Перейти к содержанию
Авторизация  
Михаил-Таймень

Приз 1000$ За Видео С Выстрелом Из Арбалета С 9М

Рекомендуемые сообщения

Гость NENik

Уважаемые подвохи. Наломана целая "куча дров" ( не без моего " косяка") среди которой не нахожу ответа на интересовавший меня вопрос - какой гарпун будет обладать большей энергией при одинаковой массе гарпуна и длине ствола : арбалетный или пневматики при разнице усилия зарядки более трех раз, у арбалета - 80 кг. у пневматики - 25 кг. Необьяснимый ответ Vlanika не проходит простого логического теста, закон сохранения энергии, говорит о том ,что ничто не исчезает бесследно, и приложенных 80 кг усилия на арбалете к тягам передадутся гарпуну на отрезке разгона короче (600мм.), чем 25кг на более длинном отрезке пневматики (900мм) и по этому арбалетный гарпун "легче" разгонится до большей скорости, которая возведенная в квадрат существенно повлияет на результаты расчетов енергии. Может я и не прав ,но мне это видится в таком разрезе....А становиться в позу всезнайства может любой необремененный такими знаниями ,это намного проще и "весу" придает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Временно отсутсвовал(5 недель в Тае), а тут такой накал. Позвольте вставить и мои 3 копейки. Немного в сторону от темы.

Попытки некоторых конструкторов и модераторов тупо посчитать КПИ, КПД и т.д. пневматов и резинок вызывают у меня некую саркастическую усмешку. Газогидродинамика, математическое моделирование процессов и т.д.- дело гораздо более сложное,нежели короткие формулы, с помощью которых вышеупомянутые участники форума пытаются что-то высчитать. Можно, конечно, корректно сформулировать задачу и заказать обсчет в оборонном КБ или НИИ. Кто только выложит столь солидную сумму? Имея опыт эксплуатации длинных тайменей и резинок выскажу свое мнение. В крайнюю поездку в Тай мой арсенал состоял из Тайменя 1200 и Роб Ален Туна 1100. Если упростить сравнение:

Тпаймень- мощнее, попадал из него уверенно с 6 метров легко в довольно некрупную рыбу(применяя этакую "слегка гаубичную" траекторию), небольшая парусность и удобство маневрирования, малое время перезарядки. Минусы конечно присутствуют. Основной- ну не sandvik гарпун.

Роб Ален- 7.5мм гарпун просто супер, простота и надежность, но стреляет на 3-4 длинны баррели максимум.

Первые два года в Тае плавал только с пневматами- сначала кресси 1000, затем Таймень1000. Потом появились резинки, но пневматы не брошу. Разные ружья- разные условия охоты.

Трюк со стрельбой резинки не потянут. Но и в случае с Тайменем- это трюк. Если не изменяет память, диаметр гарпуна 7мм., давление в ресивере 35кгс. Вряд ли возможно просто так осуществить зарядку, т.е. имело место подкачка. Тем не менее, результат налицо. Я тоже застал времена ДОСААФ (занимался подводным плаванием)и видел соревнования по СПС- впечатляющее зрелище. А в "стрельбе по тапкам" c дистанции 3м.(читай наш пресняк) 600 Таймень резинки просто рвет.Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Временно отсутсвовал(5 недель в Тае), а тут такой накал. Позвольте вставить и мои 3 копейки. Немного в сторону от темы.

Попытки некоторых конструкторов и модераторов тупо посчитать КПИ, КПД и т.д. пневматов и резинок вызывают у меня некую саркастическую усмешку. Газогидродинамика, математическое моделирование процессов и т.д.- дело гораздо более сложное,нежели короткие формулы, с помощью которых вышеупомянутые участники форума пытаются что-то высчитать. Можно, конечно, корректно сформулировать задачу и заказать обсчет в оборонном КБ или НИИ. Кто только выложит столь солидную сумму? Имея опыт эксплуатации длинных тайменей и резинок выскажу свое мнение. В крайнюю поездку в Тай мой арсенал состоял из Тайменя 1200 и Роб Ален Туна 1100. Если упростить сравнение:

Тпаймень- мощнее, попадал из него уверенно с 6 метров легко в довольно некрупную рыбу(применяя этакую "слегка гаубичную" траекторию), небольшая парусность и удобство маневрирования, малое время перезарядки. Минусы конечно присутствуют. Основной- ну не sandvik гарпун.

