Перейти к содержанию
Andrey555

Посоветуйте туристический нож

Рекомендуемые сообщения

Смотря какой фиксатор клинка на складном ноже.С путевым фиксатором ни люфтов,ни шатов нет,нисколько не хуже клинковых ножей.Конечно у каждого свой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас большой выбор складных ножей , товарищь взял златоустовский с фиксатором пружина с боку рукоять дерево , сталюка не в курсе что то типа х45 или выше не знаю. Но нож хорош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Складень,ИМХО,как-то несолидно. Клинок,ножны-это тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножи все хороши если качество и исполнение хорошее. Я о практичности, складной положил в рюкзак или повесил на ремень в чехле, не так мешает. А нож не складной повесил на ремень, пока бежал он к паху подобрался не посмотрел во время прыгнул или в живот уперся что не есть хорошо или между ног саданул.Я же говорю , каждому что нравится исходя из опыта. :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пока бежал он к паху подобрался
:bj: Он что,с ногами? Куда и как повесишь-там и найдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bj: Он что,с ногами? Куда и как повесишь-там и найдёшь.

 

Хоть с ногами, хоть без ног.Через дерево лежачее попытался перемахнуть,он в ребро уперся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть с ногами, хоть без ног.Через дерево лежачее попытался перемахнуть,он в ребро уперся.

Просто смени место его крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто смени место его крепления.

Или само крепление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или само крепление.

А лучше и то и то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше без всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.был в командировке,на квартире нечем было мясо порезать.кизлярский дорого.китайский гавно. в рыбацком магазине наткнулся на бразильский TRAMONTINA SPORT.те же 300р.думаю бразилия не китай,купил. и не пожалел-с заводской заточкой свиную грудинку вместе с хрящами легко.и мягкий батон на весу режет.правда на дереве садился.угол не тот.через 2 года первый раз поточил.немного изменил угол заточки,начал дерево строгать.вот уже 5й годс корабухи не снимаю.она у меня и на рыбалку и за грибами.фотки в галерее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное штобы сталь была не меньше 60 например 65х13 а лучше 95х18!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял китайский за 500р.(заявлено 95х18)Походу правда(даже сертификат есть).Так вот байкер и стриж(кизляр)отдыхают, ИМХО и по ценнику, и по стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял китайский за 500р.(заявлено 95х18)Походу правда(даже сертификат есть).Так вот байкер и стриж(кизляр)отдыхают, ИМХО и по ценнику, и по стали.

Фотку давай!!! :bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой термин: "Пионерский нож". Это не от тех пионеров, что в Артек ездили, а от американских "покорителей" запада.

Этакий тесачек около 40см клинка. Не мачете, и не сабля, но и не кинжал. Иногда с пилой на обухе. Подарок для полиции.

 

Хотя мне больше по нраву т.н. "Алтайский нож", габариты и описание содрал в старых номерах журнала "Охота и охотничье хозяйство".

И картошку почистить, и веток НАРУБИТЬ, и зверюгу почикать, и шкуру промездрить. Лезвие толщиной около 4...5мм в затылке, ширина лезвия около 50мм, длина 20...25см, рукоятка с зацепом под мизинец, наборная, легкая, из бересты, теплая, не скользит. Никаких ограничителей для пальцев. Что-то среднее между топориком и перочинным ножиком. Очень хитрая, удобная и до безобразия простая конструкция ножен. Подобные, но не полностью, есть в продаже, и с сертификатом. Хотя по многим параметрам он не нужен.

Обидно, пользовался им очень долго, пока не посеял. Сильно жалею. Так что фот не будет.

Кому нужен путный нож, посмотрите архивы журнала "Охота". Не пожалеете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы, нашел ссылку: http://guns.allzip.o.../97/256075.html

Описание явно не то, что я читал ранее, возможно, было несколько публикаций.

Картинка тут как у первоклассника.

Дополнительно отмечу, что нож утапливается в ножны аж по макушку рукоятки, на которой для вытаскивания из ножен есть достаточно сильный зацеп для мизинца и остальных пальцев, в ножнах сидит достаточно плотно, но к ремню не пристёгивается, а подвешивается, и выпасть никак не может. Никаких упоров и ограничителей.

Аналогов сейчас в продаже - море, не гонитесь за особо маленьким.

Рукоятка - обязательно из бересты. Про сталь не говорю.

А до кучи неплохо бы таскать раскладной ножик на 10-20 предметов, и с плоскогубцами. ИМХО.

Изменено пользователем Vadim40021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравился нож, здесь кто- то продавал))) еще видео, было, как толстый американский мальчик жилет этим ножом пробивает))) и гнут его там трубой как, а ему все нипочем, интересно этот нож продали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж совсем туристический нож должен быть типа- ложка, вилка, открывалка и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне понравился нож, здесь кто- то продавал))) еще видео, было, как толстый американский мальчик жилет этим ножом пробивает))) и гнут его там трубой как, а ему все нипочем, интересно этот нож продали?

я держал похожий нож, сменщик купил себе, только нож танто, в общем пришел к выводу игрушка, так для понтов, но для практического применения для сухопутной охоты не очень, тяжелый, толщина ножа примерно 5мм. у меня есть дома американский кабар, поигрался я им и пришел к аналогичному выводу )).

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я держал похожий нож, сменщик купил себе, только нож танто, в общем пришел к выводу игрушка, так для понтов, но для практического применения для сухопутной охоты не очень, тяжелый, толщина ножа примерно 5мм. у меня есть дома американский кабар, поигрался я им и пришел к аналогичному выводу )).

Полностью согласен, всё это игрушки и не более того, игра в рембо. Сейчас есть хорошие раскладные ножи, он должен быть средней величины, что бы не только колбаску, но и ветку можно было отрезать и зверюшку ошкурить, и ещё он должен иметь возможность подводиться в полевых условиях. Вообще всегда в машине лежат пара ножей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для похода мне кажется такой инструмент подойдёт лучше ,чем просто нож.Или как дополнение

post-13770-0-47621900-1370763570.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многократно обсуждалось на разных форумах - вывод такой - нож отдельно, ложка отдельно, универсальность как правило ведёт к потере качества и сужению круга применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многократно обсуждалось на разных форумах - вывод такой - нож отдельно, ложка отдельно, универсальность как правило ведёт к потере качества и сужению круга применения.

Ты прав, всё будет зависеть от задач и особенностей туризма. На природу яичек с чаем и бутерами поесть одно, на охоту с ночёвкой незнамо где, установкой палаток и разделки трофеев другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть дополню: Нож охотничий (туристический) - 1шт., универсальный нож с набором инструмента - 1 шт, и ложка (с вилкой до кучи) - тоже одна штука. Но не всё вместе. Это - ТРИ разные вещи.

А если бутеров с чаем захочется поесть на природе - так бутеры лучше заранее дома сделать, гемору меньше, или под шашлычек до кучи и хлебушек уже почиканый купить. И нафига тогда нож?

Изменено пользователем Vadim40021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...