Перейти к содержанию
Авторизация  
erty72

Паразиты в воде

Рекомендуемые сообщения

УВАЖАЕМЫЕ клубни --примите новенького в свои ряды.я сразу извиняюсь если создал тему не по теме---вопрос

Изменено пользователем erty72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чето я нефига непонял вопроса????? :hmm: Ты хоть сам понял, что написал? :insane:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чето я нефига непонял вопроса????? :hmm: Ты хоть сам понял, что написал? :insane:

Чутье подсказывает мне, что продолжение должно было быть вот таким:

..местные мне сказали плавая в данной воде сильно...

..рискую заболеть лептоспирозом, если у меня нет соответствующей прививки.. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на самом деле непонятный, или наверное человека застали на работе в форуме, поэтому что успел написать, то и отправил, не посмотрев что написал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Актуальная тема! Друзья, подскажите, кто знает! На Волге и на Каме, в камышах пару раз кусала за лицо кака-то зараза... Вроде и места-то нет вокруг маски, а тем не менее находит! Пока из воды выйдешь - уже и глаза заплывают. Опухоль на поллица :bigwink: . Спадает дня через три... Обычно летом, июнь - июль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стоячей воде, да еще на юге, подхватишь все что угодно. На то и костюм даден, чтобы, по возможности, уберчься. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да фикус в том- что не юг! Татарстан. :thumb_yello: Кто знает что за гад кусается?

Изменено пользователем Mick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты этого гада видел

В детстве в одном водоёме встречался с таким маленьким жуком-плавунцом, называли его водяная-пчолка, кусался реально как пчела, водился на мелководьи возле берега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видеть-не видел, но боль адская... Аж орешь благим матом! :thumb_yello: Главное потом место укуса практически не видно, только опухоль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость "ПОТАП"

РЕБЯТА ФОРУМ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ГЛЮЧИТ Я НЕМОГУ НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паразиты в воде-это мы, подвохи :thumb_yello: (так думают рыбаки,браки,рыба и рыбохрана).

А если серьезно, то см. в поисковике "церкариоз, чесотка купальщиков". Эти твари меня доставали,и не в одном водоеме, и сейчас достают. Если близко есть птицы и моллюски, то есть шанс получить полное удовольствие. Защита- костюм, НОСКИ( БОТИКИ), перчатки. Но вот в лицо :thumb_yello: ( подумываю о зимней неопренке). Маска спасает частично. Места где твари нападают- скопление подводной растительности.

Ну есть еще пиявки, но это мелочи жизни (опять же если лазть в траве).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас пугают, что в нашей вожохрени завелась инфекция, и переносят ее грызуны плавучие. Вот я и лезть не решаюсь. Привык в море плавать. А тут начитавшись об этой заразе страх взял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас, в некоторых ставках возле в Мариуполя, тоже есть одно вредное насекомое :) . Кусало меня 3 раза, товарища 2 :) . Боль - как от укуса осы :rolleyes: . Если насекомое небольшое, то в результате пятно, как от комариного укуса, а если большое, то опухоль огромная (у меня после одного укуса нога распухла от голени до пальцев стопы). Насекомое это от 1-го до 2-х см. длиной. Зеленовато-серового цвета. Жало находится в голове и по длине чуть больше осиного (мы одного впоймали и препарировали :) ). Обитает в прибрежной растительности. Будьте осторожны! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас, в некоторых ставках возле в Мариуполя, тоже есть одно вредное насекомое :) . Кусало меня 3 раза, товарища 2 :) . Боль - как от укуса осы :dntknw: . Если насекомое небольшое, то в результате пятно, как от комариного укуса, а если большое, то опухоль огромная (у меня после одного укуса нога распухла от голени до пальцев стопы). Насекомое это от 1-го до 2-х см. длиной. Зеленовато-серового цвета. Жало находится в голове и по длине чуть больше осиного (мы одного впоймали и препарировали :) ). Обитает в прибрежной растительности. Будьте осторожны! :hmm:

ОООО меня тоже похоже на эту гадость кусало, ощущение не из приятных. И помоему она и называется подводной осой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто жесть рассказываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Водяной клоп Гладыш - воздушный запас держит на спинной стороне под надкрыльями,

плавает в толще воды на спине(!) в стоящих и слаботекущих водоемах,

жуткий хищник бывает охотится и на мальков рыб. Хорошо летает (может

стартовать прямо с воды) Хоботок крепкий- может болезненно уколоть

(отсюда народное название водяная оса и тп)

http://macroclub.ru/glr/displayimage.php?pos=-833

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю в эту ветку написать или открыть новую :Smile054: , вобщем на днях выплыл поохотится взял судачка но прийдя домой увидел две язвы , что это и опасно ли это для нас?

post-864-1197040395_thumb.jpg

Изменено пользователем parusnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в МПО (№1 за 2005 год) продолжение статьи "Про всякую гадость или когда твоя рыбина больна". Там про язвы нет. У кого есть №6 за 2004 год, гляньте начало статьи. Но выглядит неаппетитно. Я бы выкинул, чтоб кошки не отравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю в эту ветку написать или открыть новую :Smile054: , вобщем на днях выплыл поохотится взял судачка но прийдя домой увидел две язвы , что это и опасно ли это для нас?