Роб Ален- 7.5мм гарпун просто супер, простота и надежность, но стреляет на 3-4 длинны баррели максимум.

Первые два года в Тае плавал только с пневматами- сначала кресси 1000, затем Таймень1000. Потом появились резинки, но пневматы не брошу. Разные ружья- разные условия охоты.

Трюк со стрельбой резинки не потянут. Но и в случае с Тайменем- это трюк. Если не изменяет память, диаметр гарпуна 7мм., давление в ресивере 35кгс. Вряд ли возможно просто так осуществить зарядку, т.е. имело место подкачка. Тем не менее, результат налицо. Я тоже застал времена ДОСААФ (занимался подводным плаванием)и видел соревнования по СПС- впечатляющее зрелище. А в "стрельбе по тапкам" c дистанции 3м.(читай наш пресняк) 600 Таймень резинки просто рвет.Моя ссылка

Привет земляк! Внимательно следил за твоей поездкой в тай...

Да и твоё сегодняшнее сообщение очень интересное...

А то что происходит тут, это просто развлекуха...

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но и в случае с Тайменем- это трюк. Если не изменяет память, диаметр гарпуна 7мм., давление в ресивере 35кгс. Вряд ли возможно просто так осуществить зарядку, т.е. имело место подкачка. Тем не менее, результат налицо. Я тоже застал времена ДОСААФ (занимался подводным плаванием)и видел соревнования по СПС- впечатляющее зрелище. А в "стрельбе по тапкам" c дистанции 3м.(читай наш пресняк) 600 Таймень резинки просто рвет.Моя ссылка

Гарпун 8мм,зарядка гига прессом-так он ничего и не скрывал-в ролике так и написано,как и то,что линь-леска 0,8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Временно отсутсвовал(5 недель в Тае), а тут такой накал. Позвольте вставить и мои 3 копейки. Немного в сторону от темы.

Попытки некоторых конструкторов и модераторов тупо посчитать КПИ, КПД и т.д. пневматов и резинок вызывают у меня некую саркастическую усмешку. Газогидродинамика, математическое моделирование процессов и т.д.- дело гораздо более сложное,нежели короткие формулы, с помощью которых вышеупомянутые участники форума пытаются что-то высчитать. Можно, конечно, корректно сформулировать задачу и заказать обсчет в оборонном КБ или НИИ. Кто только выложит столь солидную сумму?

Ну -- хоть один честно признался что хоть его и корёжит от чужих расчётов -- сам он что-либо просчитать не умеет -- токмо знает два мудрёных слова -- газогидродинамика и математическое моделирование... Правда всё это не имеет никакого отношения ко второй -- информационной части поста -- зато видно неуёмное желание наехать на отдельных пользователей -- видать очень сильно перекорёжило-то...:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подвохи. Наломана целая "куча дров" ( не без моего " косяка") среди которой не нахожу ответа на интересовавший меня вопрос - какой гарпун будет обладать большей энергией при одинаковой массе гарпуна и длине ствола : арбалетный или пневматики при разнице усилия зарядки более трех раз, у арбалета - 80 кг. у пневматики - 25 кг. Необьяснимый ответ Vlanika не проходит простого логического теста, закон сохранения энергии, говорит о том ,что ничто не исчезает бесследно, и приложенных 80 кг усилия на арбалете к тягам передадутся гарпуну на отрезке разгона короче (600мм.), чем 25кг на более длинном отрезке пневматики (900мм) и по этому арбалетный гарпун "легче" разгонится до большей скорости, которая возведенная в квадрат существенно повлияет на результаты расчетов енергии. Может я и не прав ,но мне это видится в таком разрезе....А становиться в позу всезнайства может любой необремененный такими знаниями ,это намного проще и "весу" придает.

А кто сказал что энергия куда-то исчезла? И кто обещал что все 80 кГ достанутся гарпуну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что энергия куда-то исчезла? И кто обещал что все 80 кГ достанутся гарпуну?

