Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

По модернизации уже настолько подробно все выкладывалось и не раз, что снова это описывать грустно...Если планируешь использовать для моря - может появиться слишком много проблем, лучше наверное что-то другое. При всем уважении к ВН, РПС-3 для пресняка после приведения в нормальное состояние (а не то, что сотворили с ним заводские умельцы умельцы из Умани) очень хорошее и беспроблемное ружье. Нужно хорошенько понять, как же эта конструкция работает, в чем могут быть проблемы.

Упрощенно примерно так

1. значительно увеличить число отверстий на стволе (0,8 -1мм) со снятием фаски снаружи без пропусков. Легко сделать даже дрелью на табуретке...

2. перейти на гарпун 8мм (если регулярно не стрелять карпов 20кг+ ...). Пути решения - переточить надульник (сложно), подобрать уплотнение (тоже не очень просто, Tom такие манжеты нашел в смесителе), вклеить втулку в надульник с размерами под ходовое уплотнение. При этом нужно заменить шайбочки, между которыми ставится уплотнение гарпуна.

3. если хвостовик гарпуна остается старый (но лучше при возможности делать гарпун сразу как целое с хвостовиком, но без утолщения на хвостовике), сточить до 8мм утолщение. Спусковой механиз с гарпуном 8мм работоспособен без переделок.

4. избавиться от бегунка и делать переднюю привязку. Сделать заднюю можно, но там будут сложности и ньюансы.

5. заменить все уплотнения на современные, маслостойкие. Все уплотнения на этом ружье по ГОСТ 9833_73, приобрести не проблема

 

Это базовая модернизация. А потом уже можно еще много что настраивать.

Важно твердо уяснить, что основа работы этой конструкции - шток (гарпун) гидроцилиндра с подачей жидкости через канал небольшого диаметра (отверстия на стволе). Так что для гарпуна, например, более важно постоянство диаметра по длине, а не то, как он отполирован/блестит...

 

вот эту модернизацию и буду делать, 8 мм, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КПД P104019520_7525945_27725322.jpg P104019620_4153488_27725333.jpg P104019720_1140082_27725337.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу КПД тоже много говорили-обсуждали... Обычно приводится КПД ружья "сделано в Умани" :be: Там и в самом деле уровень паровоза. Недавно удалось раздобыть по принципам очень похожее на РПС-3 гомельское ружье СВН-1. http://apox.ru/forum/topic/14265-ruzhe-svn-1/ Так его сваяли похоже вообще без понятия.

Пока шланг еще не снимал, хочу опробовать это чудо конструкторской мысли в заводском исполнении. Так там вроде бы видно, что отверстий на стволе раза в 1,5-2 меньше, чем в РПС-3. И какой при этом будет КПД? С гарантией очень небольшой... Ведь нельзя по КПД "длинной зеленой хрени" судить о КПД всех пневматов. Или по арбалету Р-1 о возможностях арбалетов в принципе.

Иногда некоторым бывает достаточно сделать модернизацию по пункту 1 из моего поста выше. А для гарпуна 9мм это еще более актуально, чем для 8мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Пару дней назад был на ПО. Стал только получать удовольствие от этого процесса, вода +12, прозрак как говориться миллион на миллион. Как вдруг РПСка перестала заряжаться (((. Все шло отлично фото прилагаю, рыбы было-бы больше если бы не БЕДА (( Без воды - гарпун зацепляется при заряжании. Добавлю не много воды в ствол - все не зацепляется. То есть если есть нагрузка то ШЕПТАЛО не работает. Я разобрал ружье, поменял пружинку на новую но не на штатную - ничего, вставлял засохший силикон (принцип пружинки, но только можно регулировать жёсткость за счет его размера) так же. Подскажите что делать может из-за большой закачки шептало пришло в негодность? Токарю отдал, а он мне много вопросов задал мол а точно только в этом дело???!!?!?! Вот жду от Вас ответ что бы ему подсказать. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BK3QOgdqKL_9928599_28417880.jpg

 

M43pAyB8rQ_7706081_28417918.jpg

 

Of70O2suuk_3423337_28417927.jpg

 

