Перейти к содержанию
denislichko

Клапан Виноградова

Рекомендуемые сообщения

Так, дедушки. В моём тексте, как мне кажется, ясно сказано, что ОПЫТНЫЕ охотники ВЫПЛЁВЫВАЮТ трубку при заныре на ГЛУБИНУ в отличии от НЕ ОПЫТНЫХ. Что тут не так???

Лично я по меляку плаваю с трубкой в зубах и бульбиком на ней. А при заныре глубже 4-5 м, выплёвываю трубку, для увеличения времени задержки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, дедушки. В моём тексте, как мне кажется, ясно сказано, что ОПЫТНЫЕ охотники ВЫПЛЁВЫВАЮТ трубку при заныре на ГЛУБИНУ в отличии от НЕ ОПЫТНЫХ. Что тут не так???

Лично я по меляку плаваю с трубкой в зубах и бульбиком на ней. А при заныре глубже 4-5 м, выплёвываю трубку, для увеличения времени задержки!

 

Внучёк,я ещё не дедушка(наверное) :bigwink: . А не забодаешься продувать свой актимель после нырков ?

Изменено пользователем morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Я уже молчу о том, что клапан предохраняет от разных комаров, пиявок, ряски и прочем мусоре, который способен попасть в рот и дыхательные пути.

 

Вот такие условия. И, по-моему, все это азы, известные любому новичку - перетертые-пережеванные тысячи раз на всех ресурсах - странно, что это приходится в очередной раз доказывать. Поэтому и посчитал твой спич провокационным.

 

 

Пиявка в трубке, круто!!! За 35 лет ни разу не попалась.Ряска в трубке тоже из области болота.Комары - надо попробовать,может повезет.

А вообще,нравится с клапаном ныряй,не нравиться не ныряй.Но с точки зрения безопасности лучше без клапана.:bigwink:

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комары реальная проблема. В этом году засосал одного матерого, лесного через трубку, прямо в дыхательное горло. Кашлял и давился так, что думал кишки выплюну. Ситуация осложняется тем что на ноги не встать – глубина. В этот момент сильно жалел, что нет верхнего клапана. Но лень матушка, клапан так и не поставил. Просто стал вдыхать осторожнее и при вдохе засовывать кончик языка в загубник. Был бы, виноградовский клапан, поставил бы для таких условий однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не забодаешься продувать свой актимель после нырков ?

 

Нет, не забодаюсь! Вода сама вытекает если трубку перевернуть! Не знал?

(А отвечал я на замечанияNEMAN.BY и Wad)

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве через клапан не засасывается мошкара?

Там антимоскитная сеточка что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве через клапан не засасывается мошкара?

Там антимоскитная сеточка что ли?

Думаю просто тяга не достаточная + не прямая(лабиринт).Комар на тепло летит, подлетел к трубке а его тут раз и засосало. :snok1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю просто тяга не достаточная + не прямая(лабиринт).Комар на тепло летит, подлетел к трубке а его тут раз и засосало. :snok1:

Ага. Понял.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем нужна трубка с недостаточной тягой? Тяжело дышать-быстрее устаёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем нужна трубка с недостаточной тягой? Тяжело дышать-быстрее устаёшь.

Я так понимаю дело в том, что втягивание происходит не через 1 широкий канал, а через много маленьких.

Т.е. входной объем мощщи всоса меньше )))

Ну, т.е. на подобии, пылесос себе представляешь? Со швабровой насадкой и без ;)

Такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем нужна трубка с недостаточной тягой? Тяжело дышать-быстрее устаёшь.

Дышать труднее это правда, но постоянно контролировать вдох боясь поймать насекомое в горло, тоже плохо. Это как язык прикусить во время еды, или поперхнуться, только чуть отвлекся и уже нужен кто-то, чтобы по спине постучал. :Smile054: Постоянно трубка с клапаном не нужна, но в коробочке с «зипом» клапану место на всякий пожарный случай. Или запасная трубка с бульбулятором.

