Перейти к содержанию
Авторизация  
alexey b

подстрелить карася днём:миссия выполнима?

Рекомендуемые сообщения

:thumb_yello:-->

Цитата(alexey b @ 14.05.2007, 06:31) <{POST_SNAPBACK}>
вопрос такой, уважаемые подвохи, возможно ли стрельнуть карася днём? недавно я охотился в озере заведомо знав о наличии хороших карасей, поставленные кем-то сети доказали, что рыба есть и довольно крупная. проплавав озеро доль и поперёк неувидел ни одной рыбки! нырял на глубину и лазил по мелководью.

Днём карась весь в камыше, большей частью у берега. Я нырял у подходящих зарослей и ждал. Ложишься на грунт и ждёшь, что есть мочи. Иногда выплывали довольно приятные экземплярчики: 1-2,5 кило. Карась порой очень любопытен. Но не стоит забывать про его осторожность. Дело было в середине июля в одной из заток Днепра, недалеко от Новой Каховки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интереснее где сейчас крупного карася искать ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что про карася тема умерла? Так где всетаки искать карася летом, икогда всетаки лучше ночью или днем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что про карася тема умерла? Так где всетаки искать карася летом, икогда всетаки лучше ночью или днем?

 

Да он такой, что может быть где угодно :thumb_yello: И среди скал/камней и в растительности. ИМХО, больше шансов на небольшой глубине в траве, камышах.

На вчерашней охоте единственно место, где я его видел - неглубокий, но большой "ров" на дне, среди водорослей. Причем увидел можно сказать случайно - я его искал-искал, особо не нашел. Потом устал и прилег на дно. Лежу на краю ямы. Смотрю-наблюдаю как стайки малька шныряют. А вот одна стайка малька целенаправленно вроде бы куда-то чалит. А в хвосте... баа... парочка весьма упитанных карасиков. Но резкие как детская неожиданность, я только ружье начал наводить, а их уже и след простыл. И постепенно переходим ко вотором увопросу :sm_upset:

Охотился днем. Ночью, имхо, рыба гораздо спокойнее. Сонная так сказать. А окуни, так те вообще - светишь на него, а он мордахой в тину "падает".

 

ЗЫ: Рядом ловили на закидушки рыбаки. Так вот самый значительный улов карася был у, как я понял, местного. Он закидывал именно в район этого донного "рва". Остальные - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и выходные,машина все еще на ремонте,а душа рвется,туда,в мир воды,красоты и спокойствия.Выход нашелся неожиданно,позвонила сестра и предложила сама куда-нибудь выехать.Но вот куда? Оказалось,выбор места стало целой проблемой,там где ,как мне казалось,можно было не плохо поохотиться,туда не хотела сестра,там где был,наверняка,отменный прозрак,туда не хотел товарищ (судьба не рулевого обоза).Долго ломая голову,все-таки решил проверить одно местечко,что находилось в 125 км от города.Но в душу все-таки закрадывались сомнения,места там хорошие,кругом заливы,да и речка не плохая в Волгу впадает в том месте,но рыбача со спинингом и удочкой,очень редко оттуда возвращались с хорошим уловом.Вот и утро уже за окном,взяв свою снарягу,прыгнув к сестре в машину,катим по утренней дороге навстречу долгожданному моменту.Спустя пару часов езды мы прибыли на место.Долго ходя вдоль берега,выбирал место остановки,воду сильно сбросили и по берегу образовались длинные отмели с прекрасной чистой водой.И вот,находившись,выбрал местечко возле камышей.Натянув не спеша на себя гидрик и взяв все остальное, отправился на встречу судьбе.И тут огромное удивление,и отборный мат полился из моего я,отойдя от берега метров пять,весь прозрак куда-то делся,наступили владения полного мутника,видимо,вследствии обильных дождей видимость упала до 10-20 см.И после пару врезаний лбом в дно,пришлось вылести на берег и призадуматься.Эврика!Тут есть один заливчик,привративщийся в небольшое озерцо,вспомнив это,я отправился его иследовать.Да,видимость здесь была не плохая,но водичка опустилась до 50,а местами 30 см.Ну что же,это лучше чем ничего,подумал я и отправился в воду на поиски рыбы.Там,под водой,мир преобразился,он стал каким-то загадочным и необъяснимым,все дно было покрыто зеленным ковром,который чем-то напоминал горы.Там были и свои коньены, и свои ущелья,пропасти,обрывы,и холмы,и пики.И вот среди этих подводних гор по местным каньенам и ущельям,образуя свои тропы,носились туда-сюда тысячи мальков,вернее не мальков,а маленьких,но уже сформировавшихся рыбешек.Пролазив в этом затерянном мире несколько часов и не обнаружев фактически ничего,ни считая одной сбежавшей щучьки и добытого выстрелом на вскидку линька,решил устроить засады в маленьких подводных каньенах.И вот,делая очередную засадку,я в одной из ямок обнаруживаю рыбку,напоминавшую карасика.От неожиданости даже потряс головой,слышать слышал,но,признаюсь честно,не верил,что в Волге водятся караси,так как за большое количество времени занятия рыбалкой ни разу их не встречал,а тут такое.Выстрел,промах,вернее сказать облом,ни как еще не могу привыкнуть,к тому,что под водой размеры визуально намного увиличиваются,так и на этот раз,карасик скорее всего оказался еще детенышем,размером не больше,примерно,7 см.

