Перейти к содержанию
Авторизация  
Бодрый Линь

Кукан, регулируемый по длине.

Рекомендуемые сообщения

..было бы неплохо увидеть фото пластинки с крючком, на словах есть неясные моменты, и видео все же не фото :-)

ОК, постараюсь не забыть вечером отснять и выложить фотки..

Системка и вправду получилась довольно удачной, удивляюсь, чего раньше не сделал, плавал столько лет с куканом, болтающимся петлей под коленками..

ПО поводу того, что длинный кукан - признак неумеренной жадности и т.п. Тут вовсе не в этом дело. Кукан - в принципе, потенциально опасный элемент снаряжения, в силу своей "цепляемости". Уменьшить этот фактор можно, сократив длину кукана до минимума, подтянув его к пояснице. Но таким куканом чрезвычайно неудобно работать, нанизывать на него рыбу. Вот в чем смысл регулируемого по длине кукана. А вовсе не в том, чтобы набить на него рыбы побольше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОК, постараюсь не забыть вечером отснять и выложить фотки..

Системка и вправду получилась довольно удачной, удивляюсь, чего раньше не сделал, плавал столько лет с куканом, болтающимся петлей под коленками..

ПО поводу того, что длинный кукан - признак неумеренной жадности и т.п. Тут вовсе не в этом дело. Кукан - в принципе, потенциально опасный элемент снаряжения, в силу своей "цепляемости". Уменьшить этот фактор можно, сократив длину кукана до минимума, подтянув его к пояснице. Но таким куканом чрезвычайно неудобно работать, нанизывать на него рыбу. Вот в чем смысл регулируемого по длине кукана. А вовсе не в том, чтобы набить на него рыбы побольше..

то есть я так понял-рабочее положение кукана обмотан вокруг тела и рыба убирается за спину и тычется в жопу.прикольно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захотелось и свое я заявить в этой теме))) кукан у меня от "спирфишинг клаб". Вешал всегда на поясе одной стороной справа,а другой слева. Болтался однако пока рыбой не загрузишь... а потом как-то в программе Кочубея увидел свой самый кукан.. Оказывается его вокруг себя надо зачехлять))))))))

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Захотелось и свое Я заявить в этой теме.))) Кукан у меня от "спирфишинг клаб". Вешал всегда на поясе одной стороной справа,а другой слева. Болтался однако пока рыбой не загрузишь... а потом как-то в программе кочубея увидел свой самый кукан.. Оказывается его вокруг себя надо зачехлять))))))))

Я тоже первое время вокруг себя " зачехлял " , потом сообразил - кукан крепится к грузпоясу, в случае аврала - не сбросить, кукан вокруг талии не даст! Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в случае аврала - не сбросить

тоже думал об этом, но выдергивается в случае чего на раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше уж вокруг грузила намотать а не вокруг себя ))), так при аврале при сбросе ничто мешать не буит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже думал об этом, но выдергивается в случае чего на раз...

Сложно всё как-то - отстегнуть пряжку, отстегнуть две лямки ( у меня жилет - разгрузка ), выдернуть на раз кукан, это где же на всё это задержки воздуха набраться, да в аварийной ситуации при сбросе пояса! Попробовал фляжку подвесить небольшую, плоскую - нет места на поясе, куда ни прицепи - мешает и давит на рёбра, так и катушка от кукана я думаю будет мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно.так. Сторонник того, что-бы как меньше всего было пристёгнуто, намотано и болталось.

Пояс,кукан, нож и фонарь при необходимости. Всё быстро скидывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100%.Как можно меньше всяких прибамбасов.Все должно быть плотно притянуто,как можно меньше выпирать за габариты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на 100%!!! Чем меньше -тем лучше .Меньше цеплятся будет и легче сбросить.... И ведь не на парад собираемся ,зачем себя увешивать всякими "аксельбантами "....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть я так понял-рабочее положение кукана обмотан вокруг тела..

Неправильно понял... Ничего ВОКРУГ не обматывается..

Дочь, наконец, привезла фотик, если не забуду, отщелкаю, как все у меня устроено..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как в кино-кукан за спиной вокруг пояса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добрался до фотоаппарата.. В общем, вот как сделано у меня..