Хотя сам так и не сподобился, но работаю над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиявка в трубке, круто!!! За 35 лет ни разу не попалась. Ряска в трубке тоже из области болота. Комары - надо попробовать,может повезет.

Читая или слушая подобные реплики - сразу видишь опыт охотника. Я насмотрелся такого: в сети - круче некуда - охотничий стаж у них 35 лет, прошли Крым и рым, и борода в чешуе. А познакомишься лично - встретившись на охоте - это просто ни о чем. Или такой "гуру" ныряет два-три раза в сезон в своей речушке - летом, когда в отпуске на даче... Или еще что...

 

Ряска, пиявки тебе в трубку за 35 лет не попадали? Комары в горло не попадали? - Так что ты делал эти 35 лет??? Мысленно - лежа на диване охотился?

 

Чем опытнее охотник (да и вообще - человек) - тем менее категоричен он в подобных утверждениях. Потому как с опытом приходит понимание - что нет на свете ничего однозначного; как много разных условий охоты - даже в пределах одного региона. Иной раз два почти одинаковых водоема рядом - а характер и поведение рыбы (одного и того же вида) - совершенно разные и требуют разных подходов к охоте и снаряжению. Что говорить о кардинально различных условиях!

 

Категоричность хороша в определенных вопросах безопасности - причем, со множеством оговорок. А в обсуждаемом здесь вопросе - только новичок, отплававший два-три года, думает, что он все знает. И он к своим реальным двум годам накидывает в интернете еще 10 - 20, а то и 30 - и учит других. И пошло - не давая себе труда проанализировать предмет в теории, потом сравнить разные устройства на практике - годами охот, в разных условиях - он уже изрекает: "Та, фсе х-ня! Тока о то, что я юзаю - вестчь!" Хотя, кроме той своей "вестчи" - ничего другого и не нюхал. Нахватается в сети верхушек от других таких же "гуру" - и давай тиражировать. Как гусеница - ползает по одной ветке дерева, ничего не зная ни о строении ствола, ни корневой системе, а уже изрекает сентенции, словно постиг все тайны мироздания. Типа твоих или этого:

клапана для тех.кто с трубкой плавать не умеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По иронии судьбы в субботу подарили мне Виноградовский клапан. Всю ночь с ним отнырял. Очень даже ничего!

Понравилось, что при наклоне головы заливать не начинает. А то мой бульбик плоховал из-за конструктивной неидеальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая или слушая подобные реплики - сразу видишь опыт охотника. Я насмотрелся такого: в сети - круче некуда - охотничий стаж у них 35 лет, прошли Крым и рым, и борода в чешуе. А познакомишься лично - встретившись на охоте - это просто ни о чем. Или такой "гуру" ныряет два-три раза в сезон в своей речушке - летом, когда в отпуске на даче... Или еще что...

 

Ряска, пиявки тебе в трубку за 35 лет не попадали? Комары в горло не попадали? - Так что ты делал эти 35 лет??? Мысленно - лежа на диване охотился?

Типа твоих или этого:

 

 

Что так волноваться то?

 

 

Можно придумать много разных приспособ.вплоть до самонаводящегося гарпуна. Но вода-чуждая нам стихия. Чем проще снаряжение,тем безопаснее. Особенно для начинающих. Можно потом докупать разные ласты, вторые-третьи ружья и кучу трубок с прибамбасами. Пришивать к костюмам гульфики и делать фонарики с жпс .

 

Ну попал комар в горло, ну выплюнул ряску, в чём проблема? Проблема будет, если глотнул воды, из-за не сработавшего клапана .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что так волноваться то?

Я спокоен, как директор похоронной конторы.

 

Ну попал комар в горло, ну выплюнул ряску, в чём проблема? Проблема будет, если глотнул воды, из-за не сработавшего клапана .

Из-за не сработавшего клапана у тебя вообще не будет проблем - в смысле безопасности. Попала в трубку вода - выдул ее и все дела. Как и с обычной охотничьей трубкой. Конечно, это будет напрягать и портить охоту - ты ждешь, что все нормально, а у тебя вода заходит в трубку. Но это не фатально.

