Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Олег! Чем ты решил похвастаться и удивить бывалого подвоха? Тем чему был удивлен я? Бестолковым исполнением посадки насоса в затыльник , требующим особой вставки для нормальной закачки? Ты действительно считаешь это достижением Пеленгаса? Это тупой прокол конструкторов Пеленгаса ! Надо убирать лишний вес не за счет экономии резьбы под насос ! И сам насос неплохо бы сделать правильным ! Эта тенденция к экономии играет с Пеленгасом злую шутку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег! Чем ты решил похвастаться и удивить бывалого подвоха? Тем чему был удивлен я? Бестолковым исполнением посадки насоса в затыльник , требующим особой вставки для нормалзьной закачки? Ты действительно считаешь это достижением Пеленгаса? Это тупой прокол конструкторов Пеленгаса ! Надо убирать лишний вес не за счет экономии резьбы под насос ! И сам насос неплохо бы сделать правильным ! Эта тенденция к экономии играет с Пеленгасом злую шутку!

 

Здравствуй, Захар! Конструкция насоса и самого ружья действительно требует дороботки. Но мне уже не охотится с усовершенствованным пеленгасом, приходиться охотится и довольствоваться тем, что есть. Поэтому без прикрас и описываю свою практику пеленгаса первых выпусков. Сам для себя ищу ответ на вопрос-чтоже это за ружьё Пеленгас?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Захар! Конструкция насоса и самого ружья действительно требует дороботки. Но мне уже не охотится с усовершенствованным пеленгасом, приходиться охотится и довольствоваться тем, что есть. Поэтому без прикрас и описываю свою практику пеленгаса первых выпусков. Сам для себя ищу ответ на вопрос-чтоже это за ружьё Пеленгас?

Так вот ты какой? - Цветочек Аленькой! Вспоминается советский фильм : дядя дает мальчику красивую конфетку , тот разворачивает, а там ничего , он и говорит : * Дядя ! Ты что , Дурак* Весьма поучительный фильмец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захар, здесь снова коснулся вопрос о смазке хвостовикапри проходе через манжету и даже в инструкции к кобре есть такая рекомендация.

Ты, Захар до сих пор полагаешь, что водяная смазка предпочтительнее чем смазка ГСМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите а никто не пробовал псевдозаднюю привязку гарпуна там по-моему не надо утолшения задника гарпуна он будет ровным по всей длинне и не будет удара по пневмоманжете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите а никто не пробовал псевдозаднюю привязку гарпуна там по-моему не надо утолшения задника гарпуна он будет ровным по всей длинне и не будет удара по пневмоманжете

Пробовали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захар, здесь снова коснулся вопрос о смазке хвостовикапри проходе через манжету и даже в инструкции к кобре есть такая рекомендация.

Ты, Захар до сих пор полагаешь, что водяная смазка предпочтительнее чем смазка ГСМ?

Я до сих пор полагаю, что у тебя проблема с посадкой гарпуна в манжету ! А вода великолепная смазка! Подцепи еще ведерко на ружье с солидолом сзади! Если ленишься поставить правильную манжету , то поставь фетровое кольцо передней ! Фетр пропитай солидолом! :jamie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вода великолепная смазка!
Солидарен! Лично я ничем хвостовики гарпунов моего Тайменя не смазываю. Нужды нет! Гарпун полированный,вода мокрая... рыба мёртвая. :D

 

 

Ругаться завязываем,а не то ... 03541f0575ae2d6e4c7f06f6c9f5aa01.gif

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая манжета:

cffd453d8dc46d82cb8e3e4ee0dfb70625d644170243428.jpgc331284d114f8866f240aaabad0cb97c25d644170243538.jpg

Брал ружье в феврале на ЗД, там другие манжеты, на вид и ощупь качественней приведенных на фотках выше.18615275694808big.jpg

Вроде бы в ближайшем будущем Pelengas собирается выпускать разные манжеты под 7 мм и 8 мм гарпуны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, Захар! Конструкция насоса и самого ружья действительно требует дороботки. Но мне уже не охотится с усовершенствованным пеленгасом, приходиться охотится и довольствоваться тем, что есть. Поэтому без прикрас и описываю свою практику пеленгаса первых выпусков. Сам для себя ищу ответ на вопрос-чтоже это за ружьё Пеленгас?

Охотился бы с аллигатором и никакого солидола!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты не замерял усилие протаскивания гарпуна через это чудо резинотехнической промышленности?

не заметил ничего подозрительного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 кг при комнатной температуре. Позже в конце октября, после того как не смог пробить 3-ёх из 4 виденных мною щук, а четвёртую смог взять только потому, что гарпун всадил в хребет и то до 2-ой фаланги ууказательного пальца в воде перед ледоставом, то закачал ещё 215 качков и моторного синтетического масла в объёме насоса марес-сирано до отверстия до воздуха в насосе. Был гостил у родителей. У них напольных весов нет. Давление по усилию заряжания на весах после закачки 215 качков не проверял. Воздух на зиму не стравливал. В таком состоянии и законсервировал его на зиму.

