Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом . Пришел из китая фонарь - http://cgi.ebay.com/...=STRK:MERFB:IID . При зарядке на зарядном устройстве не загорается зеленая лампочка. Заряжал всю ночь. Сами акуумуляторы зарядились полностью . Когда аккумуляторов в зарядке нет то горит зеленым. Что это - плохое зарядное устройство или аккумуляторы надо "раскачивать" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так как отражатель в Веге-2 из алюминия, то ни какого дополнительного радиатора на .2.5 ватта мощности светодиода не потребуется. Драйвер используется американский влагозащищённый..

Да ладно, и откуда там люминий, покрытый чем то пластик,Даже стеклышко пластиковое,Вот так.С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, и откуда там люминий, покрытый чем то пластик,Даже стеклышко пластиковое,Вот так.С уважением

Отражатель в Веге-2 именно из алюминия, проверено неоднократно...из пластика нагрев от лампы он бы не удержал! :bl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предисловие: Прошлой весной был куплен популярный MJ-810E, пол лета проплавав понял что всё устраевает но, не хочу менять аккумуляторы на ходу.Эта ветка надоумила купит MJ-850 и дефорсировать до 810ого то есть диод XM-L и убавить ток на драйвере. Всё класно при одинаковом свете с 810ым, 850 работал значительно дольше . В максимальном режиме 810ый 1час 20 минут, а 850(дефорсированый) 4.5 часа.

Суть : Диод тогда под всеобшем влиянием поставил на 850ый тёплый 4000к. Посей день плавал и чуствовал что то не хватает, чтото не то. С постепено осмысливая понимаю что картинка монохромная, почти нет цветов. За счёт этого и обьём потерялся. Где то в закромах нашёл я холодный XM-L без подложки(не поню откуда честно) и приделал на 850ый. Первая же рыбалка показала - травка позеленела, рыбка окрасилась лучше отблёскивает и идентифицируется и обьём .

Наблюдая за лучём вижу что уже через полметра лучь окрашивается в цвет воды.

 

Теоретическое осмысление: Светодиоды белые делаются на основе ультрафиолетовых и люминофора, чем больше люминофора тем меньше гармонических составляюших светового потока и естествено более узкий спектр излучения.

На него накладывается есттественный люминофор водоёма и получаем ешё более узкий спектр. Картинка черно жёлтая (аналогия чернобелая).

 

Обьяснение привязаности к тёплому: веги , софитки итд имеют лампу накаливания и преабладаюший спектр жёлтый, но лампа накаливания имет в разы более широкий спектр нежели светодиод. Посему жёлтый свет веги неубивает обьём и цветной мир под водой.

 

Всё ИХМО мне с холодным светодиодом стало комфортней, красивее, веселее, и клавное виднее рыбку.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж получилось что начал я подводную охоту ночью с фонариком на маске для подсветки вовремя манипуляций с рыбкой и тд. Сначала был фандифаир ff2100. Потом поменял маску а вот FF2100ну никак нехотел на новую маску вешатся. Ну привык я к фонарику на маске.

недавно прикупил и уже опробовал http://www.dealextreme.com/p/lions-s-a7-cree-xp-e-q4-140lm-white-led-flashlight-with-strap-1-aaa-1-10440-42670 свет достойный ток через аккумулятор 350 мА то есть хватит на 2-3 часа непрерывной работы. Но так как я его включаю только понадобности то до конца сезона должно хватить :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предисловие: Прошлой весной был куплен популярный MJ-810E, пол лета проплавав понял что всё устраевает но, не хочу менять аккумуляторы на ходу.Эта ветка надоумила купит MJ-850 и дефорсировать до 810ого то есть диод XM-L и убавить ток на драйвере. Всё класно при одинаковом свете с 810ым, 850 работал значительно дольше . В максимальном режиме 810ый 1час 20 минут, а 850(дефорсированый) 4.5 часа.

Суть : Диод тогда под всеобшем влиянием поставил на 850ый тёплый 4000к. Посей день плавал и чуствовал что то не хватает, чтото не то. С постепено осмысливая понимаю что картинка монохромная, почти нет цветов. За счёт этого и обьём потерялся. Где то в закромах нашёл я холодный XM-L без подложки(не поню откуда честно) и приделал на 850ый. Первая же рыбалка показала - травка позеленела, рыбка окрасилась лучше отблёскивает и идентифицируется и обьём .

