Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну например. Кому какой рог намотки нравится и почему....

Гарантрованно должен вмещать то рог должен 4-5 витков линя Ф2,5мм. НО здесь есть еще и чисто эргономические и потребительские нюансы... По первому моменту - длина его должна быть такой чтобы не было необходимости контролировать слетел виток при намотке с него или нет, ночью например... И по второму моменту - его вылет относительно габарита надульника... Те кто лазит по кучерям знают, что щуку нужно искать порой под самым берегом, а там камыш стоит очень плотно и просовывая вперед, сквозь траву и/или камыш, ружье с расположенным сбоку рогом, постоянно набираешь на этот рог травы или вообще там заклинивается стебель камыша... А это 90% гарантия запутывания линя при выстреле... Отсюда вытекает что его расположение, форма и вылет должны подбираться так чтобы минимизировать этот момент...

Изменено пользователем Александр_Пенза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гарантрованно должен вмещать то рог должен 4-5 витков линя Ф2,5мм.

Вмещается без проблем и больше - и еще место остается)... У них другой недостаток - рог сильно ослаблен продольным отверстием для линя, из-за чего рог, начиная от самого кончика, представляет собой не монолит, а как-бы профиль с пазом по внутренней поверхности - где укладывается линь.

Это отверстие совершенно не нужно. Мало того, что ослаблен рог, так он еще и подвержен пилению линем - если хорошая рыба разматывает катушку.

Линь лучше не пропускать ни в какие отверстия (даже отдельно предусмотренные металлические - на некоторых ружьях). Правильнее, если он идет прямо от катушки. Кроме того, даже в бескатушечном варианте оснастки линь (или амортизатор - неважно) лучше крепить не к носу ружья, а в районе рукоятки.

Так что, на месте пеленгасовцев, я бы не делал это отверстие. Пользы от него ноль, а вред есть.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это отверстие совершенно не нужно. Мало того, что ослаблен рог, так он еще и подвержен пилению линем - если хорошая рыба разматывает катушку.

Линь лучше не пропускать ни в какие отверстия (даже отдельно предусмотренные металлические - на некоторых ружьях). Правильнее, если он идет прямо от катушки. Кроме того, даже в бескатушечном варианте оснастки линь (или амортизатор - неважно) лучше крепить не к носу ружья, а в районе рукоятки. Так что, на месте пеленгасовцев, я бы не делал это отверстие. Пользы от него ноль, а вред есть.

Роман, если линь с катушки идет не через какое-то направляющее отв/паз/скобу или что-то такое, а просто от катушки, то крупная рыба рванув в бок или заклинивает линь на катушке и нужно крутить ружьем чтобы как-то его распустить... или напрочь сворачивает ее... Когда в районе надульника есть" что-то", это позволяет сходить линю так как предполагается штатно - вероятность такого заклинивания исключается, а рывком линя за надульник рыба просто разворачивает ружье, но это на работе катушки никак не сказывается. Жесткость рога и его стойкость к "пилению" - это да и это как бы подразумевается как необходимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, здесь не соглашусь - у меня прямо противоположное убеждение.

На катушке есть амбразура линеукладчика. Она сама по себе достаточно ориентирует линь для правильного выхода – и линь будет выходить всегда в одном направлении, даже если ЗА пределами линеукладчика направление линя будет иным (да хоть обратным)… На моих ружьях ВСЕГДА линь идет от катушки. Лениво в доказательство снимать ролик, заливать на ютуб – скажу на словах. Беру ружье, тяну линь - хоть плавно, хоть рву его резкими рывками – в любом направлении от катушки – вверх/вниз/вбок/назад – никогда никаких проблем. Вообще.

Если линь пропустить через некое кольцо в носу ружья – сразу имеем изъяны: на промежутке от катушки до кольца потенциально может возникнуть «затор». Например, от перекрута линя может получиться «барашек» - спиральное закручивание линя (или иной захлест, блокирующий катушку – от попавшей ветки, к примеру).

 

Если рыбина рванет на противоходе – тоже может быть неприятно. Ты в норе стреляшь сома, который вылетает оттуда тебе навстречу – получается такой рычаг на излом, что или ружье вырвет от неожиданности, или руку болезненно вывернет. Особенно, если учесть, что несмотря на увещевания – у многих фрикцион постоянно поджат с приличным усилием.

Были даже случаи, когда у незадачливых охотников (без катушки, либо с зажатой) – крупная рыба вырывала ружье из руки – и уносила с собой. И только благодаря «среднему» креплению линя – удавалось рыбу добрать, т. к. ружье, идя боком – тормозилось о водоросли, трость и прочие водные препятствия. Я знаю лично такой случай с одниим из моих знакомых (а слышал еще больше). Но это так – типо «довесок» к другим потенциальным проблемам.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, здесь не соглашусь - у меня прямо противоположное убеждение.

