Перейти к содержанию

Мастерская снаряжения

Авторизация  
  • записи
    103
  • комментария
    1 163
  • просмотров
    898 760

Авторы этого блога

Саратовские куканы для подводной охоты.

Авторизация  
admin

15 233 просмотра

На наших Волжских просторах большой ассортимент по рыбе продиктовал подводным охотникам различные конструкции куканов, которые развиваются и совершенствуются по сей день. Каждая конструкция оптимальная для каждого случая. Хотелось бы предоставить два варианта куканов, которые я изготовил для себя, для своих друзей и знакомых.

Шнур кукана.

В куканах используются альпинистские репшнуры. Кроме красивой раскраски, они имеют еще много плюсов. Например, выдерживают нагрузку на разрыв до 800 кг.

Снятие рыбы с кукана.

Снимать рыбу с кукана удобнее всего через металлический оконечник находящийся с противоположной стороны шнура. Он выполнен по диаметру иглы и легко проскакивает через пробоины в рыбе. Оконечник можно прикрепить к ремню на карабин. Ни в коем случае не привязывайте кукан к руке или талии. У вас должна быть возможность легко сбросить кукан вместе с грузовым поясом.

Первая конструкция кукана относится к самым надежным и простым конструкциям куканов, рассчитанных на опытных охотников. Без фиксатора. Игла кукана выполнена из твердосплавного алюминия диаметром 10 мм.

Самодельный кукан для подводной охоты

Расцветка шнура на фотографии - ФЭШН.

После удачной добычи трофея, рыба прокалывается иглой кукана, тем самым насаживается на шнур кукана. Шнур плотно подтягивается к поясу и излишки шнура туго заматывается на груз грузового пояса. Игла кукана при этом может свободно висеть или затыкается под груз-пояс снизу. Таким образом, все просто и удобно.

На игле нанесено специальное рифление, препятствующее скольжению, что позволяет, даже в самых толстых перчатках, проткнуть без труда большую рыбу.

Иглы куканов делаются очень острыми. При необходимости, их можно притупить напильником.

Вторая конструкция кукана - с фиксатором. Можно ее отнести к более продвинутым куканам.

Кукан для подводной охоты

Игла выполнена из нержавеющей стали диаметром 8 мм. На иглу нанесены противоскользящие насечки. Игла кукана специальным образом изогнута. Шнуры куканов привязаны как бы посередине. Поэтому рыбу, посаженную на кукан, довольно трудно потом снять. Это сделано для того, чтобы рыба не имела шансов покинуть ваш кукан, даже если вы забыли зафиксировать иглу.

Фиксатор алюминиевый. Кнопка фиксатора сделана достаточно длинной, что позволяет отщелкивать кукан на ощупь одной рукой в толстых перчатках. Фиксатор сконструирован таким образом, что при прижатии к телу, не будет происходить непроизвольного нажатия кнопки.

Фиксаторы куканов

Фиксаторы куканов имеют три варианта расцветки: ПОЛИРОВАННЫЙ, ПЛАТИНА (матовый) и ПРИЗ (зеленовато-желтый).

Кукан

Расцеветка шнура на фотографии - КОРРИДА.
Авторизация  


5 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Насщет альпинисткого шнура это ты правильно.он должем быть как можно прочнее,так как он расходный матерьял в куканах.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Вот меня всегда поражает вот такое,реп шнур выдерживает 800кг,какой идиот будет таскать за собой такой груз,или более того, кукан делается из троса, даже никто на простой рыбалке не использует такие снасти, тоисть сделаные из таких материалов. А все дело в том,что бы нас поразводить в цэне, так что уважаемые подвохи не бросайтесь деньгами,делайте сами куканы, чем проще тем и лучше!это особенно касается новичков,что ты сделаешь за 5 баков а что купиш за30-50 бакинских, уверяю, что результат в доставке на берег трофеев будет одинаковым! С уважением Анатолий!! 8)

[quote name="Asоx"]Насщет альпинисткого шнура это ты правильно.он должем быть как можно прочнее,так как он расходный матерьял в куканах.[/quote]
Обычный капроновый 6--7 мм не хочеш!? Вот именно,что расходный,разницу в цене улавливаешь?!Зачем так все усложняете!Вечного ничего нет!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
По мне, чем толще шнур на кукане тем лучше. Зафиксировал рыбу на одном месте и она не ездит по кукану, и не заебывает. метал шнуры вообще не переношу

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...