Перейти к содержанию
kongo

самодельные тяжи

Рекомендуемые сообщения

Kongo.извини,со вчерашнего вечера не могу войти на форум и ответить.http://apox.ru/forum/style_emoticons/default/bu.gif

 

Ей, вы там....наверхууу? Модератор какие проблемы?http://apox.ru/forum/style_emoticons/default/acute.gif

Материал, о котором я писал, есть наверное в любой аптеке (в детстве отличные рогатки получались!) и называется резиновый бинт.Правда сейчас качество изменилось.

Для своего первого арбалета я сделал тяжи из него 15мм.

Впоследствии купил фабричные тоже 15мм.

Так вот фабричные заряжять на том же арболете было легче.

Конечно иметь фирменные лучше,но если их под рукой нет,то бинт отличная альтернатива (стоит копейки и делай хоть каждый день), и вид у тяжей получается такой же.Пишу с другого компьютера, если администрация решит проблему входа, опишу своё ноу-хау.

С уважением TAY.

 

PS. Кстати сейчас увидел, кто это Денис А., пост: Дата Вчера, 19:07 Обойдёмся без катетеров....... писал я (TAY)?.Точно с форумом что-то не то.

 

угу, принимается, точно что то попуталось :ag:

теперь в тему: нонче резина в аптеках точно не та, что раньше, у нее цвет серый, тянется хуже, того и гляди треснет по ручонкам, у хирургической резины в этом отношении просто супер качество.. (катетеры имеются ввиду, жена в реанимации работает, так что я в курсе :) ) а желтой резины в бинтах я не видел уже лет ну 10 точно :(

теперь по технологии- интересно конечно-опиши пожалуйста, тем более, что гришь что вид такойже, главное как сделать чтоб при хорошем натяге не болтались слои в лохмотья, а как их прибрать грамотно-вопрос, вобщем ждемс, опыт в студию... :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
теперь по технологии- интересно конечно-опиши пожалуйста, тем более, что гришь что вид такойже, главное как сделать чтоб при хорошем натяге не болтались слои в лохмотья, а как их прибрать грамотно-вопрос, вобщем ждемс, опыт в студию... :sm_upset::ag:

"С выходных по утро понедельника хостер проводил работы в дата-центре...Я сейчас посмотрел, активировал,сейчас все должно быть в порядке." Alexey.

 

Спасибо Alexey!Заработало.

Так, продолжим.

И вот, самое главное: как это сделать?

Собственное ноу-хау:

1. Нарезаем из этой резиновой ленты полосы,длиной нужного тяжа.

2. Берём пруток 3-4мм.

3. Кладём пруток на первую полосу вдоль и наворачиваем в виде рулета,в конце промазываем край ленты шириной 2-3мм клеем Момент и склеиваем.Это первый слой.Дальше второй и так до нужного диаметра.

И всё! Омеры и Роб Алены нервно курят в сторонке.

Для своего первого ружья тоже не мог найти тяжей,пришлось самому придумывать,сделал 15мм-вый.

Впоследствии купил фабричный 15мм, поставил на этот же арбалет.

При одном и том же диаметре и длине фабричный тянулся намного легче!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, интересно.... а клеевой шов потом как цел после нескольких выстрелов? Сомнения только по прочности клеевого шва, а так вполне технологично :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, интересно.... а клеевой шов потом как цел после нескольких выстрелов? Сомнения только по прочности клеевого шва, а так вполне технологично :bruce_h4h:

К сожалению опыта долгой эксплуатции нет, я потом поменял на покупные.Было сделано 2шт.,на одном край потом немного отлип, но может это было связано с качеством склейки или надо было клеить край чуть шире.В любом случае это же альтернатива (притом хорошая!) и можно делать новые хоть каждый день и будет стоить ничего! :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:thumb_yello: Буду рад, если пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть, есть альтернатива готовым буржуинским тягам за их бессовестную цену! Но.. ноу-хау, как раз сейчас занимаюсь вопросом патентования.... ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть, есть альтернатива готовым буржуинским тягам за их бессовестную цену! Но.. ноу-хау, как раз сейчас занимаюсь вопросом патентования.... ;)

Разве это не ноу-хау? :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эврика!party.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эврика!party.gif

В СУББОТУ???!!!!