Мой малый улов rQsivZfyAS_1980300_28417945.jpg

Изменено пользователем Romixxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Пару дней назад был на ПО. Стал только получать удовольствие от этого процесса, вода +12, прозрак как говориться миллион на миллион. Как вдруг РПСка перестала заряжаться (((. Все шло отлично фото прилагаю, рыбы было-бы больше если бы не БЕДА (( Без воды - гарпун зацепляется при заряжании. Добавлю не много воды в ствол - все не зацепляется. То есть если есть нагрузка то ШЕПТАЛО не работает. Я разобрал ружье, поменял пружинку на новую но не на штатную - ничего, вставлял засохший силикон (принцип пружинки, но только можно регулировать жёсткость за счет его размера) так же. Подскажите что делать может из-за большой закачки шептало пришло в негодность? Токарю отдал, а он мне много вопросов задал мол а точно только в этом дело???!!?!?! Вот жду от Вас ответ что бы ему подсказать. Заранее спасибо.

попробуй немного открутить рукоять и так зарядить.вариант что гайка не закручена до упора и шептало цепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстро вывести из строя шептало весьма затруднительно...(тут есть сложности, как что называть) Не совсем понятно - гарпун при заполнении ствола водой не входит в зацепление или же не удерживается? Если закачка достаточно большая при "севшей" компенсирующей пружине (большая такая, со стороны рукоятки) - гарпун может и не удерживаться стабильно, могут быть и самострелы. Может сбиться регулировка спуска - попробуй отрегулировать...

По первому фото можно пояснить процесс заряжания. Как на фото - это исходное состояние перед зарядкой, центральное отверстие смещено от оси пружинкой, фиксирующий элемент должен упираться в торцевую поверхность кругляшки (шептала) и не быть в центральном отверстии. Роль пружинки на шептало - просто сместить его от оси после выхода из отверстия фиксирующего элемента. При зарядке грибок хвостовика гарпуна при прохождении через внутренний фиксирующий выступ шептала устанавливает его по оси, фиксирующий элемент входит в отверстие и фиксирует шептало в этом положении. Грибок хвостовика гарпуна упирается в выступ шептала и фиксирует гарпун. При нажатии на спусковой крючек фиксирующий элемент выходит из осевого отверстия шептала, усилие гарпуна отодвигает шептало в сторону и происходит выстрел. Косноязычно, но без указаний деталей на чертеже объяснять сложновато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Макар посоветовал проверить пружину которая в рукояти. А она прогнила и поломана, честно я про неё забыл, тупой я :bh: . На барахолке нашел пружину, 10мм на 20мм и диаметр проволока меньше, каленка, нержавейку пока не нашел . По усилие проверял так - брал пружину зажимал в штангенциркуле и нажимал пальцами, большим и указательным, сжималось до 12мм старая, а новая 13мм, подумал что пойдет. Поменял все отлично, но пришлось шайбу ещё подставить между пружиной и пластиковой прокладкой для жесткости пружины. Помучился настраивать т.к. проблемы были:

1. то после выстрела на предохранитель не вставало (курок сам надо вперёд доводить пальцем буквально на 1 мм)

2. курок тяжело двигается как будто он вообще без пружины и зажат.

Так я и не понял механизм, почему получался второй вариант.

Подскажите откуда можно взять пружину более подходящую к заводской?

С уважением !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быстро вывести из строя шептало весьма затруднительно...(тут есть сложности, как что называть) Не совсем понятно - гарпун при заполнении ствола водой не входит в зацепление или же не удерживается? Если закачка достаточно большая при "севшей" компенсирующей пружине (большая такая, со стороны рукоятки) - гарпун может и не удерживаться стабильно, могут быть и самострелы. Может сбиться регулировка спуска - попробуй отрегулировать...

По первому фото можно пояснить процесс заряжания. Как на фото - это исходное состояние перед зарядкой, центральное отверстие смещено от оси пружинкой, фиксирующий элемент должен упираться в торцевую поверхность кругляшки (шептала) и не быть в центральном отверстии. Роль пружинки на шептало - просто сместить его от оси после выхода из отверстия фиксирующего элемента. При зарядке грибок хвостовика гарпуна при прохождении через внутренний фиксирующий выступ шептала устанавливает его по оси, фиксирующий элемент входит в отверстие и фиксирует шептало в этом положении. Грибок хвостовика гарпуна упирается в выступ шептала и фиксирует гарпун. При нажатии на спусковой крючек фиксирующий элемент выходит из осевого отверстия шептала, усилие гарпуна отодвигает шептало в сторону и происходит выстрел. Косноязычно, но без указаний деталей на чертеже объяснять сложновато...

