Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

Т6 - это диоды с температурой 4300-5000К. Т.е. ни холодным, ни желтым он быть не может - это свет, близкий к солнечному.

Холодный - это U2, а желтый - это Т4.

В даташите на Cree XM-L про T6 написано "cool white" и указана температура 5000-8300 К, также как и про U2. На взгляд - свет от T6 - совсем не солнечный, а вполне cool, U2 - чуть более cool'ный. Про T4 написано "neutral white". Есть T2 - "warm white". Можно ссылочку, с чего вы решили что T4 - это "yellow"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какой по маркировке диод, да мне это и не важно. Светит желтым и ладно.

 

Вечером зафоткаю и покажу

Все нормально, нашел продавца с нормальными фотками, светит действительно желтым:

post-18323-0-79724600-1412840672_thumb.jpg

post-18323-0-61097700-1412840689_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был такой. Не понравился. Желтый чуть-чуть, а свет тусклый. В итоге хожу с белым, но с желтой пленкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т6 - это диоды с температурой 4300-5000К. Т.е. ни холодным, ни желтым он быть не может - это свет, близкий к солнечному.

Холодный - это U2, а желтый - это Т4.

 

Уверен? :)

Тогда держи, к примеру: http://www.fasttech....s/MTM1PVUyLTRD/ - диод XM-L2 U2 (группы C4) на температуру 4300-4500: . У меня на двух фонарях (клоне и SW) стоят XM-L2 U2, так вот, цветовая температура у них разная и свет под водой по цвету отличается весьма.. Тот, что на клон поставил (http://beriled.biz/p...ml#.VDZ9r3ZNsjN), с бином U2050 на 6200К светит просто зашибись, а вот тот, что на SW, судя по всему, с более теплым бином, светит, но не греет. В том плане, что гораздо хуже для меня идентифицируются, опознаются различные подводные предметы в этом свете (сравненительно с U2050, конечно же).. Вот те и теплый свет... Впрочем, все познается в сравнении, в луче резервного фонаря FF2100, на котором я поставил тоже на синкпаде диод, близкой температуры, 5700-6100К, но другого типа, XP-G2 R5, а точнее этот http://intl-outdoor....-led-p-723.html в мутняке со взвесью (в сравнении с тем же клоном на диоде с температурой 6200) ваще ничего не было видно - отражают муляку как засветка, так и хотспот. А так-то лупит он знатно, для своих размеров.. Но тули холку?

 

Я знаю только один верный способ найти "свой" фонарь. Это прийти толпой на реку (озеро) с кучей :) разных фонарей и СРАВНИТЬ их в боевых, так сказать (а не в бассейновых, тем более наземных) условиях. И сразу станет ясно, ху из ху и какой ху кому по духу.. ;)

Но самое поганое, что придешь на другую реку (озеро) или даже то же, но в другое время, при другой видимости - и твой наилучший выбранный фонарь покажет себя совсем по другому.. :( А фонарь, луч которого можно регулировать, менять в широких пределах как по силе света, соотношению силы хотспота и засветки, так и по их температуре, и уж тем более по углу... стоить будет такой фонарь как космос. Нету в жизни совершенства... :(

 

ЗЫ. Вчера чуть не утопил по глупости свой фонарь, SW. Просто не проконтролировал, что не накинул темляк на руку, выпустил фонарь из рук, он и адью. Ладно, фонарь был включен и упал на дно не где-то посреди глыбокой ямы какой-нибудь, на форватере с течкой, а на меляке, у берега. Да и фонарь за ту цену, что взял его, не стоил того, чтобы вешаться из-за его потери. Ну, а вот если это был бы т.н. мастеровой фонарь за полштуки баксов?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спор был о Cree XM-L, справочные данные от производителя смотреть здесь: http://www.cree.com/...inning/XLampXML

T6, U2, Т4 и т.д. - если я не ошибаюсь, это группа по мощности светового потока при 700 mA, так вот для группы U2 (XM-L2) эта мощность равна 300lm, причем есть XM-L2 U2 с температурой 5000-8300 K и есть XM-L2 U2 с температурой 3700-5000 K http://www.cree.com/...nning/XLampXML2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был такой. Не понравился. Желтый чуть-чуть, а свет тусклый. В итоге хожу с белым, но с желтой пленкой.

