Перейти к содержанию
Авторизация  
skarabey

Как найти аварийно сброшенный грузовой пояс

Рекомендуемые сообщения

Цены брал средние, цена на свинец в шиномонтажках, думаю примерно одинаковые, что у вас, что у нас, а если заморочиться и выплавить из старого аккумулятора, то получится ещё дешевле. Пояс можно подобрать в отделе товаров для альпинизма- намного дешевле. Покупать готовые груза- рука не поднимается.

Допускаю, что начинающий охотник, хочет купить самое лучшее и тогда стоимость снаряженного пояса получится намного дороже, но начинающему и не надо думать, как сохранить этот пояс, а нужно заботится о своей безопасности.

Да плавить свинец негде -- дачи нет, костры в черте города разводить запрещено. Пояс хороший получается из резиновой ленты которую вставляют в колесо грузовика между камерой и ободом -- это счастье можно найти на обочине дороги где-нить за МКАД -- водилы переобуваются -- старые колёса бросают. А за грузами приходится ходить в магазин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то пропустил или тут еще не приводилась статистика кто и сколько раз пользовался всплытим без пояса?

А ежели когда и прижмет, то будет глубоко пофиг на груз и поплавки с фонариками всякие, когда вот-вот уже, целиком ласты склеешь.

И будет лежать пояс не на ровном дне, а возле шняги какой-то, которая и стала причиной всех этих суетливых манипуляций. Найти, вроде потом не сложно будет.

А идеи про кармашки со смотанным там шнуром и поплавком - как-то не серьезно. Даже из тех соображений, что, вот, за всю свою рыболовную практику, моток Клинской лески я ни разу без бороды не размотал... НИ РАЗУ!

Как-то вроде и ни о чем разговор...

Изменено пользователем ~FISHUNTER~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а буй к чему крепят? Ни к грузпоясу ли?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а буй к чему крепят? Ни к грузпоясу ли?:hmm:

 

К ружжу его крепят в море. А для охоты в камышах буй как применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а буй к чему крепят? Ни к грузпоясу ли?:hmm:

 

Хм...

Сдается мне, что не часто народ лезет, скажем, в коряжник с подвязанным буем.

Ну, если скидануть пояс там - не самоцель.

Изменено пользователем ~FISHUNTER~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здрасти всем! сегодня испытывал своё хау ноу сделанное из кобуры от китайского складного ножа, яркого линя и большого рыболовного поплавка. принцип работы таков - кобура закрывается на липучке, в неё укладывается линь с поплавком, под липучку продевается петля из капроновой верёвки другой её конец крепится к грузовой системе. когда сбрасываешь пояс то под силой тяжести липучка расстёгивается и поплавок всплывает. Испытал я это сначала на суше раз двадцать работало как часы. Залез в воду по грудь лёг на поверхность и сбросил пояс и.......... система мало того что не сработала так ещё и повисла на грузовой системе (липучка не раскрылась) и я как поплавок торчу из воды ноги к верху, голова и грудь под водой. дёргал, дёргал за верёвку - не раскрывается, достал нож и отрезал её выплыл на берег, отдышался и полез опять пояс искать.

теперь в голове только одна мысль. Пусть лучше я потеряю пояс чем жизнь, пояс я ещё куплю а жизнь у меня одна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для охоты в камышах буй как применять?

 

А как в камышах пояс потерять?:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу такое решение проблемы http://www.diskus.ru/catalog/flashlight/3307/ Или что то подобное. Придать этому прибору плавучесть, на случай если дно окажется илистым, наверное, данное изделие и так плавает, судя по объему колпака. Короткий шнурок обернул вокруг стробоскопа и засунул под ремень. Работает такая штука несколько суток. И под водой свет видно далеко. Так что всегда можно будет найти. Такое устройство будет полезно на коллективной ночной охоте. В виде маяка если его засунуть под пояс сзади охотника, то по вспышкам всегда можно увидеть место нахождения товарища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здрасти всем! сегодня испытывал своё хау ноу сделанное из кобуры от китайского складного ножа, яркого линя и большого рыболовного поплавка. принцип работы таков - кобура закрывается на липучке, в неё укладывается линь с поплавком, под липучку продевается петля из капроновой верёвки другой её конец крепится к грузовой системе. когда сбрасываешь пояс то под силой тяжести липучка расстёгивается и поплавок всплывает. Испытал я это сначала на суше раз двадцать работало как часы. Залез в воду по грудь лёг на поверхность и сбросил пояс и.......... система мало того что не сработала так ещё и повисла на грузовой системе (липучка не раскрылась) и я как поплавок торчу из воды ноги к верху, голова и грудь под водой. дёргал, дёргал за верёвку - не раскрывается, достал нож и отрезал её выплыл на берег, отдышался и полез опять пояс искать.