На катушке есть амбразура линеукладчика. Она сама по себе достаточно ориентирует линь для правильного выхода – и линь будет выходить всегда в одном направлении, даже если ЗА пределами линеукладчика направление линя будет иным (да хоть обратным)… На моих ружьях ВСЕГДА линь идет от катушки. Лениво в доказательство снимать ролик, заливать на ютуб – скажу на словах. Беру ружье, тяну линь - хоть плавно, хоть рву его резкими рывками – в любом направлении от катушки – вверх/вниз/вбок/назад – никогда никаких проблем. Вообще.

Если линь пропустить через некое кольцо в носу ружья – сразу имеем изъяны: на промежутке от катушки до кольца потенциально может возникнуть «затор». Например, от перекрута линя может получиться «барашек» - спиральное закручивание линя (или иной захлест, блокирующий катушку – от попавшей ветки, к примеру).

 

Если рыбина рванет на противоходе – тоже может быть неприятно. Ты в норе стреляшь сома, который вылетает оттуда тебе навстречу – получается такой рычаг на излом, что или ружье вырвет от неожиданности, или руку болезненно вывернет. Особенно, если учесть, что несмотря на увещевания – у многих фрикцион постоянно поджат с приличным усилием.

Были даже случаи, когда у незадачливых охотников (без катушки, либо с зажатой) – крупная рыба вырывала ружье из руки – и уносила с собой. И только благодаря «среднему» креплению линя – удавалось рыбу добрать, т. к. ружье, идя боком – тормозилось о водоросли, трость и прочие водные препятствия. Я знаю лично такой случай с одниим из моих знакомых (а слышал еще больше). Но это так – типо «довесок» к другим потенциальным проблемам.

Рома -- для предотвращения скручивания линя, между рабочим линём наматываемым на линесброс и линём на катушке -- ставится вертлюг. В остальном согласен -- надо ставить катушку с линеукладчиком и не будет проблем с заклиниванием линя и выкручиванием рук. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома -- для предотвращения скручивания линя, между рабочим линём наматываемым на линесброс и линём на катушке -- ставится вертлюг. В остальном согласен -- надо ставить катушку с линеукладчиком и не будет проблем с заклиниванием линя и выкручиванием рук.

Про вертлюг не согласен! Он нафиг не нужен. Сколько пользую "пикасячий" карабин-ни разу перекручивания-запутывания не было. А вертлюг-слабый элемент. ...ИМХО конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После появления первого ружья по незнанию пробовал пропустить линь через дырку на "роге", не понравилось жутко, так как при малейшем неправильном движении линь клинило в этой дырке из за того, что он проходил ее под углом в 90 градусов, потом пробовал делать колечки-квадратики, которые крепил в эту дырку на "роге", для пропускания линя через них, но тоже не понравилось, так же идет заклинивание линя этим же кольцом. Форумов до этого не читал и остановился на том, что линь просто идет от катушки, никакого заклинивания не наблюдал ни разу за 4 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целых 32 страницы и конца-края не видно!!! Зима!!!

 

.....G-master_2010 Хотелось бы услышать твоё мнение,как пользователя,о спусковых крючках ружья Пеленгас 55+ (про 70-ку писать не моги!!!). Как они в сравнении с Акулой и особенно Аллигатором? Палец лезет,нигде не застревает?

Акулу видел только один раз, в магазине "Спорт". В руках акулу не держал, тем более не охотился и поэтому про её спуск честно говоря не знаю.

По пеленгасу - спуск очень мягкий, приятный, нежный. Но и в моём темпесте с аллигатором также ровный, плавный спуск. Чтобы было понятно большинству, во всяком случае тем кто охотится с темпестом, на П55+ спуск тактй же как и на темпесте. В моём темпесте усилие зарядки 32 кгс. В аллигаторе 270 качков штатным насосом - усилие зарядки 13 кгс. Потому, что в стволе А600 с диам. Ф 14,8 мм. поршень от темпеста 13 мм.( малое сопротивление тонкого поршня о стенки ствола).

Думаю, что мой ответ удовлетворил всех, кому интересен спуск курка на пеленгасе такого тугого спуска как на РПП-2М, где действительно нажать так нажать приходится на моих заднеруких пневматах нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про привязку линя проходим сюда!
Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

. В аллигаторе 270 качков штатным насосом - усилие зарядки 13 кгс. Потому, что в стволе А600 с диам. Ф 14,8 мм. поршень от темпеста 13 мм.( малое сопротивление тонкого поршня о стенки ствола).