Надоев впустую лазить по этому болотцу,отправился на поиски новых мест.По ходу движения пообщался с рыбаком,который напомнил мне про яму,которая была не очень далеко и на которую я,если честно не возлогал ни каких надежд.Пока я общался с рыбаком,друг с сестрой по берегу смотались туда на машине на разведку,яма находилась прямо у берега и видимость,не смотря на то,что над ней возвышался большой и крутой холм,была отмена,ее не испортили даже льющие,долгое время,дожди.Яма оказалось глубокой,моего малого опыта не хватило,чтобы добраться до дна,при первых попытках даже было жутковато,а вернее сказать,что греха таить,страшно.Края у ямы оказались не пологие,они вертикально уходили вниз прямой стеной и огромные клубки ниточных водорослей по краям стен добавляли необъяснимой жути.В центре же ямы жизнь кипела во всю,тысячи мелких рыбешек пестрили на солнце своими тельцами.Раздосадованный,не получившимся погружением ко дну ямы,решил произвести обход по периметру,и только сделав несколько хороших гребков ластами,как заметил,что там впереди,на краю видимости силуэты не плохих рыб не торопясь отходили от берега.Внутри,наконец-то,проснулось чувство охотника и вселилась какая-то уверенность,что охота не окажиться не результативной,и домой все-таки вернусь с добычей,на душе стало сразу как-то веселее.И вот,продолжая двигаться вдоль стены и проплыв метров десять,я стал тормозить всем чем мог, и тем временнем старался не шуметь.Вальяжно,не спеша,сверкая серебром на боках на меня двигалась "влюбленная" парочка.Это были они-караси,красавцы,шли на глубине,примерно,полтора метра от поверхности,касаясь друг об друга своей чешуей.Верите,нет,но сначало даже стрелять не хотелось,ну как разъединить этих "влюбленных",рука просто не подымалась.Но увидев меня,немного покапашившись,дернули на утек.Это их замешательство и дало мне шанс на выстрел,и он оказался точным.Второго я подстрелил чуть позже,дав осесть поднявшейся мути,он сам вылетел на меня,как угорелый,за что и поплатился,выстрел от бедра сделал свое дело,странная штука,заметил в эту охоту,в тех рыб,в которых стрелял не метясь,были мной сражены,но стоило начать прицеливаться,как следовал промах за промахом.Эта охота мне принесла двух хороших карасей,четырех линей,двух щук и одного леща,и это было всего одна треть из тех в кого я стрелял(среди них были и караси,и так же ходили парами) мой опыт не большой,всего третья охота,поэтому такой и результат,к сожелению не обошлось и без подранков,их было два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет нереста - да, дайте рыбе отнереститься! Вы бы еще с сачками по берегу походили!

"...нырял на глубину и лазил по мелководью..." - сейчас нерест, он скорее будет на мелководье и на супермелководье, но - см. выше.

А на счет спосба ловли - действительно, карась рыба любопытная.

Однако есть еще один факт, сам не проверял, но Виноградов (вроде бы) в одном из номеров МПО писал, что карася вполне можно брать и "голыми руками". Если кончиком гарпуна подныть облачко мути невдалеке от рыбы, карась тут же кинется в это облачко (ведь там могут открыться всякие вкусняшки :) ) и пока он роется мордой в иле - его можно брать.

