Перейти к содержанию
Авторизация  
Бодрый Линь

Кукан, регулируемый по длине.

Рекомендуемые сообщения

 

 

Не надо передергивать, не надо поминать всуе, тех кого нет с нами, приводя их в качестве аргументов в споре о вещах, о которых имеете чисто теоретическое представление. Тем более, что ни один из этих 10 охотников не утонул по причине зацепа снаряжением вообще и куканом в частности. Причины были совсем другие...

Согласен все или почти все - лёд или блек. И тема не к этому, опасней если кукан мотается а не притянут к поясу, сам мотаю на груза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В слепую,да ещё и ночью это опасно!Безопасней иметь с собой фонарь. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В слепую,да ещё и ночью это опасно!Безопасней иметь с собой фонарь. :good:

Надо ж, а я и не знал.. :)

"Вслепую" работать со снаряжением (заряжать кукан рыбой, перезаряжать ружье)для меня означает проделывать все манипуляции быстро, четко и не глядя на снаряжение, наощупь. А глядеть в это время предпочитаю по сторонам, на поверхность воды, чтобы не снесло куда или не наехал кто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо ж, а я и не знал.. :)

"Вслепую" работать со снаряжением (заряжать кукан рыбой, перезаряжать ружье)для меня означает проделывать все манипуляции быстро, четко и не глядя на снаряжение, наощупь. А глядеть в это время предпочитаю по сторонам, на поверхность воды, чтобы не снесло куда или не наехал кто..

Вообще то маломерным судам движение по ночам запрещено.Но!джигиты есть везде,и крякнуть не успеете как переедут.Берегите себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Длину кукана в укороченном состоянии можно в некоторой степени регулировать путем перемещения кронштейна по поясу..

Как на мой взгляд, идея вполне жизнеспособна. Я мотаю излишек шнура на передний груз, но внимательно присмотревшись к твоему решению - пожалуй попробую изготовить себе нечто по этому принципу. Правда, в несколько измененном варианте - применительно к своим куканам и своему поясу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..попробую изготовить себе нечто по этому принципу. Правда, в несколько измененном варианте - применительно к своим куканам и своему поясу.

И это будет безусловно правильно! Где, как не в самодельном снаряжении и его компонентах сделать, подогнать все точно под себя, любимого! :)

Знаю тебя как исключительно грамотного, с крепким инженерным подходом охотника- самодельщика. Причем, живущего отнюдь не по принципу "Все изобретено для нас". Поэтому уверен, что регулируемый по длине кукан у тебя получится еще лучше, еще надежнее, удобнее и безопаснее, чем у меня.

..Кстати, попробуй прикинуть одну идейку.. Есть такая немудреная штучка, называется шубный крючок-застежка:

 

picture.jpg

 

Он может достаточно легко и закрываться и открываться даже рукой в перчатке (проверено личным опытом, использую в качестве страховочного крепления резервного фонаря на грузовом жилете). За такой крючок, когда он закрыт, ничто и никогда даже теоретически :) не зацепится, а держит он весьма надежно, особенно, если усилие направлено вдоль плоскости крепления. Однако, имей ввиду, крючки бывают весьма разные, ищи покрупнее (чтобы шнур помещался), не корродирующие и с приличным усилием защелкивания... Попробуй, вдруг, да пригодится идея? ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нехочется тратиться, может позже к этому и прийду, нравится схема слева на ремне катушка, кукан вокруг поясницы справа резиноаая трубка. Мне нужно не увеличение длинны а прижатие, дабы рыба на кукане не болталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Знаю тебя как исключительно грамотного, с крепким инженерным подходом охотника- самодельщика. Причем, живущего отнюдь не по принципу "Все изобретено для нас". Поэтому уверен, что регулируемый по длине кукан у тебя получится еще лучше, еще надежнее, удобнее и безопаснее, чем у меня.

..Кстати, попробуй прикинуть одну идейку.. Есть такая немудреная штучка, называется шубный крючок-застежка....