Наблюдая за лучём вижу что уже через полметра лучь окрашивается в цвет воды.

 

Теоретическое осмысление: Светодиоды белые делаются на основе ультрафиолетовых и люминофора, чем больше люминофора тем меньше гармонических составляюших светового потока и естествено более узкий спектр излучения.

На него накладывается есттественный люминофор водоёма и получаем ешё более узкий спектр. Картинка черно жёлтая (аналогия чернобелая).

 

Обьяснение привязаности к тёплому: веги , софитки итд имеют лампу накаливания и преабладаюший спектр жёлтый, но лампа накаливания имет в разы более широкий спектр нежели светодиод. Посему жёлтый свет веги неубивает обьём и цветной мир под водой.

 

Всё ИХМО мне с холодным светодиодом стало комфортней, красивее, веселее, и клавное виднее рыбку.....

А не напутал ли ты со светодиодом ничего? У меня абсолютно противоположные ассоциации .С холодным травка как раз не зеленая плавники у окунька не красные и как раз обьем теряется тени плоские. Правда у меня цветовая температура 3700-4300 К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не перепутал, их же видно по цвету, да и не первый раз так сказать. Я же сказал ИХМО, то есть я так вижу.

С другой стороны есть у нас водоём карьер, белая глина. Так вот тёплый диодик там выигрышнее.

С третьеё стороны возможно влияет среда обитания, тоесть как бы баланс белого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не перепутал, их же видно по цвету, да и не первый раз так сказать. Я же сказал ИХМО, то есть я так вижу. С другой стороны есть у нас водоём карьер, белая глина. Так вот тёплый диодик там выигрышнее. С третьеё стороны возможно влияет среда обитания, тоесть как бы баланс белого человека.

По моему перепутали оба.

...какое отношение спектр имеет к вопросу обьёма освещяемого обьекта? Для создания обьёма необходимо несколько источников света. Баланс же белого влияет только на реальную цветопередачу и не более того, причём более тёплый спектр сам окрашивает и фон и обьекты в нереальные оттенки жёлтого света.

В охоте же, для более чёткого, контрастного выделения обьекта на общем фоне, важен более "жёсткий" свет, создаваемый фонарём с более паралельным, а не рассеянным светом..., кроме того более холодный спектр имеет, как большую светоотдачу, так и большее проникание в воде.

Поэтому сравнивать свои ощущения таким способом, в разных временных условиях и с разными (не только спектром), но и оптикой, не обьективно и не верно, поэтому и выводы ваши умозрительны и ошибочны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему перепутали оба.

 

Клучевые слова "по моему"

 

Баланс же белого влияет только на реальную цветопередачу и не более того, причём более тёплый спектр сам окрашивает и фон и обьекты в нереальные оттенки жёлтого света.

В охоте же, для более чёткого, контрастного выделения обьекта на общем фоне, важен более "жёсткий" свет, создаваемый фонарём с более паралельным, а не рассеянным светом..., кроме того более холодный спектр имеет, как большую светоотдачу, так и большее проникание в воде.

 

Вот как раз такой "жесткий" свет с паралельными светом и стирает грань (разность по цвету) между самим обьектом и его тенью. Теряется восприятия обьема предмета.

 

Поэтому сравнивать свои ощущения таким способом, в разных временных условиях и с разными (не только спектром), но и оптикой, не обьективно и не верно, поэтому и выводы ваши умозрительны и ошибочны.

Не надо оптику еще приписывать она одинаковая (в рамках фонаря конечно). Да и говорится тут именно о разных спектрах и какая разница в восприятии замечина при смене одного диода на другой, именно с практической стороны вопроса.

А выводы только у Вас "правильные". У нас же просто наблюдения ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клучевые слова "по моему"

Ключевое слово не правы...

Вот как раз такой "жесткий" свет с паралельными светом и стирает грань (разность по цвету) между самим обьектом и его тенью. Теряется восприятия обьема предмета.