А вы когда заряжаете ружье вы не чувствуете есть там давление или нет?лично я при закачке 17,5кг осенью,когда заряжал,то чувствовал что такой пружины достаточно,чтобы не только щуку пробить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Охотился бы с аллигатором и никакого солидола!

 

Литол то дармовой, если Кобре рекомендуется то для профилактики и пеленгасу не повредит.

 

Привет, Алексей! Наследовали тот аллигатор 600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ясно, Пеленгас пневмовакуумный. Вода в ствол не попадает. Манжета стоит на входе в ствол. Cyrano такой манжеты не имеет. Как и многие пневматы. :mf_bookread:

Не успел ответить -- ты сам догадался. Я тоже периодически забываю что Пеленгас пневмовакуумник. Хотя после того как увидел Ромину фотку манжеты -- вряд ли теперь забуду...

 

Пеленгас начинал с пневмовакуумных наборов к пневмоимпорту.

 

Страдает не только первый о-ринг. Кстати на четырёх из шести брендов он единственный. Сечётся поверхность воротниковой манжеты. Вот здесь есть фотка: http://apox.ru/forum/topic/7910-shlifovkapolirovka-stvola-porshnja-i-uplotnitel/#entry90010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брал ружье в феврале на ЗД, там другие манжеты, на вид и ощупь качественней приведенных на фотках выше.18615275694808big.jpg

Вроде бы в ближайшем будущем Pelengas собирается выпускать разные манжеты под 7 мм и 8 мм гарпуны.

Ох, мля и дурят вас, ребята... Это ТАЙМЕНЕВСКИЕ манжеты, выпускаются на фирме Таймень в Челябинске. Есть три типоразмера - 6,5; 7; 8...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдаа... Качество так прёт... А ты не замерял усилие протаскивания гарпуна через это чудо резинотехнической промышленности? Что-то мне подсказывает, что трение там достигает неприлично высоких величин....

Нет, специально не замерял. Но не думаю, что будет серьезное усилие при протаскивании в воде (или мокрого гарпуна).

 

Ох, мля и дурят вас, ребята... Это ТАЙМЕНЕВСКИЕ манжеты, выпускаются на фирме Таймень в Челябинске. Есть три типоразмера - 6,5; 7; 8...

Да нет, походу не тайменевская, а их - "пеленгасовская"... В кавычках, потому что пеленгас эту манжету "позаимствовал" (хотя и не у тайменя), причем, без ссылки на источник. Как обычно.

 

 

 

Литол то дармовой, если Кобре рекомендуется то для профилактики и пеленгасу не повредит.

Олег, чем меньше ружье нуждается в обслуживании, чем меньше с ним нужно всяких "манипуляций" - тем лучше. Все должно смазываться водой - и при этом беспроблемно работать. А если перед каждым выстрелом (или, ладно, перед каждым выездом на охоту) нужно смазывать манжету солидолом, макать в литол конец гарпуна, или еще что-то там мудрить, или пропитывать маслом фетр какой-то - это уже не то ружье, которое я хотел бы иметь в своем арсенале. Хватает и других забот по поддержанию снаряги в "боевой" готовности, чтобы еще заниматься этим онанизмом.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, специально не замерял. Но не думаю, что будет серьезное усилие при протаскивании в воде (или мокрого гарпуна).

 

Да нет, походу не тайменевская, а их - "пеленгасовская"... В кавычках, потому что пеленгас эту манжету "позаимствовал" (хотя и не у тайменя), причем, без ссылки на источник. Как обычно.

Очень серьёзного усилия и не надо... Многие строители п/в обожглись на неправильной вакуум-манжете.

 

Да нет, Ром -- по ходу именно тайменевская... Во-первых известен интерес Пеленгаса к продукции Таймень и попытка делать "тайменевские" гарпуны с голубым полиуретаном на котором образуются наклёпы от СВ. Во-вторых кроме Тайменя эту манжету никто не делает, потому что больше её никуда не поставишь без переделки надульника. В-третьих организовать собственное производство и сделать штамп дорого, а Пеленгас известен патологической тягой к экономии в ущерб качеству изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома, а какой у тебя арсенал подводных ружей? И какое из них твоё самое любимое? Помнится у тебя есть или было ружьё Виноградова Пирометр, которое ты усовершенствовал и представил автору?

 

Ну, а теперь снова к вопросу о манжете. У одних как у Санька - Energy и Сергея Черняховского отслужили сезон, их пеленгасам по полтора года, нареканий по поводу эксплуатации пеленгаса нет, поломок в их пеленгасах тоже нет. Смотрю и доступ у них к запчастям свободный... но почему то они не выставляют и не подккрепляют свою блестящую практику эксплуатации в 250 охот в год ФОТООТЧЁТАМИ. А по этому поводу на *Весёлом Маматмусае* говорится так: " Нет фотоотчёта - нет Веры". Поэтому на Матафановском сайте в ветке Директора огородов фиксировались все факты со всех сайтов ПО по тематике пневмовакуумника Пеленгас 55 с оглядкой на практику манжет на Таймене ... кто -то в течении первого сезона довольствуется Водяной Смазкой, а кто-то в течении 5-ти лет использует силиконовый спрей и поэтому пользуется одной манжетой в течении 5-ти лет.

