Перейти к содержанию
Авторизация  
chayman

Как правильно самому пошить костюм?

Рекомендуемые сообщения

Во, решился делать костюмчик наверное буду начинать с головы, шлема, к своей старой чайке я делал отдельный шлем, так как нету там родного . Делал я по выкройкам от сюда http://rund.110mb.com/samsnaryazh/gidrokost/01.shtml но чуть лоханулся надо делать в районе шеи побольше диаметр так как голова не пролазить и неопрен рвется, и пришлось вставлять молнию, при съёмном шлеме это нормально но в костюме это будет лишнее и не красиво вовсе. фотки буду по ходу вылаживать на форум, буду рад любым советам давайте будем подробно описывать ход пошива гидрика и совместными усилиями я думаю здесь будет подробное описание чтоб каждый смог без проблем пошить себе костюм :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Анатоль понимаешь прикол в чём, что если прошивать тот шов где шлем крепится к куртке в районе ключицы и по колу до седьмого позвонка на хребте, мне кажется просто не оденешь костюм голова не пролезет в капюшон, так как на шву неопрен не растягивается в этом месте, я не знаю с какой нитки шьют в мастерских, у них швы тянутся. может от того что прошито машинкой, не понятно мне. что я думаю как поступить в этом случае, может делать диаметр стыка побольше хотя бы по окружности головы. Как считаешь? :rolleyes:

 

И ещё хочу добавить, вот на картинке я взял к примеру отдельный шлем здесь хорошо видно крой, так вот видите центральная часть её желательно делать с одного куска неопрена в районе шеи никаких швов не делать так как нам нужно в этой области максимальное растяжение неопрена чтоб голова прошла, или просто садить на клей хотя для болшей надежности лучше прошить :sm_upset:

post-4703-1266392283_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Ramiras. 1. Не много путано, не всё понял.

Правильно сделаный, Мастером костюм, НЕ нуждается в прошивании. А швы, даже оверлочные, не прибавляют, а ухудшают эластичность костюма. Но, при крепкой эксплуатации, начнёт отслаиваться ткань. В первую очередь на обтюраторах, в месте соединения 3-х склеек... Есть Мастера(их мало), кропотливо, сделают костюм без прошивания, но фабрике за это время прострочат 20 ! Кому нужен такой мастер? Про нитку, полиэстеровую, при длине 3 м., да, слегка заметно, тянется. А длиной 2 мм.-не увидишь. Это специальный шов, любая портниха знает.

Ты не ответил-разошлась склейка, или по"мясу".

Ты берёшь чужую , не проанализировав, выкройку. У закройщиков есть термин-"долевая". Выкройяка должна , чуть переделываться не только под свою анатомическую голову, но и свою резину-старая ,не старая,2-х сторонняя,односторонняя...Горловина, нужно потрогать твою резину, требует доделки. Она должна хорошо растягиваться. Поэтому На ней ,у тебя , не должно быть а.) склеек горизонтальных. б.) увелич диаметр горловины (затыкать шарфом будешь). У-ФФФ.

На загривке, скошенный вниз, шов поднять на 3-5 см. ,станет горизонтальней , а нижний горизонтальный обрез горловины-опустить на 3-7 см. ................ Напиши свой э-мэил. Не переживай, летом будут нести заказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я разработал, было дело, технологию клонирования костюмов, получения выкроек от сшитых гк, решил сделать по образцу куртки от своего летнего костюма зимнюю. Даже склеил на процентов 50. Причем клеил из...кусков неопрена, который за мерси забрал в одном магазине..

Но.. потом решил сделать себе подарок, прикопил немножко денюжки и купил готовый зимний костюм...

Но шить самому неопреновые цацки - увлекательное, как я убедился, дело! ;) Вот, к примеру, носков покупных мне и даром не нать! Далеко еще покупным до моих самодельных.. :shuchu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Бодрый Линь. С Вами согласен. А если бы в магазинах был выбор наших материалов, хотя бы 40%, как в магазинах "Ткани" для женщин ? Они не ценят своё обеспечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Ramiras. 1. Не много путано, не всё понял.