Вы сами то поняли, что написали?

Свет может быть жестким и мягким. Жесткий свет является направленным от точечного источника и образует ярко выраженные контрастные тени.

И именно это важно для подводной охоты, чтобы резко выделить сам обьект от фона..

Мягкий свет - это рассеянный свет, то есть свет, который прошел через какой либо рассеиватель. Это освещение не контрастно...

Общеизвестно, что для подавляющего большинства людей такое понятие, как освещенность, является чисто субъективным и не поддающимся хотя бы приблизительной оценке без специальных приборов.

Почему так происходит? Очень просто! Дело в том, что световой поток, попадающий на сетчатку глаза, в широком диапазоне освещенностей остается одним и тем же. Его автоматически регулирует зрачок, с физической точки зрения выполняющий ровно ту же функцию, что и диафрагма в объективе фотокамеры.

...для этого нужен прибор (люксметр), иначе наши выводы о увеличении видимости в тёплом (жёлтым) спектре умозрительны и ложны...

В третьих, важно так же сказать, что для зрения первична яркостная составляющая...

.Имеется в виду тот простой факт, что сперва воспринимаются контуры объектов, а уж затем их цвет. Именно по контурам мозг выдает первую реакцию на увиденное. ..,

Следует упомянуть понятие контраста, которое является определяющим для практического применения .

Контраст - по сути, отношение световых потоков от разных участков наблюдаемой картины. Естественно, понятие это тесно связано с Динамическим Диапазоном зрения (ДД). Наиболее контрастны участки изображения на границах ДД. То есть, черное и белое, где контрастность выше, чем у чёрного и жёлтого, ведь мы в первую очередь стремимся определить именно форму объекта, и делаем это по наиболее контрастным участкам.

Какие будут выводы? А они просты и незатейливы: для уверенного восприятия картинки в первую очередь следует привести ее динамический диапазон и диапазон контрастов значимых деталей в наиболее удобную для нас форму. То есть, практически, нормировать поток по интенсивности и выбрать ту часть диапазона, в которой объекты удовлетворяют второму условию (контрасты). Напомню, что в разных частях спектра объекты отражают по-разному

Да и говорится тут именно о разных спектрах и какая разница в восприятии замечина при смене одного диода на другой, именно с практической стороны вопроса.

А выводы только у Вас "правильные". У нас же просто наблюдения ....

Наблюдения тогда грамотны, когда сравнения этих вариантов находятся в одних временных рамках и при одних и тех же условиях!

Вот поэтому и выводы из ваших наблюдений не верны и вы лишь видите то, что хотите сами видеть!! :br:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последняя запись самая верная. Иногда на Волге переедиш в другое место и фонарь как будто подменили. Всё зависит от воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так всё усложнили. Я лишь хотел сообшить что переделка на тёплый диод (китайского фонаря с его отражателем и лучём) для меня не принесла дополнительного удобства. Напротив появился дискомфорт, то есть перестал видеть тени(имено они создают объём) по тому как они окрашивалиись в тот же цвет, стал плохо видеть рыбку, её блеск и тд.

А написал для того - если у вас китаец в стоке и устраивает нефик туды тёплый сувать...... В прозрачной воде вообше наплевать какой цвет фонаря, а в мутнячке лучик сам окрасится в цвет воды.

Форма луча китайца 810 устраивает полностью центральный лучь достаточной ширины и не слепит, в тоже время высвечивая дальние объекты. Естествено фонарь находится в свободной руке, если же вешать на ружо , то в момент нацеливания всё засвечивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напротив появился дискомфорт, то есть перестал видеть тени(имено они создают объём) по тому как они окрашивалиись в тот же цвет, стал плохо видеть рыбку, её блеск и тд.

Всё верно, за исключением терминологии... не обьём важен, а контраст!

В прозрачной воде вообше наплевать какой цвет фонаря, а в мутнячке лучик сам окрасится в цвет воды.

То, что касется спектра и цвета воды .. верно, но...