теперь в голове только одна мысль. Пусть лучше я потеряю пояс чем жизнь, пояс я ещё куплю а жизнь у меня одна!

Вот почему я говорил что ничего нельзя крепить к телу/жилету -- что-то не сработало и уже сброшенный пояс продолжает тянуть вниз. Не сработало патамушта: Тело, всунутое в воду, Выпирает на свободу, С силой выпертой воды Тела впертого туды. Пример -- я нырял за рапанами без сетки -- складывал в плавки. Рапанов было много. Когда места в плавках не осталось -- пошёл на берег. Фигам -- больше чем по пояс я из воды не вышел -- плавки под весом рапанов сползали вниз... А в воде я вес рапанов вообще не чувствовал (!) Пришлось звать жену на помощь. В плавках оказалось 34 рапана... Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в камышах пояс потерять?:Smile054:

Потерять пояс в камышах просто. Мой приятель имел привычку подплыть к лодке, снять пояс и закинув один конец пояса на борт проталкивать пояс дальше в лодку. Хотя у меня с бортов на веревках свисают два карабина, специально, для того чтобы зацепить за низ грузовой пояс или грузовую систему. Но вот приятель оказался такой упертый все делал по-своему. В один прекрасный момент пояс выскользнул у него из рук и пошел на дно. Я подплыл к лодке мнут через 20, все это время приятель пытался достать пояс все вокруг взбаламутил и хотя глубина была около двух метров и лодка стояла в камышах пояс найти не удалось. Так как в камышах очень часто бывает так называемое двойное дно, лодка тоже не на одном месте стоит, хотя и на якоре, место падения он тоже, точно определить не смог.

На самом деле в воде может потеряться все, что не приколочено, эту фраза родилась у меня тогда когда из лодки на ходу выпал 700 таймень, причем я этого даже не заметил пока опять не собрался нырять. Поэтому сейчас у меня в лодке всегда все привязано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу такое решение проблемы http://www.diskus.ru...lashlight/3307/ Или что то подобное. Придать этому прибору плавучесть, на случай если дно окажется илистым, наверное, данное изделие и так плавает, судя по объему колпака. Короткий шнурок обернул вокруг стробоскопа и засунул под ремень. Работает такая штука несколько суток. И под водой свет видно далеко. Так что всегда можно будет найти. Такое устройство будет полезно на коллективной ночной охоте. В виде маяка если его засунуть под пояс сзади охотника, то по вспышкам всегда можно увидеть место нахождения товарища.

Очень даже интересное решение.:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читал-читал, думал-думал... Но кроме как кармана ничего придумать так и не смог(более-менее безопасного) Можно ещё конечно к поясу пиропатрон приделать с буем и чекой на пряжке, но это уже вообще из рода фантастики.

P.S. Даже морочиться по этому поводу не стоит, как ни крути, но жизнь дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как вариант... леска наматывается на пенопластовый поплЫвок (сигнальный буй) как на катушку, свободный конец цепляется к грузовому поясу, а сам поплавок с минимальной прочностью крепится к организму (карман как на потрантаже, пластырь, бельевая прищепка, вобщем осуждаемо). При сбросе пояса поплавок вылетает и леска разматывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно использовать чехол от складного ножа с уложенным в нём линем и поплавком, перед сбросом пояса раскрыть чехол.

а если серьёзно то хрен с поясом и грузами, пусть тонут! я себе ещё наплавлю или куплю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Седня попробывал вариант с намоткой на поплавок (использовал кусок пенопласта цилиндрической формы), в результате оптимальной оказалась форма ввиде большой длинной катушки. Вместо изобретения механизмов криплния тупо засунул поплавок под грузовой пояс - нормальное срабатывание в 100% случаев сброса :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть мысль аналогичная doktorской. существуют поводки рулетки для мелких собак. длинна поводка метров 20 и он узкий синтетический. так вот один конец крепится к поясу, а катушка под куртку гидрика заправляется. в случае чего груза просто разматывают рулетку, а если слишком глубоко, то она выскользнет из под куртки (можно и самому вытащить). далее ориентир по рулетке, она легче воды должна быть...как то так :bo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

существуют поводки рулетки для мелких собак.