А я смотрел на канале Охота и рыбалка, что карась-рыба очень пугливая. И охота на него весьма спортивна. Я еще даже не новичок. Просто интересующийся. Это просто то о чем я видел в передаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие пишут,что карась подпускает и подставляется -просто мишень для начинающего подвоха и всё! Зимой -согласен,он стоит и лови карасика руками и ружья не надо. А летом? На Углегорке я проплавал 4 часа и подстрелил штук несколько карасей от 300 гр до 1кг и всё. А на удочки рыбаки ловили вокруг меня немеряно рыбы-карася. На реке с сильным течением тоже было карася очень много и были немаленькие. Часа 2 я упражнялся в стрельбе по очень быстро движущимся целям(карасям), потом плюнул на это неблагодарное дело,да и рука устала от бесконечных заряжаний. Правда ,на быстром течении в коряге стрельнул карася около кг. Сделал для себя вывод,что наш карась даёт охотнику около 1 секунды на выстрел,когда он выскакивает посмотреть кто тут лазит. Если не успел-всё ,карась свалил на бешенной скорости. Правда на последней охоте в тех же местах я применился к карасю,но опять же-только на течении. Нашел корягу всю в траве,зацепился за неё и сиди почти не дыша...через минуту появляются силуэты карасей ,если попал-опять сидишь ,но уже подольше -минут 5,если посчастливится,то еще одного дождёшся.

Очень уж прыткие в наших краях караси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Около трех недель назад опять рванул на найденную яму,где постоянно крутится карась,в этот раз охота не состаялась по причине очень плохой видимости,примерно 0,7-1 метр,так близко карась к себе не подпускал,еле-еле иногда замечал уходящие тени рыб,но один случай все-таки произошел,который никак не выходит из головы.Захожу я за очередной плавун,чтобы посмотреть,есть ли между плавуном и берегом кто-нибудь,никого не обнаружив,уже собирался было покинуть это место,и вдруг,наверное,нутром почувствовал,как кто-то на меня сзади смотрит.Потихоньку поворачиваю голову назад и обалдеваю,позади меня стояла стайка из двух-трех десятков карасей,грамм по триста,на растоянии метра и любопытно меня рассматривала.Да,строй у них был такой плотный,что одним выстрелом можно было бы подстрелить двух,а то и трех рыбин,но увы,их любопытство не на долго хватило,стоило мне только пошевелить рукой,в которой находилось ружье,как их сразу ветром сдуло.А караси до сих пор в глазах стоят. :sm_upset::rolleyes::angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая рыба на открытой местности начинает нервничать, особенно если ей начинаешь интересоваться. Как рыба чувствует к ней охотничий интерес, отдельная тема, но чувствует однозначно. Этой весной на одном озере в безрезультатных поисках щуки от безысходности то и дело стрелял по то и дело шныряющим в траве карасям. И хотя караси были грамм по 500 , попаданий практически не было. Рыба всегда, каким то немыслимым образом в последнюю секунду перед выстрелом меняла курс и гарпун проходил мимо. Когда щука была все-таки обнаружена, причем в огромном количестве т.к. было найдено место, где она отстаивалась после нереста, к карасям пропал всякий интерес. И поведение карасей сразу переменилось. В последствии создалось такое впечатление, что караси даже радовались моему появлению т.к. в моем присутствии могли спокойно заняться своим любимым делом, пощипать травку. А щуки я вам доложу, были там от 3.5 до 7кг. причем как на подбор, причем абсолютно не пуганные, стояли через каждые пять метров, разглядывая меня не добрым взглядом, карасей было откровенно жаль, жить среди таких монстров им довольно не просто.

Что касается результативной охоты на карася то искать его надо в камыше, особенно весной. Опять же этой весной как сейчас помню 13 мая проплавав безрезультатно часа два по одной старице, заметил 2х карасиков примерно по 1кг. Увидев меня они спешно начали отходить от камыша к середине старицы, так что пришлось стрелять практически в тень. Тем не менее, один остался на гарпуне. Пересадив его на кукан, я последовал за вторым в надежде на встречу. Пройдя до противоположного берега и ни кого, не встретив, я опять поплыл вдоль камыша выдающегося от берега метров на пять семь. Не знаю что меня дернуло, но я решил засунуть голову в камыш и когда я это сделал то обалдел вокруг меня стояли караси причем со всех сторон и все монстры. Я стал выбирать самого крупного, караси занервничали, в общем, я успел стрельнуть четыре, раза пока всех разогнал, причем ни разу не попал. На следующий день, проанализировав ситуацию, подготовил дома ружье. Поставил на 500й таймень толстый 2.2 мм. линь длиной 1м. чтобы не путался и закачал ружье на 15 кг, чтобы этот линь не оторвало. Сразу поплыл в этот камыш. Глубина 50см . заполз можно сказать на брюхе, заглядываю в первый попавшийся проход – вот они мои красавцы. И тут началось. Стреляешь в карася и тут же выдергиваешь его из прохода чтобы не намутил воду, короткий линь это с успехом позволяет делать и не путается . Пока снимаешь одного, двое выходят в проход и смотрят. В общем, за 30 минут ползая по этому камышу на брюхе наколотил я их 13 штук, потянули они на 9.5кг и бросил стрелять не потому что караси закончились, а просто как-то стало их жаль ведь не рядовые карасики а можно сказать маточное поголовье.

