Перейти к содержанию
Вовус

Замена Полиуретанового Демпфера

Рекомендуемые сообщения

Гарик,а по остальным вопросам решаемо?

Без ложной скромности соглашусь с Радиком!

Позвоните, либо скайп, договоримся о самом приемлемом и удобном для Вас варианте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без ложной скромности соглашусь с Радиком!

Позвоните, либо скайп, договоримся о самом приемлемом и удобном для Вас варианте!

 

+1000 :rolleyes:!ни-как не выберусь блин!!!:sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня срезы на полиуретане. Бегунок налазит так, что хвостовик гарпуна чуть виден, того и гляди гарпуну скажу "пока". Гарпун 8мм х 700мм цельный с наконечником. И втулку просто так не снимешь для шлифовки задней кромки. И закачка не большая, а срезы и надрезы появились после рывков амурчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня срезы на полиуретане. Бегунок налазит так, что хвостовик гарпуна чуть виден, того и гляди гарпуну скажу "пока". Гарпун 8мм х 700мм цельный с наконечником. И втулку просто так не снимешь для шлифовки задней кромки. И закачка не большая, а срезы и надрезы появились после рывков амурчиков.

 

На фирме восстанавливают полиуретан на хвостовой части гарпуна. Стоило раньше кажется 50 руб. Контакты на сайте Тайменя.http://apox.ru/taimen?start=5

У тебя не заполнен профиль, и х. з. откуда тебе в этом случае придется пересылать. Может пересылка станет соизмерима с ценой нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фирме восстанавливают полиуретан на хвостовой части гарпуна. Стоило раньше кажется 50 руб. Контакты на сайте Тайменя.http://apox.ru/taimen?start=5

У тебя не заполнен профиль, и х. з. откуда тебе в этом случае придется пересылать. Может пересылка станет соизмерима с ценой нового.

Замечание учёл, профиль подправил :)

То-то и оно, что пересылка не вариант. Ещё вчера списался с производителем, рекомендации по замене: 1. Напрессовывается полиуретановый кубик. 2. Потом он протачивается в размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С месяц назад заметил что бегунок залетел на демпфер дальше обычного (скрылся почти весь демпфер), а на днях повторилось. Это сигнал к замене демпфера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сигнал к замене демпфера?

Прежде всего убедитесь в том, что не требует ли замены бегунок, загляните в торцевую часть бегунка и убедитесь в том, что в торце осталась "крохотная" фаска необходимая для предотвращения повреждения бегунком- демфера. По мере износа бегунка фаска пропадает стачиваясь о тело бегунка. Попытайтесь "покачать" бегунок на теле гарпуна с целью оценить степень его износа. Так же отдельно замечу, что при понижении температуры воды демфер уж точно не увеличивается в размерах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего убедитесь в том, что не требует ли замены бегунок, загляните в торцевую часть бегунка и убедитесь в том, что в торце осталась "крохотная" фаска необходимая для предотвращения повреждения бегунком- демфера. По мере износа бегунка фаска пропадает стачиваясь о тело бегунка. Попытайтесь "покачать" бегунок на теле гарпуна с целью оценить степень его износа. Так же отдельно замечу, что при понижении температуры воды демфер уж точно не увеличивается в размерах...

 

"... По мере износа бегунка фаска пропадает стачиваясь о тело бегунка".

Непонятно, как фаска на торце бегунка стачивается о тело бегунка? Может все же об полиуретан или гарпун при наличии люфта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно,

...характерным признаком износа бегунка является увеличение его внутреннего диаметра, как следствие попросту "пропадает" торцевая фаска, разность диаметров во втулке минимальная, соответственно и места для фасочки там минимум, даже при незначительном износе в десятки, при таких толщинах стенки будет заметен износ,

я имею опыт, изготовления копий Тайменевских хвостовиков, это не сложно, важным пожалуй является марка полиуретана, так вот я осмелюсь утверждать, что демфер вечен, а бегунок всетаки расходник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С месяц назад заметил что бегунок залетел на демпфер дальше обычного (скрылся почти весь демпфер), а на днях повторилось. Это сигнал к замене демпфера?

 

Да, если все обстоит как Вы говорите, то во избежание утери гарпуна, демпфер необходимо заменить. Хотелось бы уточнить какого года ружье (гарпун) и интенсивность использования. Большое значение имеет то, как гарпун хранится. Желательно после последнего выстрела не оставлять бегунок (скользящую втулку) "натянутым" на демпфер, т.к со временем, находясь в сжатом состоянии, полиуретан будет деформироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, если все обстоит как Вы говорите, то во избежание утери гарпуна, демпфер необходимо заменить. Хотелось бы уточнить какого года ружье (гарпун) и интенсивность использования. Большое значение имеет то, как гарпун хранится. Желательно после последнего выстрела не оставлять бегунок (скользящую втулку) "натянутым" на демпфер, т.к со временем, находясь в сжатом состоянии, полиуретан будет деформироваться.