Спасибо на добром слове, Юра, и за идейку! Завяжу узелок на память (может, для чего пригодится), а в данном случае я решил вопрос немного иначе...

 

Пользую обычный резиновый пояс с марсельской пряжкой. Вместо штатных заклепок сделал вот что. Снаружи - пластинка из нержавейки (толщ. 2 мм) с загибом в виде крючка. Кромки крючка скруглены и отполированы:

4cbcb4a7c768c66a93bbe19cb25b7c3d.jpg

Изнутри - просто плоская пластина (тоже 2 мм), отверстия в ней с резьбой.

4cbe186b4bf122cb5f29dacb3539af79.jpg

Обе пластины стянуты винтами. Это - единственная переделка.

 

Куканы я использую типа Виноградовских, только со своими нюансами. Вот элементы моего кукана:

f9f387206b1ea940aaecdc4d61101dd1.jpg

d0bf7996916fd9898e2258f4bef79d21.jpg

eafbbacaf14c3283bfc09b442da85449.jpg

В общем, ничего изменять не пришлось. Только поставил чуть более длинный шнур и поменял местами передние грузы (теперь тот груз, который с вмонтированной скобой, расположен с той же стороны, что и иглоприемник). Вот так оно выглядит на теле:

3c934c0f2e8965751b1e061d246880cb.jpg

 

Теперь будут тесты)). Понравится - хорошо; если нет - все вернуть на исходную - пара минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно не увеличение длинны а прижатие, дабы рыба на кукане не болталась.

Прижатие к пояснице должно быть по умолчанию - как само собою разумеющееся - в любых вариантах исполнения. А остальные "опции" - служат быстроте работы и удобству обращения. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный крючок, для цепляние за камыш и траву. Дайте два! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, тоже для кукана репшнур производства Tendon (Lanex) используешь?

У меня такой же, надолго хватает (не несколько сезонов точно), не путается, не перекручивается - что еще для счастья нужно?..

 

5a499134a1953b00e8ea443bf69a35e5.jpg

 

И еще обратил внимание на один момент. У нас несколько разные системы крепления кукана. У тебя иглоприемник и карабин крепления кукана размещены рядом, практически. То есть кукан как бы вдвое складывается, петля накидывается на крючок с противоположной стороны пояса. А у меня кукан цепляется карабином на одну сторону (справа, конкретно), а иглоприемник находится на другом боку, слева (так мне удобно). Кукан изначально выбираю такой длины, чтобы взяв иглу в левую руку при пристегнутом справа кукане мог руку вытянуть на всю длину (чтобы ответственный этап, насаживание рыбы, при необходимости было можно видеть, не выворачивая шею через левое плечо :) ). Таким образом, выбираемая слабина укладывается на крючок справа, то есть кукан складывается не пополам, а примерно 1:3 по длине.

В принципе, особой разницы нет, наверное. Разве что, если ты скидываешь кукан с крючка, то он целиком висит на всю длину сбоку. А у меня остается висеть сзади, но наслаби.. То есть шанс перекручивания кукана, ИМХО, меньше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный крючок, для цепляние за камыш и траву. Дайте два! :good:

 

Смотрю, ничего, кроме прежних, чисто умозрительных предположений, добавить нечего? А сказать-то хочется... А сказать-то нечего.. М-да, проблема..

 

К сведению скептиков-теоретиков: на крайней нырялке, пройдя места, где обычно прячется трофейная глубинная щука, решил под финиш пройтись тщательно прибрежные камышовые острова, где накануне встречал крупного линя. Сначала по периферии все обплавал, а потом полез прямо в камыш, в сплошную трость..

Так вот, за все время прочесывания камыша ни крючок кукана, ни сам кукан и не думали цепляться. И ласты длинные не цепляются, и жилет с ножом на груди не цеплялся. И трубка не цеплялась, ну, разве что сгибалась назад иногда, под ковром тростника.. И на ружье копны травы не накручивались... Просто плавать надо уметь...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю, ничего, кроме прежних, чисто умозрительных предположений, добавить нечего? А сказать-то хочется... А сказать-то нечего.. М-да, проблема..