 

Почему бы и мне, Роман не поэксперементировать и не применить вопреки инструкций вместо рекомендованной водяной смазки - смазку ГСМ? Вместо поршня ф14,8 мм на аллигатор - поршень ф 13 мм.? Вместо штатной пружинки на шептало Темпеста - пружинку от шариковой ручки? В чем мне вред от этого, что при дифиците штатных атрибутов в моём крае мною приняты радикальные контрмеры и наш5л свой метод выхода из положения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=Уход от темы]

Поаккуратнее с тегами пожалуйста. [quоte] и [/quоte] это теги которые лучше не трогать, чтобы цитаты не смешивались с текстом.

Зачем ты объясняешь мне то, что я объяснил тебе в предыдущем посте? Какая разница каким Литолом мазать??? Мажь хоть космическим...

Твои дрязги на других форумах здесь никого не интересуют. Будь порядочнее -- не таскай сор из избы в избу.

А ты разве написал что поставил втулку с гидротормозом??? Ты написал, что убрал пружину. Я не Вольф Мессинг, чужие мысли не читаю.

У меня линь с амортизатором не спадает в любых зарослях.

Не надо собирать сюда сплетни с других сайтов. АРОХ -- неподходящее для этого место.

Инструкцию к Пеленгасу писал не я.

 

Про пружинку и наклёп на темпесте упомянул потому что на темпесте за более короткий срок эксплуатации вылезли косячки. Как то - наклёп на хвостовике, вывалившаяся ось реверсивного линесброса и эти неисправности вылезли на темпесте за более короткий срок, чем эксплуатация Пеленгаса в 27 охот. Далее. Мне не нужен покупной латексный амортизатор. Мне не составит, Александр, мне проще самому изготовить амортизатор по методе Виталия Виноградова, но мне не нужен амортизатор, вполне успешно охочусь без амортизатора. Провис мне помогает устранять дополнительный второй ЛС из капроновой полоски.

 

 

Ну, вот и фирменная скользящая втулка пеленгас.

 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-12218-0-38764400-1387723482_thumb.jpeg

 

Ну вот, скользяха пеленгаса (не прикрепилось фото в верхнем сообщении)..

 

post-12218-0-27914300-1387723734_thumb.jpeg

 

Ну а вот, Александр моя метода сохранности манжеты Пеленгаса, которая согласуется с методой эксплуатации гидропневмата Кобра... Нет у меня желания выписывать манжеты в МОСКВЕ. Да и почему бы не поэксперементировать. Тем более, что нравится мне охота с пеленгасом... лёгкое по весу и маневренное ружьё.

 

А это хвостовик, маресовского 7 мм гарпуна, который и должен проходить через манжету. И мне хочется, чтобы хвостовик проходил через эту одну манжету бесконечное колличество охот и сезонов, и притом чтобы охота с пеленгасом почаще приносила мне такие трофеи!

 

post-12218-0-84559400-1387724553_thumb.jpegpost-12218-0-27914300-1387723734_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=оффтоп]post-9936-0-47560400-1387725401_thumb.jpeg

 

Кто такой шедевр сочинил??? ......Да ещё и с грамматическими ошибками!!!

 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=оффтоп]ой чой-то надоело мне этот бред читать

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, что пользователи пеленгаса дело за вами - пользоваться инструкцией или идти своим самостоятельным путем.

post-12218-0-28940100-1387725445_thumb.jpeg

 

Поэтому свою охоту и хочу сделать беспроблемной и успешной, и без внезапного выхода манжеты на охоте. И поэтому пусть потеряю перед входом в воду несколько секунд, но не поленюсь окунуть палец в баночку с литолом и смазать хвостовик литолом..

... а заодно и отверстие в надульнике. Излишки литола растворятся.

 

 

post-12218-0-04884400-1387725654_thumb.jpeg

 

Бьём метко такую рыбку и легкий маневренный разворот ружья при внезапно появившемся трофее

post-12218-0-48760300-1387726455_thumb.jpegpost-12218-0-07324200-1387726716_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да Бред блин ! Представляю - намазал Я манжету Литолом пробил Щуку на вылет . и весь литол в рыбе и на рыбе . Чё Я Супруге скажу ? Дорогая можно жарить без масла !

Изменено пользователем tolan885

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=Оффтоп. Уход от темы.]

ой чой-то надоело мне этот бред читать

 

Рассказал бы, vik_69 o cвоей практике ружья аллигатор 500, которое ты приобрёл у Иваныча. А заодно и о магнитном ЛС, которое ты хочешь приспособить на а500. Кстати, ты vik_69, приобрёл и поставил магнитный ЛС на аллигатор 500 с ф ствола 12 мм.?

 

Ну, а мне магнитный ЛС не нужен. Мне сгодится и боковой ЛС из капроновой полоски за бесплатно

 

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...