Перейти к содержанию
Авторизация  
divecasper

Свинец - ЯД!

Рекомендуемые сообщения

на счёт этого могу сказать что в детстве много плавили свинца - кастеты делали, после них руки аж чёрные были, на работе нашёл свинцовую чушку 18кг и каждый день пилил по немного, выносил по мере возможности и тоже руки каждый день в свинце испачканы были, и ничего такого не было. Недели три назад дали мне свинец переплавленный из аккумулятора. И посте него тоже кожа на ладонях слезла. Сейчас он лежит я его не трогаю а тот который с работы продолжаю пилить и нечего с кожей не происходит.

ИХМО наверно в винце какие-то примеси были если такая реакция на него:hmm:

Вот как раз в свинце с аккумулятора примесей столько, что неудивительно что кожа слезла. Если плавишь свинец с аккума -- шлам сверху надо снимать обязательно -- в нём вся гадость. Шлам -- это всякая фигня в основном чёрного цвета которая плавает сверху пока свинец плавится. Если её вовремя не снять -- шлам по мере плавления потом растворяется в свинце. Дышать такими парами тоже лучше не надо -- впрочем и любыми другими -- тоже -- на морду лица надо надеть защитные очки и "лепесток". В детстве мы тоже были крутыми алхимиками -- и кожа с рук слезала (меня пронесло -- свинец из аккума друзья плавили без меня). А самый лучший свинец -- оболочка телефонного кабеля -- раньше когда прокладывали или ремонтировали линию -- куски кабеля потом просто валялись на земле. Сейчас конечно такого счастья не сыщешь -- но на АТС можно найти старые кабели.

А груза я облил сверху антигравием из баллончика купленного в автомагазине за 70 рэ.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На линиях для операторов установок пайки волной, установок облуживания выводов(припои типа ПОС-61 и с еще меньшим содержанием свинца) назначали не молоко, а именно пектино-содержащие напитки. Для работ с паяльником не сталкивался, а вот где были ванны с расплавленным припоем - точно молоко нельзя было назначать.

Кстати, и в Зеленограде (если не подводит память, на "Элме")тоже для таких работников давали напитки. Хотя основная масса везде получала молоко - и рабочие и ИТР.

На МРЗ в цеху где я работал был участок волновой пайки -- оператору тоже давали пектиновые смеси. А на конвейере паяльщикам молока не давали -- только 25 гр. спирта в день -- для протирки контактов после пайки.:hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паяльщикам молока не давали -- только 25 гр. спирта в день -- для протирки контактов после пайки.:Smile054:

нам по 4,8 литра в месяц выделяют :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирта или молока ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирта или молока ?

Свинца....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открою небольшую производственную тайну - разгрузки и груза одного бренда из Ростова льются из типографских шрифтов и .... пуль... естественно стрелянных. Такая вот адская смесь слова и "дела"... :) На производстве никто не помер и не отравился, насколько я знаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спирта или молока ?

спирта:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз когда я плавил свинец дома. Предстояло выплавить сковородку 5кг и 2 груза по 2кг и 2 по 1кг. Свинец купил у знакомого у которого оказался кусок весом около 12кг. Подготовив формы для плавки я включил вытяжку плиты и открыл балкон. Плавил примерно часа полтора. После плавки решил перекурить в комнате перед телевизором. Сначала появился насморк, одышка. После начало морозить, т.к. появилась температура. Сознание помутнело- я думал что меня проветрело перед открытым балконом(на улице было лето и очень тепло), но не как не мог предположить очевидное, что отравился парами свинца. Выпив аспирин я уснул. Только на следующее утро я стал чувствовать себя лучше. Сейчас я к этому отношусь более серьезно. Будьте осторожны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый раз когда я плавил свинец дома. Предстояло выплавить сковородку 5кг и 2 груза по 2кг и 2 по 1кг. Свинец купил у знакомого у которого оказался кусок весом около 12кг. Подготовив формы для плавки я включил вытяжку плиты и открыл балкон. Плавил примерно часа полтора. После плавки решил перекурить в комнате перед телевизором. Сначала появился насморк, одышка. После начало морозить, т.к. появилась температура. Сознание помутнело- я думал что меня проветрело перед открытым балконом(на улице было лето и очень тепло), но не как не мог предположить очевидное, что отравился парами свинца. Выпив аспирин я уснул. Только на следующее утро я стал чувствовать себя лучше. Сейчас я к этому отношусь более серьезно. Будьте осторожны!

 

Может у Вас было совпадение? А отравились Вы печеньем. Просто сам свинца переплавил не один десяток килограммов, но никогда подобного не испытывал. Даже после аккумуляторного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у всех организмы разные. у кого-то покрепче, у кого-то послабее. так что нечего удивительного что один траванулся а другой нет. не стоит испытывать свой организм, пользуйтесь средствами защиты и соблюдайте правила безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Прошу прощения, возник такой вопрос. У меня есть 20 кг свинца, слитками, для жилета утяжелителя, занимаюсь в нем спортом( бег и т.д.) Хотелось бы узнать, насколько это вредно или вредно ли вообще иметь такое количество свинца у себя дома, да еще каждый день вешать его на тело и заниматься с ним? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Прошу прощения, возник такой вопрос. У меня есть 20 кг свинца, слитками, для жилета утяжелителя, занимаюсь в нем спортом( бег и т.д.) Хотелось бы узнать, насколько это вредно или вредно ли вообще иметь такое количество свинца у себя дома, да еще каждый день вешать его на тело и заниматься с ним? Спасибо.

выше уже всё расписано более чем подробно... а если в двух словах - не облизывать и в трусы не класть :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после каждой пробежки трёхлитровую банку яблочного сока выпивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще всего Pb попадает в организм через желудочно-кишечный тракт (ИМХО даже мокрота из носоглотки, в которой осела пыль или пары свинца, попадает в желудок). Всасывается в организме до 10% от проглоченного. Смысл выдачи молока и пектиновых коктелей в том что козеин (основной белок содержащийся в молочных продуктах) вступает в реакцию с солями тяжелых металлов, в.ч. свинцом, образуя соединения не всасывающиеся в кишечнике. (т.к. жир улучшает всасывание соединений свинца в ЖКТ, пектиновый коктель имеет преимущество перед обычным молоком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...