Перейти к содержанию
Геннадий

Фонарь.

Рекомендуемые сообщения

Докладываю: к сезону ночной охоты - 2015 готов! :br:

Жалкие остатки фонарного аренала, после тотальной распродажи коллекции: :bk:

 

0d04a0dcbc4b11472644effaa5c581372eaf62215275360.jpg

 

Справа налево:

- Люмен Х6 MT-G2

- Борюсик (BORUIT RJ-2013)

- SKYRAY SY-001 SY-001

- Подствольник-самоделка

- Резервник, FF2100

 

Да будет свет! :--)

 

251a6cb6f8b63e5ff22e5a7718d47c5c2eaf62215275395.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Да будет свет! :--)

 

251a6cb6f8b63e5ff22e5a7718d47c5c2eaf62215275395.jpg

Самое левое световое пятно-Люмена?

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, его.. Но, по правде сказать, сборный такой снимок световых пятен малоинфоромативен с точки зрения соответствия действительности. Например, по факту на пятне от Борюсика (второе слева) ну просто шикарный по ширине ореол, но где же он на снимке? :bk:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, его.. Но, по правде сказать, сборный такой снимок световых пятен малоинфоромативен с точки зрения соответствия действительности. Например, по факту на пятне от Борюсика (второе слева) ну просто шикарный по ширине ореол, но где же он на снимке? :bk:

Субъективно мне пятно от Люмена больше нравится. Края пятна размыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, его.. Но, по правде сказать, сборный такой снимок световых пятен малоинфоромативен с точки зрения соответствия действительности. Например, по факту на пятне от Борюсика (второе слева) ну просто шикарный по ширине ореол, но где же он на снимке? :bk:

Я то же давно заметил, фото не передаёт, а в воде вообще всё иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос, просматривая алиэкспресс. Разные фонари 10 ватт и 30 ватт, а люксов в 2000. Почему? витает догадка что диаметр светового пятна разный должен быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разные фонари 10 ватт и 30 ватт, а люксов в 2000. Почему?

"-Доктор,помогите! Мой сосед жену 10 раз за ночь шпилит,а я только два!

-А откуда вы про него знаете???

-Да он сам сказал!

-Голубчик,так и вы всем говорите,что 10 раз за ночь можете!" ))))

 

.....Не верь написанному!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные фонари 10 ватт и 30 ватт, а люксов в 2000.

Может все таки про люмены пишут, а не про люксы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, его.. Но, по правде сказать, сборный такой снимок световых пятен малоинфоромативен с точки зрения соответствия действительности. Например, по факту на пятне от Борюсика (второе слева) ну просто шикарный по ширине ореол, но где же он на снимке? :bk:

А так всегда, давно заметил, в воде всё по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назрел вопрос, просматривая алиэкспресс. Разные фонари 10 ватт и 30 ватт, а люксов в 2000. Почему? витает догадка что диаметр светового пятна разный должен быть...

Лучше не гадай, а покупай фонарь который уже обкатан подвохами. Там всё по разному, разный диод, разный луч, потом отражатель и т.д. Параметры тебе мало что дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что такое с философской точки зрения, "фонарь, обкатанный подвохами"? Их, моделей этих, обкатанных, как, простите, говна за баней. От масенького желтого "дохлого дайвера" за 200 рублей, до монструального MJ-878.. Но все ли владельцы довольны своими фонарями, вот вопрос (я исключаю случаи, когда индивидуй ничего, кроме своей "морковки" не только не пробовал, но и пробовать не желает и вовсю нахваливает "свое болото")... Мало довольных, а многие все чего-то ищут, покупают все новые и новые фонари, все никак не успокоятся, не найдут свой идеальный свет.. Да есть ли он вообще в природе, самый лучший для ПО фонарь? Вряд ли, иначе бы все плавали именно с ним, и других и знать бы не хотели..

А так, по жизни, что ни возьми модель, у каждой свои недостатки, от низкой надежности до конской цены. Вот и идешь зачастую на компромисс..Нередко появление новых моделей фонарей - всего лишь маркетинговый ход ушлых китайских (а каких же еще?) производителей. Пошла мода на сверхмощные фонари - нате вам фонарики с 3-4-5...555 диодами. И не беда, что в мутняке толку от подобных фонарей никакого, не беда, что жрет аккумуляторы такой фонарь как голодная скотина. Главное - ХХХХХХ люменов в нем, о как круто!...