 

Я почему-то всегда думал что о стенки ствола трётся о-ринг и воротниковая манжета, а не поршень. :bw: А усилие заряжания равно усилию выстрела, и должно равняться 20-22 кгс чтобы 8 мм гарпун длиной полметра и весом четверть килограмма вылетал, а не выпадал из ствола... Кого-то из нас крепко наипали... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то всегда думал что о стенки ствола трётся о-ринг и воротниковая манжета, а не поршень. :bw: А усилие заряжания равно усилию выстрела, и должно равняться 20-22 кгс чтобы 8 мм гарпун длиной полметра и весом четверть килограмма вылетал, а не выпадал из ствола... Кого-то из нас крепко наипали... :lol:

Мне во всяком случае легче заряжать мой аллигатор с темпестовским поршнем, чем с родным штатным на аллигатор! Главное, что рыбу бьёт и гарпун из А600 летит на такое же расстояние что и из пеленгаса, а это 5м. Так, что теория теоретикам, а практика практикам - снаряжение для ПО брал для того, чтобы рыбу добывать, а не суемудрствовать о нём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне во всяком случае легче заряжать мой аллигатор с темпестовским поршнем, чем с родным штатным на аллигатор! Главное, что рыбу бьёт и гарпун из А600 летит на такое же расстояние что и из пеленгаса, а это 5м. Так, что теория теоретикам, а практика практикам - снаряжение для ПО брал для того, чтобы рыбу добывать, а не суемудрствовать о нём!

Тока не надо так нервничать. :--) Я тоже, бывает, езжу пострелять рыбов. Так вот -- из моей практики -- с усилием выстрела 13 кгс, Аллигатор выстрелит на пять метров разве что вниз. Хоть в ствол поршень от Tempest запихать, хоть от Ferrari... У тебя либо весы врут, либо линейку лилипуты делали... :ohyeah: Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег,ты на линь перед эксплуатацией узловатую наждачку что ли наматываешь???

 

"Под контролем" -это сильно!!! Видеонаблюдение не забудь поставить!

 

Роман,фотка последнего казахстанского сайгака на маматмусае висит. Олег его шмякнул из Аллигатора и,как водится,тут же снимок в инет сунул. Хан чё! :mf_hide::helpsmilie:

 

Если все люди,подобно тебе,начнут показывать "свою практику"-ни один сервак этого объёма не переварит. Люди тут рыбу стреляют и кушают. В редких случаях,да и то далеко не все,фотографируют. И ещё меньшее количество людей эти фото помещает в интернет. А размусоливать на сотне снимков одного и того же карася в разных позах-увольте!

За 9 лет пользования аллигатора рог намотки на нём при однотипном лине ни на микрон не сточился в сравнении с ррогом намотки за 27 охот на пеленгасе.

Разный состав пластика на этих ружьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Рад коллеге по цеху, тем бооее с оружием пеленгас 55+!!! Красивый отчёт!!!

Спасибо за участие в теме по обсуждению ружья пеленгас! Сделал ссылку на сайте "МПО" и здесь, так форумчане здешние и тамошние приняли это за рекламу, а не за факт в реальности.

 

ни одно из низ хорошим я лично назвать не могу! Как и уважаемый скарабей немного занимаюсь ремонтом ружей ))) Всё кроме Тайменя полное г-но. Таймень слишком замудрёное на мой взгляд, и анатомическая рукоятка для детской ладошки.... Пеленгас 55 имею и ещё хочу 60ку с рукояткой 2/3. В арсенале имею Марес стен 58, Марес 70, Кресси 70, РПС 3, И с прошлого года Пеленгас55. Всё лето проохотился с Пеленгасом!!! Всё остальное подержу в руке и положу ))) Все пневморужья доведены и оборудованы пневмовакуумом кроме крысы, у крысы заменен толкатель шептала и изменена геометрия спускового крючка для облегчения спуска, и всё равно под воду пока только с пеленгасом!!!

 

3lEeq.jpg

 

 

 

yeYuW.jpg

 

всё это на Балхаше взято без проблем

 

ни одно из низ хорошим я лично назвать не могу! Как и уважаемый скарабей немного занимаюсь ремонтом ружей ))) Всё кроме Тайменя полное г-но. Таймень слишком замудрёное на мой взгляд, и анатомическая рукоятка для детской ладошки.... Пеленгас 55 имею и ещё хочу 60ку с рукояткой 2/3. В арсенале имею Марес стен 58, Марес 70, Кресси 70, РПС 3, И с прошлого года Пеленгас55. Всё лето проохотился с Пеленгасом!!! Всё остальное подержу в руке и положу ))) Все пневморужья доведены и оборудованы пневмовакуумом кроме крысы, у крысы заменен толкатель шептала и изменена геометрия спускового крючка для облегчения спуска, и всё равно под воду пока только с пеленгасом!!!