:clap_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой ещё не сшили себе.для подводной охоты? очень удобно, говорят. :)

post-11686-0-56197200-1372747504_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, хорош троллить и флудить, а? Ветка - про куканы, регулируемые по длине. Покажи свою конструкцию, а мы тут вместе посмеемся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То Adept6

С крючком незакрытым, как у тебя (да и у меня) и относительно коротким, есть однин неприятный нюанс, связанный отнюдь не с зацепляемостью его, а со скидыванием кукана.. Дело в том, что если кукан чутка ослабевает в петле (а это случается не так уж и редко, не будешь же каждый раз натуго выбирать длину его при помощи пряжки крепления фала иглоприемника), то возможен несанкционированный сброс слабины. У меня, во всяком случае, так было несколько раз. Не случайно я тебе посоветовал обратить внимание на застегивающийся шубный крючок. Поэтому мне пришлось (для исключения самосбросов) сделать крючок несколько подлинее и загнуть его так, чтобы репшнур как бы "защелкивался", зажимался между поясом и крючком. В твоем варианте, воможно, достаточно будет несколько сильнее подогнуть грючок, чтобы шнур кукана входил под него с некоторым усилием. Тендоновский репшнур, благо, этому способствует, ибо весьма плотен на сжатие..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. А у меня кукан цепляется карабином на одну сторону (справа, конкретно), а иглоприемник находится на другом боку, слева (так мне удобно).

 

469a3477f8e0aad19d2cdad0993a37d0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Ну вот, крючки критиковал, а как сам-то плавать с таким карабином на конце кукана не боисси? Вот им точно, если уж цапанешься (за ветку, веревку, сеть), то заманаешься отцепляться... Опаснее такого карабина на поясе я только один знаю:

 

http://pelengas.com/...oltso s kar.JPG

 

.. Сам, впрочем, все собираюсь да никак не соберусь заменить свой карабинчик на кукане, на стандартную "виноградовскую" :) защелку, что у Adept6. Ее безопасность, в отличии от прочих, обеспечена тем, что для того, чтобы что-то в нее попало, нужно приложить усилие с ДВУХ сторон пластины. То есть автозацепы за что-либо практически исключены..

Но у меня есть "смягчающее обстоятельство". Дело в том, что я застегиваю свой "собачий" карабин за жестко укрепленную на поясе скобу так, что защелка расположена сзади, с внутренней стороны кукана...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушай, хорош троллить и флудить, а?

Да оставь! Спорить с настолько "опытными" - растрачивать время впустую. Помню, был тут какой-то "профессор", на полном серьезе доказывавший, что в саргановских костюмах тесемочные петельки на груди (для крепления ножа) - представляют собой страшную опасность в плане зацепов за сеть.

 

И еще обратил внимание на один момент. У нас несколько разные системы крепления кукана. У тебя иглоприемник и карабин крепления кукана размещены рядом, практически.

Это так стало после переделки. Штатно у меня карабин крепления слева (там же и груз со скобой для защелкивания карабина), а иглоприемник - справа. Шнур вплотную прилегает к пояснице, избыток намотан на передний груз со стороны иглоприемника. Очень удобно на обычных охотах.

А этот новый вариант я решил попробовать для конкретных условий - для соревнований. Причем, с минимальными переделками и возможностью "отката" прямо на берегу (или даже в воде на мели). Дело в том, что на соревнованиях у нас разрешены гребные лодки - обычно используют байдарки из-за быстроходности. При постоянном поиске рыбы то и дело приходится переплывать с места на место на большой акватории. То есть, все время выпрыгиваешь из байды в воду, и запрыгиваешь в нее. Запрыгивать часто приходится с глубины - это с поясом весьма неудобно. Да и грести, сидя так низко - тоже пояс мне мешает. Приходится его часто снимать/надевать. Намотанный моим "классическим" способом кукан - на снятом поясе все время перекручивается и при надевании пояса требует больше времени для приведения в порядок. То же самое касается и времени приведения в боевую готовность после каждого выстрела. Все эти лишние секунды и минуты складываются в приличные куски времени, которые могут стоить победы. Вот я и хочу опробовать новый вариант. В процессе обкатки, если будет необходимо, внесу корректировки по различным моментам. Практика поставит все на места.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую простой кукан, излишек веревки наматываю на иглу восьмеркой, выбираешь всю слабину, и что удобно если нужно снять ( иглу) то не разматываешь, а вытягиваешь вниз и вся петля слетает.

