Перейти к содержанию
Авторизация  
fishhuntermax

Зимняя Охота Вблизи,аэс ,гэс, Тэц

Рекомендуемые сообщения

Всем водоплавающим -привет.Вот и наступила зима , полетели белые мухи ,и на душе становится несколько тоскливо ,при одной только мысли что, еще чуток, и мороз затянет все водоемы и начнут "сохнуть жабры " у нашего брата.Говорят есть и зимой "оазис" для подвоха это места сброса теплой воды возле ТЭЦ И АЭС.И мне стало интересна эта тема ,как раз километрах в 150 от Белгорода , где собственно я проживаю ,на реке Сейм стоит Курчатовская АЭС ,мимо которой я частенько проезжаю ,когда еду к любимой теще , в Курской области.Стал вопрос имею ли я право находиться на территории охладителя, ведь обьект режимный?Если есть у кого какие соображения иль тем более опыт просьба поделиться.Какие опасности могут ожидать на таких водоемах подводников?Не опасна ли рыба, в плане радиации.Заранее благодарю всем -ЧИСТОЙ ВОДЫ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fishhuntermax

 

Стал вопрос имею ли я право находиться на территории охладителя, ведь обьект режимный?

Охота запрещена на расстоянии ближе пятисот метров, до плотин, шлюзов.

Так же запрещена охота если до сбросового коллектора ближе пятисот метров.

Даже если видимой охраны нет, то к вытеку лучше не лезть, если примут, то потеряешь очень много времени и нервов, а возможно и снаряжение. Если есть охрана, то можно попробовать договориться, везде работают люди и практика показывает, что такой вариант работает.

 

Какие опасности могут ожидать на таких водоемах подводников?

Охладительные каналы обычно захламлены производственным мусором: трубы, проволока, арматура и т.д. При сильном течении и плохой видимости, охота может быть очень опасная. Поэтому, охотясь в канале, нужно быть предельно осторожным и внимательным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охладительные каналы обычно захламлены производственным мусором: трубы, проволока, арматура и т.д. При сильном течении и плохой видимости, охота может быть очень опасная. Поэтому, охотясь в канале, нужно быть предельно осторожным и внимательным.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой всегда переключался на горные лыжи, а сейчас думаю может стоит несколько раз сгонять на ПО, тем более что не далеко есть пара-тройка мест. Я по натуре лентяй редкий, можно ли обойтись без палаток для переодевания или это обязон? Ну и может есть какие-либо особенности охоты, кроме указанных Игорем Ф. Если найдутся попутчики с Челябинска, был бы рад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой всегда переключался на горные лыжи, а сейчас думаю может стоит несколько раз сгонять на ПО, тем более что не далеко есть пара-тройка мест. Я по натуре лентяй редкий, можно ли обойтись без палаток для переодевания или это обязон? Ну и может есть какие-либо особенности охоты, кроме указанных Игорем Ф. Если найдутся попутчики с Челябинска, был бы рад.

 

Палатка - нет, не обязательно, если охота будет недалеко от дома. Можно в родной теплой ванной переодеться и поехать в снаряге. Штаны одеть дома, а куртку непосредственно перед заныром. Домой можно ехать в том же виде, а можно взять сухие теплые вещи и переодеться по выходу из воды. И даже в этом случае палатка не нужна - я переодевался на сиденье машины, только сам наполовину сидя в ней, т.к. сиденьку мочить не хотелось, но и не так сильно холодно.

Ввиду того, что зимние открытые места находятся не в самых безопасных каналах, лучше сначала держаться вдоль берега, в отбойной струе. Нужно изучить место охоты на предмет всевозможных затопленных металлоконструкций - балки, арматура и прочая хрень. Течение на канале как правило очень сильное, поэтому охота будет сплавная, а зацепиться на таких скоростях можно недуром. Рыба на теплом канале весьма активна, мало чем отличается от летней.

