Перейти к содержанию
skarabey

Ещё раз о привязке линя к гарпуну.

Рекомендуемые сообщения

В общем так -- сразу скажу -- ничего нового в этой привязке нет. Её части были придуманы давно разными людьми. Я только объединил их.

Вот такая привязка:

post-1233-0-68735000-1306149538_thumb.jpg

Что она даёт

1. Втулки нет, утолщения на конце гарпуна нет -- и нет проблем связанных с этим вариантом.

2. Узлов нет, линь ложится вдоль стрелы -- меньше отклонение гарпуна от прямолинейной траектории.

3. Искривившийся после удара об камни гарпун или любую часть линя повреждённую об камни, ракушки и т. п. -- можно поменять прямо на берегу -- без прошивок, бандажей и других геморроев. Ессно для этого надо заранее дома подготовить лини с забандажированными петлями. Так же -- если вдруг прозрак оказался не таким как ожидалось -- можно основной линь поменять на более длинный или более короткий.

Линь может репаться при прохождении через кости рыбы -- вот тут каюсь -- пока не купил тросик -- хотя где его купить -- Артём рассказал давно.:blushing: В общем -- ту часть линя которая через отверстия крепится к стреле -- можно сделать из тонкого тросика и петлю на основном лине -- тоже. Вот куплю тросик -- поэксперментирую.

P.S. -- Основной линь крепится к амортизатору или линю на катушке петля в петлю.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чесслово -- не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э н-е-еет,браток-совсем не "тоже самое"-петля линя ПЕРЕКРУЧЕНА со скользящей петлей.Я работаю с веревками различной толщины и структуры,и могу тебе сказать определенно:ты даже не представляешь себе,какие "чудеса" способны творить фалы,перекрученные между собой,хотя бы на пол оборота за счет трения!Особенно-если они подвержены кручению.Могу продемонстрировать другой способ быстроразъемного крепления:

post-9117-0-95563000-1306160777_thumb.jpg

post-9117-0-53744800-1306160785_thumb.jpg

post-9117-0-12550200-1306160792_thumb.jpg

post-9117-0-39645000-1306160802_thumb.jpg

post-9117-0-89528900-1306160810_thumb.jpg

post-9117-0-86121200-1306160819_thumb.jpg

post-9117-0-51280100-1306160828_thumb.jpg

post-9117-0-72064700-1306160837_thumb.jpg

Узлы завязаны произвольно(можно вязать любые по желанию)-на петле-грейпвайн,на лине-восьмерка петлей.

дарю Михаилу для коллекции и всем остальным по необходимости :Smile054:

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё то же самое - пораньше было

http://rutube.ru/tra...f10bb3ed63c27b5

http://apox.ru/weapo...ivyazka-garpuna

Ну и где же оно -- то же самое???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://rutube.ru/tra...f10bb3ed63c27b5 - те же петли. В чём разница?

 

На http://apox.ru/weapo...ivyazka-garpuna фраза:

 

"...А можно обойтись вовсе без кольца и втулки, завязав вместо них петли из линя. Вариантов изготовления много, но основной смысл - заделка основного линя скользит по направляющему..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://rutube.ru/tra...f10bb3ed63c27b5 - те же петли. В чём разница?

 

На http://apox.ru/weapo...ivyazka-garpuna фраза:

 

"...А можно обойтись вовсе без кольца и втулки, завязав вместо них петли из линя. Вариантов изготовления много, но основной смысл - заделка основного линя скользит по направляющему..."

...линки-битые-но не суть(я просмотрел вышуказанные).Может все таки для начала ВНИМАТЕЛЬНО изучи фото(зря я что ли их 8(!)штук выкладывал).Основная суть моего "показа"--на петле-1 узел.При использовании поводка со скользящей петлей-2 узла(один-непосредственно петля,второй-крепление поводка к гарпуну).Любой узел ослабляет прочность веревки(линя,фала,шкертика)-чем меньше узлов-тем прочнее оснастка-в зависимости от типа узла,которые в процентах ослабляют снасть по разному-некоторые до 30(!)% прочности-не удивляйся-это ФАКТ!Второй момент-петля линя скользит по сложенному ВДВОЕ поводку,что значительно повышает прочность узла сочленения.Третий момент-грепвайн-встречный узел,используется для связывания веревок,для использования при максимальных нагрузках и считается НАИМЕНЕЕ травмирующим веревку узлом такого типа.

