка 17(!) кг...

Это прикол такой - брать метровое ружье и качать его 17кг при прозраке около 10 метров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это прикол такой - брать метровое ружье и качать его 17кг при прозраке около 10 метров?

А если ему (метровому ружью) вдуть тридцатку-ты его потом зарядишь? :naughty: Я-нет! ...Хотя я не амбал,чего уж там?! :mf_popcorn:

А кого с метром в реке охотить,интересно? Акулама вроде йок. ))

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ему (метровому ружью) вдуть тридцатку-ты его потом зарядишь? :naughty:

Ну хоть 25 бы ... :naughty:

А тридцатку пробовал только на 600ке - нормально.

Вот и пытаюсь понять, в чем тогда преимущество метрового Тайменя ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот и пытаюсь понять, в чем тогда преимущество метрового Тайменя ...
На речке х.з. А у нас в "Китобое" раз мужичок метрового на профилактику отдавал,пообщались маленько. Живёт в Португалии,ныряет в окияне за тунцами,макрелью и пр. Говорит-там в самый раз. Нравится! Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это прикол такой - брать метровое ружье и качать его 17кг при прозраке около 10 метров?

Я могу пригласить Андрея принять обсуждение в диалоге по данному вопросу. По моему мнению его опыт был бы весьма интересен, даже очень. Когда Андрей делал выбор, я долго консультировал его, а ещё больше- отговаривал от приобретения метрового Тайменя в пользу 850ки, которой по моему опыту хватило бы с лихвой. Однако на тот момент, имея свой опыт Андрей сильно сомневался, по этому принимая решение- перестраховывался. Его выбор нельзя назвать необдуманным, он перед покупкой- отстреливал Таймени в бассейне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну охотиться он еще не полным ходом, пока что руки чешутся больше, с его мыслями внесения этих изменений я полностью согласен, а то что получится в итоге он уже и будет выносить на общий суд. Имхо чего-то "колхозного" там нету... Спасибо за разъяснения по пеленгасовским манжетам, однако не знаком с принципиальной схемой тайменевских манжеток, по причине отсутствия под рукой ружья или чертежей. А что же плохого оказалось в 120 таймене и каких именно надежд он не оправдал ?

По поводу закачки -он просто мало закачал и забыл дома проверить... а в ледяной воде оказалось что ружье заряжается легко... Я свое сирано 110 задуваю и до 30 кг, однако гарпун 7мм длиной 130см очень сильно изгибается при зарядке, приходится "обнимать" его всем телом, убирая его с линии огня только в момент зацепа...

Метровый таймень имеет габариты такие же как и у зелинки 850... У нас и с 1050 зелинками охотятся, не вижу ничего криминального в ружьях таких размеров. При нашем прозраке их использование оправдано более чем. Я Андрея агитировал на метровый и никак не меньше. Запас карман не трет.

Изменено пользователем berS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При нашем прозраке их использование оправдано более чем.
Стесняюсь спросить-а с какой дистанции ведётся стрельба из этого метрового Тайменя? Я имею в виду стрельбу по рыбе.
Запас карман не трет.
Карман-то не трёт,но вот с длинным ружьём не всегда удобно.

Хотя хозяин-барин! Каждому своё.

 

отговаривал от приобретения метрового Тайменя в пользу 850ки, которой по моему опыту хватило бы с лихвой.
:jaza: Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При весеннем прозраке у нас наверно каждый охотник сталкивался с ситуацией, когда осторожная рыбка не подпускает к себе. На сколько именно - по разному, бывает такое, что и ближе 7-8 метров не подпускает, просто обходит стороной медленно и надменно, а заметить ее можно и с 12-15 метров, если брать горизонтальный прозрак. Так вот если рыбка не дай бог встретится к тому же крупная и бронированная, то стрелять в нее из какой-нить 85-ки это просто курам на смех. Вот для этого и нужен такой запас по длине, тут уже дело привычки, особых неудобств при зарядке нету, мы народ не мелкий :--). А запас по мощности и по длине при таком прозраке карман не трет. У меня есть знакомый, который при росте около 170см обзавелся арбалетом с барелью 110. Длина гарпуна 150 см. 3 робаленовских тяги диаметром 16мм. Вот это реально представление при зарядке и ничего, ему все нравилось же (сейчас не знаю его судьбу :--)).

Изменено пользователем berS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из отрицательных моментов... Я не открою Америку, у меня те же претензии, что и у других покупателей. Сколько лет прошло, а ручка на таймене все та же - для стрельбы в бассейне по мишенькам... Нет, я обеими руками "за" и полностью поддерживаю идею правильного "пистолетного" хвата рукоятки, но я против анатомичного мякиша и малого пространства под палец на спусковом крючке. (радует, что в ручке нового образца места стало больше, я даже могу просунуть палец в 10мм перчатках, но места впритык). Для стрельбы в бассейне, голыми руками - хорошо, но не в полевых условиях и не для толстых перчаток... Ну и конечно же линесброс снизу никуда не годится, благо можно переделать на боковой, да и ручку доработать или сменить, но колхозить с новым ружьем лично у меня желания нет, а вот товарищ уже вплотную занялся переделками и очень основательно подошел к теме переделки рукоятки, как доделает, я скину, что у него получилось.

Это все лирика, высказывание основанные на кратковременном использовании ружья. Мы, пользуемся тайменями, несколько лет, как на соревнованиях в бассейне, так и на водоемах с хорошей видимостью в летний и зимний период. Все, вышеперечисленное, очень субъективно, и большинство пользователей ружья, с этим не согласиться.

Брал, у товарища таймень 120- сила, для течения и прозрака под десятку, лучше не придумаешь.

По теме- все таки капаю немного масла на вакуумную манжету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не солидол! Думаю, для манжеты может сгодится силиконовая смазка -спрей. Увеличивает срок службы резины. И снижает трение. При этом не притягивает образив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом не притягивает образив.

Образин или абразив?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мазать, не мазать... а попробуй присунуть без смазки, можно конечно но недолго. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образин или абразив?)))

Лучше, то и другое. :ohyeah: .Но хотел сказать, абразив. Богат и могуч, русский язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и наш товарищ Андрей с метровым тайменем. Уверен, что прозрак не самый выдающийся для этого времени, но все же метров 10 есть, это в продолжении темы о хорошем прозраке и длинных ружья:

http://podvoh.ru/ipb...e=post&id=16007

http://podvoh.ru/ipb...e=post&id=16006

Изменено пользователем berS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...