...и что на все 600мм,и не будет стремительно падать,с каждым сантиметром сокращения тяг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подвохи. Наломана целая "куча дров" ( не без моего " косяка") среди которой не нахожу ответа на интересовавший меня вопрос - какой гарпун будет обладать большей энергией при одинаковой массе гарпуна и длине ствола : арбалетный или пневматики при разнице усилия зарядки более трех раз, у арбалета - 80 кг. у пневматики - 25 кг. Необьяснимый ответ Vlanika не проходит простого логического теста, закон сохранения энергии, говорит о том ,что ничто не исчезает бесследно, и приложенных 80 кг усилия на арбалете к тягам передадутся гарпуну на отрезке разгона короче (600мм.), чем 25кг на более длинном отрезке пневматики (900мм) и по этому арбалетный гарпун "легче" разгонится до большей скорости, которая возведенная в квадрат существенно повлияет на результаты расчетов енергии. Может я и не прав ,но мне это видится в таком разрезе....А становиться в позу всезнайства может любой необремененный такими знаниями ,это намного проще и "весу" придает.

Да просто всё...По условиям задачи показано, какую работу совершит заданная сила на заданном отрезке пути, с учётом КПД конструций...

Ответы там даны в КГМ (килограммометры)...Хочеш пойти дальше, на здоровье...

1КГМ = 9,8 дж (ждоулей)...Умнож ответы на 9,8 получиш кинетическую энергию гарпунов в джоулях...

А зная массу гарпунов, ты уже можеш узнать и скорость котору. получат эти гарпуны...Формулу кинетической энергии через скорость и массу ты знаеш...

Так что всё в рамках школьной физики...

И ещё...Вся энергия не доставшаяся гарпунам, не пропадает... она расходуется на обогрев окружающей среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну -- хоть один честно признался что хоть его и корёжит от чужих расчётов -- сам он что-либо просчитать не умеет -- токмо знает два мудрёных слова -- газогидродинамика и математическое моделирование... Правда всё это не имеет никакого отношения ко второй -- информационной части поста -- зато видно неуёмное желание наехать на отдельных пользователей -- видать очень сильно перекорёжило-то...:ponty_01:

Что за глупости.

Человек с огромным опытом использования пневматов и арбалетов, высказал свое мнение к которому лучше прислушаться, чем переводить его пост в обыкновенный наезд на отдельных пользователей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за глупости.

Человек с огромным опытом использования пневматов и арбалетов, высказал свое мнение к которому лучше прислушаться, чем переводить его пост в обыкновенный наезд на отдельных пользователей.

Я же написал что ко второй -- информационной части поста -- вопросов не возникло. А мнение -- "Я сам считать не умею, поэтому все кто пытается считать -- тупые и закажите лучше расчёты в КБ оборонного завода" -- ну -- если человек сам считать не умеет -- зачем он присваивает себе право давать другим советы в этой области? Это же просто смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же написал что ко второй -- информационной части поста -- вопросов не возникло. А мнение -- "Я сам считать не умею, поэтому все кто пытается считать -- тупые и закажите лучше расчёты в КБ оборонного завода" -- ну -- если человек сам считать не умеет -- зачем он присваивает себе право давать другим советы в этой области? Это же просто смешно.

А тебя то, это какой стороной касается???

Ты что считать умееш???

Если так, то будем к тебе обращаться...

Люди на форумах годами бьются, чтобы хоть какието параметры ружей просчитать...

А тут под боком живой калькулятор...

Так что не скрывай своих талантов...

У меня найдётся десяток нерешонных задачек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тебя то, это какой стороной касается???

Ты что считать умееш???

Если так, то будем к тебе обращаться...

Люди на форумах годами бьются, чтобы хоть какието параметры ружей просчитать...

А тут под боком живой калькулятор...

Так что не скрывай своих талантов...

У меня найдётся десяток нерешонных задачек.

 

 

 

Рекомендую Вам приобрести справочник "Подводная охота", автор Е.Г Хорхордин. Справочник регулярно переиздаётся и не является дефицитным изданием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Вам приобрести справочник "Подводная охота", автор Е.Г Хорхордин. Справочник регулярно переиздаётся и не является дефицитным изданием.

 

Ну если ты на этом уровне завис тоды да...

А я то думал что ты действительно чтото можеш., но скрываеш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Вам приобрести справочник "Подводная охота", автор Е.Г Хорхордин. Справочник регулярно переиздаётся и не является дефицитным изданием.

 

Ну если ты на этом уровне завис тоды да...

А я то думал что ты действительно чтото можеш., но скрываеш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если ты на этом уровне завис тоды да...

А я то думал что ты действительно чтото можеш., но скрываеш...