Мутность воды бывает разной..и избуток освещённости в ореоле только усугубляет ослепление, поэтому у 810 китайца слишком много света в ореоле в соотношении к центральному лучу. При видимости менее 2 метров это играет большую роль. Чем больше рассеянного света, тем больше будет и эффект ослепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.aliexpress.com/snapshot/109757657.html заказал себе такой фонарь, пришел по почте, пока не пробовал как светит, хочу попробовать в ночную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё верно, за исключением терминологии... не обьём важен, а контраст!

 

мастак, вот тебе поразмыслить на досуге, чтобы не зацикливаться на жёстком свете...ну и о контрасте подумать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волшебные очки :ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мастак, вот тебе поразмыслить на досуге, чтобы не зацикливаться на жёстком свете...ну и о контрасте подумать

RUS, я бы посоветовал именно вам поразмыслить о том, что такое поляризация света, что она даёт и как она связана с увеличением контраста....

а для того, чтобы не искать долго...

http://www.myfishing...ent/sunglasses/

Поляризованные очки отсекают неполяризованный (хаотичный, не направленный) свет и улучшают контастность, но при этом они значительно ухудшают и саму освещённость, что при солнечном, избыточном освещении не играет большой роли.

Почти тоже самое происходит и в мутной воде, поляризованный фильтр задержит мощный хаотичный, не направленный свет ореола, который вас и слепит, но при этом он задержит и значительную часть направленного света центрального луча.

Гораздо выгоднее перераспределить оптической системой свет так, чтобы соотношение ореола к центральному лучу было ~ 1:100 и более.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волшебные очки :ai:

так, для того, чтобы понять, каким образом работают поляризационные очки, необходимо понять, что такое поляризация. Я не буду приводить физических определений поляризации потому, что тот, кому эти определения понятны, в них не нуждается, для остальных же они будут просто бесполезны.

Вместо приведения определений, я предлагаю вам взглянуть на приведенную ниже схему. По ней мы и разберемся с поляризацией.

polarization.jpg

Итак, свет - электромагнитная волна. Это нам известно еще со школьного курса физики. Движение световой волны в пространстве сопровождается колебаниями электрического поля - одной из составляющих волны. Направление этого колебания и есть поляризация.

Посмотрите на рисунок слева.

Буквой A обозначен источник обычного дневного света. Поляризация света от такого источника совершенно хаотична (неполяризованный свет). Буквой B обозначен неполяризованный свет. Обратите внимание на направленные в разные стороны "лепестки" поляризации.

Теперь самое главное. Буквой C обозначен поляризатор. В нашем случае - это наши поляризационные очки.

В природе есть вещества, обладающие поляризующим свойством, которое заключается в наличии у кристалла такого вещества так называемой оси поляризации. Кристалл такого вещества, при прохождении через него пучка света с хаотичной поляризацией, пропускает только те составляющие пучка, которые своей поляризацией совпадают с осью поляризации самого кристалла. Взгляните еще раз на картинку. Поляризатор С имеет вертикальную ось поляризации. После прохождения через него, пучок света D стал "поляризованным". Все составляющие пучка света с поляризацией отличной от оси поляризатора, были отрезаны.

Теперь вернемся к нашим поляризационным очкам. Как я сказал выше, обычный дневной свет неполяризован. Но при любом отражении свет частично поляризуется. Степень поляризации зависит от угла падения света на отражающую поверхность. Так вот, отраженный от воды свет - тот, который мы видим, как блики, уже поляризован и с большой вероятностью будет отсечен поляризационным фильтром наших очков.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это школьный курс физики )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это школьный курс физики )))

Для некоторых и он является пока ещё не досягаемым для понимания... :be::ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать многие прогуляли этот урок ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RUS, я бы посоветовал именно вам поразмыслить о том, что такое поляризация света, что она даёт и как она связана с увеличением контраста....

 

Я с этим ныряю. :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.aliexpres.../109757657.html заказал себе такой фонарь, пришел по почте, пока не пробовал как светит, хочу попробовать в ночную.

3000 лм :ai: и за 100$. Отпишись как испробуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.aliexpres.../109757657.html заказал себе такой фонарь, пришел по почте, пока не пробовал как светит, хочу попробовать в ночную.

Дык он же не подводный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык он же не подводный.

С чего же он не подводный?Все соединения на двух О-рингах,глянь внимательней фотографии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...