Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Как найти аварийно сброшенный грузовой пояс

Рекомендуемые сообщения

У меня слов почти нет!!! Какие нахрен 50$,когда на прицеле ТРОФЕЙ??? Мне пофигу,сколько стоит гарпун,если встречу достойного,к примеру,сома. У ж о чём,а о деньгах я буду думать в последнюю очередь.

Рыба рыбе рознь...в сома как правило можно целиться "сколько хочешь"... а вот в крупняк океанический фактически по кавбойски прихоится палить...т.к стоящую на месте рыбу, а темболее вблизи(мне во всяком случае) не доводилось видеть...соответственно "хедшоты" бывают крайне редко..+ многие тунцовые и хз..я пока в местной фауне не силен..имеют острые как бритва наросты на хвостовой части, и при неудачном попадании - линь обрезают на рас. вот и выходит..гарпуну жопа..и рыба подранок уходит - да потом крабов пойдет кормить...поэтому для начала прикудую шансы..а потом уж "была не была".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на разгрузку на грудь крепил простейшую закрытую плоскую катушку ,вроде корпуса от рулетки,с 2мм линем пристегнутым к поясу. В случае сброса можно сразу подтянуть пояс. И не надо мудрить с сигнальными поплавками,маячким,фанариками, парашютными кольцами и тд..

 

...Думал я тоже над этим и пришёл таки к выводу. Сбросил и фиг бы с ним. После конечно при возможности понырять поискать надо. Но тут уж как повезёт.

.......Ты сколько раз за всю жизнь сбрасывал грузопояс??? Я пока ни разу.

 

Из всего последнего сказанного, только одно приемлемо – это когда на море и грузопояс связан с буйком.

Все остальное – полная чушь Это же надо додуматься – сбросить, чтобы остаться привязанным ко дну через какой-то линь. Я уже молчу о том, что может получится, что линь короче чем глубина и тебя тагда – буль-буль на дно. А ежели моторка рядом и намотает твой линь?.... Да и просто избавится от одной опасности, чтобы остаться связанным-привязанным.

Если аварийный сброс при ухудшении состояния здоровья (сердечные дела или что-то подобное), то хрен с ним с тем грузом. Остаться бы живым!!!

А если сбросил и все с организмом в порядке, то потом можно будет и поискать, при условии, что глубины позволят и ориентиры есть…

-------

У меня за десятки лет подводной охоты один раз случилось сбросить грузопояс, плохо стало, ночью, зимой, где-то посреди водоема (какие тут нахрен ориентиры). Слава Богу, что остался живой!

Так что не цепляйте никаких дополнительных приблуд на пояса. Если возникла ситуация, угрожающая жизни, то что тут говорить: жизнь ОДНА, а еще есть родные, которые тебя ждут - сбрасывайте не задумываясь!

-----

А что пояс – кусок резины со свинцом. Если купил себе ружье, гидрокостюм, то поясов можно купить несколько. В конце концов – машины бьются, наводнения, пожары, бывают, соседи квартиру заливают, и т.п., а тут какой-то пояс - :bigwink: .

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у человека часто возникает ситуация с аварийным сбрасыванием пояса, то ему стоит задуматься над тем что он часто переходит черту.

А не пытаться еще более усложнить задачу в критической ситуации.

Эта ветка провоцирует человека на необдуманные действия.

ИМХО.

 

С ув.

Павел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пояс сбрасывал один раз, искал после долго, но шашёл.Решение пришло само-- обматал груза ярко желтой изолентой и всё. еслт только в ил совсем незароются, то видно хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение пришло само-- обматал груза ярко желтой изолентой

 

Рыба от тебя не шарахается?:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыба от тебя не шарахается?:crazy:

Ночью все кошки черные... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я начинающий вроде как, тока сейчас в бассейне тренируюся, снаряжения соответственно пока не приобрел (рассматриваю различные варианты, подбираю..), так вот, хотел предложить такую систему (тока сразу не пинайте).

 

Обычный грузопояс, сзади (или спереди) D-кольцо, к нему ремень (соответственно подшитый по размеру) с поплавком (размером с кулак) на конце. Поплавок в кислотный цвет.

 

Система работае так: застегиваем пояс, ремешок с поплавком между ног и под грузопояспояс (кстати, ремешок по ширине подобрать чтоб ет самое того... ну вы поняли). Поплавок с ремешком препятствуют сползанию грузопояса к голове, а в случае сброса в заиленом месте, да и хоть где поплавок пусть хотябы и на 20-30 см но надо дном висит и место маркирует. Проще найти уже, да и пояс в штатном режиме скидывается (теоретически)..

 

Прикрепляю рисунок.

 

post-18300-0-72398000-1362632417_thumb.jpg

 

Скажите пожалуйста действенна ли данная система в плане поставленных перед ней задач и не противоречит ли технике безопасности. Ну и навскидку, что может пойти нетак в случае сброса (кажется что ничего)?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у нас слой ила бывает достигает 3 м, в этих условиях такой поплавок-маркер

не спасет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну у нас слой ила бывает достигает 3 м, в этих условиях такой поплавок-маркер

не спасет

Понял, спасибо :) Но кажется из такого слоя ила грузопояс нереально достать будет (если не сразу тока) даже если маркер будет на поверхности воды... Думаю для такой ситуации овчинка выделки не стоит..