Если у Вас есть этот справочник -- приведите полное название главы 1.1.2.1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть этот справочник -- приведите полное название главы 1.1.2.1.

Вы все резвитесь,шалунишки?..

Он же вроде лодками-моторами занимается?

О-о-о! Так он-многостаночник!От спининга-до мотора...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так,шутками да прибаутками,и проводило весёлое племя подвохов зиму и плавно вторглось в весну. Про нырялки все забыли,на снарягу все забили... :ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так,шутками да прибаутками,и проводило весёлое племя подвохов зиму и плавно вторглось в весну. Про нырялки все забыли,на снарягу все забили... :ponty_01:

Напишу по теме,наконец-не будет никакого видео-ни к 20 марта,а никогда.

Вот интересная статейка

В ней таблицы ,как по рогаткам,так и по пневматам.Как я понимаю,данные списаны из паспортов СЕРИЙНЫХ пушек.

Понятно,что в паспорте можно написать что угодно,но буржуям нет смысла писать искаженные данные в пользу пневматов,как я думаю.

Короче-коменты излишни-смотрим,вникаем...

Изменено пользователем Алексей(APOX)
Изменена ссылка на первоистоник - материал прислан автором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу по теме,наконец-не будет никакого видео-ни к 20 марта,а никогда.

Вот интересная статейка

В ней таблицы ,как по рогаткам,так и по пневматам.Как я понимаю,данные списаны из паспортов СЕРИЙНЫХ пушек.

Понятно,что в паспорте можно написать что угодно,но буржуям нет смысла писать искаженные данные в пользу пневматов,как я думаю.

Короче-коменты излишни-смотрим,вникаем...

 

Есть это всё на апоксе...выложено по моей просьбе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть это всё на апоксе...выложено по моей просьбе...

...не видел-извиняйте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас есть этот справочник -- приведите полное название главы 1.1.2.1.

 

Кроме ранних статей Евтушенко ничего нового там нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы все резвитесь,шалунишки?..

 

Да задолбали уже,куда ни зайди....... Меня наверное затопчут,но хамство Вланика во всех темах,по отношению практически ко всем пользователям(и не только на Апоксе) выше всяких похвал. Молодец,конечно,конструктор оч.хороший,но самооценка зашкаливает. Дабы избежать возможных ответов,типа : а ты-то кто? Сам-то чё можешь? Ну и заткнись!( это типичная реакция Вланика на подобного рода высказывания - быдло,одним словом...)),я говорю,что конкурировать с ним ни в чём не собираюсь и похвастаться отменными знаниями физики не могу,успокойтесь. Просто манера общения совершенно не корректна,что,впрочем,объяснимо - южные люди жутко темпераментны и менталитет у них весьма интересный)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..

 

И ещё...Вся энергия не доставшаяся гарпунам, не пропадает... она расходуется на обогрев окружающей среды.

 

 

Vlanik , если это учитывалось при Вашем расчете енергии гарпунов ,снимаю шляпу перед Вами за Вашу скурпулезность.Но скажу откровенно - если бы меня интересовали МОИ расчеты , я бы не лез с вопросами. Вырывание и обсуждение из контекста отдельных моментов ,вместо внесения ясности, вносит только сумятицу и непонятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И ещё...Вся энергия не доставшаяся гарпунам, не пропадает... она расходуется на обогрев окружающей среды.

 

 

Vlanik , если это учитывалось при Вашем расчете енергии гарпунов ,снимаю шляпу перед Вами за Вашу скурпулезность.Но скажу откровенно - если бы меня интересовали МОИ расчеты , я бы не лез с вопросами. Вырывание и обсуждение из контекста отдельных моментов ,вместо внесения ясности, вносит только сумятицу и непонятку.

 

А с чего ты взял, что я серьёзно отношусь ко всем этим расчётам...

Это лиш примеры решения задачь на уровне школьной физики...

А серьёзные методики, на уровне форумов не обсуждаются...

Так как большинство ( авторитетов именующих себя профессиональными конструкторами, учашщие других и раздающих советы), даже на школьном уровне ничего посчитать не могут...

Да и не нужны они...Потому как не используется те материалы которые уже выложены

Поиграйся тем чем пользуюсь я...

http://vlanikgun.narod.ru/Vlanik.xls

Может понравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме ранних статей Евтушенко ничего нового там нет...

Понятно -- Хорхордина Вы в руках не держали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...