Уже говорено. Такой вариант не проканает. Заржавеет эта приблуда внутри очень быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если чем нить анти каррозийным пружину покрыть? тем же маслом машинным :thumb_yello:

хотя можно проще (как doktor написал, только вот поплывок нужно ооочень заметный и верёвку сматывать мороки много, хотя сброс баласта редко происходит...себе на вооружение возьму именно с поплавком :blushing:

Изменено пользователем Максим1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если чем нить анти каррозийным пружину покрыть? тем же маслом машинным

Есть грубая поговорка: "Если б бабушке дедушкин енк-была бы бабушка дедушкой". :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 копеек от новичка. Имхо - изобретаете велосипед. Охочусь на море, у меня через карабины ружье привязано к поясу а он к бую. Сбрасывается все на рас... и поднимается также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 копеек от новичка. Имхо - изобретаете велосипед. Охочусь на море, у меня через карабины ружье привязано к поясу а он к бую. Сбрасывается все на рас... и поднимается также.

Приезжай на Волгу. Я тебе покажу место с 10м глубиной. Травы вагон. Хочется посмотреть как ты в такой траве с буем будешь охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приезжай на Волгу. Я тебе покажу место с 10м глубиной. Травы вагон. Хочется посмотреть как ты в такой траве

Тогда 2 рецепт: подсмотрел у одного узкоглазого собрата по оружию - на разгрузку на грудь крепил простейшую закрытую плоскую катушку ,вроде корпуса от рулетки,с 2мм линем пристегнутым к поясу. В случае сброса можно сразу подтянуть пояс. И не надо мудрить с сигнальными поплавками,маячким,фанариками, парашютными кольцами и тд..

Изменено пользователем Enkidu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда 2 рецепт: подсмотрел у одного узкоглазого собрата по оружию - на разгрузку на грудь крепил простейшую закрытую плоскую катушку ,вроде корпуса от рулетки,с 2мм линем пристегнутым к поясу. В случае сброса можно сразу подтянуть пояс. И не надо мудрить с сигнальными поплавками,маячким,фанариками, парашютными кольцами и тд..

По моим личным наблюдениям,катушки это такая гадость,что клянят в самый неподходящий момент. Причём в остальное время работают нормально,а как форс-мажор так сразу задница. ...Думал я тоже над этим и пришёл таки к выводу. Сбросил и фиг бы с ним. После конечно при возможности понырять поискать надо. Но тут уж как повезёт.

 

.......Ты сколько раз за всю жизнь сбрасывал грузопояс??? Я пока ни разу.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моим личным наблюдениям,катушки это такая гадость,что клянят в самый неподходящий момент

Незнаю..мож мы о разных вещах говрим..я держал ту катушку в руках..на вид самопал..внутри бабина из под лески заправленая в закрытый корпус, без каких либо стопоров -просто бобина на втулке в корпусе,со складной миниатюрной ручкой снаружи и прищепкой с дуругой стороны. И размер бабины окурат впритык к размерам корпуса,чтоб линь снаружи не зацепился и стопонулся.

 

.......Ты сколько раз за всю жизнь сбрасывал грузопояс??? Я пока ни разу.

я и охочусь то пока лет 6-7 всего... Сбрасывать приходилось..но это не аварийные всплытия были..так что не считается. Пока "О". Просто тут..в Тае..все оборудование и примочки чувствительно дороги - поэтому каждый раз когда еду понырять все тщательно проверяю и связываю..дабы не утопить сотку другую баксов... Та же тема и с рыбой трофейной..одно дело ее встретить..а другое уж морально созреть протерять или погнуть в спирать.. гарпун за 50$ ради рыбешьки в 20 кг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та же тема и с рыбой трофейной..одно дело ее встретить..а другое уж морально созреть протерять или погнуть в спирать.. гарпун за 50$ ради рыбешьки в 20 кг...

У меня слов почти нет!!! Какие нахрен 50$,когда на прицеле ТРОФЕЙ??? Мне пофигу,сколько стоит гарпун,если встречу достойного,к примеру,сома. У ж о чём,а о деньгах я буду думать в последнюю очередь.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...