Ну и не удивляйся сильно, когда придя домой и начав стирать гидрик, обнаружишь мазутные разводы на ванне - это тоже не редкость. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически полностью согласен с evrey. Хочу добавить, что при сильном морозе даже наполовину находясь в машине чувствуешь себя генералом карбышевым и мокрый замерзаешь в момент. Поэтому в данном случае палатка не будет лишней при условии, что за ней кто-нибудь присмотрит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически полностью согласен с evrey. Хочу добавить, что при сильном морозе даже наполовину находясь в машине чувствуешь себя генералом карбышевым и мокрый замерзаешь в момент. Поэтому в данном случае палатка не будет лишней при условии, что за ней кто-нибудь присмотрит

Ну зимой вообще лучше компанией кататься. А палатка - это кайф. Только должен быть еще газ.балон с горелочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да.... перспективы оч радужные -если не повяжут, то велика вероятность не выплыть .Ну а если честно, это все выше сказанное личные догадки ,предположения или был опыт (на счет охраны понятно ,я на счет течения и мусора) ?Палатка зимой -это все понятно, дело второе, вопрос в другом, о целесообразности такой экстремальной охоты,ведь кто то пишет что уже сколько лет охотятся вблизи подобных обьектов ,даже по моему в книге Виноградова такие упоминания есть?Пока что ни одного положительного комментария ,одобрительного,в пользу такой охоты я не услышал (честно сказать очень ждал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я с нетерпеньищем ждал зимы!!!!!!!!!!!! Ура!!!!!!!!!!! Пришла!!!!!!!!!! Зимние нырялки - супер кайф!!!!!!!!! Прозрак,как правило,почти всегда хороший(что не скажешь о других временах года),на тёплую водичку и рыбка сползается! После нырялки обливаешься из канистры(термоса) горячей водой - и проблема обледенения решена! Попробуй! Стоит того!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет земляк. Не лезь ты в Курчатовское водохранилище. Я несколько раз слышал что подводных охотников ОМОН принимал, потом долго приходилось обьясняться. Есть например Донец ниже плотины в районе Безлюдовки. Зимой вообще не замерзает, прозрак до 5 метров, из рыбы сом , судак, толстолоб. Много завалов и подьезд к воде хороший. А в радиусе 100 км есть еще как минимум 3 варианта с хорошим прозраком и без льда в любой мороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что ни одного положительного комментария ,одобрительного,в пользу такой охоты я не услышал (честно сказать очень ждал).

В зимней охоте есть один плюс, очень мало рыбаков на берегах, которые хотят кинуть камень в каждого подвоха, обвиняя нас что мы истребляем все живое и заберая из реки все трофеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет земляк. Не лезь ты в Курчатовское водохранилище. Я несколько раз слышал что подводных охотников ОМОН принимал, потом долго приходилось обьясняться. Есть например Донец ниже плотины в районе Безлюдовки. Зимой вообще не замерзает, прозрак до 5 метров, из рыбы сом , судак, толстолоб. Много завалов и подьезд к воде хороший. А в радиусе 100 км есть еще как минимум 3 варианта с хорошим прозраком и без льда в любой мороз.

 

Можно сказать отговорили,я понял в такой охоте больше экстрима чем кайфа-если куда не затянет так ОМОН добьет .....А по поводу трех мест был бы рад списаться или здесь или в закрытом форуме по местам охоты ,если не секрет,может и когда вместе компанией собрались бы да и сьездили -по ушицу.

Изменено пользователем fishhuntermax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что ни одного положительного комментария ,одобрительного,в пользу такой охоты я не услышал (честно сказать очень ждал).

Что ты хотел услышать, что- это круто, классно и стоит попробовать?

Завтра, начитавшись положительных комментариев, залезешь в охладительный канал ГРЭС, и не выплывешь с него.

Приводится объективная реальность, а ты делай вывод - надо тебе это или нет.

Хочу только добавить, что охота в таких местах опасная и снаряжение нужно серьезно готовить- ничего лишнего, заряжалка фиксируется на руке не веревкой, а резинкой( сам цеплялся), кукан не болтается, а плотно прижат к телу, ласты хорошо и плотно сидят на ноге, наличие ноже не обсуждается, ну и как говорил ранее, надо быть крайне внимательным и осторожным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет земляк. Не лезь ты в Курчатовское водохранилище. Я несколько раз слышал что подводных охотников ОМОН принимал, потом долго приходилось обьясняться. Есть например Донец ниже плотины в районе Безлюдовки. Зимой вообще не замерзает, прозрак до 5 метров, из рыбы сом , судак, толстолоб. Много завалов и подьезд к воде хороший. А в радиусе 100 км есть еще как минимум 3 варианта с хорошим прозраком и без льда в любой мороз.