 

Из дюралевой пластины изготовлен кронштейн, передвигающейся с усилием по поясу. На кронштейне закреплена металлическая пластинка с изгибом, типа крючок:

thumb-0A0C_504E20B0.jpg

 

Вот так заправляется под него шнур кукана после насаживания рыбы:

thumb-6A0F_504E20B0.jpg

 

Кукан в свободном положении выглядит так:

thumb-9C4D_504E20B0.jpg

 

Кукан в укороченном положении выглядит так:

thumb-DF7A_504E20B0.jpg

 

В "заряженном" положении кукан тоже имеет некоторую слабину, позволяющую насадить и транспортировать нужное ;) количество рыбы.

Подобная система, как я уже говорил, имеет ту особенность, что при необходимости можно за счет возможности поворота кронштейна, просто потянув с усилием за шнур, скинуть его с крючка.. Длину кукана в укороченном состоянии можно в некоторой степени регулировать путем перемещения кронштейна по поясу..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-да, только такого крючка. что-бы цепляться за всё подряд. и не хватает подводным охотникам.

А фигли, меньше 10 с начала года всего утонуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гораздо проще можно сделать если кукан из веревки а не из тросика, хотя..., http://prouzli.ru/uz...-pletenie-.html позволяет раза в 4 уменьшить-увеличить длину.

Изменено пользователем Evgen88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кукан стандартной длины помещается столько рыбы. что непонятно, на буя его ещё длиннее делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а и еще надо карабин который вставляется в последнюю петлю чтоб не развязался, когда надо увеличить длину - достаем карабин вытягиваем несколько петель и карабин обратно, легко и просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На кукан стандартной длины помещается столько рыбы. что непонятно, на буя его ещё длиннее делать.

Тут вопрос скорее не в том чтоб сделать его длиннее а в том чтоб убрать лишнее, когда например на кукане нет рыбы, а по мере заполнения кукана - увеличивать, опять же по чуть чуть чтоб не было слишком большой петли которая может за что нибудь зацепиться ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант, принимаю на вооружение

В таком случае считаю нелишним отчитаться по использованию кукана данной схемы, тем более, что прошел чуть ли не год с тех пор, как я предложил эту конструкцию. Ну что сказать? Все работает отлично, ничто ни за что не цепляется (как умозрительно предполагают те, кто на практике подобную систему не делал и не пробовал)...

Просто не предствляю, как я раньше плавал с куканом, свисающим под колени.. Вот где была реальная опасность зацепа! А тут пришлось даже чуть подогнуть пластинку внутрь, чтобы самопоизвольно, под тяжестью кукана, заполненного рыбой, она не проворачивалась, не сбрасывала кукан на полную длину (было такое несколько раз).. А так-то, накинуть кукан, выбрать слабину или наоборот, скинуть перед насадкой рыбы с пластины крючка быстро становится автоматической привычкой. Так что не нужны, ИМХО, никакие хитромудрые системы с автоматически втягивающимися-вытягивающимися куканами на катушках и т.п. Или намотка на груз у пряжки, или накидывание на крючок, типа как у мну сделано. И все намана буит...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да-да, только такого крючка. что-бы цепляться за всё подряд. и не хватает подводным охотникам.

А фигли, меньше 10 с начала года всего утонуло.

 

Не надо передергивать, не надо поминать всуе, тех кого нет с нами, приводя их в качестве аргументов в споре о вещах, о которых имеете чисто теоретическое представление. Тем более, что ни один из этих 10 охотников не утонул по причине зацепа снаряжением вообще и куканом в частности. Причины были совсем другие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечьно дико извиняюсь.Вы,чьто с собой пол тонны рыбы таскаете,таки вы мне напоминаете тральщик!Мне кажется слабину для рыбы на кукане проще регулировать намоткой линя на груз.Всё гениальное просто!Не надо выдумывать велосипед,его уже давно выдумали.Не претендую на последнюю инстанцию,каждому своё. :ohyeah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж. "кукан болтается под коленями "(с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж. "кукан болтается под коленями "(с) :)

Точнее под ЖЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Мне кажется слабину для рыбы на кукане проще регулировать намоткой линя на груз.

В плане длины как раз наматывание на груза и даст кукан бОльшей длины, чем накидывание его на крючок. Длину кукана я отнюдь не из количества помещающихся туда рыб выбираю, а наоборот, минимально необходимую для того, чтобы комфортно работать с куканом, в том числе и вслепую (ночью) и на течке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...