Перейти к содержанию
Авторизация  
chayman

Как правильно самому пошить костюм?

Рекомендуемые сообщения

Нептун подскажите технологию склейки. Можете переслать сюда custo9@bk.ru Анатолий

Технологии в принципе ни какой нет. Единственное, что необходимо подобрать правильный клей. Он может быть разных производителей, наших или буржуйских, главное, чтобы клей был на основе неопреновых каучуков. Я использовал "Spaik" Санкт Петербуржского производсмтва. по цене 260 руб за литровую банку. Клеит неопрен изумительно. Нужно намазать, дать просохнуть минут пять, так чтобы не клеился к пальцам, потом приложить друг к другу склеиваемые поверхности и сильно прижать. Я прижимал просто пальцами, без каких либо приспособлений, склеивалось намертво. Проводя испытания склейки, тянул на разрыв склеиваемые поверхности, рвалось где угодно, сам неопрен, но только не на месте склейки. Ради эксперимента прижал две поверхности с абсолютно высохшим на них клеем ( пролежали ночь) они склеились намертво. Проплавал в своем костюме сезон, ни один шов не разошелся.

 

В принцыпе идея прикольная, но мне кажется парочку милиметров надо давать запаса, так как толщина неопрена это далеко не толщина пленки :sm_upset:

В прынцыпе согласен, но необходимо учитывать степень растяжки неопрена. Если неопрен мягкий, он будет тянутся и плотно в последствии облегать тело, припусков не надо, а вот если неопрен жесткий, такой как получается при склеивании плоскости двух листов поясов Бодибелт, тогда да, за припусками нужно следить, просто потом будет трудно одевать этот костюм из его жесткости.

 

Согласен с vlanik-ом, в реале крой костюма требуется для нормального результата куда хитрее, чем тот, что в приведенной ссылке от Степаненко. Поверь на слово, бо я по той выкройке не один костюм смостырил (а аж целых два! :bigwink: ). Посему лично мне более симпатична выкройка, присланная на мой сайт тезкой, Юрой из Северодонецка. Выкройка по реальным штанцам сделана.

http://rund.by.ru/samsnaryazh/gidrokost/04.shtml

Вот бы еще и от куртончика такую же выкроечку Юра прислал.. :sm_upset:)

Им же прислан классный видеоролик с технологией прошива неопрена после склеивания. Это вот тут:

http://rund.by.ru/samsnaryazh/gidrokost/05.shtml

Но в общем-то ребята правы, самодельные гидрики имеет смысл клеить, только если уж совсем с деньгой туго. Да и не всегда результат получается нормальным, навык нужно иметь и руки из нужного места растущие. А то я вот сделал жене костюм из Боди Белтов, поплавала она пару раз в нем и сказала, что больше не наденет: там жмет, тут трет, и некрасивый он, мол, какой-то, и за шкирку вода подтекает (а я ведь пердуперждал, когда она наотрез заявила, что куртка нужна ей без шлема!).. :sm_upset:))

А вообще, грамотные выкройки, с учетом размеров, анатомического сложения и прочих нюансов в реале ЕСТЬ. Например, у мастеров украинских, клеящих на продажу гидрики. Но! Такая выкройка есть самая страшная тайна и в Сеть выложена не будет никогда, бо это ХЛЕБ этих людей. А так-то оно как бы хорошо было: забил в прогу специальную данные по таблице обмера, щелк - и распечатал на плоттере выкройки костюма в натуральную величину! :) У меня, к примеру такие плоттеры на работе есть... ;) Может, кто подкинет такую программку? :())))

Линь! Говоришь два костюма смостырил, а где неопрен добился, слей инфу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем вам программы по выкройкам. Видели в магазинах тонкую полимерную пленку в которую товар заворачивают, колбасу например. Вот такой пленкой обматайся по пояс, поверх скотчем, желательно бумажным, чтобы по нему можно было рисовать линии для прорезания. Одному не получится нужен помошник. Желательно чтобы это была жена, на нее поарать можно, если что то не так пойдет. Вот и все разрезаеш свою обмотку, т.к. получаешся как мумия, и получаются четкие выкройки, которые переносиш на неопрен и потом клеиш. Получается точный образец твоего тела, точ в точ, как говорится. Вот и вся арифметика. Я себе так костюм сшил в абсолютной точности по своей фигуре.

