Перейти к содержанию
Andrey555

Посоветуйте туристический нож

Рекомендуемые сообщения

.

А если бутеров с чаем захочется поесть на природе - так бутеры лучше заранее дома сделать, гемору меньше, или под шашлычек до кучи и хлебушек уже почиканый купить. И нафига тогда нож?

а палку срезать, обстругать, веревочку обрезать и т.д. нож необходим всегда. я бывало ложку забывал с собой взять, дык с дерева вырезал наподобие ложки ))).

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вывод: ложку-вилку можно и забыть, но нож - это святое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта сложился такой походный комплект на двоих: мультитул (горелку разобрать почистить, снарягу подшаманить помогает) 1 шт, нож для махинаций с едой 1шт. ( за 120р., пластиковые ножны, легкий), ложка 2шт. цепная пила для дров 1шт. Были попытки таскать нож а-ля Рэмбо. Вывод: херня. По кухне им не удобно, дрова рубить - не эффективный понт чистой воды. (речь про полноценный дрова, например чтоб одежду\обувь просушить). Польза в ремонте снаряги близка к нулю. Вес.

Речь про пешие походы, а не про выживание для настоящих мужиков типа "Выжить любой ценой" Посмотрел серию где он зимой в Сибири, по его словам в лютый мороз, без шапки и варежек по лесу бегал, а потом башку замороженной белке слюнявил со словами "это можно есть сырым", которая типа удавилась в петле его шнурка. Поржал. Забыл.

 

P/s^ если товарищ достал из рюкзака вилку, не удивляйтесь если следом за ней он достанет керамическую миску... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пешим, то топор - отдельно. Без вопросов. Облегченный, и не магазинный, но путный. А нож всё равно нужен. Даже без вилки-ложки-штопора-плоскогубцев.

Картофана почистить, лучины для розжига костра влет почикать, тушу (дичи!!!), наконец, разделать и кости порубасить обухом, если длинные.

Рукоятка - всё же наборная береста, для любого ножика любых размеров (не выкидного или раскладного разумеется).

Причина - жирные руки и мокрая погода плохо уживаются со слякотью и водой на рукоятке ножа и наоборот.

Берестяная рукоятка не скользит даже в таких условиях, даже на морозе. И рука не мерзнет.

Проще, для туристов: даже после мытья жирной посуды в холодной воде песком такой ножик при чистке картошки из руки не ускользает.

А у Рембо (хабар) - явно ускользал. И картофан им можно только почикать, а не почистить. Невкусно будет с кожурой.

И кинжалы вермахта тоже не для туристов и охотников.

Туристический топорик - вообще отдельная нехилая тема.

Изменено пользователем Vadim40021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как туристический, на мой взгляд, все-таки лучше не складной клинок. Складной менее надежен и не годится для "серьезной" работы, там, где надо приложить побольше силы. В самый неподходящий момент сложиться. Таким образом получил отметину на суставе пальца, с перерезанным нервом (неудобство было на полгода). Поэтому в настоящее время, складной использую, для городского ношения, в портфеле. А в случае выезда в лоно природы на пару-тройку дней беру нескладной, в подвесных ножнах.

А так каждый себе все равно по душе выбирает. Свой нож делал сам, под себя, жалко было выбросить лезвие от старого ножа.

post-7038-0-71527900-1376716352_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я придерживаюсь мнения, все же удобнее и эффективнее для походов либо складной нож, либо уже мультитул. Обычно в поход тягаешь много всяких вещей, места совсем мало, рюкзаки тяжеленные, а с обычным ножом еще и пораниться можно, а тем более что-нибудь типа мачете. Легкий, компактный, если сомневаетесь насчет "может раскрыться" брать с фиксатором лезвия. У меня мультитул с фиксатором, очень удобно, такой - http://www.alfablaze.ru/Mulytituly-Gerber/Mulytitul-Gerber-SUSPENSION-2201471/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую нож Spyderco Byrd Meadowlark http://spyderco.com.ua/byrd_knives/byrd_meadowlark_semiserrated.html, удобный складень, в чехле, не сильно дорого. Для походов в качестве подручного ножа то что надо. Ну если нужен мультитул - то викториноксы для армии посмотреть советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Французский складной нож Opinel 10 или Opinel 12

opinel.jpg

Бывает в двух вариантах: нержавейка - Inox или углиродистая сталь - carbon. Карбон темнеет со временем, но попрочнее, нержавейку поправить проще об камень.

В разложенном состоянии как обычный нож, полноценный нож, большая, удобная, рукоятка. Нормальное лезвие. В сложенном мало места занимает.

Недорогой, потеряешь, сломаешь - не жалко. Маде ин Франция, а не Китай. У самого есть и #10 и #12 номера.