Блин забыл как фото вставить !Подсказывайте.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прижатие к пояснице должно быть по умолчанию - как само собою разумеющееся - в любых вариантах исполнения. А остальные "опции" - служат быстроте работы и удобству обращения.

Как же ты родной всё это за спину передаёш. И карабин слишком музыкальный, не надо там столько железок или заматывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..

А этот новый вариант я решил попробовать для конкретных условий - для соревнований...

..Все эти лишние секунды и минуты складываются в приличные куски времени, которые могут стоить победы. Вот я и хочу опробовать новый вариант...

 

Это - другое дело, специфика соревнований нередко влияет на особенности выбора и настройки снаряжения...

Да и не только при соревнованиях важно время быстрой "перезарядки" ружья и рыбы. Сколько раз бывало, завозишься лишка, а тут тебя или течкой снесет куда не надо, или наглый, крупный рыб полюбопытствовать подплывет - кто это там копошится? :harhar1:

 

Еще подметил одну особенность, точнее одно отличие в наших куканах. Может, оно поможет сберечь тебе драгоценные секунды на соревнованиях? :') Крепление иглоприемника. У тебя оно на стропе, довольно длинной. У меня иглоприемник укреплен без стропы, на кольцах, с возможностью поворота, но более фиксировано. Что это дает? Чуть быстрее, "на автомате" нащупывается иглоприемник, удобнее защелкивать иглу (есть упор). Иглоприемник меньше "болтается", следовательно, меньше вероятность зацепа. С другой стороны, немного неудобно порой изредка бывает, когда ляжет иглоприемник "не так", защелкой или изгибом иглы к бедру, приходится тогда поправлять...

Впрочем, это уж совсем тонкие "нюансы". Иногда я склонен переоцениваем их значение.. Например, заморочился было одно время сделать на дальнем углу кукана систему быстросброса рыбы. Один парень мне показал свой кукан, так я сон потерял.. :naughty: У него цанговый сброс, чик - и готово.. А потом, когда сделал по-другому, но тоже так, чтобы стряхивать рыбу можно было... Подумалось - что уж, так часто приходится рыбу с кукана снимать, чтобы не сделать это без особых проблем со стороны иглы.. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же ты родной всё это за спину передаёш. И карабин слишком музыкальный, не надо там столько железок или заматывать.

Родной, не тебе делать мне критические замечания. Флуди с кем-нибудь своего уровня - с morozko, например.

 

.........Иногда я склонен переоцениваем их значение.. Например, заморочился было одно время сделать на дальнем углу кукана систему быстросброса рыбы. Один парень мне показал свой кукан, так я сон потерял.. :naughty: У него цанговый сброс, чик - и готово.. А потом, когда сделал по-другому, но тоже так, чтобы стряхивать рыбу можно было... Подумалось - что уж, так часто приходится рыбу с кукана снимать, чтобы не сделать это без особых проблем со стороны иглы.. :hmm:

Не знаю, я не люблю лишней возни и считаю, хороший кукан должен позволять быстро стряхнуть с него рыбу.

У себя вопрос решил так: Карабин снимается одним движением - и наконечник кукана наилегчайшим образом продергивается сквозь глазницы даже мелкой рыбы.

9e61b57b8f0f009630553a4abb5c7ad8.jpg

dff8bc8787f84b0a1838dc04731ef88e.jpg

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родной, не тебе делать мне критические замечания. Флуди с кем-нибудь своего уровня - с morozko, например.

 

 

фигасе, вот это самомнение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...