главное обмотку не с кожей прорезать :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем шить самому себе, когда вокруг полно профессионалов по инд. пошиву, в своем регионе я заказал в Аква-дон, а пока искал, где и как узнал , что в Укране многие занимаются инд. пошивом.

Здесь,как и в любом деле есть много нюансов и мелочей о которых мы не знаеи, а неопрен , как и другой материал в таких случаях бысро заканчивается. :bruce_h4h:

Изменено пользователем esox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем шить самому себе, когда вокруг полно профессионалов по инд. пошиву, в своем регионе я заказал в Аква-дон, а пока искал, где и как узнал , что в Укране многие занимаются инд. пошивом.

Здесь,как и в любом деле есть много нюансов и мелочей о которых мы не знаеи, а неопрен , как и другой материал в таких случаях бысро заканчивается. :mebiro_01:

Так не всем по карману взять новый или под заказ, а так купил и если руки растут нормально то за 100 баксов можно пошить костюм 5мм, :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так не всем по карману взять новый или под заказ, а так купил и если руки растут нормально то за 100 баксов можно пошить костюм 5мм, :thumb_yello:

 

Наше увлечение тоже не самое дешевое, и не сразу деньги нашел, а постепенно копил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость нептун
А зачем шить самому себе, когда вокруг полно профессионалов по инд. пошиву, в своем регионе я заказал в Аква-дон, а пока искал, где и как узнал , что в Укране многие занимаются инд. пошивом.

Здесь,как и в любом деле есть много нюансов и мелочей о которых мы не знаеи, а неопрен , как и другой материал в таких случаях бысро заканчивается. :baby:

А зачем готовить себе пищу, когда вокруг полно ресторанов и кафе, тем не менее едим дома и дешевле и вкусней. Всегда своя рубашка ближе к телу, а костюм сшитый своими руками и абсолютно подогнанный по индивидуальным особенностям твоей фигуры, никогда не сравнится с покупным. Тем более разница в цене, в сторону экономии составляет 80 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, если 7мм костюм стоит в рознице 300 долл. (к примеру), то тебе значит выйдет за 60 ? :baby: Ню-ню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, можно ли клеить костюмы(носки, перчатки) из вспененного каучука? У нас в Эпицентре рулоны шириной 1м и толщиной около 5-6мм лежат под вывеской "шумо-термоизоляция". По эластичности очень мягкий материал на изгиб, на разрыв не попробовал (побоялся на глазах у консультантов рвать товар). Размер микропор больше, чем у неопрена(около 0.5мм). Цена просто сказка - 57 грн/п.м(7$), т.е. за квадратный метр получается.

Изменено пользователем sosedofcamel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, ты будешь не первый, кто экспериментирует с различными теплоизоляционными материалами. Жак Ив Кусто тоже, видимо, голову ломал, пока неопрен не изобрели. За такие деньги - не велика потеря. Попробуй. Опыта наберёшься и другим потом расскажешь. Что бы не сильно было жалко - начни с носков. Но заплатишь всё-равно - дважды :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперимент по поклейке носков и др. из вспененного каучука отменяется. В "Доме рыбака" ответили, что материал не выдерживает давления воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, ты будешь не первый, кто экспериментирует с различными теплоизоляционными материалами. Жак Ив Кусто тоже, видимо, голову ломал, пока неопрен не изобрели. За такие деньги - не велика потеря. Попробуй. Опыта наберёшься и другим потом расскажешь. Что бы не сильно было жалко - начни с носков. Но заплатишь всё-равно - дважды :)

Олег не рассказывай, когда творил Кусто? Французский даже за большущие деньги не дасть. Моряки ходили во францию, на заказ привозили костюмы.Было очень дорого, таже чёрная микропорка, ну чуть по нежнее. До сих пор в гараже храню реликвии. "Чайка" почти целая, югославский -престиж-а фактически отличался только ярко красной подкладкой от "Чайки" и Стоил самосшедшие деньги ,а через ДОСААФ "Чайку" достать можно было.