 

Не ОМОН это, хотя от этого не лучше. Там есть своя служба безопасности(серьезные парни). Все краповые береты (все проходят реальные горячие точки и антитеррористические операции), есть и свои подводные пловцы(эти и покалечить могут, если начнешь сопротивляться). Ребята там реальных террористов ловили, которые прикидывались и рыбаками, и подвохами, и дайверами. Так что их понять можно. Лучше ну его нах.., эту рыбу))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам большей частью ныряю в районе Смоленской АЭС (Десногорское вдхр.) и бывает в непосредственной близости от сброса. Чтобы гоняли – особо не заметил. Хлама там действительно достаточно, приходилось и из сетей выбираться, а один раз чуть на скорости не угодил глазом на острый сук. Поэтому придерживаюсь «золотого» для себя правила – если достаточно хорошо не видишь, что под тобой, лучше не рискуй и плавай по камышам на мелководье. Там тоже приличная рыба встречается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам большей частью ныряю в районе Смоленской АЭС (Десногорское вдхр.) и бывает в непосредственной близости от сброса. Чтобы гоняли – особо не заметил. ...

В деснаке красные шапочки особо не свирепствуют ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно признаться про Донец за плотиной не подумал.Раньше ,когда по рыбалкам ездил там бывал ,правда летом там рыбаков -жуткое колличество,летом наверное там поплавать навряд ли можно - не то пришибут чем тяжелым. Да и помнится там раки неплохие присутствуют(ли).А я зимой перед плотиной отрываюсь -по лещу(со льда в смысле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все станции объекты режимные.Чтоб избежать казусов типа разборок с охраной лучше всего зайти к ним и спросить что допустимо и что нет.Они расскажут где проходит граница ответственности.Судя по тому что есть рыбаки то нырять не запретят в том месте.Для того чтоб нырять спокойно нужно очень хорошо знать(лучше если кто расскажет и покажет все опасные места)где сбросы,водоразделители,перекачивающие(если таковые есть)установки,определиться хотя бы в первом приближении где проходит основной поток с канала в охладитель.

В канал не лезу,там течение и при ограниченной видимости,а она редко выходит за рамки 1,5 метра,считаю сие занятие больше походит на самоубийство.Глубины во всех охладителях разные,поэтому ищи место недалеко от основного потока.Там вода потеплей и рыба большей частью там будет.Переход основного потока,если не знаешь акватории,лучше не используй.Также будь оч внимательным к выстрелам на струе.Я так попал в стиралку-при проныривании потока увидел сомика канального и хлопнул на автомате.Гарпун попал между камней,меня струей подняло,катушку не успел отпустить,маску сорвало,трубка легла и вверх-вниз,вправо-влево.Поколбасило пока гарпун не выдернул и не выбросило на тихую воду.

Ну а по мазуту-это если канал,в отстойнике как-то не встречался с таким.Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все станции объекты режимные.Чтоб избежать казусов типа разборок с охраной лучше всего зайти к ним и спросить что допустимо и что нет.Они расскажут где проходит граница ответственности.Судя по тому что есть рыбаки то нырять не запретят в том месте.Для того чтоб нырять спокойно нужно очень хорошо знать(лучше если кто расскажет и покажет все опасные места)где сбросы,водоразделители,перекачивающие(если таковые есть)установки,определиться хотя бы в первом приближении где проходит основной поток с канала в охладитель.

В канал не лезу,там течение и при ограниченной видимости,а она редко выходит за рамки 1,5 метра,считаю сие занятие больше походит на самоубийство.Глубины во всех охладителях разные,поэтому ищи место недалеко от основного потока.Там вода потеплей и рыба большей частью там будет.Переход основного потока,если не знаешь акватории,лучше не используй.Также будь оч внимательным к выстрелам на струе.Я так попал в стиралку-при проныривании потока увидел сомика канального и хлопнул на автомате.Гарпун попал между камней,меня струей подняло,катушку не успел отпустить,маску сорвало,трубка легла и вверх-вниз,вправо-влево.Поколбасило пока гарпун не выдернул и не выбросило на тихую воду.

Ну а по мазуту-это если канал,в отстойнике как-то не встречался с таким.Вот как-то так.