точно эврика- поделитесь с народом сударь! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё идея!secret.gif По-моему единнственный недостаток у "рулета",то что жгут со временем может расклеится.Хотя это не так страшно,главное концы жгута будут закреплены на зацепах и в заряженном состоянии ничего висеть не будет, но немного ухудшидся гидродинамика при выстреле и ещё испортится дизайн.

Теперь и эта проблема решена.

Совмещаем два ноу-хау ("рулет"и "катетер") получаем третье!

Натягиваем катетер на готовый "рулет" и ...можно начинать производство.

На этот раз Омеры и Роб Алены вообще .... :(.

 

grin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этож я день попутал.... о как! Воскресение сегодня-ВЕРБНОЕ!

Ну так что за Эврика посетила то? :(

 

Есть ещё идея!secret.gif По-моему единнственный недостаток у "рулета",то что жгут со временем может расклеится.Хотя это не так страшно,главное концы жгута будут закреплены на зацепах и в заряженном состоянии ничего висеть не будет, но немного ухудшидся гидродинамика при выстреле и ещё испортится дизайн.

Теперь и эта проблема решена.

Совмещаем два ноу-хау ("рулет"и "катетер") получаем третье!

Натягиваем катетер на готовый "рулет" и ...можно начинать производство.

На этот раз Омеры и Роб Алены вообще .... :(.

 

grin.gif

Слуууушай а ведь мысль то здравая!!! :( :( :(

Причем если даже не проклеивать рулет и "фаршировать " им катетер Пеццера (самый большой по диаметру) должон получится гуд..... а если мысль и дальше развивать, то почему бы вместо ленты аптекарской не использовать т.н. авиационную резину (венгерку).... и натяжение контролируем по количеству жил и растяжимость у нее- дай бог!

Вот уж поистине НОУ-ХАУ :)

Антикризисный вариант :(

Респект! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слуууушай а ведь мысль то здравая!!! :bq: :( :)

Антикризисный вариант :(

Респект! :(

 

don-t_mention.gif

Изменено пользователем TAY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот самый запасной:

 

750f31a7f3e4.jpg

 

И ещё:

 

b00bf4f8d131.jpg

post-10040-1269762459_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:bq: :) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Этож я день попутал.... о как! Воскресение сегодня-ВЕРБНОЕ!

Ну так что за Эврика посетила то? :Lighten:

 

 

Слуууушай а ведь мысль то здравая!!! :mf_bookread::thumb_yello::ponty_01:

Причем если даже не проклеивать рулет и "фаршировать " им катетер Пеццера (самый большой по диаметру) должон получится гуд..... а если мысль и дальше развивать, то почему бы вместо ленты аптекарской не использовать т.н. авиационную резину (венгерку).... и натяжение контролируем по количеству жил и растяжимость у нее- дай бог!

Вот уж поистине НОУ-ХАУ :)

Антикризисный вариант :big_boss:

Респект! :)

 

 

Зар-разы! Не успел запатентовать... :mebiro_01:

:rolleyes:

Ладно, сдаю технологию: привязываем "рулет" к к.л. почному шнурку, смазываем резину касторовым маслом и продергиваем в катетер Петцера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зар-разы! Не успел запатентовать... :)

:mf_bookread:

Ладно, сдаю технологию: привязываем "рулет" к к.л. почному шнурку, смазываем резину касторовым маслом и продергиваем в катетер Петцера..

... а я так собственно слоеные из катетеров и лепил, сам дошел! :) :thumb_yello

Ну все равно спасибо :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зар-разы! Не успел запатентовать... :huh:

meeting.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а медики то есть? В стационарах, где хирурги есть, или реанимация, там точно используют... Насчет вакуумного шланга-вопрос интересный, резину как таковую достать можно, а вот шланг из вакуумной резины еще более редкая весчь чем катетер... Хотя по убойности такой тяж будет супер :blushing:

на этих вакуумных шлангах резина совсем не та,что надо она вообще не обладает упругими свойствами. Я фолеями пользуюсь, только я их друг в друга не вставляю, больно это поморочено получается,я просто несколько несколько тяг на 1 дайнему цепляю, оччень эффективно получается.только катетеры брать надо самых больших размеров и лучше полупрозрачные оранжевого цвета, резкльтат увидите сами...