Все гонятся за люменами, часами работы, шириной засветки, яркостью хотспота... И мало кто задумывается над такой вешью, которая называется "принцип разумной достаточности". Ну вот, к примеру, на фига мне лично, скажем, фонарь в 2000 люмен, если порой для реальных условий охоты и 800 выше крыши? На фига мне фонарь с продолжительностью работы на максимуме 6-8 часов, если я этот максимум, как по силе, так и по продолжительности, все равно раз в году использую, а вот таскать в руках "калабашку" весом чуть не в пару кг придется постоянно? Зачем мне суперширокая подсветка фонаря, скажем, если охочусь я с ним, допустим, исключительно днем? К чему мне плавные режимы яркости, если они по факту все равно не плавные, пользоваться миниатюрным "пыптиком" регулятора яркости в толстых перчах - та еще радость, а дохнут эти драйвера с аналоговыми датчиками только в путь, и заменить их, сука, нечем.. :(

И абсолютно универсального фонаря не бывает (ну нету такого, нету в принципе), и арсенал фонарей на все случаи жизни собирать не всегда бюджет позволит, да к тому же с этой кучей фонарей порой как у султана с гаремом: жен до хрена, а любимая - все равно одна...

Подумаешь так вот, плюнешь смачно на всю эту "гонку подводного вооружения", купишь за копейки какого-нибудь вдоль и поперек обкатанного "клоуна" и забьешь на все поры.. До той самой поры, пока этот фонарь не нае..тся в самый неподходящий момент. И опять все по-новой..

Нет в жизни совершенства, господа!

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что такое с философской точки зрения

 

Что ты злой сегодня с утра... :))) Всех раздолбал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...

Справа налево:

- Люмен Х6 MT-G2

- Борюсик (BORUIT RJ-2013)

- SKYRAY SY-001 SY-001

- Подствольник-самоделка

- Резервник, FF2100

 

Да будет свет! :--)

 

251a6cb6f8b63e5ff22e5a7718d47c5c2eaf62215275395.jpg

Впечатляют четкие границы светового пучка подствольника. Расскажите: какой диод, рефлектор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ну чё вы :bn: я просто спросил!

Ну да люмены.

Думаю с желтым светом фонарь взять (клон мджи). Для прозрачной воды моего маленького белого за глаза. Надеюсь желтый в нашем мутняке хорош будет, а то белый очень плохо справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатляют четкие границы светового пучка подствольника. Расскажите: какой диод, рефлектор?

Подствольник самодельный, на 3 АКБ формата 18650. Светоголовка с рефлектором и задняя пробка от фонаря UF-501, тубус самодельный (труба из алюминиевого сплава с резьбой и канавками под О-ринги, оксидировка, окраска). Драйвер многорежимный, на напряжение до 18 вольт, переделанный из покупного (снята вторая контактная плата, обточен по диаметру). Темляк самодельный, безопасный, кнопка заменена, на кн. прямого действия. Диод XM-L2, бин Т6, на 6000К, ток на диоде 2.2А. Расчетная сила света (по онлайн-калькулятору http://ledcalc.fonarevka.ru/?led=XML2) - 755 люмен. Расчетное время работы на максимуме, от 3 акков на 3400 мАч - около 4,5 часов (расчитан на использование под стволом в течение всей охоты, а не только в режиме нырка). Крепилки с Бериледа, немного доработанные (липуны подстрахованы резиновыми колечками).

Выглядит на ружье "Таймень-600" где-то так:

9916b4d9da86456d117ca4a94310e63f6dbbc9154320873.jpg

Светит где-то так:

da19e2bd77e6d8b23b7e1e88c87d23306dbbc9154321025.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что такое с философской точки зрения, "фонарь, обкатанный подвохами"? Их, моделей этих, обкатанных, как, простите, говна за баней. От масенького желтого "дохлого дайвера" за 200 рублей, до монструального MJ-878.. Но все ли владельцы довольны своими фонарями, вот вопрос

Если с философской, то есть девушки с шикарными ногами, есть с шикарным бюстом и тех и тех можно любить, а уж кому что ближе дело каждого. Я имел ввиду всё то же клон и т.д. Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. кнопка заменена, на кн. прямого действия..