Эта листовая пристая "резина", не вижу , но скорее того же типа. Про эту не утверждаю, а та клеилась элементарно и на века!-заливалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, ты будешь не первый, кто экспериментирует с различными теплоизоляционными материалами. Жак Ив Кусто тоже, видимо, голову ломал, пока неопрен не изобрели. За такие деньги - не велика потеря. Попробуй. Опыта наберёшься и другим потом расскажешь. Что бы не сильно было жалко - начни с носков. Но заплатишь всё-равно - дважды :)

p.s. нео-новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже плаваю в Чайке, хочу сварганить себе костюмчик ,а то сколько чаечка будет летать не вечная рвётся уже :rolleyes::ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я думал Рамирас вы сами себе уже давно шьете костюмы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Если у Вас есть знакомая портниха, да опытная ,в присутствии которой Вам можно-нужно раздется до гм-гм-, Вам повезло. Она поможет быстро разобраться с выкройками, и быстро покроить неопрен своими фирменными портновскими ножницами,с ножём будете возится два дня, подкорректировать припуски на швы в зависимости от выпуклостей и изгибов и т.д..Ей только объяснять ,что вы хотите. И запоминать, следующий будете делать сами. Клеить конечно вам. Клей должен быть хорошим и обязательно испытанным , определённой жидкой консистенции. Густой -плохо, очень жидкий -плохо. -Не боги горшки обжигают.-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Ramiras. Пока появится новый, разрывы клей в стык, а сверху на стыки накладывай латочки из капроновых калготок-чулок. Можешь и изнутри и с наружи, но не много ,иначе совсем потеряет эластичность. Латки на костюме- настоящего подвоха украшают))) Клей не обязательно дорогой,главное хороший. И если сам_ не начинать со сложного, с перчаток. В крайнем случае пока склеить носки, 2-х палые рукавицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я думал Рамирас вы сами себе уже давно шьете костюмы

Лично себе ещё не пришлось пошить с неопреном проблема не купил ещё, не до него, а так помогал чуток, и лично себе шлем носки и перчатки не плохие сделал, доволен, они мне обошлись в 50 грн. если всё будет ок то планирую на весну 5 ку забабахать :Smile054:

Изменено пользователем Ramiras`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнение. Непрен крою, не ножиком, а профессиональными, портновскими и не менее главное, мастерски заточенными ножницами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! а каким методом ты делаешь выкройки если не секрет :thumb_yello:

Изменено пользователем Ramiras`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Кто-то на форуме подсказал. Обмотаться тонкой,с помошником, упаковочной для продуктов, рулонной плёнкой. И скрепить её сверху бумажным скочем, для строителей. Думать надо, на сколько деталей кроить штаны будешь. Не гонись первоначально за много детальными выкройками, хотя они имеют преимущества 1. Экономия резины при крое. 2. Более индивидуальная подгонка. Внимательно обсмотри несколько разных костюмов-на предмет устройства деталей, не пугайся, у тебя будет твой ,индпошив.

Там где будешь резать полиэтилен по прямой, наклей бум. скотч и под линейку-фломастером, маркером проводи линии , а потом полиэтилен со скочем режь. Это можно перенести на плотную , упаковучную бумагу и подписать , вер,низ. Лицо, изнанка. При крое НЕ перепутать, где лицо-трагедия будет. Выкройки беречь.

В общем ,проще приехать в Винницу и в двоём сделать.

Ни вкоем случае не делай мажеты-обтюраторы, ни на штанах, ни в куртке.

 

Если серьёзно , то много есть тонкостей, которые не так просто в тексте описать, нужен фото, с макро. Но и без некоторых можно жить. Тем более новичку. На пример-ты свой гарпун полирнул, а я нет. У тебя линь тонкий, у меня толстый, а карасей я стреляю не хуже.

Уже говорил-найди, кто умеет шить, будет быстрее. Если нет, не страшно, но помошник нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Подсказал метод обмотки Нептун и клейSpaik-Спб, но у меня радикал-Спб. Есть Другой в банках ,сапожный,киевляне советуют. И например , где отовариваются нек. сопожники---Одесса,Онежская,3----

0038(0482)37-23-17, возле промрынка, 7 км.---www.mdis@com.ua

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Анатоль

Для Ramiras. На примере рукояток. Кто одну сделал (я нет), тому вторую-нечего делать. А попробует описать как?-на три дня текста. Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, будем делится результатами по ходу :rolleyes:

Изменено пользователем Ramiras`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрел журнал Спортсмен подводник №0 и вот что нашел по пошиву гидрика это конечно не современные костюмы но прочитать будет интересно

 

http://depositfiles.com/files/zlbd97im7

Изменено пользователем Ramiras`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...