Земеля спасибо ,исчерпывающе бда сколько людей столько и мнений , я все таки думаю что если человеку интересно , и невтерпеж совсем ,так и можно попробовать , но не лезть нахрапом и не зная брода, а тщательно собрать всю касающуюся информацию по данному вопросу , из разных , компетентных источников, обязательно спросить охрану, ну и все взвесив принимать решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все станции объекты режимные.Чтоб избежать казусов типа разборок с охраной лучше всего зайти к ним и спросить что допустимо и что нет.Они расскажут где проходит граница ответственности.Судя по тому что есть рыбаки то нырять не запретят в том месте.Для того чтоб нырять спокойно нужно очень хорошо знать(лучше если кто расскажет и покажет все опасные места)где сбросы,водоразделители,перекачивающие(если таковые есть)установки,определиться хотя бы в первом приближении где проходит основной поток с канала в охладитель.В канал не лезу,там течение и при ограниченной видимости,а она редко выходит за рамки 1,5 метра,считаю сие занятие больше походит на самоубийство.Глубины во всех охладителях разные,поэтому ищи место недалеко от основного потока.Там вода потеплей и рыба большей частью там будет.Переход основного потока,если не знаешь акватории,лучше не используй.Также будь оч внимательным к выстрелам на струе.Я так попал в стиралку-при проныривании потока увидел сомика канального и хлопнул на автомате.Гарпун попал между камней,меня струей подняло,катушку не успел отпустить,маску сорвало,трубка легла и вверх-вниз,вправо-влево.Поколбасило пока гарпун не выдернул и не выбросило на тихую воду.Ну а по мазуту-это если канал,в отстойнике как-то не встречался с таким.Вот как-то так.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С приближением весны хочется по быстрее уже заняться своим любимым хобби !

Вот и у нас собралась команда которая решила помочить жабры и выехать на ПО в марте на ГРЭС , хотя на улице только спали морозы и лед стоит еще за метр толщиной . По приезду решили проверить прозрак , сразу были разочарованы , но что поделаешь раз приехали , не ехать же обратно .

 

cb4614a1e056.jpg

 

ed2169fbd030.jpg

 

31fcc040ad64.jpg

 

Решено было попробовать на выпускном канале , так как нас маленько напугали что на засасывающем канале может засосать , да и вода там холоднее .

 

67ddc1eeba1c.jpg

 

Полазив в мутняке двоим нашим удалось подбить подлещиков . Вот такое открытие у нас получилось !

 

8bdc46abc021.jpg

 

s8215977.jpg

 

s8781804.jpg

 

На счет радиоактивности рыбы не подскажу , но все местные сидят на льду и едят эту рыбу , если что ни так не жил бы никто там уже :hmm:

Изменено пользователем rusco

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По приезду решили проверить прозрак , сразу были разочарованы , но что поделаешь раз приехали , не ехать же обратно .

 

ed2169fbd030.jpg

Честно говоря, о такой видимости на многих ГРЭС, только мечтают.

Думаю, что кроме подлещиков, должны быть более серьезные экземпляры: карп, амур, толстолоб.

На счет радиоактивности рыбы не подскажу ,но все местные сидят на льду и едят эту рыбу , если что ни так не жил бы никто там уже :rolleyes:

 

 

Это ведь ГРЭС, а не АЭС, радиации никакой быть не может.

 

p/s

но все местные сидят на льду и едят эту рыбу
:moil: Просто представил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера ночью на городской плотине во время охоты товарищ залез по лед. Залез далеко! Лед был 10см толщиной , повезло что лед шипел, т.е имел рыхлую структуру. Проковырял лед ружьем начала под трубку, потом уже продолбился сам. Сломал катушку на ружье. Говорит, что решил пройти вдоль кромки, как оказался по до льдом сам не понимает. Когда увидел лед над головой, понял, что не знает в какую сторону плыть решил пробивать. Я его крепко материл, что оно забыл вдоль кромки льда непонятно, кругом было полно открытой воды. Судьба сделала моему приятелю последнее китайское предупреждение, но не всем так везет. Делайте выводы…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

что оно забыл вдоль кромки льда непонятно, кругом было полно открытой воды

 

 

а вот как раз на границе льда и воды рыбы почему-то больше стоит. поэтому отдельные безбашенные рыбаки и сидят на кромке льда. и когда под ними окончательно подмоет не знает никто. так что правильно другу вломил. не стоит она того рыба:crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не выдержал 06.04.11 поехал на озеро там стоят четыре аэратора вокруг метров по 30-40 чистой воды вокруг метровый лед переоделся еще дома глубина 4-4.5м прозрак 1.5-2метра и добыл пару окуней (пар спустил) жутковато подо льдом нырять,но сезон можно сказать открыл

post-11514-0-12295800-1302536919_thumb.jpg

post-11514-0-31179900-1302536944_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...