Перейти к содержанию
Авторизация  
Punk

Пружина на гарпуне

Рекомендуемые сообщения

Потерял пружину с гарпуна, такую - post-13032-0-86118100-1306004942_thumb.jpg

Где ее можно взять, чем можно заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкинь ты всё это нагромождение приблуды и поставь обычную втулку скользящую :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потерял пружину с гарпуна, такую - post-13032-0-86118100-1306004942_thumb.jpg

Где ее можно взять, чем можно заменить.

Да в принципе -- любой пружиной с диаметром проволоки 1,6 -:- 1,7 мм и боле-мене приличной степенью жёсткости -- примерно 6 -:- 8 кГ на начало сжатия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за глупый вопрос,

 

Если пользоваться ружьем без этой пружины, с ним ни чего не сделается?

 

Какая вообще у нее функция?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за глупый вопрос,

 

Если пользоваться ружьем без этой пружины, с ним ни чего не сделается?

 

Какая вообще у нее функция?

 

если поставишь амортизатор на линь,то точно ничего не сделается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если поставишь амортизатор на линь,то точно ничего не сделается....

Вообще-то пружина демпфирует удар гарпуна по системе "шайба-бегунок", удаление пружины усилит расклёп хвостовика, который и так происходит со временем и, возможно, приведёт к разрушению пластикового бегунка.

Поищи на форуме и у Бодрого Линя на "Рундучке" была переделка оснастки по типу "Тайменя" с полиуретановым демпфером.

Изменено пользователем MAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если поставишь амортизатор на линь,то точно ничего не сделается....

 

Прежде чем давать советы, нужно иметь хоть какое то представление о происходящих процессах...

  • Лайк 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если поставишь амортизатор на линь,то точно ничего не сделается....

А при чём тут аммортизатор? Как он может помочь сохранить бегунок?

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините за глупый вопрос,

 

Если пользоваться ружьем без этой пружины, с ним ни чего не сделается?

 

Какая вообще у нее функция?

Можно и без пружины и даже без бегунка: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=9270&view=findpost&p=158146

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и без пружины и даже без бегунка

тогда придётся переделывать гарпун под переднюю привязку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то пружина демпфирует удар гарпуна по системе "шайба-бегунок", удаление пружины усилит расклёп хвостовика, который и так происходит со временем и, возможно, приведёт к разрушению пластикового бегунка.

Поищи на форуме и у Бодрого Линя на "Рундучке" была переделка оснастки по типу "Тайменя" с полиуретановым демпфером.

представление я имею...пружина то у вас не резиновая, какя тогда разница,где в линейной системе будет происходить планое гашение импульса?

хочу узнать поподробнее!!! :Smile054:

 

а массы пластмассового бегунка просто недостаточно,чтоб возникла такая нагрузка,чтоб разрушить его в тот момент,когда хвостовик гарпуна выходит из ствола и начинает тянуть за собой скользящую втулку,скоросто у него не более 30 м. в сек. (жаэе если учесть сопротивление воды на бегунок,которое минимально всчет того,что гарпун,проходя вперед создает за собой что-то вроди туннеля)

Изменено пользователем denislichko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пружину потерял и правильно, я со своего tempest 50 выкинул не только пружинку но и пластиковую скользячку, шайбу, гарпун, родной наконечник, надульник, поршень, линесброс, предохранитель, спусковой шток и не грамма не жалею, так как эти запчасти на мой взгляд абсолютно не правильны и создают только проблемы. один раз замени на правильные и голова болеть не будет:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то пружина демпфирует удар гарпуна по системе "шайба-бегунок", удаление пружины усилит расклёп хвостовика,

Хочу прокомментировать это, в общем-то давнее сообщение. Удаление пружины никак не усилит расклеп хвостовика. Напротив - ее присутствие усиливает в какой-то мере расклеп. Потому что к массе стального кольца (в которое бьет хвостовик гарпуна) - добавляется еще и масса пружины. Возможно, пружина как-то защищает от разбивания пластиковый бегунок - но врядли это существенно - его масса невелика.

 

 

Разве что выбрать слабину линя (при намотке "от ружья к гарпуну") - так это тоже ни о чем: лучше бы использовать катушку и выбирать слабину ей. Ну, или амортизатор в крайнем случае... А вообще - убирать надо этот "огород" с гарпуна и ставить вменяемый бегунок - сто раз говорилось об этом. И только потом лезть в воду.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему наверное главная функция этой пружины - штопор рыбу открывать!:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удаление пружины никак не усилит расклеп хвостовика.

Удаление пружины влияет на расклепывание, сам убедился в этом, когда с большими проблемами пытался сбить шайбу с передней части хвостовика. Пружину убирать нужно- однозначно, ну а для того что бы не вальцевался хвостовик, ты правильно сказал, необходимо поставить амортизатор или увеличить длину линя, для предотвращения сильного удара шайбы о хвостовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайся.Без пружины всё будет работать. Главное ружо не перекачивай.Как я понял - ты начинающий, охотся так, потом поставишь путёвую остнаску, как предлогали ранее. Штатная - хрень полная...

Изменено пользователем Васяка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удаление пружины влияет на расклепывание, сам убедился в этом, когда с большими проблемами пытался сбить шайбу с передней части хвостовика.

Если как-то и влияет - то удаление должно уменьшать расклеп. Каким образом может быть иначе?? Если бы пружина стояла между хвостовиком и шайбой с бегунком - я бы согласился, что удар о хвостовик смягчается. Но она стоит после шайбы и смягчать может только удар пластикового бегунка.

