Перейти к содержанию
skarabey

Ещё раз о привязке линя к гарпуну.

Рекомендуемые сообщения

Хороший способ. Но помогите придумать способ привязки гарпуна пневмосаргана. Скользящая втулка имеет тройное оперение, в каждом по отверстию.

так креплю на рпс-3.попробуй,может подойдет.post-12270-0-66295300-1364300761.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вертлюг не согласен! Он нафиг не нужен. Сколько пользую "пикасячий" карабин-ни разу перекручивания-запутывания не было. А вертлюг-слабый элемент. ...ИМХО конечно.

Карабин -- это зло. ПМСМ. Давно отказался от любых карабинов и пользуюсь соединением петля в петлю. А вертлюг, Иваныч, разный бывает. ВиталикМ на сомов такие вертлюги ставит -- их трактором не порвёшь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карабин -- это зло. ПМСМ. Давно отказался от любых карабинов и пользуюсь соединением петля в петлю.
:shok: :shok: :shok: И как??? Удобно расстыковывать? :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, здесь не соглашусь - у меня прямо противоположное убеждение.

На катушке есть амбразура линеукладчика. Она сама по себе достаточно ориентирует линь для правильного выхода – и линь будет выходить всегда в одном направлении, даже если ЗА пределами линеукладчика направление линя будет иным (да хоть обратным)…

Роман, у меня катушка под ресивером перед рукояткой и при уходе рыбы противоходом вниз под тебя линь на моей катушке(!?) перехлестывает ручку катушки. Но в принципе наверное ты прав, не так часто рыб уходит таким образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:shok: :shok: :shok: И как??? Удобно расстыковывать? :naughty:

Да нормально, не жалуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормально, не жалуюсь.

Саш,ну не может быть нормальным расстыковка петли в петлю в воде,тем более в неопреновых перчатках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш,ну не может быть нормальным расстыковка петли в петлю в воде,тем более в неопреновых перчатках.

А... На фига?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормально, не жалуюсь.

а как часто не жалуешься?...с такой стыковкой (петлевой), думается раз-два в сезон и без выстрелов по рыбе... потому как если чаще, то не жаловаться чтобы надо железную выдержку иметь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А... На фига?

Лично я рыбу с линя снимаю,расстегнув карабин. Карабин у меня на катушечном лине. Не люблю гарпун обратно через проделанное им отверстие протаскивать. К тому же наконечники у меня дюже острые,можно и линь таким манером покоцать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш,ну не может быть нормальным расстыковка петли в петлю в воде,тем более в неопреновых перчатках.

рассстыковка может быть нормальной при большой петле, но вот смысл этого геморра непонятен....особливо если засадить гарпун в корчи метрах так на 5-6...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рассстыковка может быть нормальной при большой петле,

Чё-то я не пойму - как это расстыковка при петлях? Продеть в петлю ружье или рыбу с гарпуном? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то я не пойму - как это расстыковка при петлях? Продеть в петлю ружье или рыбу с гарпуном? :blink:

либо протащить рыбу на линь за петлю и расстыковать, либо с рыбой протащить, либо гарпун в обратку нерасстыковывая...на мой взгляд ненужные сложности при любом раскладе...О-карабин из нержи за 50-100 рублей решает этот вопрос гораздо проще и эффективнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рассстыковка может быть нормальной при большой петле
Только при жёстком лине. И желательно чтобы линь был потолще. Попробуй (хотя я думаю ты пробовал) обычный омеровский или любой другой линь по 8р. за метр,точнее петли из такого линя,расстыковать. Он когда мокрый-никаких узлов не надо,петля в петле сидит крепко. ...Ногтями его что ли выковыривать?! ))))))

Фтопку петли!!! Карабин рулит. .......Желательно 7.62 который. ))

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я рыбу с линя снимаю,расстегнув карабин. Карабин у меня на катушечном лине. Не люблю гарпун обратно через проделанное им отверстие протаскивать. К тому же наконечники у меня дюже острые,можно и линь таким манером покоцать.

А я поставил карабин -- получил два подряд трабла с выстрелом (сам до конца не понял как линь обматывался вокруг карабина) -- первый раз ушла зеленуха, и хрен бы с ней, но та была крупная. А второй раз гарпун не долетел до морской лисы, а этот зверь попадается редко. С тех пор снял карабин к едрене фене и продеваю гарпун в проделанное им отверстие.

 

рассстыковка может быть нормальной при большой петле, но вот смысл этого геморра непонятен....особливо если засадить гарпун в корчи метрах так на 5-6...

На охоту в корягах надо ставить "корону" и никаких проблем с "засаживанием" не будет. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё-то я не пойму - как это расстыковка при петлях? Продеть в петлю ружье или рыбу с гарпуном? :blink:

Не надо ничего расстыковывать в воде. Дырка от гарпуна в рыбе есть? Продень гарпун обратно и все дела. Тока сначала рыбу не забудь на кукан посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

либо протащить рыбу на линь за петлю и расстыковать, либо с рыбой протащить, либо гарпун в обратку нерасстыковывая...на мой взгляд ненужные сложности при любом раскладе...О-карабин из нержи за 50-100 рублей решает этот вопрос гораздо проще и эффективнее...