Спасибо за информацию, буду пробывать UF-501. Но есть еще вопросы.

Что за "кнопка прямого действия"? А выносную - дистанционную кнопку для UF-501 не пробывали, как она ведет себя в воде?

Изменено пользователем rnc594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, буду пробывать UF-501. Но есть еще вопросы.

Что за "кнопка прямого действия"? А выносную - дистанционную кнопку для UF-501 не пробывали, как она ведет себя в воде?

 

Вообще-то я бы не советовал, имея личный опыт, использовать в качестве "донора" фонарь UF-501.. У его светоголовки не самая лучшая, в плане теплоотвода, герметизация. Да и рефлектор так себе..Да и стаканчик-радиатор имеет под драйвер гнездо маленькое и по высоте и по диаметру, не всякий драйвер впендюрить без подгонки размеров получится..

И вообще, использовать для сборки самодельных конструкций лучше не готовые фонари, а т.н. тушки, то есть корпуса. А диоды и драйвера приобретать отдельно..

В качестве деталей для сборки самопального фонаря с малым рефлектором, подобного моему, считаю более целесообразным использовать части фонаря Solarforce L2, из которых Евгений (ZZZKM) в свое время фонари на продажу собирал.. Куда более качественный корпус, чем UF-501 (однако найти его частями будет непросто):

 

solarforce-l2-1-mode-cree-q5-led-flashlight-230-lumen-silver_aavniz1342488404851.jpg

 

И вообще, вопрос, а стоит ли оно того, если у того же Евгения можно без хлопот приобрести (http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=17407) уже готовый фонарь, причем выбрать как вариант конфигурации, так и вариант комплектации.. Ненамного дороже обойдется, чем самому по частям собирать...

 

Кнопка прямого действия - такая, контакты которой замыкаются при определенном давлении на нее, остаются замкнутыми после защелкивания кнопки. Такая кнопке не позволит фонарю вырубиться на определенной глубине, как при кнопке обратного действия, которая устанавливается по умолчанию в подавляющее большинство китайских фонарей с кнопочным управлением...

Более того, такое автоматическое включение на определенной глубине в принципе может сослужить хорошую службу при случайной потере фонаря - он, даже будучи выключенным изначально, включится и найти его будет легче..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я бы не советовал, имея личный опыт, использовать в качестве "донора" фонарь UF-501..

А как у SolarForce световое пятно? У меня есть небольшая кучка фонариков с компактными отражателями, но все они дают более размазанный центр, чем клон 810-го. По фото, пятно у UF-501 показалось хорошо сфокусированным с четкими краями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как у SolarForce световое пятно?..

Поищи здесь, скажем: http://podvoh.net/forum/mastera/8403-podvodnyj-fonar-l2-na-diode-xm-l2-i-tripl-xp-g2.html#8403

Пятно как пятно, не хуже и не лучше пятен фонарей в аналогичных рефлекторах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поищи здесь, скажем: http://podvoh.net/fo...xp-g2.html#8403

Пятно как пятно, не хуже и не лучше пятен фонарей в аналогичных рефлекторах..

Там уже посмотрел, за ссылку спасибо. Я уже заказывал у Евгения фонарик, другой. Фонарик нормальный, к Евгению претензий нет, но вот пучок - не то что требовалось, потому лежит фонарик без дела. Второй за 100$ на полку поставить не хочу. Хочу за более скромные деньги найти компактный рефлектор, как минимум не уступающий 810-му в четкой фокусировке центра. Дальше буду "плясать" от рефлектора.

У Евгения рефлектор в фонариках на тушке SolarForce - "ап. корка" и "низкий", вряд-ли такой будет четко фокусировать, хотя по фото выглядит неплохо.

bee58d0464b5.jpg

По размерам световые модули UF-501 и SolarForce должны быть взаимозаменяемы и подходить к желтенькому пластмассовому фонарику:

t6_3.jpg

Такой у меня есть, пятно от него размазанное даже с гладким рефлектором, потому он хорошо проигрывает 810-му в "дальнобойности".