 

Это раковая опухоль - фибросаркома. В основном болеют судаки, но бывает и другая рыба, щука и пр. Болезнь усиливается в осенний период. На теле рыбы появляются мелкие и крупные опухоли (бугры) овальной или удлиненной формы, беловато-серого или светло-бурого цвета. Под ними язвы. 

В моей практике я встречал опухоли, именно буграми, до 4 см в диаметре.

Пишут, что несмотря на болезнь, такая рыба активна. Аппетит у нее повышен.

Гибель больных рыб, как считают специалисты, незначительная.

Такую рыбу есть не рекомендуется. А мне кажется и вовсе нельзя!!!

Я выкидывал! :crazy:

Изменено пользователем Тигода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На оз. Акакуль, Челяинской обл. на берегу рядом с линией воды видел червя прозрвчный как стекло тонкий как иголка, свился в клубок, если развернуть то длиной самтинов 20-30 будет, весь Б..я шивелится. Что за зараза?????? :mf_bookread: кто че слыхал????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Серьезным врагом человека является и ришта, или медицинский струнец (Dracunculus medinensis). Самка достигает длины 120 см при толщине 0,5–1,7 см, самцы чуть помельче – до 30 см при толщине 0,2–0,4 мм. Взрослые самки обитают в подкожной клетчатке человека, домашних собак и кошек. Паразит вызывает сильный кожный зуд. Облегчение приносит вода. Вот и идет больной к хаузу – так называются в Азии городские водоемы. Там и попадают яйца в воду, где их проглатывают мелкие рачки циклопы. А поскольку хаузы часто единственный источник воды, то человек может проглотить и зараженного циклопа. Лечить дракункулез сложно – операция по извлечению червя может продолжаться до 20 дней. Профилактика проще – не пейте сырую воду в Средней Азии!

 

Есть еще «страшный» червь. Самый-самый. Страшнее просто не бывает, по крайней мере, в народной молве. Внешне он похож на нематоду, хотя относится к совсем другому типу – Колючеголовые (Cephalorhyncha). Длинный, в жуткий узел завязывается (рис. 17)... Это конский волос, или волосатик. Сказок про него не счесть. Еще Конрад Геснер в своей «Естественной истории» (XVII в.) писал: «Некоторые полагают, что это оживший в воде волос из конского хвоста, но это маловероятно». Будучи экскурсоводом Зоологического музея, чего только я не наслушался от посетителей про конский волос! Скажем, что он пробуравливает кожу человека и выедает внутренности. Или еще – проделывает в теле человека две дыры, через которые «все вытекает». Страх перед чудовищем необыкновенно велик. Волосатики в самом деле чудовища: длина некоторых видов достигает 1,5 м при толщине около 1 мм. Однако страх этот неоправдан. Пищеварительная система у них редуцирована, взрослые черви не питаются вовсе. Их функция – только размножение. Самка откладывает яйца – более миллиона, а личинки проникают в ткани мелких водных насекомых (личинок комаров и поденок), затем в гемоцель крупных водных хищных насекомых. На стадии личинки и происходит питание. Так что не бойтесь волосатиков. Более того, их присутствие в водоеме может считаться признаком чистой, не загрязненной воды." Это вот отсюда.

 

Ришта очень неприятная штука. лечится в бане прошлогодним березовым веником.

Изменено пользователем Andrey K.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черви, клопы, жуки, волосы.... таких страстей начитаешся что в воду летом страшно лезть;-))

А о змеях забыли?

Вопрос:кто встречался с этими гадами, и че делал (или че надо делать)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих родителей дача на берегу Северского Донца в селе Пискуновка (Донецкая обл.). Там гадюк - до чёртиков. Иногда страшно по траве ходить. :mebiro_01: Особенно много их в районе водокачки. Подозреваю, что змей приманивает гул, издаваемый насосами. Так вот, мне там частенько доводилось сталкиваться с гадюками как под водой, так и видеть их зависшими на камышах и на корягах. Что я могу сказать... Ощущение не из приятнейших. Один раз, приехав на дачу, я побежал на Донец и, как часто бывает, обнаружил видимость не превышающую 40 см. Решил, все таки, понырять. И, на одном из нырков, я, чуть носом не уткнулся в свернувшуюся на дне гадюку. Лежала она себе спокойненько в невысокой травке на метровой глубине, и даже её реакции не хватило, чтобы отреагировать на меня. Могу только сказать, что пёр я с того места на крейсерской скорости и еще долго не мог избавиться от паранойи. :-))