Вот тебе сложно гарпун в обратку протащить, а по мне это легче чем возиться с карабином. То ли он застегнулся как надо, то ли раскроется... Каждый выбирает то, что ему больше нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тебе сложно гарпун в обратку протащить, а по мне это легче чем возиться с карабином. То ли он застегнулся как надо, то ли раскроется... Каждый выбирает то, что ему больше нравится...

в моем случае это в 50% случаев это просто сложно, даже обсуждать не хочу больше, если честно, потому что это киберохотничество в чистом виде...мне рыбы так линь путали, такие узлы вязали...хотел бы я видет как ты без лодки будешь сома на 20-ку хотя бы куканить и потом в обратку ему гарпун пихать...а если это еще и на течке хорошей...красота....ластами работаешь, кружева распутываешь...

Изменено пользователем DmitryPioneer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сома на 20-ку
взял такого- дуй к берегу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВиталикМ на сомов такие вертлюги ставит -- их трактором не порвёшь...
Никогда у него не видел никаких вертлюгов.

Карабины он ставит в обязательном порядке (с закруткой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем случае это в 50% случаев это просто сложно, даже обсуждать не хочу больше, если честно, потому что это киберохотничество в чистом виде...мне рыбы так линь путали, такие узлы вязали...хотел бы я видет как ты без лодки будешь сома на 20-ку хотя бы куканить и потом в обратку ему гарпун пихать...а если это еще и на течке хорошей...красота....ластами работаешь, кружева распутываешь...

 

А ты потом с этим сомом на кукане дальше охотишься?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в моем случае это в 50% случаев это просто сложно, даже обсуждать не хочу больше, если честно, потому что это киберохотничество в чистом виде...мне рыбы так линь путали, такие узлы вязали...хотел бы я видет как ты без лодки будешь сома на 20-ку хотя бы куканить и потом в обратку ему гарпун пихать...а если это еще и на течке хорошей...красота....ластами работаешь, кружева распутываешь...

Быстро ты свои сообщения правишь однако... У меня в уведомлении об ответе текст -- "мне сомы так линь путали". А здесь уже "мне рыбы так линь путали". Вижу.. вижу... уже "причесали" тебя юзеры... Это тебе наука на будущее...

Добавлю только одно -- а ты -- крутой перец, цепляешь сома на двадцатку на кукан, отстёгиваешь карабин, продёргиваешь линь... стоп, стоп... а у тебя линь сом не запутал, узлов не навязал? Наверное карабин разглядел и от изумления стоял как вкопанный :mf_hide: пока ты его брал... :haha: И потом с двадцатикилограммовым сомом на кукане ты повторяешь этот подвиг... интересно -- сколько раз? Если один раз -- то на кукане у тебя уже сорок кг висит... Может ты, конечно Илья Муромец за собой полцентнера таскать и ещё нырять и результативно стрелять при этом, но сдаётся мне, что что-то здесь не так...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда у него не видел никаких вертлюгов.

Карабины он ставит в обязательном порядке (с закруткой).

Здесь на форуме, кажется в галерее есть его фотки с оснасткой ружья на сома. Фотки он выкладывал давно, может сейчас сменил оснастку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такого то! У меня на кукане висело и больше полцентнера. И среди них был и сомик на 17.5, нууу не на двадцатку. Условия охоты не позволяли на лодке. И до берега плыть километр. У рыбки на кукане более менее положительная плавучесть, но было не легко. Карабин?! А как без него то :hmm:

Изменено пользователем OLEGarx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстро ты свои сообщения правишь однако... У меня в уведомлении об ответе текст -- "мне сомы так линь путали". А здесь уже "мне рыбы так линь путали". Вижу.. вижу... уже "причесали" тебя юзеры... Это тебе наука на будущее...

Добавлю только одно -- а ты -- крутой перец, цепляешь сома на двадцатку на кукан, отстёгиваешь карабин, продёргиваешь линь... стоп, стоп... а у тебя линь сом не запутал, узлов не навязал? Наверное карабин разглядел и от изумления стоял как вкопанный :mf_hide: пока ты его брал... :haha: И потом с двадцатикилограммовым сомом на кукане ты повторяешь этот подвиг... интересно -- сколько раз? Если один раз -- то на кукане у тебя уже сорок кг висит... Может ты, конечно Илья Муромец за собой полцентнера таскать и ещё нырять и результативно стрелять при этом, но сдаётся мне, что что-то здесь не так...

;-)...сомы же рыбы?...в моем случае попроще-95%охот с лодкой...сути это не меняет...бывало и с 30-40 кг спокойно нырял на себе, хотя правильнее на буй кукан вешать...но вопрос то в том КАК линь распутывать с петлевым соединением...

А насчет того, что что-то не так...:-)...пофантазируй, забавно почитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такого то! У меня на кукане висело и больше полцентнера. И среди них был и сомик на 17.5, нууу не на двадцатку. Условия охоты не позволяли на лодке. И до берега плыть километр. У рыбки на кукане более менее положительная плавучесть, но было не легко. Карабин?! А как без него то :hmm:

;-))))) киберохотники не верят что за нырялку можно стрельнуть больше 5 кг...и линь у них не путается...и гарпун в корчах не застревает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...