Где же вы раньше были, я уже денюжку китайцам за фонарик перевел. Теперь хоть назад проси :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где же вы раньше были, я уже денюжку китайцам за фонарик перевел. Теперь хоть назад проси :ab:

 

ничего страшного. Может кому то понравится, отдашь за свою цену. Я почти так и сделал... Только кЕтаец за желтый просил дороже сцукко!... :))

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего страшного. Может кому то понравится, отдашь за свою цену. Я почти так и сделал... Только кЕтаец за желтый просил дороже сцукко!... :))

За свою цену неинтересно, а после вашей "рекламы" выгодно перепродать уже не получиццца :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За свою цену неинтересно, а после вашей "рекламы" выгодно перепродать уже не получиццца :ab:

 

Зря так думаешь. На вкус и цвет... спи с кем хочешь. Мне не понравилось. Я же про себя говорил. Кому то может понравится. А выгодно или нет... Выставь на форум. У меня тут стоит такой же фонарь. Белый. Не хотят, дорого. Но и я не тороплюсь. На все найдется свой покупатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вот сделал фото.

Слева с белым диодом, справа с желтым.

 

 

Слева свет от белого. Он немного уже в самом пятне и пошире в ореоле.

Справа желтый. Пятно размерами как у белого с ореолом. Ну и видно, что свет реально желтый, хоть и камера Айфона не передает весь спектр.

 

Расстояние у обоих одинаковое, примерно 1 метр до дивана

post-19410-0-04158300-1412865965_thumb.jpg

post-19410-0-99131200-1412865976_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто покупал на aliexpress клон MS-810 с "желтым светом", подскажите, фонарь действительно желтым светом светит или там обычный диод XM-L, который светит "теплым белым"?
фото 1 родной свет. 2 с линзой +2 3 с линзой +10 4 с линзой +2 на проставке 2.5 мм. на днях попробую в воде.родной луч узковат

post-12270-0-44101000-1414637788_thumb.jpg

post-12270-0-04999600-1414637845_thumb.jpg

post-12270-0-70983000-1414637884_thumb.jpg

post-12270-0-97815500-1414637931_thumb.jpg

Изменено пользователем игорь удомля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришел такой вот фонарик 4daa230b9efe.jpg

Недорого , в качестве "на всякий случай"

Был взят отсюда : http://www.ebay.com/itm/291161612721?_trksid=p2060778.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT

Выбирал чтобы было написано три режима - строб, половина , и максимум.

Пытался переключать режимы , ни в какую . Либо я что то не так делаю , либо продавец нехороший попался .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выбирал чтобы было написано три режима - строб, половина , и максимум.
а их там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а их там нет.

ну почему такое утверждение? ведь не держали фонарь Евгения в руках и не пробовали. В моем точно таком же все эти три режима есть и у товарищей тоже. Жень, будешь в районе Крытого в будний день - звякни, пересечемся, покажу как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему такое утверждение? ведь не держали фонарь Евгения в руках и не пробовали. В моем точно таком же все эти три режима есть и у товарищей тоже. Жень, будешь в районе Крытого в будний день - звякни, пересечемся, покажу как.

Заскочу если не разберусь .

Вот тут небольшой обзор на два одинаковых фонаря один с драйвером , а другой без

http://www.youtube.com/watch?v=xQOGeloT8Yo

Там головы разные . У меня как на втором .

efed3bb99cd8.jpg

0d31fb73a675.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, молодца, сразу все вопросы решены, смотрим на голову и делаем вывод с тремя режимами или одним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, молодца, сразу все вопросы решены, смотрим на голову и делаем вывод с тремя режимами или одним

Не так все просто .

Разобрал голову - поддел таблетку с припаянной пружиной

35400c5ec032.jpg

Там плата , какая то микросхема , какие то детали. То есть не напрямую работает.

Может плата это защита от разряда аккумуляторов . Проверил - тоже не то , свет на незащищенных аккумуляторах становится тусклее с разрядом .

Переключения режимов так и не нашел .