 

А вот если попадет в дыхалку ряска или комар - бывает закашляешься так натужно, что чуть не легкие выплевываешь. Как справедливо писали выше - если не можешь стать на ноги, да еще окажешься в этот момент под плавнем или крышей - выставив трубку в "окошко" - тут можно и воды наглотаться, и вообще может обернуться при худшем раскладе - не хочу говорить чем.

 

 

 

Чем проще снаряжение,тем безопаснее. Особенно для начинающих

Это не всегда так. Простота должна быть оправданной. Иногда она идет в ущерб.

 

Я тебе больше скажу. Лично мне гораздо больше нравится обычная охотничья трубка - без всяких клапанов. Просто потому, что я предпочитаю нырковую русловую охоту. Но далеко не всегда получается охотиться там, где хотелось бы. Что-то диктует прозрак, что-то сезон, наличие рыбы, место проведения соревнований и т. д. Приходится подстраиваться под условия - они все диктуют. И стараешься выбирать то, что более эффективно и правильно в данном конкретном случае.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну попал комар в горло, ну выплюнул ряску, в чём проблема?

Проблема в невозможности нормально дышать. Никогда в дыхательное горло крошки от еды не попадали? Ощущения-ни дыхнуть ни пёрнуть! Но на суше это решается вставанием раком,откашливанием,слезами,кучей слюны изо рта. Бывает-после несколько минут стоишь в позе буквы ЗЮ и с видом варящегося рака. Иногда приходится прибегать к помощи в виде ударов по спине,т.е. нужен кто-то рядом. Я раз чуть реально не утонул из-за обычного комара или мошки,х.з. кто там точно был. Хорошо-дело было на неглубокой воде и под рукой оказалась торчащая из воды мощная коряга. И ружьё бросил,и маску сорвал,в тот момент вообще не до снаряги было. Самая задница в том,что на суше ты при попадании чего-то в горло наклоняешься и откашливаешь это дерьмо,а в воде наклониться можно только в воду. И,к великому сожалению,жопой мы дышать не умеем.

 

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в невозможности нормально дышать. Никогда в дыхательное горло крошки от еды не попадали? Ощущения-ни дыхнуть ни пёрнуть! Но на суше это решается вставанием раком,откашливанием,слезами,кучей слюны изо рта. Бывает-после несколько минут стоишь в позе буквы ЗЮ и с видом варящегося рака. Иногда приходится прибегать к помощи в виде ударов по спине,т.е. нужен кто-то рядом. Я раз чуть реально не утонул из-за обычного комара или мошки,х.з. кто там точно был. Хорошо-дело было на неглубокой воде и под рукой оказалась торчащая из воды мощная коряга. И ружьё бросил,и маску сорвал,в тот момент вообще не до снаряги было. Самая задница в том,что на суше ты при попадании чего-то в горло наклоняешься и откашливаешь это дерьмо,а в воде наклониться можно только в воду. И,к великому сожалению,жопой мы дышать не умеем.

 

Вот как-то так.

 

:thumb_yello::thumb_yello::thumb_yello::thumb_yello::thumb_yello::thumb_yello::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью соглашусь с Ромой! Клапан необходим! Но Виноградовский склонен к отказности в виду того же мусора! Рулит бульбулятор! В камыш с бульбулятором! На губину по желанию можно запасную трубку на буйке без бульбулятора! Я ныряю с бульбулятором и в камыш и на ямы и дискомфорта не чувствую - привычка! А вот виноградовский клапан на глубине даст просраться при обжиме легких при давлении извне неуравновешенном голосовой щелью трудно перекрыть выход воздуха наружу !

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью соглашусь с Ромой! Клапан необходим! Но Виноградовский склонен к отказности в виду того же мусора! Рулит бульбулятор! В камыш с бульбулятором! На губину по желанию можно запасную трубку на буйке без бульбулятора! Я ныряю с бульбулятором и в камыш и на ямы и дискомфорта не чувствую - привычка! А вот виноградовский клапан на глубине даст просраться при обжиме легких при давлении извне неуравновешенном голосовой щелью трудно перекрыть выход воздуха наружу !