ЗЫ. Да! Ещё, хочу развеять ложную уверенность некоторых людей в том, что змеи не кусаются под водой... Это 100% не так. Сам видел, как гадюка схватила небольшую рыбешку, и обвивая её - кусала. БРРРРРРрррррр

Изменено пользователем Doshens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у водяной гадюки много мелких острых зубов(для лучшего удержания рыбы)в отличии от наземной.но тоже ядовитая - кусала сестру и была температура неделю(по ее рассказам).сам видел их сто раз но ни я их не они меня не трогали.хотя раз в воде чуть не наступил.лежала под водой я ставлю туда ногу а камень уплывает а потом всплывает гадюка.самого весной в воде укусила какая то хрень за палец на ноге - было два прокола 0.5см друг от друга палец посинел и распух (думаю жук-плавунец т.к. весна ранняя и гадюки вряд ли еще плавали)кружилась голова но за час все прошло.в болгарии в море кусались мелкие жучки при том довольно больно несмотря на их маленький вид.самые болезненные укусы от крабов(раки просто отдыхают)в основном за пальцы но и другим местам доставалось(т.к. ложу их в плавки и по несколько штук сзади естественно - то один цапанул за бедро и до мяса раздавил кожу) но счас с пакетом за ними плаваю.ну и скорпены пару раз так жалили что рука отнималась и слезы сами текли (видно в нерв яд попадал и длилась около 2 часов сильная боль) помогала немного только холодная вода.так что безапасность нужна во всем

P.S.да совсем забыл - один раз ловил плотву и гадюка заползла в матерчатый садок и съела рыбку.я взял садок и кинул за заднее сиденье.заехали в магазинчик в деревне и друг сидел впереди пристегнутый ремнем безопасности и игрался кулисой коробки.возлее кулисы гадюка как раз и вылезла(метра полтора минимум)...я таких глаз ни у кого еще не видел когда он влетел в магазин.потом расказывал что чуть не выдернул боковую стойку т.к. ремень отстегнуть долго не мог.а гадюка выползла и свернулась клубочком под педалями.ссори но пришлось умертвить методом отрубания головы на виду у десятка местных(которые были тоже поражены ее размером и кричали что бы мы ее забирали с собой - на что получили ответ что змея местная и на месте останется).вывод - проверяйте садки перед погружением в транспорт которые долго были в воде.история настоящая. а еще у меня сбегал суслик в машине и я почти обосра...ся... но это уже другая история и к ПО особого отношения не имеет но если захотите то и ее расскажу за кружку пивка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас, сам живу в Донецке, из гадюк только степная гадюка и гадюка Никольского (исключительно черная, ТОЛЬКО в пойме Сев.Донца). Господа, у нас нет ядовитых змей в водоемах!!! Гадюку в воду может загнать только степной/лесной пожар. А по доброй воле она туда никогда не сунется - ну не любит она купаться, к тому же ей на суше дел хватает!

А в воде можно встретить водяного ужа, ну или реже - ужа обыкновенного.

Кстати, по каким признакам змей к "гадюкам" относите?

:Smile054: у гадюк расскрас в виде ромбиков.от ужа уж точно отличаю.я писал про кировоградскую обл и в частности это река сугоклей.они там сидят на ветках прибрежных кустов(один раз поплавок запутался и я полез снимать - так штук 5-6 на одном кусте насчитал) и охотяться только на рыбу(плотва карасики верховодка) и убивают ядом а не заглатывают как ужи лягушек.так что высказывание у нас нет змей в водоемах думаю не совсем верное.постараюсь летом насчелкать фоток...

-ты суслика видишь?

-нет

-а он там есть(цитата из фильма "ДМБ"

это к тому что я писал о том что видел а не о том что вы читаете в книгах.размер действительно мог быть до 1 метра...у страха глаза велики просто

А наиболее часто жалящее насекомое в воде - это клоп водяная оса (гладыш).

""Питаются гладыши, как и остальные хищные клопы, живой добычей и даже нападают на рыбок. Они часто нападают на своих же собратьев, более мелких клопов — гребляков. Схватив жертву передними ногами, гладыш погружает в нее свой острый короткий хоботок и медленно высасывает. Хоботок этот легко показать на экскурсии, выпрямив его пинцетом. Следует заметить, что он может проколоть даже человеческую кожу. Неосторожно схваченный крупный гладыш наносит иногда болезненные уколы, вследствие чего немцы прозвали его «водяной пчелой» (Wasserbiene). Боль причиняет выделяемая насекомым едкая слюна, на заднем конце тела гладыша.""

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...