 

Охочусь очень активно, примерно раз в неделю. Купил ружьё 06.2010, 600 д.8.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охочусь очень активно, примерно раз в неделю. Купил ружьё 06.2010, 600 д.8.

Приносите гарпун вместе с ружьем на Барбюса 3, поменяем полиуретан и заодно посмотрим на ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Желательно после последнего выстрела не оставлять бегунок (скользящую втулку) "натянутым" на демпфер, т.к со временем, находясь в сжатом состоянии, полиуретан будет деформироваться.

Вот именно эта причина мне и кажется наиболее вероятной причинай постепенного подклинивания бегунка на демпфере, а отнюдь не износ самого бегунка. На своем анодированном (стоковом) бегунке, который вовсю стал в последнее время подклинивать (почти полностью налезает при этом на демпфер) я не обнаружил не то, что следов выработки, а даже видимых повреждений анода..Задал я себе вопрос - а сдергиваешь ли ты, мил человек, бегунок с демпфера после последнего, в финале охоты, выстрела? И ответил я себе со всей прямотой: "А никогда!" :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересным образом стал развиваться диалог в этой теме, прежде всего меня смущает необходимость замены демфера при заскакивании на него бегунка, из партиии последних ружей в процентах сорока они уверенно заскакивают по самое не балуйся, получается их надо отправлять обратно? по мойму смешно до коликов...

Постараюсь подробно описать ту ситуацию с которой сам столкнулся на своем личном ружье: бегунок заклинивал сразу- с нова, я не делал из этого проблему, ибо силой мои руки не обделенны, а снимать бегунок рекомендованным образом мне не хотелось по ряду причин, теперь уже спорных, а тогда кажущихся существенными, но вернемся к сути, гарпун стал улетать в освояси(после шести лет использования), пролетая под водой десятки метров, принято решение- замена демфера, найденно производство полиуретана, выслушенна нравоучительная поэма о том какие .уевые Подвохи выбивальщики маточных стад(главный технолог- палочник-хлестальщик воды со стажем "броневика Ильича", на конец то выносит прибор измеряющий твердость полиуретана, выбранна марка и оставлен заказ, кстати предыдущие "товарищи" описывали мытарства сверления полиуретана я в свою очередь заказал сразу полую трубку нужного диаметра, так вот после опресовки и обработки и первого же выстрела получил засечку на демфере. Более детально обследовав бегунук увидел износ внутреннего диаметра такой, что торцевая фаска попросту пропала и превратилась в режущую кромку. Можно было конечно торценуть бегунок, сняв фасочку, но господа простите- шесть лет как пулемет острочила- однозначно замена на новый.

С целью избежания упрека в голословности- выкладываю фото процесса изготовления демфера(частично). ,прошу прощения за качество фотографий.

P/S Уважаемые Тайменевцы не было бы для вас столь затруднительным выложить размеры с допусками демферов всех трех диаметров гарпунов, это необходимо по моему глубочайшему убеждению для предотвращения сложившегося гадания на кофейной гуще, а я в свою очередь обещаю выложить фотографии изношенного бегунка(для Бодрого Линя)...

да совсем забыл, если кто то последует аналогичным путем пускай учтет один не маловажный нюанс- на старых Тайменях демфер короче чем на новых, так вот длина демфера это более плавная разбежка диаметров, что есть очень хорошо, необходимо проточить гарпун, что я не сделал(клятвенно обещаю исправиться, но что то мне подсказывает, что это будет не скоро)...

post-12320-0-60714100-1316454090_thumb.jpg

post-12320-0-57919000-1316454106_thumb.jpg

post-12320-0-11140900-1316454121_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам изготавливал гарпун для Тайменя. Полиуретан брал в магазинчике товаров для ремонта обуви, где сапожники закупают расходные материалы. Там полиуретан для набоек бывает, он достаточно твердый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P/S Уважаемые Тайменевцы не было бы для вас столь затруднительным выложить размеры с допусками демферов всех трех диаметров гарпунов, это необходимо по моему глубочайшему убеждению для предотвращения сложившегося гадания на кофейной гуще, а я в свою очередь обещаю выложить фотографии изношенного бегунка(для Бодрого Линя)...

Уважаемый, NEMAN.BY. Однажды этот вопрос уже задавался М.Д Кузнецову, на что был

получен ответ :

"Если хотите узнать полностью все технологию, то я продолжаю уже в энный раз

повторять: ТЕХНОЛОГИЯМИ НЕ ТОРГУЕМ.

Если надумаете выслать гарпун нам, все сделаем в лучшем виде...

С Уважением ко Всем, Михаил."

Гарпун - расходный материал. Ваш прослужил верой и правдой 6 лет!!!согласитесь

превосходный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, NEMAN.BY. Однажды этот вопрос уже задавался М.Д Кузнецову, на что был

получен ответ :

"Если хотите узнать полностью все технологию, то я продолжаю уже в энный раз

повторять: ТЕХНОЛОГИЯМИ НЕ ТОРГУЕМ.

Если надумаете выслать гарпун нам, все сделаем в лучшем виде...

С Уважением ко Всем, Михаил."