Правильно сделаный, Мастером костюм, НЕ нуждается в прошивании. А швы, даже оверлочные, не прибавляют, а ухудшают эластичность костюма. Но, при крепкой эксплуатации, начнёт отслаиваться ткань. В первую очередь на обтюраторах, в месте соединения 3-х склеек... Есть Мастера(их мало), кропотливо, сделают костюм без прошивания, но фабрике за это время прострочат 20 ! Кому нужен такой мастер? Про нитку, полиэстеровую, при длине 3 м., да, слегка заметно, тянется. А длиной 2 мм.-не увидишь. Это специальный шов, любая портниха знает.

Ты не ответил-разошлась склейка, или по"мясу".

Ты берёшь чужую , не проанализировав, выкройку. У закройщиков есть термин-"долевая". Выкройяка должна , чуть переделываться не только под свою анатомическую голову, но и свою резину-старая ,не старая,2-х сторонняя,односторонняя...Горловина, нужно потрогать твою резину, требует доделки. Она должна хорошо растягиваться. Поэтому На ней ,у тебя , не должно быть а.) склеек горизонтальных. б.) увелич диаметр горловины (затыкать шарфом будешь). У-ФФФ.

На загривке, скошенный вниз, шов поднять на 3-5 см. ,станет горизонтальней , а нижний горизонтальный обрез горловины-опустить на 3-7 см. ................ Напиши свой э-мэил. Не переживай, летом будут нести заказы.

Приветствую! моя почта Sayuk.roma@mail.ru, далее, я себе делал раньше шлем из 3мм неопрена с двух сторон нейлон, горловину я прошил вот этим швом http://rund.110mb.com/samsnaryazh/gidrokost/05.shtml и когда я хотел надеть без молнии то оно порвалось с мясом, нитка оторвалась от неопрена. у меня сейчас неопрен Шейко пора нейлон 5мм в принцыпе довольно мягкий и тянется не плохо. значит в этом месте лучше не прошивать а тщательно проклеить?

Изменено пользователем Ramiras`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток! вот наконец готова одна часть куртки, шлем, получился просто супер, сам удивлен, вчера даже одевал сидит как родной, правда в районе висков обтюратор не сильно прилегает, а так бомба, вот фотки правда не очень удачные но ничего, если кто захочет сделать себе шлем, спрашивайте я помогу советом, так как есть свои нюансы

post-4703-1267082170_thumb.jpg

post-4703-1267082185_thumb.jpg

post-4703-1267082197_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, костюм готов, оцените, только не очень строго :wink_anim:

post-4703-1268126203_thumb.jpg

post-4703-1268126226_thumb.jpg

post-4703-1268126676_thumb.jpg

Изменено пользователем Ramiras`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем вам программы по выкройкам. Видели в магазинах тонкую полимерную пленку в которую товар заворачивают, колбасу например. Вот такой пленкой обматайся по пояс, поверх скотчем, желательно бумажным, чтобы по нему можно было рисовать линии для прорезания. Одному не получится нужен помошник. Желательно чтобы это была жена, на нее поарать можно, если что то не так пойдет. Вот и все разрезаеш свою обмотку, т.к. получаешся как мумия, и получаются четкие выкройки, которые переносиш на неопрен и потом клеиш. Получается точный образец твоего тела, точ в точ, как говорится. Вот и вся арифметика. Я себе так костюм сшил в абсолютной точности по своей фигуре.

Я этим методом пробовал, и что то не очень мне понравилось, подгонять все равно придется, мне проще снять мерки и по ним сделать выкройки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё, костюм готов, оцените, только не очень строго :wink_anim:

какова вышла себестоимость такого изделия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100 долларов, но это я сам делал

Изменено пользователем Ramiras`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По швам:

Мне в Кривом Роге "Старый" пошил зимний костюм нейлон-пора. Там ничего особенного в швах нет - идет обычный зигзаг: в одну сторону наклон с лицевой стороны, в другую сторону наклон с изнанки(между тканью и неопреном) без каких бы то ни было подворотов-заворотов нитки. Единственная хитрость в местах склейки трех-четырех деталей. Я до конца не понял. Кажется, делается 1 стежок за место склеки деталей и не с наклоном, а перпендикулярно шву. Далее нитка обрезается с небольшим выступом из неопрена около 4 мм, оплавляется до образования шарика, который оказывается на поверхности материала и потом это место промазывается клеем. Это "Старый" при мне хвост куртки приклеил и прошил. Фотки скину позже,как всегда сели аккумы в ответственный момент.