Да, и , изначально между платой светодиода и корпусом не было теплопроводной пасты . Голова за 10 мин нагревалась , так что рука не держала. После того как нанес пасту все стало ок . Час работы , а голова чуть теплая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Переключения режимов так и не нашел .
продавец нехороший попался .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Да, и , изначально между платой светодиода и корпусом не было теплопроводной пасты . Голова за 10 мин нагревалась , так что рука не держала. После того как нанес пасту все стало ок . Час работы , а голова чуть теплая.

 

Странные дела, не находите ли? Не было пасты, то есть не передавалось толком тепло от диода на корпус модуля - светомодуль нагревался, а поставил теплопроводную пасту, улучшил тепловой контакт диода с корпусом - и почему-то меньше стала температура модуля... Чудеса... :hmm::noway::mf_bookread::wacko:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну почему такое утверждение? ведь не держали фонарь Евгения в руках и не пробовали. В моем точно таком же все эти три режима есть и у товарищей тоже. Жень, будешь в районе Крытого в будний день - звякни, пересечемся, покажу как.

корпус один-кишки разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Странные дела, не находите ли? Не было пасты, то есть не передавалось толком тепло от диода на корпус модуля - светомодуль нагревался, а поставил теплопроводную пасту, улучшил тепловой контакт диода с корпусом - и почему-то меньше стала температура модуля... Чудеса... :hmm::noway::mf_bookread::wacko:

Да ерунда получается. Внутри ручки фонаря стоит металлическая трубка, которой через пружину от головы передается тепло. Скорее всего посредством манипуляций при разборе сборке улучшился контакт , и голова стала меньше нагреваться. Но добавление пасты не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень, молодца, сразу все вопросы решены, смотрим на голову и делаем вывод с тремя режимами или одним

Я бы так не сказал - у меня и с драйвером и с пружиной, а режимов нету.

Да, и , изначально между платой светодиода и корпусом не было теплопроводной пасты

Пасты на самом деле с гулькин ху нос... А вот верхнюю часть той белой пендюрки, которая закрывает диод, лучше срезать - она практически закрывает линзу диода.

post-6211-0-70778700-1415377903_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы так не сказал - у меня и с драйвером и с пружиной, а режимов нету.

 

Пасты на самом деле с гулькин ху нос... А вот верхнюю часть той белой пендюрки, которая закрывает диод, лучше срезать - она практически закрывает линзу диода.

post-6211-0-70778700-1415377903_thumb.jpg

Понятно , короче, нет режимов ну и черт с ними . Работает да и ладно.

За подсказку с пластмаской спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно , короче, нет режимов ну и черт с ними . Работает да и ладно.

За подсказку с пластмаской спасибо.

Пластмаску не в коем случаи не срезать!!!Она центрует диод!!! Сам наступил на эти грабли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока межсезонье,занялся своими фонариками и фонарями.

Решил вдохнуть в них вторую жизнь.Достал паяльник,вспомнил аромат канифоли.

Начал,для тренировки,перепаивать сухопутные.Они,разные,у всех валяются...Например стоят в одном светодиоды,аж 8шт,

суммарный ток огромный,а свет не ахти.Оставляю два диода.В итоге: свет почти не меняется,зато ток разряда входит в норму.

Тоже самое проделал с туристической "люстрой",из 24х оставил 6 диодов.Теперь батареек на гораздо дольше хватает...

Налобный фонарик использую как маячок.Оставил 3 диода; конечно мигать он стал реже,а виден так же далеко.

Лишние диоды в резерве,будет чем заменять.

post-18094-0-62370400-1415435680_thumb.jpg Пришла очередь и подводного.Доработок потребовалось больше.

Он "жрал" 3 ампера,и белым лучом (как меч Джидая) разгонял рыбу,причём ночью сильно слепил меня самого.

Ему приклеил жёлтую плёнку,и внутрь вставил шайбу с гасящим резистором 43ом.Свет стал мягче.

Ток снизился до 600ма,теперь Дурасел справляются...Также для удобства примотал к нему пенопласт и резинки.(Фото)

Теперь,на ружьё, его установить и снять за секунды,+ оперативно юстируется направление луча.

Поездки и охоты,благодаря доработкам,становятся как-то приятнее что ли.................. :good:

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...