Впрочем-я никому не навязывался-просто показал еще один вариант БЫСТРОРАЗЪЕМНОЙ скользяйщей оснастки.По крайней мере такой привязки я еще не видел,поэтому и выложил.Если бы видел-"баяны" не плодил бы.Хочешь-пользуй,не хочешь-не пользуй--хозяин-барин...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

artalpprom, извини, пожалуйста! Я не дал цитату. Имел в виду самый верхний пост skarabey'я :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://rutube.ru/tra...f10bb3ed63c27b5 - те же петли. В чём разница?

 

На http://apox.ru/weapo...ivyazka-garpuna фраза:

 

"...А можно обойтись вовсе без кольца и втулки, завязав вместо них петли из линя. Вариантов изготовления много, но основной смысл - заделка основного линя скользит по направляющему..."

 

 

Ответы на вопросы содержатся в первом посте темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменять быстро при надобности конечно хорошо (а как часто реально меняем - все же редко), но цена вопроса... Какая уж тут обтекаемость.. Вот Механиk подтвердит, что даже узелок у отверстия очень полезно устранить заклинкой линя в отверстии. А тут такая узда... Была же в каком-то посте здесь привязка с пришитой петелькой, автора к сожалению не помню. Очень практично, сопротивление минимально (использую для петельки шнур 0,5мм). На основном лине вообще нет узлов, кроме закрепления в отверстии гарпуна, которое в ближайшее время заменю на клиновое (ружье в бою, все некогда. В этом году пошел второй сезон, петелька немного обтрепана, но даже если порвется, можно продолжать охоту.

Это я к тому, что вряд ли нужно открывать темы с менее эффективными решениями, если на форуме уже были более красивые решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменять быстро при надобности конечно хорошо (а как часто реально меняем - все же редко), но цена вопроса... Какая уж тут обтекаемость.. Вот Механиk подтвердит, что даже узелок у отверстия очень полезно устранить заклинкой линя в отверстии. А тут такая узда... Была же в каком-то посте здесь привязка с пришитой петелькой, автора к сожалению не помню. Очень практично, сопротивление минимально (использую для петельки шнур 0,5мм). На основном лине вообще нет узлов, кроме закрепления в отверстии гарпуна, которое в ближайшее время заменю на клиновое (ружье в бою, все некогда. В этом году пошел второй сезон, петелька немного обтрепана, но даже если порвется, можно продолжать охоту.

Это я к тому, что вряд ли нужно открывать темы с менее эффективными решениями, если на форуме уже были более красивые решения.

Необходимость замены гарпуна или линя возникает редко -- да метко -- ПМСМ -- лучше подготовиться к ней заранее. По обтекаемости -- не согласен -- втулка по-любому будет сильнее тормозить чем петля вдоль гарпуна. Узлов в предлагаемом способе привязки нет -- об этом я писал в первом посте. Вчера купил трубочки для обжимки линя -- попробую быстрое бандажирование -- тогда с собой будет достаточно иметь моток линя, трубочки и обжимку. Привязка с пришитой петелькой -- при намотке не убирает петлю от места крепления линя к гарпуну до петельки. Эффективность каждый понимает по- своему -- я ставил задачу избавиться от узлов и карабинов и при этом добиться максимально быстрой пере оснастки в полевых условиях, ессно при сохранении приемлемых параметров полёта гарпуна. Предложенное решение этой задачи -- возможно не является окончательным. Но клинья вряд ли буду использовать по трём причинам -- 1. Клин легко забить -- но трудно вытащить. 2. Маленькие размеры клина чреваты его выпадением из рук с дальнейшими поисками -- клинить линь по способу предложенному Механиk -- хорошо дома над столом, а не в поле на коленках. 3. При использовании мононитей клин неприменим. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... По обтекаемости -- не согласен -- втулка по-любому будет сильнее тормозить чем петля вдоль гарпуна.... Но клинья вряд ли буду использовать по трём причинам -- 1. Клин легко забить -- но трудно вытащить. 2. Маленькие размеры клина чреваты его выпадением из рук с дальнейшими поисками -- клинить линь по способу предложенному Механиk -- хорошо дома над столом, а не в поле на коленках. 3. При использовании мононитей клин неприменим.

О втулке разговор не шел, а по обтекаемости - достаточно будет посмотреть оба варианта вживую в анфас...

Насчет клина - реально наверное только третье предположение, но не пробовал, у меня монолиня нет. Насчет первых двух - достаточно попробовать на деле, а не умозрительно. Разумеется, прямо в воде заделку линя клином не сделаешь. А на берегу проблем нет. Да и сам клин делается настолько просто, что их можно заготоаить на 19 лет впрок за полчаса. :rolleyes: Думаю Механиk и это подтвердит, он делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О втулке разговор не шел, а по обтекаемости - достаточно будет посмотреть оба варианта вживую в анфас...