приветствую, гарпун входит до конца, он просто не удерживается, причину вроде нашли - пружина!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого есть какие предположения, где можно найти большую пружину ? На барахолке у нас в городе я нашел и купил все (2 шт.). В двух авто магазинах был - не подобрали. По словам продавца:.... вроде как есть рем комплекты для МКПП от Таврии и там есть пружинки но их теперь в наличии нет и проверить нет возможности :bh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

старая пружина IaCzQaHiEs_9998626_28453207.jpg

 

 

старая и новая пружины 5mWDvqQuHa_8148636_28453212.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tom, если найдешь, может выложишь и сюда чертеж пружины? Я у себя тоже пороюсь, но пока что-то файлы не нашел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использую пружины из дозаторов жидкого мыла и прочих пузырьков.

pruzhyny.jpgi.gif

Хорошая пружинная нерж.проволка ~Ф0,7.

Если не подходит наружный диаметр пружин - распрямляю и перематываю.

Чем меньше диаметр пружины, тем она жёще на сжатие... можно поэксперементировать...

Можно поставить две...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, речь идет не об этих пружинках на шептало - они могут быть любыми и совершенно не критично. Речь идет о пружине-компенсаторе усилия на штоке D=4мм от внутреннего давления в ружье. Поджимом этой пружины регулируется как усилие на спусковом крючке, так и его ход. А там важна как геометрия, так и коэфф.упругости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вроде как есть рем комплекты для МКПП от Таврии и там есть пружинки

В коробках автоматах есть много всяких пружин и там где их ремонтируют думаю можно найти подходящую по диаметру и жёсткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у кого есть какие предположения, где можно найти большую пружину ? На барахолке у нас в городе я нашел и купил все (2 шт.). В двух авто магазинах был - не подобрали. По словам продавца:.... вроде как есть рем комплекты для МКПП от Таврии и там есть пружинки но их теперь в наличии нет и проверить нет возможности :bh:

да,блин,про пружины уже не раз писано.пролистай форум.и будет тебе знание.срач не читай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!! С наступающим!!!

Был в командировки, не было доступа к интернету. Причина действительна была в большой пружине. Ружье снова работает. Думаю теперь взять себе ещё одно ружье, более доступное по комплектующим, может Пеленгас 70 или 100. Буду думать и советоваться. Ещё раз Всех с наступающим Новым Годом !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, речь идет не об этих пружинках на шептало - они могут быть любыми и совершенно не критично.

Вот тут поспорю. При закачке более 40 кг ( может еще более, точно не замерял), столкнулся с проблемой, что пружина не справляется со сдвигом шептала в сторону! Давление оказываемое на нее намного сильнее этой пружинки и в результате выстрела не происходит.. Пружина на шептале тоже должна быть очень упругая! Иначе закачка до 30 кг...

 

Чертеж пружины ЗСМ - вот только там посмотреть нужно! Я когда заказывал такие на пружинном заводе в Днепре, мне сделали по чертежу (как они сказали), и получилось на один виток больше, чем нужно. При сжатом положении высота пружины была больше и не давала возможности освободить шептало. Пришлось немного подточить с двух сторон. Может это из-за того, что сделали из проволоки немного большего диаметра... Короче, вы разберетесь - я уверен!!! )))

post-11759-0-31401100-1514277510_thumb.jpg

Изменено пользователем Tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот тут поспорю. При закачке более 40 кг ( может еще более, точно не замерял), столкнулся с проблемой, что пружина не справляется со сдвигом шептала в сторону! Давление оказываемое на нее намного сильнее этой пружинки и в результате выстрела не происходит.. Пружина на шептале тоже должна быть очень упругая! Иначе закачка до 30 кг...

 

 

 

Причина такой ситуации не в пружине шептала. Усилие на гарпуне (направлено по оси) прикладывается к шепталу через скос грибка на хвостовике, и поперечная составляющая (на сдвиг шептала) значительно больше силы упругости пружины. Пружина нужна для удержания шептала после выстрела в смещенном состоянии, чтобы можно было при зарядке ввести хвостовик гарпуна в зацепление с шепталом.Скорее всего при больших закачках происходит "закусывание" шептала. Это может быть, например, если у шептала (и шайбы к ресиверу) плохо отшлифованы поверхности, или у шептала не снята фаска со стороны шайбы, шептало перекашивается, шайба достаточно мягкая (кромка врезается в шайбу). Или поверхности грибка на хвостовике и шептала в месте их соприкосновения плохо обработаны.... Одним словом, начинает играть роль трение скользящих друг по другу поверхностей при большой силе их прижатия друг к другу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Пытаюсь вернуть к жизни РПС-ку. Лет 20 дожидалась своего часа в гараже. Резьбы подзакисли, пока не удается разобрать.