 

3lEeq.jpg

 

 

 

yeYuW.jpg

 

всё это на Балхаше взято без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подвох, помни! если ты счастливый обладатель пеленгаса, то, судя по количеству размещенных выше фоток, смело можешь умножать количество добытых им трофеев в два раза :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, что в стволе А600 с диам. Ф 14,8 мм. поршень от темпеста 13 мм.( малое сопротивление тонкого поршня о стенки ствола).

Это вапще идеальный вариант - поршень не касается стенок ствола - никакого сопротивления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вапще идеальный вариант - поршень не касается стенок ствола - никакого сопротивления.

Тогда ващпе шланг к стволу присобачить и плевацо гарпунами,как папуасы стрелками отравленными. :crazy: Дёшево и сердито,и ТО не требуется.

 

Так, что теория теоретикам, а практика практикам - снаряжение для ПО брал для того, чтобы рыбу добывать, а не суемудрствовать о нём!
Правильно,тёзка! Мочи киберов!!! :crazy: :crazy: :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в продаже готовый поплавок "крыло" , состоящий из двух половинок. Точно как на видео. Отгружает в плюс с гарпуном даже такое "плавучее" ружье, как "марес сирано".

Спасибо,гляну по магазинам,может найду где,хочу попробовать такой поплавок хотя не люблю всякие лишние приблуды на ружье,ну уж "ошеня ма "интересно каковы будут ощущения от такого "абгрэйда".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тока не надо так нервничать. :--) Я тоже, бывает, езжу пострелять рыбов. Так вот -- из моей практики -- с усилием выстрела 13 кгс, Аллигатор выстрелит на пять метров разве что вниз. Хоть в ствол поршень от Tempest запихать, хоть от Ferrari... У тебя либо весы врут, либо линейку лилипуты делали... :ohyeah:

OtchyotyiYarik выставлял фото рыбы, которую шьёт А600. Но те фото как и первый выложенный им отчёт LPO Балхаша удалили, приписав к пиару и рекламе ружья пеленгас. Хотя ни он, ни я ни имеем ни малейшей заинтересованности в в распространении и продаже ружья пеленгас 55. Мы просто показали людям свою практику новейшего ружья пеленгас 55+. Ну и рыбку, которую им можно пострелять. Но их удалили, а после по новой просят выстовить.

 

Кстати, если воткнуть в А600 с диам. ствола 14,8 мм. поршень от темпеста на 13 мм. то аллигатор и при сильнейшем нажатии на СК не выстрелит,, надо заменить 2 фрагмента на поршне и видоизменить (подогнать) 3-ий фрагмент на поршне темпеста. Только тогда он будет уверенно шить рыбку, которую показал OtchyotyiYarik!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вмещается без проблем и больше - и еще место остается)... У них другой недостаток - рог сильно ослаблен продольным отверстием для линя, из-за чего рог, начиная от самого кончика, представляет собой не монолит, а как-бы профиль с пазом по внутренней поверхности - где укладывается линь.

Это отверстие совершенно не нужно. Мало того, что ослаблен рог, так он еще и подвержен пилению линем - если хорошая рыба разматывает катушку.

Линь лучше не пропускать ни в какие отверстия (даже отдельно предусмотренные металлические - на некоторых ружьях). Правильнее, если он идет прямо от катушки. Кроме того, даже в бескатушечном варианте оснастки линь (или амортизатор - неважно) лучше крепить не к носу ружья, а в районе рукоятки.

Так что, на месте пеленгасовцев, я бы не делал это отверстие. Пользы от него ноль, а вред есть.

 

Умеешь ты, Рома красиво выразится, технично и техническим языком!!!

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
их удалили, а после по новой просят выстовить.
Кто просит??? Дай мне его!!! :scooby_02:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то всегда думал что о стенки ствола трётся о-ринг и воротниковая манжета, а не поршень. :bw: А усилие заряжания равно усилию выстрела, и должно равняться 20-22 кгс чтобы 8 мм гарпун длиной полметра и весом четверть килограмма вылетал, а не выпадал из ствола... Кого-то из нас крепко наипали... :lol:

Согласен, Александр. Любой эксперемент требует подиверждения результата. С началом сезона будет перепроверка. Мог и ошибитьс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я почему-то всегда думал что о стенки ствола трётся о-ринг и воротниковая манжета, а не поршень.
Ты аккуратней с утверждениями!!! Щас проверять будем. :crazy: Экперимент-эт те не хухры-мухры! :rtfm: Не дай Бог-не о-ринг,а поршень по стволу шкрябает!!! :punish2:

 

..........Скорей бы выходные закончились!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да да только эксперимент, решит траблу кровавого пеленгесо-аллигатора :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вообще круче пеленгаса пытаются обо%рать только рпс-3 и не полчается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...