 

а для того что бы не вальцевался хвостовик, ты правильно сказал, необходимо поставить амортизатор

Я такого не говорил. Напротив, считаю, что амортизатор никаким боком к расклепыванию хвостовика не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом может быть иначе??

На гарпуне оставил тайменевский бегунок и шайбу, после нескольких охот шайба начинает вальцевать переднюю часть хвостовика- это показала практика, что бы не голословить, постараюсь найти старый хвостовик и сфотографировать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На гарпуне оставил тайменевский бегунок и шайбу, после нескольких охот шайба начинает вальцевать переднюю часть хвостовика- это показала практика, что бы не голословить, постараюсь найти старый хвостовик и сфотографировать его.

а какую ценность будет представлять данное фото?, о чем оно будет свидетельствовать?, о том, что более убогой оснастки чем на итальянцах не существует, или о том, что даже выбросив пружину эфект не пропадает?, помойму это и так очевидно, именно по этому при переоснащении итальяшек необходимо фиксировать- центрируя гарпун любым способом но только не штатным!!! Подойдет либо Тайменевская гайка, либо полиуретановая проставочка в надульник, которая зафиксирует бегунок, либо самый крайний вариант- расточка надульника до диаметра бегунка...

то по ружьям ездит, то оснащает- "на здек", как врагу не пожелать, сплошная антиреклама...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какую ценность будет представлять данное фото?,

Какую ценность для тебя- не знаю, я отвечал на вопрос « Punk»- «Если пользоваться ружьем без этой пружины, с ним ни чего не сделается?»

 

 

Нужно понимать, что не у каждого охотника есть возможность переделки надульника или гарпуна, люди пользуются тем, что есть под руками и что можно купить в магазине. Так поступил и я- купил тайменевский бегунок, выкинул пружину и оснастил бегунком с шайбой гарпун. Такой оснасткой было взято достаточно рыбы, в том числе и трофейные экземпляры, но со временем хвостовик начал вальцеваться и шайба стала заклинивать на нем, приходилось сбивать шайбу ножом. Основной удар шайбы о хвостовик приходится не в момент выхода хвостовика из надульника, а в момент рывка линя гарпуном, поэтому и пришел к выводу, что поставив амортизатор расклепывание хвостовика можно уменьшить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной удар шайбы о хвостовик приходится не в момент выхода хвостовика из надульника, а в момент рывка линя гарпуном,

А я так уверен в противном. Единственный момент, когда образуется расклеп - удар вылетающего из ружья гарпуна - о шайбу (которая в этот момент условно неподвижна). За этой шайбой - пружина (также условно неподвижная), которая этот удар никак не смягчает, а свою собственную массу добавляет к массе шайбы. Чем увеличивает инерцию покоя всей штатной остнастки - а значит, усиливает расклеп хвостовика.

 

 

В момент рывка линя гарпуном расклепа вообще не может быть - в этот момент шайба прижата к хвостовику. Как пример: ты можешь легкими ударами молотка расклепать головку заклепку. Но без удара - просто приложив молоток к заклепке - можешь давить на него до одури - с силой двадцати человек - никакого расклепа не получится. И никакой амортизатор от расклепа не спасает - это вообще ни о чем.

 

Фотки с расклепанными хвостовиками в данном случае будут неинформативны. Хвостовики расклепываются поголовно во всех итальяшках со штатной оснасткой - я сам могу их отфоткать десятки. Но эти фото ничего не скажут о влиянии пружины на расклеп. Остаюсь при убеждении, что удаление пружины расклеп не увеличит. Разве что быстрее "склепается" пластик штатной пластмассовой "бульбы" - и то - очень сомневаюсь..

Изменено пользователем Adept6
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я так уверен в противном. Единственный момент, когда образуется расклеп - удар вылетающего из ружья гарпуна - о шайбу (которая в этот момент условно неподвижна). За этой шайбой - пружина (также условно неподвижная), которая этот удар никак не смягчает, а свою собственную массу добавляет к массе шайбы. Чем увеличивает инерцию покоя всей штатной остнастки - а значит, усиливает расклеп хвостовика.

В теории конечно, шайба и пружина с бегунком во время выстрела должны быть неподвижны, но на практике происходит совершенно иначе. Жесткой фиксации шайбы в надульнике- нет, сила трения, внутренней поверхности: шайбы, пружины, бегунка о поверхность гарпуна, не позволяет им оставаться неподвижными в момент выхода гарпуна из ствола. В теории бегунок с шайбой должны прижаться к хвостовику, во время полета гарпуна в воде, но опять же, на практике это происходит не всегда, возможно причина в тайменевском бегунке, у которого внутренняя площадь поверхности достаточно велика, а качество обработки поверхности итальянского гарпуна, оставляет желать лучшего. Таким образом, во время рывка линя, бегунок с шайбой, не прижатый к хвостовику, бьет о его переднюю часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как решили вопрос амортизации бегунка буржуи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как решили вопрос амортизации бегунка буржуи!

Использовалось в СПС для амортизации тяжёлых крылатых бегунков...

В последствии, пружина была заменена полиуретаном...

Изменено пользователем -------
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Игорь Ф,- столь сильно заблуждаешься, что себе дороже стараться тебя переубедить...

 

@DracoZur, они решили это переведя ружьё на переднюю привязку?, а на хвостовике гарпуна часть спускового механизма:ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...