Обломался стравливающий винт и остался в корпусе. Не может он стопорить резьбу? как раз эту часть и не могу разобрать. По чертежам, если я правильно понял, на разборку он не может влиять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружьё купил где-то в 1988 году. Многое в нем понравилось, а поэтому пользовался . Сразу убрал прилив на конце гарпуна и линь крепил в просверленное отверстие в начале гарпуна. Эффект - использовано за 30 лет всего несколько (3-4) уплотнительных колец (резиновые кольца в носовой части ружья), конечно, немного это увеличивает и производительность. Кстати КПД проверял сам в поле. Для расчета КПД нужна рулетка и формулы физики (по-моему, 8 класс). Выстрел делал под 45, сопротивлением воды и воздуха пренебрегаем. Гарпун (0.35 Кг) пролететел по параболе 50м, работа силы в ружье на пути 36.5 см. Расчет при средней силе зарядки 25 кгс дал КПД 48%, что совпадает и с точными расчетами в воде с замером скорости гарпуна (например, журнал “Спортсмен подводник” №89).

Потом лет 10 назад купил иномарку пневмат “ Бушат ”. Ужасно неудобное, не надежное, тугое на спуск и т.п.

Вернулся к своему, сейчас есть отличные бензомаслостойкие шланги, любые кольца. Вообщем подправил все (кроме КПД, сверлить пока ствол не стал) и тут такой казус: при зарядке в воде нет зацепления. Зацепление происходит если в процессе зарядки подать спусковой крючок вперед. Тогда вдруг происходит зацеп и держит, но насколько надежно?

Если это спусковая пружина, то сейчас предлагают на заказ поштучно любые. Вот, например

https://springs-project.com/

http://pskov.stanko-...atalog/pruzhiny

 

Нужны чертежи, марка стали. Какая у нас пружина (чтобы не рыться).

Изменено пользователем SQRT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет. Пытаюсь вернуть к жизни РПС-ку. Лет 20 дожидалась своего часа в гараже. Резьбы подзакисли, пока не удается разобрать. Обломался стравливающий винт и остался в корпусе. Не может он стопорить резьбу? как раз эту часть и не могу разобрать. По чертежам, если я правильно понял, на разборку он не может влиять.

Не может. Купил с рук такое-же ружье ( нужен был только насос), После разборки многие алюминиевые детали и ствол внутри были подвержены коррозии процентов на 50%. Осмотрите свое после разборки на предмет раковин.Возможно его дальнейшая эксплуатация опасна. Сложности с разборкой оттуда же.

Коррозионная стойкость алюминия зависит от многих факторов: чистоты металла, коррозионной среды, концентрации агрессивных примесей в среде, температуры и т.д. Сильное влияние оказывает рН растворов. Оксид алюминия на поверхности металла образуется только в интервале рН от 3 до 9!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скиньте, пожалуйста, кто может чертеж и марку стали пружины шептала. По ссылкам, что то не выйти.

Изменено пользователем SQRT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вернулся к своему, сейчас есть отличные бензомаслостойкие шланги, любые кольца. Вообщем подправил все (кроме КПД, сверлить пока ствол не стал) и тут такой казус: при зарядке в воде нет зацепления. Зацепление происходит если в процессе зарядки подать спусковой крючок вперед. Тогда вдруг происходит зацеп и держит, но насколько надежно?
не страшно.у меня на одном ружье такая же болячка. на другом если подать спуск вперёд-фиг зарядишь. каприз,ёпть. может пружина слабовата,может где притирает? тёмные силы механики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скиньте, пожалуйста, кто может чертеж и марку стали пружины шептала. По ссылкам, что то не выйти.

зачем чертёж? подбираешь подобную по размеру и пожосче. длина витка 4-5, проверяется практически.не заряжается-чуть укороти,по полвитка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...