А в остальном на ваш взгляд система работоспособна?

Кстати вы из Кедрового в Томской области или...? Я к тому это, что по Томской области на лето (май-сентябрь) костюма в 5 мм достаточно будет, или лучше 7 мм...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответил в личке, у меня глючил комп, инет только счас заработал, думаю что кукан с рыбой возможно будет запутываться в данной системе. может я конечно и не прав, а вообще практика покажет ))

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз перечитайте и подумайте...

 

Так что не цепляйте никаких дополнительных приблуд на пояса. Если возникла ситуация, угрожающая жизни, то что тут говорить: жизнь ОДНА, а еще есть родные, которые тебя ждут - сбрасывайте не задумываясь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз перечитайте и подумайте...

Так что не цепляйте никаких дополнительных приблуд на пояса. Если возникла ситуация, угрожающая жизни, то что тут говорить: жизнь ОДНА, а еще есть родные, которые тебя ждут - сбрасывайте не задумываясь!
Мне кажетса все правельно написано Жизнь одна и ценить ее надо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребяты.Всё верно было сказано - любые катушки лини и всякая дребедень навешанная на подвоха это зло. Предлагаю элементарное решение. Просто приделайте себе неопреновый карман на ляху. А в него положите моток капронки или лески метров 10 -15 с грузиком 30 гр и поплавком ярким. Случилась беда. Скинул грузы. Всплыл и тут же с кармашка достал эту хрень и отметил место сброса. А там уже оно не затеряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всплыл и тут же с кармашка достал эту хрень и отметил место сброса. А там уже оно не затеряется.
Ага! Пока всплывал-маленько течением снесло,пока достал моток,сбросил грузик.... А на дне ила по самое небалуй! :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага! Пока всплывал-маленько течением снесло,пока достал моток,сбросил грузик.... А на дне ила по самое небалуй! :bk:

 

Ок.Пошёл искать озеро с течением и илом в 15 метров чтоб скрыл весь линь с поплавком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз перечитайте и подумайте...

ИМХО

Вообще не надо искать АВАРИЙНО сброшенный пояс.

А надо сходить в церковь и поставить свечку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать коробочку под линь с поплавком например из крышки мылницы. Укрепить на поясе между тузо и поясом открытой стороной к телу. Сбросил ремень- пузо дало дорогу прилавку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно просто закрыть эту тему и все. Незачем тратить усилия и время на придумывание каких-то дополгительных приспособ. АВАРИЙНО груз сбрасывается не просто так, и к счастью это происходит достаточно редко.

В целом согласен с мыслью bull700

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж и правда - нагородили огород на пустом месте :fool: .

Если уж приперло - кидай и пояс и жилетку не задумываясь, купишь или сделаешь новый

Но для большой , зеленой ЖАБЫ - мешающей подвоху вовремя сбросить пояс , могу подсказать рецептик:

Он безопасный , миниатюрный , дешевый и простой в изготовлении

Даю принципиальную схему , а дальше каждый изголяется сам из своих подручных материалов и своей фантазии :harhar1:

Берем любую небольшую пластиковую емкость ( футляр из под фотопленки , из под сантехнической нити , из под тонкого лейкопластыря и т. д. ) . главное условие - крышка отщелкиваться должна , а не откручиваться

Крепим футляр к поясу или к грузу

Внутрь футляра помещаем тонкую леску 0,2-0,3 мм намотанную на ЯРКИЙ поплавок , или на шпульку или на катушку или на винную пробку и т.д.

Крепим один конец лески к ЯРКОМУ ПОПЛАВКУ , а другой к футляру - можно приклеить , а можно просто привязать.

Теперь приклеиваем или привязываем к крышке хлястик с липучкой или петельку из линя или шляпной резинки с маленьким карабинчиком или колечком или просто петельки хватит

Далее к жилетке или куртке приклеиваем или пришиваем хлястик с липучкой или резинку с маленьким карабинчиком

Вот и все , а теперь рассмотрим принцип работы

На поясе маленький закрытый футлярчик с поплавком и тонкой леской , а на куртке или жилетке маленький хлястик с липучкой или карабинчиком

Итак после процесса облачения всей сбруи , прихватываем между собой липучки хлястиков или карабинчик пристегиваем куртка-крышка и охотимся

При возникновении форс - мажора , смело и быстро дергаем ремень и моментально разгружаемся и всплываем

Пояс погружается вместе с футляром на дно - хлястик вместе с крышкой футляра остается на жилетке - поплавок , разматывая леску , всплывает на поверхность

Ну а теперь ,

если не глубоко , ныряем по леске и достаем свой пояс

если глубоко , подгоняем лодку или плотик и пробуем с помощью кошки зацепить свой пояс

Ясный перец , что этой леской его не поднять :not_i: , но такой задачи и не стоит, можно по леске пустить кошку-может и зацепит или просить друзей , кто по леске пойдет на недоступную для Вас глубину

P.S. Лично я для пояса такой фигней заниматься не буду , рванул ремень и наверх , ну а дома и грузов новых налью и ремень новый вырежу :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот принцип можно использовать и для ружбайки , правда я рекомендую использовать такой или аналогичный поплавок http://superprices.ru/product/poplavok-so-svetovym-indikatorom/ ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...