Изменено пользователем sosedofcamel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я прошиваю этим методом неопрен http://rund.110mb.com/samsnaryazh/gidrokost/05.shtml правда много времени забирает, зато надежно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё, костюм готов, оцените, только не очень строго

 

Поздравляю! Приятно видеть, что человек добился своей цели!!!! +5! :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень заинтересовала тема. Но остается проблема с материалом. Есть информация, что можно розжиться неопреном у OlegK. Если есть еще варианты по приобретению прошу сбросить по адресу brat_poltava@mail.ru. Интересует темный или камуфлированый неопрен от 5 до 7мм. Заранее благодарен всем, кто поспособствует.

Удачной охоты:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Привет! Я водник (надводник). Купила себе неопрен у себя в Запорожье, если надо и можно, могу написать телефон. Буду шить комбез.

И спасибо вам за Ваши рекомендации, вы просто СУПЕР, мужики :thumb_yello: !!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для Ramiras. 1. Не много путано, не всё понял.

Правильно сделаный, Мастером костюм, НЕ нуждается в прошивании. А швы, даже оверлочные, не прибавляют, а ухудшают эластичность костюма.

ЛЮБОЙ костюм с нейлоном, лайкрой, стрейтчем - нуждается в прошивке. Однозначно. Неважно кем он сделан - Мастером, заводом или Господом Богом. Иначе будет рваться в местах склейки - из-за концентрации там напряжений. И не поможет ничто - даже самя лучшая склейка. В голых костюмах - иная картина. Если есть вопросы по клеям, прошивке, неопрену, нюансам - спрашивайте. Я не мастер, но немного понимаю в вопросе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexeyD

Ramiras` костюмчик ещё не затэстил на водоёме? Отпишись пожалуйста о результатах, уж очень интересно. А костюмчик получился нивштяг :) :) Молодец!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЮБОЙ костюм с нейлоном, лайкрой, стрейтчем - нуждается в прошивке. Однозначно. Неважно кем он сделан - Мастером, заводом или Господом Богом. Иначе будет рваться в местах склейки - из-за концентрации там напряжений. И не поможет ничто - даже самя лучшая склейка. В голых костюмах - иная картина. Если есть вопросы по клеям, прошивке, неопрену, нюансам - спрашивайте. Я не мастер, но немного понимаю в вопросе...

Согласен на 100%, правда костюмов с голого неопрена не шил, не знаю нюансов, а с нейлоном то да если прошить то он в том месте не порвется вообще, если что по живому

 

Ramiras` костюмчик ещё не затэстил на водоёме? Отпишись пожалуйста о результатах, уж очень интересно. А костюмчик получился нивштяг :) :) Молодец!!!

на водоем где то после Пасхи поеду, на днях хочу в бассейн пойти поплавать, а так только в ванной пробовал ложился, но вроде вода не затекала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ramiras` костюмчик ещё не затэстил на водоёме? Отпишись пожалуйста о результатах, уж очень интересно. А костюмчик получился нивштяг :mf_bookread::mebiro_01: Молодец!!!

Приветствую! Был в субботу в бассейне испытывал гидрик, классный получился никакого дискомфорта я не чувствую, вода не гуляет, супер :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Супер, я тоже загорелся желанием сшить гидрик, к сожалению не знаю где в Москве можно разжиться неопреном 5мм, был сегодня на "Птичке" - голяк :ponty_01:. Народ может кто, что подскажет по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт Росии не знаю :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Есть лист 5мм н+о.п.,черный. Могу отправить. Напишите свой e-mail.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть лист 5мм н+о.п.,черный. Могу отправить. Напишите свой e-mail.

davidov_1@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...