Вы наверное хорошо знакомы с "желтеньким", как субъективно оцениваете резкость пятна вашего UF-501 против "желтенького" и клона 810-го?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни с каким "желтеньким" я не знаком.. :)

По фокусировке так скажу: если хочется очень хорошей фокусировки в относительно небольшом по размерам рефлекторе (зеркальном, естественно), нужно искать варианты фонарей на диодах с малыми линейными размерами. XP-G2, например. Или, если не хватает мощности света от диода этой модели, ставить в рефлектор для XP-G (или рефлектор для XM-L XM-L2) дедомленный диод серии XP-L. Я недавно заменил диод XP-G2 в своем "малышке", FF-2100 на XP-L HI - очень доволен (правда, драйвер до кучи тоже поменял на более мощный, трехамперный, конкретно - на популярый токовый стабилизатор AK-47)... Дедомизация, в принципе, приводит к сужению хотспота, с одновременным некоторым смещением температуры луча в теплую сторону..

Впрочем, я уже писал об этой переделке, здесь, http://apox.ru/forum.../page__st__3200 в ветке про китайские фонари, там и фотки бимшотов сравнения до и после апгрейда..

ЗЫ. Господи, сколько ж наплодилося разных дубль-тем, отличающихся разве что названиями, и не упомнишь, где что искать, в случае чего! вот зачем в ветке "Фонарь" - абалдеть название, конкретнее некуды - обсуждать китайские фонари, если есть ветка про именно китайские фонари? :be: ... А с другой стороны - какой фонарь сейчас не китайский? :bn:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Дедомизация, в принципе, приводит к сужению хотспота, с одновременным некоторым смещением температуры луча в теплую сторону..

Впрочем, я уже писал об этой переделке, здесь, http://apox.ru/forum.../page__st__3200 в ветке про китайские фонари, там и фотки бимшотов сравнения до и после апгрейда..

Если верить вашему фото со световыми пучками:

251a6cb6f8b63e5ff22e5a7718d47c5c2eaf62215275395.jpg

то обычный диод в UF-501 лучше фокусируется (второй слева), чем дедомленный в FF-2100 (первый слева) :bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Если верить вашему фото со световыми пучками..то обычный диод в UF-501 лучше фокусируется (второй слева), чем дедомленный в FF-2100 (первый слева)"

 

И где же на этом снимке луч от дедомленного FF2100? Уф-ф.. Воистину "Все смешалось в доме Облонских".. :bn:

 

Если внимательно перечитать подписи над этим снимком, что на предыдущем экране:

"Справа налево:

- Люмен Х6 MT-G2

- Борюсик (BORUIT RJ-2013)

- SKYRAY SY-001 SY-001

- Подствольник-самоделка

- Резервник, FF2100"

То видно, что это относится к фото выложенных фонарей. А на фото световых пятен все - в зеркальном порядке. То есть бимшот от самодельного подствольника на фото - второй СПРАВА, а первым справа будет фото луча фонаря FandyFire 2100:

251a6cb6f8b63e5ff22e5a7718d47c5c2eaf62215275395.jpg

А во-вторых, если посмотреть на дату поста с этим снимком (26 Май 2015 - 09:42), и сравнить с датой снимка сравнения световых пятен до и после переделки FF 2100 на диод XP-L HI (30 Сентябрь 2015 - 22:23), то нетрудно понять, что на первом фото справа - луч этого фонаря ДО замены диода..

А вторым слева на этом снимке расположено пятно фонаря "BORUIT RJ-2013", и в том, что этот фонарь дает такой острофокусированный луч, сохраняя при этом широкую засветку, нет ничего удивительного, учитывая размеры его рефлектора: диаметр отражателя (внутренний) - 59,3 мм, глубина отражателя - 35,3 мм..

Вот как выглядит луч этого фонаря (справа на фото) в сравнении с известным своей хорошей фокусировкой фонарем-клоном (копия MJ-810, с замененным на теплый диодом):

124246b51691fb54a0296db64d5c2ec55ee8bc226796100.jpg

Однако замечу, что этот фонарь требует весьма радикальной переделки для перевода в категорию подводных...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Уф-ф.. Воистину "Все смешалось в доме Облонских".. :bn:

..

:doh:

Тогда будем дедомить! :phil_24:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...