 

 

 

В прошлом сезоне использовал так называемый "бурбулятор" . Выявил для себя некоторые неудобства:

 

 

- уменьшение длины трубки , иногда бывало что вроде всплыл , хочешь вздохнуть , а вместо этого глотаешь воду. Приходилось сначало немного выдувать , дабы удостоверится что трубка на воздухе .

 

- под водой при просмотре коряг и завалов приходится наклонять голову , при этом из трубки начинает выходит воздух , и она заполняется водой.

 

Но это сугубо мое мнение .

 

В этом году буду пробывать клапан виноградова.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом сезоне использовал так называемый "бурбулятор" . Выявил для себя некоторые неудобства:

 

 

- уменьшение длины трубки , иногда бывало что вроде всплыл , хочешь вздохнуть , а вместо этого глотаешь воду. Приходилось сначало немного выдувать , дабы удостоверится что трубка на воздухе .

Я у себя наростил длину трубки - проблема решена!

- под водой при просмотре коряг и завалов приходится наклонять голову , при этом из трубки начинает выходит воздух , и она заполняется водой.

Выплёвываю трубку при нырке - проблема решена!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и тишину не обеспечишь по-любому - все равно "выныривая", надо трубку брать в рот, выдувать воду - шуметь, одним словом.

А для меня - вот это основной плюс бурбулятора. Когда после всплытия и "плевка" в метре от тебя "взрываются" водоросли, нежно подсказывая, что там стоял амур на 10-15 кило, то больше уже не хочется выглядеть крутым охотником с чистой трубкой. И в этом отношении клапан ведет себя хуже - может замерзать на морозе, хлопать при волне и пропускать воду, принуждая опять же к выплевыванию её.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый идеальный вариант ИМХО получился из трубки TUSA, у которой загнут конец. Вырезал все лишнее, надел пару напальчников и замотал изолентой. Полгода эксплуатации показали прекрасные результаты, в том числе при -20 градусов. При наклоне головы на поверхности из-за изгиба вода в трубку никогда не попадает. Правда, она с нижним клапаном. Он вроде нафик не нужен, но и не мешает.

post-6211-0-84595900-1330311942_thumb.jpg

post-6211-0-85444000-1330311952_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как кому, но в камыше с бульбулятором и удлиненной жесткой прямой трубкой - лафа! Плаваешь медленно, бесшумно, поднырнул-всплыл - и ни булька!

Класс! А чтобы вода сразу выплевывалась - так общая площадь дырочек снизу бульбулятора должна быть равна, или даже, чуть больше площади сечения трубки.

Кстати, и звук плевка чуть не такой, как у лысой трубки - это просто струйки воды сверху вниз, как стекает лужа с листьев после дождя.

И на волне удлиненная трубка тоже не помеха.

Мне нравится.

Изменено пользователем Vadim40021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс! А чтобы вода сразу выплевывалась - так общая площадь дырочек снизу бульбулятора должна быть равна, или даже, чуть больше площади сечения трубки.

 

При дыхании шипения нет? Я от такого варианта отказался именно из-за шипения и сделал по принципу Voltera (Из соседнего поста)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не шипит. Вообще.

Дырочки большие, делал перегретым гвоздем, края остались оплавленными. В трубке сильных загибов нет, поток ламинарный.

Сам удивляюсь - развлекалочки на час, а получилось лучше, чем хотел. И вода выплевывается вся сразу!

Единственно, внутренний диаметр трубки пришлось поставить всего 16-18мм. Но на скорость не плаваю, и даже при увеличенной длине трубки дискомфорта нет. Если пересекаю большие пространства, то плыву на спине без маски и трубки, так быстрее.

Хотя, вероятно, предложенный Volterом вариант лучше, так как там свистеть практически нечему. Надо попробовать.

Изменено пользователем Vadim40021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...