 

Тот самый запасной:

 

750f31a7f3e4.jpg

 

И ещё:

 

b00bf4f8d131.jpg

на мой взгляд, асе это немного не то, за счет клея значительно теряются эластические свойства материала, следовательно тяга при растяжке будет постоянно портиться, на всю мощь ее юзать уже не получиться,также за счет многослойности будетстрадать резкость выстрела слои-то взаимно трутся,а катетер родной, он же из того же материала сделан, что и тяжи фирменные, т.е латекс и каучук. притом лучшего качества, тут слыша кто-то катетерами недоволен, так может он не те пользует на до покупать катетеры фолея...к тому же доказано, чем больше тяг мклого диаметра, тем резче выстрел и легче заряжалка.

post-8666-1270006143_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. Я фолеями пользуюсь, только я их друг в друга не вставляю, больно это поморочено получается,я просто несколько несколько тяг на 1 дайнему цепляю, оччень эффективно получается.только катетеры брать надо самых больших размеров и лучше полупрозрачные оранжевого цвета, резкльтат увидите сами...

 

Супер! Хочу тоже таке попробовать на своем арбалете. И сравнить такой сетап с одинарной кольцевой омеровской тягой 16 мм - чья возьмет?.. :blushing:))

Вопросы прямо с ходу по ну очень интересной для меня теме:

1. Какой длины ружье, на ствол 65 см хватит длины кататера?

2. Какой коэффициент растяжения у тяг получается? Я тут по фото с линейкой прикинул - так чуть ли не 5?! Для сравнения, у меня та омеровская тяга дает максимально допустимое усилие на триггере при КР около 2.5...

3. Какое усилие заряжания для первого и второго ружья, не прикидывал по напольным весам?

4. Вообще, как они, фолеи, в плане долговечности? Я так понимаю, что с солнечным ультрафиолетом такой вот, медицинский латекс очень недружит (вот и в инструкции пишут, избегать прямых солнечных лучей)? Юзал довольно прилично времени амортизаторы для линя на основе катетеров Петцера, прочность, вроде, не изменилась, но вот цвет стал из желтого почти красно-коричневым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на мой взгляд, асе это немного не то, за счет клея значительно теряются эластические свойства материала, следовательно тяга при растяжке будет постоянно портиться, на всю мощь ее юзать уже не получиться,также за счет многослойности будетстрадать резкость выстрела слои-то взаимно трутся,а катетер родной, он же из того же материала сделан, что и тяжи фирменные, т.е латекс и каучук. притом лучшего качества, ...к тому же доказано, чем больше тяг мклого диаметра, тем резче выстрел и легче заряжалка.

Айн моментagree.gif разовьём идею дальше:

1.Клеится только край в конце сворачивания (если будем вставлять в катетер, можно только точечно прихватить).

2.Слои промазать тальком.

3.По-моему в медицине всё "...латекс и каучук. притом лучшего качества, ..."

4.Хочешь, делай несколько тонких,это даже ещё легче!

Всё можно улучшить! smile3.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Супер! Хочу тоже таке попробовать на своем арбалете. И сравнить такой сетап с одинарной кольцевой омеровской тягой 16 мм - чья возьмет?.. :())

Вопросы прямо с ходу по ну очень интересной для меня теме:

1. Какой длины ружье, на ствол 65 см хватит длины кататера?

2. Какой коэффициент растяжения у тяг получается? Я тут по фото с линейкой прикинул - так чуть ли не 5?! Для сравнения, у меня та омеровская тяга дает максимально допустимое усилие на триггере при КР около 2.5...

3. Какое усилие заряжания для первого и второго ружья, не прикидывал по напольным весам?

4. Вообще, как они, фолеи, в плане долговечности? Я так понимаю, что с солнечным ультрафиолетом такой вот, медицинский латекс очень недружит (вот и в инструкции пишут, избегать прямых солнечных лучей)? Юзал довольно прилично времени амортизаторы для линя на основе катетеров Петцера, прочность, вроде, не изменилась, но вот цвет стал из желтого почти красно-коричневым...

ИМХО! Первенство возьмет самодельный тяж!

 

1-длины хватит, у меня ствол 60см (ARROW), я из катетера делал кольцевую. в результате: заводская дает усилие 20-22 кг (по весам), а моя -25кг!

2-кэффициент растяжения :blushing: примерно так и есть около 5

3- см ответ 1.