Вообще любая рыба довольно крепко стоит в траве и камышах. Так что надо почаще заглядывать в такие места, а увидев рыбу на открытой местности, надо сделать вид, что она Вас совершенно не интересует. Повторюсь – не знаю как, но рыба однозначно чувствует, что на нее ведется охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ны выходных был в деревне,в рязанской области.Нашел один небольшой прудик,прозрак метра 4.Сначала плавал по водорослям,одни ротаны и нечего больше.Затем начал просматривать коряжники,и домики из веточек,вот там то и был найден карась где то около 1 кг,подстрелил 6 штук.Когда подплывал,карась стоял у дна вообще без движения,стрелял с расстояния где то 20см.Такое ощущение,что чем больше он размером,тем менее пуглив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карася лучше ночью стрелять. Стоит и ждёт послушно выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карася лучше ночью стрелять. Стоит и ждёт послушно выстрела.

Ночью его руками брать надо... Смыкаешь ладони - разводишь пальцы и делаешь руками "пещерку" он сам туда заходит... Крупного ночью не видел, а с маленькими гр. по 300 так баловался :)

АБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни разу у нас на озере карася не видел - хотя знаю что есть! странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карася лучше ночью стрелять. Стоит и ждёт послушно выстрела.

Это у вас караси не правильные:thumb_yello: Сколько раз у нас водохранилище стрелял, ни разу на месте не стояли. Все время или в догонку или на встречном курсе. Причем независимо от размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карася лучше ночью стрелять. Стоит и ждёт послушно выстрела.

 

Совсем не спортивно, может хоть разбудить? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-2650-1249304700_thumb.jpgВсе днем, все "в лет". Шустрые как воробьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-2650-1249304700_thumb.jpgВсе днем, все "в лет". Шустрые как воробьи.

Иногда интересно получается-особо шустрого карася"в догон"на изгибе гарпун умудряется два раза пробить-картина та ещё.И в дождь карась затихает и в окнах встаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И днём,и ночью абсолютно одинаково.На глубинах больше метра не встречал,в основном мелководье.Малышей не бью,а крупного немного(видимо хищники успевают подчищать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карась - трофей достойный! Но - сейчас нерест - и карась уже не добыча,а легкая жертва.

Хотя нереститься он будут до конца июля (по крайней мере в моем регионе). Вот после 10 сразу на него родного и пойду. Он еще не отойдет далеко и камыш ,и небольшие свалы ,и островки водорослей - енто его места.

Миссия вполне выполнима, но через дней 20.

:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почитал и даже не знаю карась по мне так самая наглая рыба зависниш в коряге и сидиш жде а он под самый гарпун подплывет посмотрит и не торопясь кормица или напугается встанет в траву и от туда расматривает тебя даже не интерестно стрелять даже если сильно напугаеш уплывет сделает круг и возвращается но стрелял в основном в корягах на быстряке сначала голавликов а потом когда голавлей распугаеш начинаеш искать карася такчто на счет спортивности то голавль и то будет интерестней но лично мое мнение в озерах да руками ловил но пиписочного размера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу Углегорки - действительно там карась резкий как, ну знаете.....))) но все равно мы его там настреляли, причем в основном с перепугу - в порядке самообороны, когда он выскакивал из-за кустов)))

во всех реках, где приходилось охотится, брали карася на разных глубинах, где-то до 5 метров, в разных условиях и ни разу на чистом дне...не скажу, что он ждал, пока его подстрелят, но и не исчезал за долю секунды. как-то так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карась....хм, кто ж их не бил? По мне самая простая и вездесущая рыба. По осени, когда температура воды ближе в десяти градусам, по камышам просто собираем руками (если конечно нужен). Разницы между днем и ночью никакой абсолютно. Ищешь валиснерию - в ней толпами стоит в окнах, долби скока хочешь, хоть по два, хоть по три. Если есть резкий переход высокой травы (валиснерии) и голого дна, то можно лечь в залежку именно там, через полминуты из травы вываливают караси десятками - позырить :noway: Прикольная рыба, да и вкусная. В нашем регионе трофея собой не представляет вообще. Стреляют или собирают только при неудачной охоте.

post-7682-1264174691_thumb.jpg

Изменено пользователем ф.кам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миссия по добыче карася довольна проста. Тихо плывем и точно стреляем :noway:

7918e911cf98.jpg

Добрий Жук тож таких стрелял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дружище вчера 12.02. карася приволок на 1,5-говорит в тине зарылся, а он на него наступил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня дружище вчера 12.02. карася приволок на 1,5-говорит в тине зарылся, а он на него наступил!

у нас везде лед стоит-теперь до весны :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...