Насчет клина - реально наверное только третье предположение, но не пробовал, у меня монолиня нет. Насчет первых двух - достаточно попробовать на деле, а не умозрительно. Разумеется, прямо в воде заделку линя клином не сделаешь. А на берегу проблем нет. Да и сам клин делается настолько просто, что их можно заготоаить на 19 лет впрок за полчаса. :rolleyes: Думаю Механиk и это подтвердит, он делал.

Я не глядя скажу что увидишь -- в начале одинарный линь, потом двойной.:bigwink:

Дружище -- я же не отговариваю тебя пользоваться клиньями крепящими линь во втулке -- зачем ты уговариваешь меня пользоваться клиньями и втулкой?:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vladman,у и skarabey

 

Думаю чем больше выбор, тем лучше (тем более, хорошо оформленные + skarabey'ю). Даже если это "сборник" собранный из форумов (тем более, нужно - кто их читает форумы-то эти, сотни страниц). Imho, главное не превращать всё "в борьбу идей"  :thumb_yello:

 

 Главный вопрос: "Ты на кого охотишься и где?", а отсюда разные ответы...

 

P.S. У skarabey,я в основном посте не нашел, что вместо узлов? Сказано только, что надо заготовить лини с забандажированными петлями. А чем и как нет? Вот у меня и возникли вопросы, в чём разница от уже опубликованных вариантов.

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

P.S. У skarabey,я в основном посте не нашел, что вместо узлов? Сказано только, что надо заготовить лини с забандажированными петлями. А чем и как нет? Вот у меня и возникли вопросы, в чём разница от уже опубликованных вариантов.

Дед СД помещал где-то картинку -- но я не помню где. В общем -- вот так:

post-1233-0-50937300-1307442628_thumb.jpg

Это -- для волоконных линей. Для мононитей продаются вот такие бандажи:

post-1233-0-82509300-1307443582_thumb.jpg

и вот такой инструмент для их установки:

post-1233-0-65976200-1307443619_thumb.jpg

Но -- эти бандажи так же можно использовать и для волоконных линей. При помощи инструмента на последнем снимке и пары кусков стальной проволоки можно из отрезков металлических трубок самостоятельно изготавливать бандажи под любой диаметр линя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК. Просто были "непонятки" :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отродясь никаких бандажей и клеев не использовал. Двойной узелок и все. НИкогда его не продернешь в ухо втулочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тему привязки вот мой маленький фильмец: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший способ. Но помогите придумать способ привязки гарпуна пневмосаргана. Скользящая втулка имеет тройное оперение, в каждом по отверстию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем тебе все три ?) достаточно и в одно ушко продеть !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так изначально и сделал. Но вчера на тренировке в бассейне гарпун оторвался как раз по месту привязки. "Перья" достаточно тонкие, поэтому перетирают линь. Понятно, нужно регулярно за этим следить, тогда и проблем меньше будет. Но может быть кто-нибудь предложит что-то более оригинальное. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, что как-то хотел выложить фото привязки гарпуна клином, тем более способ прошел успешную обкатку почти два сезона. И проблем свыбиванием клина, в чем здесь высказывали сомнение, нет.

Все наверное понятно из фото. И какова обтекаемость - тоже.

post-4229-0-82699600-1353612462_thumb.jpg

post-4229-0-63394600-1353612446_thumb.jpg

Первоначально способ привязки "гвоздиком" предложил на форуме http://garpun.spb.ru пользователь А2И, Как всегда с хорошей идеей, ее чуток развили... Механиk использовал способ для скользящей втулки с продольным отверстием, например...

Суть очень простая - в гарпуне (слегка) коническое отверстие и внутрь оплетки линя вставлен цилиндрический клин с примерно таким же углом. Ограничение - линь должен быть с оплеткой.

Впечатление от двухлетнего использования - о привязке вспоминаю, только когда где-то на лине появляются надрезы и его вроде неплохо бы и заменить. Прямо в воде конечно не заменишь, но меняется буквально за несколько минут.

PS Ну, чтобы не было вопросов - линь с клином затягивается с усилием в мокром состоянии, Клин подогнать чтобы не торчал и осталось место для оплавленного хвостика линя.Подогнать лучше более тщательно, поскольку этот клин потом можно использовать многократно. Хвостик линя после высыхания обрезать и оплавить заподлицо с гарпуном.

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть очень простая

Подробнее здесь http://garpun.spb.ru...?t=18&start=390 пост Пн Май 23, 2011 5:06 pm (пост выше тоже может быть интересен)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...