4-ультрафиолет нежелателен конечно именно в медицинском аспекте :( ,а по качеству-ничего не происходит, у меня тоже после двух часов отсутствия объекта охоты тяжи чуть поменяли цвет, но по усилию ничего не ослабло и не изменилось. И абсолютно поддержу Оппонента- TAY в том, что медицинские изделия ничуть не хуже а во многом лучше чем все что нам предлагается в подвохотных магазинах (опять же- ИМХО)

Удачи всем! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что говорят про тяги из медицинских причандалов "рогаточники":

"..На сегодняшний, день самым удачным материалом является натуральный латекс (листовой или трубчатый). Тяги из такого материала, сформированные «методом обливания», при котором молекулы располагаются вдоль направления натяжения, служат довольно долго и имеют самые высокие показатели по скорости ретракции. Практика показывает, что форма тяг в самых быстрых рогатках должна быть не одинаковой по толщине. Лучшие производители резины для спортивных и охотничьих рогаток делают свои трубчатые тяги коническими, сужающимися к кожетку, или клиновидными, если речь идёт о листовом латексе. В России источником доступного латекса являются продаваемые в аптеках катетеры Пеццера (номера от 20 до 28). Это практически готовые тяги для рогатки, к тому же, имеющие коническое сужение. Латекс — материал натуральный, постепенно разрушающийся под воздействием ультрафиолета. Поэтому, его нужно хранить в упакованном виде в тёмном, сухом и прохладном месте..."

 

Насколько мне известно, "макаронины" для арбалетов изготавливаются методом экструзии (выдавливания) и имеют они цилиндрическую форму (постоянный диаметр). Я еще как-то могу понять, что в трубчатых тягах внутренние потери (на трение-нагрев) меньше, чем в сплошных или приближенных к ним. Я, честно говоря, не очень верю, что при изготовлении катетеров методом обливания молекулы ориентируются по оси трубок (учитывая размеры этих самых молекул и их сопоставимость с толщиной слоя резины). Но мне совершенно непонятно, почему тяги конической формы должны быть эффективнее цилиндрических? Может, кто объяснит аргументированно?

 

Вот, кстати, еще один вариант резины для самодельных быстрых тяг:

резинка для рыболовной прикормочной рогатки

Но найти именно такую резину, 8 мм диаметром, думаю ничуть не проще, чем резиновый тяж для арбалета малого сечения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот что говорят про тяги из медицинских причандалов "рогаточники":

"..На сегодняшний, день самым удачным материалом является натуральный латекс (листовой или трубчатый). Тяги из такого материала, сформированные «методом обливания», при котором молекулы располагаются вдоль направления натяжения, служат довольно долго и имеют самые высокие показатели по скорости ретракции. Практика показывает, что форма тяг в самых быстрых рогатках должна быть не одинаковой по толщине. Лучшие производители резины для спортивных и охотничьих рогаток делают свои трубчатые тяги коническими, сужающимися к кожетку, или клиновидными, если речь идёт о листовом латексе. В России источником доступного латекса являются продаваемые в аптеках катетеры Пеццера (номера от 20 до 28). Это практически готовые тяги для рогатки, к тому же, имеющие коническое сужение. Латекс — материал натуральный, постепенно разрушающийся под воздействием ультрафиолета. Поэтому, его нужно хранить в упакованном виде в тёмном, сухом и прохладном месте..."

Хм... читал я енто дело до того как самому тяжами озаботиться. Могу сказать одно, у меня как раз Пеццера использованы трех размеров (один в другой слоями), так вот никакой там конусности нет, это во первых, а во вторых никакая физика не объяснит чем лучше конусные тяги.... Я могу предположить только то , что растягиваться будут неравномерно, а вот чем лучше? :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практика показывает, что форма тяг в самых быстрых рогатках должна быть не одинаковой по толщине. Лучшие производители резины для спортивных и охотничьих рогаток делают свои трубчатые тяги коническими, сужающимися к кожетку, или клиновидными, если речь идёт о листовом латексе. Но мне совершенно непонятно, почему тяги конической формы должны быть эффективнее цилиндрических? Может, кто объяснит аргументированно?

Цилиндрические будут мощнее,а конические резче (начальная скорость будет выше).

Вспомним форму класического лука.

Плечи лука и резина это ничто иное как аккумуляторы энергии.

Коническая отдаёт энергию волнообразно, быстрее срабатывает тонкая часть потом чуть толще и.т.д.

Наверное так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...