[spoiler=Тут видео обзор по нему]http://youtu.be/k4UOCDZwyfA

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spyderco - последнее время делает Китай ( ИМХО качество сильно упало), и по поводу такого типа замка - в некоторых ситуациях при сильном сжатии рукояти легко можно лишится пальцев во время самозакрывания ножа. Ношу Spyderco Manix 2 - нравится, но быстро теряется бритвенная заточка ( приходится часто править). Opinel - недорогой, острый, но игрушечный какой-то, как " Козья ножка " - сувенирная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Opinel - недорогой, острый, но игрушечный какой-то, как " Козья ножка " - сувенирная.
Во-о-от- недорогой и острый! На прошлой неделе разделывал касулю ножем Opinel №12... в х.б перчатках...

Opinel №10, колбасу, сало и т.д.

Opinel №8 и 6 - это, да, карандаши точить, впрочем как и др. часто обсуждаемые популярные в Инете ножи-складешы

Spyderco - уже другой бюджет, длина лезвия, для моих частых нужд очень маленькая :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-о-от- недорогой и острый! На прошлой неделе разделывал касулю ножем Opinel №12... в х.б перчатках...

Opinel №10, колбасу, сало и т.д.

Opinel №8 и 6 - это, да, карандаши точить, впрочем как и др. часто обсуждаемые популярные в Инете ножи-складешы

Spyderco - уже другой бюджет, длина лезвия, для моих частых нужд очень маленькая :(

Да, за редким исключением - городской, карманный нож, огурчики там, колбаску, для разделки тушек - действительно лезвие коротковато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я придерживаюсь мнения, все же удобнее и эффективнее для походов либо складной нож, либо уже мультитул. Обычно в поход тягаешь много всяких вещей, места совсем мало, рюкзаки тяжеленные, а с обычным ножом еще и пораниться можно, а тем более что-нибудь типа мачете. Легкий, компактный, если сомневаетесь насчет "может раскрыться" брать с фиксатором лезвия. У меня мультитул с фиксатором, очень удобно, такой - http://www.alfablaze...ENSION-2201471/

Попробуй мультитулом картошку или лучше рыбу почистить! Только фикс! Хорошее не бывает универсальным. В машине и в кармане - Opinel №10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите лучше мультитул. В нём есть и нож и другие полезные инструменты. У меня например Leatherman Surge уже второй год. У него отличный большой нож, которым можно делать что угодно, но плюс к этому есть большие пассатижи, кусачки, пила и т.д. Всегда сталкиваешься с необходимостью использовать другой инструмент, поэтому мультитул в походе практичней, чем просто нож. А купить дешевле всего можно на Ebay или ножевых форумах типа Ганзы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите лучше мультитул. В нём есть и нож и другие полезные инструменты. У меня например Leatherman Surge уже второй год. У него отличный большой нож, которым можно делать что угодно, но плюс к этому есть большие пассатижи, кусачки, пила и т.д. Всегда сталкиваешься с необходимостью использовать другой инструмент, поэтому мультитул в походе практичней, чем просто нож. А купить дешевле всего можно на Ebay или ножевых форумах типа Ганзы

Нож и топор. Все остальное лишнее.

Купи себе клинок, а рукоять сам сделай http://www.inetkuznec.ru/

Изменено пользователем Ш.С.Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж если мультитул то такой.с него в походе толку поболе будет

post-12270-0-77004900-1432915726_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уж если мультитул то такой.с него в походе толку поболе будет

Даа, это самый мультитулистый мультитул. :bf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем в лесу пасатижи? У нас на Руси даже дома топором ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем в лесу пасатижи?
Занозы вынимать. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я себе мачетку заказал, и капканчики ставить удобно, и дров нарубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я себе мачетку заказал, и капканчики ставить удобно, и дров нарубить.

дров нарубить бензопилой удобней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дров нарубить бензопилой удобней

Я зимой углём топлю, его киркой рубить удобней. Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то на заправках и дрова продаются уже нарубленные,и уголь наколотый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножи все хороши если качество и исполнение хорошее. Я о практичности, складной положил в рюкзак или повесил на ремень в чехле, не так мешает. А нож не складной повесил на ремень, пока бежал он к паху подобрался не посмотрел во время прыгнул или в живот уперся что не есть хорошо или между ног саданул.Я же говорю , каждому что нравится исходя из опыта. :br:

Попробуй марш-бросок с армейским штык-ножом на 15 км сходить, потом с любым ножом сладишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож и топор. Все остальное лишнее.

Купи себе клинок, а рукоять сам сделай http://www.inetkuznec.ru/

у них и клинки и ножи замечательные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На природе таскаю в кармане cudu

Очень хорошая фиксация лезвия. Лёгок в заточке.

видео теста

post-11686-0-51492500-1438112472_thumb.jpg

Изменено пользователем morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...