Гарпун - расходный материал. Ваш прослужил верой и правдой 6 лет!!!согласитесь

превосходный результат.

Доброго времени суток! Юра, не надо Всё подводить под стандарт советских времён(посылторг и т.д.л.) Пересылка из Белораши гарпуна для замены полиуретана, экономически скажем так "не совсем оправданна", а тайны как таковой в принципе нет. Нужен просто НОРМАЛЬНЫЙ ТОКАРЬ (где ж его взять то). Другое дело, что фирма НЕ ОБЯЗАННА раскрывать "свои маленькие секреты".

С Уважением ко Всем,Garik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Юра, не надо Всё подводить под стандарт советских времён(посылторг и т.д.л.) Пересылка из Белораши гарпуна для замены полиуретана, экономически скажем так "не совсем оправданна", а тайны как таковой в принципе нет. Нужен просто НОРМАЛЬНЫЙ ТОКАРЬ (где ж его взять то). Другое дело, что фирма НЕ ОБЯЗАННА раскрывать "свои маленькие секреты".

С Уважением ко Всем,Garik.

Многоуважаемый, Игорь, вопрос с кадрами давно висел на повестке дня в "Таймене" (Тебе и не знать), и как ни странно, начал решаться после небольшой перестановки внутри руководящего состава. Штат рабочих (токарей в частности) тоже подвергся изменениям (давай не будем путать личные амбиции и производство). Где взять нормального токаря - уже вопрос того, кто хочет собственнолично заменить полиуретан. Почему Ты называешь "мальнькими секретами" то, что М.Д Кузнецов придумал и воплотил сам ???? Что же Ты сам не сказал ему про "подводить под стандарт советских времён(посылторг и т.д.л.)" Мне продолжать оперировать словами конструктора, или Ты уже конкретно засел в противоположном окопе ? Обращаюсь с уважением ко всем участникам форума: Полиуретан на гарпуне - это расходный материал, как и сам гарпун. То, как вы храните его, является ключевым фактором в продолжительности их эксплуатации. Рекомендации уже были написаны, но и здравый смысл никто не отменял. У NEMAN.BY срок эксплуатации составил 6 лет ! Многоуважаемый, Игорь, переслать гарпун из белораши - большого труда не составляет, вопрос в другом, Ты писал письма с запросом чертежей поршневых колец и т.д автовазу (гипотетически) ??? Я не думаю, что они вышлют Тебе "выкройки" своих сайлентблоков.

С уважением ко всем, Таймень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понял, «таймень» с «таменем» переписываются. :crazy: Да еще, каким то зашифрованным языком. Это что раздвоение личности. Или у нас теперь две фирмы образовалось. Надо бы разъяснить общественности ситуацию. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понял, «таймень» с «таменем» переписываются. :Smile054: Да еще, каким то зашифрованным языком. Это что раздвоение личности. Или у нас теперь две фирмы образовалось. Надо бы разъяснить общественности ситуацию. :Smile054:

Уважаемый, Doctor Dark, никакого раздвоения личности нет, Таймень по прежнему един. Дело в том, что после небольших кадровых изменений, остались кое-какие разногласия по нескольким вопросам, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не у всех есть возможность пересылать гарпуны изготовителю для замены демпферной втулки. Надеюсь, что кому-нибудь пригодится http://www.myhunting.ru/?p=192#more-192

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что кому-нибудь пригодится

Купил Новый гарпун, первый выстрел сделел и все, втулку снял только в дома! :mf_bookread:! Думаю пригодится! не везти же гаруны в Чел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, так какой полиуретан выбрать, увидел трубочки, где их можно взять. Буду делать сам.Гарпун у меня 7мм.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, так какой полиуретан выбрать, увидел трубочки, где их можно взять. Буду делать сам.Гарпун у меня 7мм.

Про твердость я писал,http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=10515&view=findpost&p=184148

По поводу трубочек я ни чего сказать не могу.

Изменено пользователем Vit2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно эта причина мне и кажется наиболее вероятной причинай постепенного подклинивания бегунка на демпфере, а отнюдь не износ самого бегунка. На своем анодированном (стоковом) бегунке, который вовсю стал в последнее время подклинивать (почти полностью налезает при этом на демпфер) я не обнаружил не то, что следов выработки, а даже видимых повреждений анода..Задал я себе вопрос - а сдергиваешь ли ты, мил человек, бегунок с демпфера после последнего, в финале охоты, выстрела? И ответил я себе со всей прямотой: "А никогда!" :Smile054:

Скорее всего не в этом дело, а в качестве полиуретана и его жёсткости. Потому, что штатный гарпун прослужил 4-5 лет и только после этого потребовал замены. Покупной же износился раза в три быстрее. На штатном и на ощупь чувствовалась жёсткость демпфера. Вчера не вытерпел и произвёл пробу пера из старого ботинка, но самое главное, что теперь смогу исполнить самостоятельно. Буду искать полиуретан и на дрель, какой нибудь образив нужен для обработки.

b2bab796c074.jpg

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...